Блок питания
Собственно валялся блок питания импульсный 12 вольт 30А. Но наши руки не для скуки. Решил его в корпус оформить...
Не Новая тема в новых реалиях. Продление позывного.
Собственно вот. В шапке все обозначено. Просто поделюсь нюансами. Заявленной услуги через «госуслуги»,...
Книга ON4UN Low-Band DXing на русском
Книга ON4UN Low-Band DXing на русском https://drive.google.com/open?id=14wJcDzNOfN9mfcnJTDJT1KlA-nDWvKKk http://hamradio.tomsk.ru/wp-content/uploads/fullscreen_1338809971_lowb.jpg
Выбор портативной рации УКВ
Коллеги! "Случилось страшное" (с) - утопил я FT-60... :cry: :cry: :cry: Ещё старую добрую японческую... Сам...
Есть опыт по коллинеарам у кого?
Кто нибудь сталкивался с настройкой коллинеарных двух диапазонных антенн? В частности интересует антенна-...
Как переделать антенну
Вопрос в общем то простой. Имеем Hustler 1C-100 и ML-145. Как из этого сделать антенну на 144/430 мГц. Знаю что можно купить...
Электронный Лог
Доброго здравия всем господа,мужики,барины. Проснулся интерес понять кто какой электронный лог использует,...
Диплом Мемориал "Победа-70" Тюмень.
Диплом Мемориал "Победа-70" Тюмень. Все знают, что пока жива память о людях, они бессмертны. Передавая из...
Выбор КВ трансивера
Люди добрые ! посоветуйте кв трансивер б/у.Слушаю Деген давно, живу в деревне,может выйдет,что из моей затеи.В...
Посоветуйте, что приобрести?
Не знаю, тут задаю вопрос или нет не судите строго. Устроился тут на работу. Выдали радиостанцию Kenwood TH-F5. Не...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Начинающим коротковолновикам - ПОСВЯЩАЕТСЯ.

Для тех, кто не остановился на Гражданском диапазоне и хочет познавать эфир дальше.

Модератор: Лисятник

Zpgroup
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 13:19
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Начинающим коротковолновикам - ПОСВЯЩАЕТСЯ.

Сообщение Zpgroup »

Grival писал(а):Уж больно там хорошая для новичков статья про QSL-ки.
Спасибо большое, очень познавательно.
Осталась пара вопросов: скажем так - место прописки у меня одно, радиостанция стоит в другом. Адрес на карточке писать какой? Куда почту мне присылать или место, откуда станция работает? Или вообще, адрес, указанные в свидетельстве об образовании позывного? И ещё вопрос, из предыдущего вытекающий: если на карточке указывается адрес куда почту слать (например, Москва .......), а фактически станция установлена в доме в деревне где-нибудь в Подмосковье, то QTH-локатор указывается с местом установки станции? Я имею в виду, не должен ли адрес в карточке совпадать с локатором? А то корреспондент увидит, что адреса не совпадают и подумает не бог весть что.
Собственно, с чего такие заморочки? Я прописан в каком-то месте в Ступинском районе подмосковья. Этот адрес указан в свидетельстве об образовании позывного. Работать на радиостанции собираюсь в деревне, это Егорьевский район. Почту мне удобнее присылать на московский адрес, по которому фактически живу. Вот какой из трёх правильнее указывать на карточке?
Заранее благодарю.
(надеюсь читающие разбируться в потоке моего сознания, написанного выше) :oops:
Yaesu ft-857D + Lemm 2001 Turbo + Sirio SU 3 на машине Hyundai Getz
Yaesu ft-60R в руках
R2DAH
Stalker
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:46
Город: Новосибирск
Страна: Россия
Откуда: Новосибирск

Re: Начинающим коротковолновикам - ПОСВЯЩАЕТСЯ.

Сообщение Stalker »

Смотря как ты собираешься получать карточки. Если по почте (DIRECT), то регистрируешься на qrz.ru и qrz.com - там и прописываешь адрес, куда ты хочешь получать QSL-корреспонденцию. На самой карточке (я не вижу смысла на ней адрес писать) - тоже можно указать фактический адрес получения почты. Откуда ты работаешь - в данном случае по барабану Важно, чтобы до тебя дошли QSL-карточки.

Удобнее в этом плане работать через бюро (BUREAU). Для этого надо либо зарегистрироваться в СРР, либо воспользоваться алтернативным бюро (подробностей по альтернативным не подскажу). Тут QSL-ки можно будет получать/отправлять в ближайшем радиоклубе.

Есть ещё способ - череч QSL-менеджера. Тут совсем ничего не подскажу.
Zpgroup
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 13:19
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Начинающим коротковолновикам - ПОСВЯЩАЕТСЯ.

Сообщение Zpgroup »

Stalker, премного благодарен за ответ.
Yaesu ft-857D + Lemm 2001 Turbo + Sirio SU 3 на машине Hyundai Getz
Yaesu ft-60R в руках
R2DAH
Stalker
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:46
Город: Новосибирск
Страна: Россия
Откуда: Новосибирск

Re: Начинающим коротковолновикам - ПОСВЯЩАЕТСЯ.

Сообщение Stalker »

Есть ещё система обмена электронными QSL и Всемирный аппаратный журнал (он же LOTW - Logbook Of The World). Однако аксакалы эфира достаточно неоднозначно к ним относятся - многие предпочитают бумажные QSL-ки электронным.

Тем не менее, в зависимости от аккуратности корреспондента подтверждение связи приходят очень быстро. Многие аппаратные журналы могут автоматически загружать сохранённые QSO на сервер и, соответственно, подтверждение можно получить мгновенно.

По первой, если есть интерес, могу рассказать подробнее. Во втором достаточно утомительная процедура регистрации - потому кроме общего описания регистрации не уточню ничего.
Zpgroup
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 13:19
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Начинающим коротковолновикам - ПОСВЯЩАЕТСЯ.

Сообщение Zpgroup »

Stalker писал(а):По первой, если есть интерес, могу рассказать подробнее.
Вы про eQSL? Если да, то было бы интересно. Я в этой теме совсем "не аллё", поэтому с большим удовольствием просвещусь.
Yaesu ft-857D + Lemm 2001 Turbo + Sirio SU 3 на машине Hyundai Getz
Yaesu ft-60R в руках
R2DAH
Stalker
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:46
Город: Новосибирск
Страна: Россия
Откуда: Новосибирск

Re: Начинающим коротковолновикам - ПОСВЯЩАЕТСЯ.

Сообщение Stalker »

На eQSL всё достаточно просто. Регистрируешься, заполняешь данные о позывном (важны даты начала-окончания действия позывного, это из свидетельства ьерётся). Для более полноценного использования сервиса надо подтвердить что вы - это Вы и указан ваш позывной. Называется "AUTHENTICITY GUARANTEED" или коротко AG. Для этого надо отослать скан своего свидетельства об образовании позывного. Подробности тут.

В целом, сервисом можно пользоваться бесплатно, но при этом нельзя участвовать в дипломных программах, загружать свою картинку для своей виртуальной QSL-карточки и недоступны другие плюшки. Подробностей тут. Сделав донат хотя бы на 5 баксов можно вполне комфортно пользоваться.

Свои карточки можно загружать в формате adif (практически в компьютерные аппаратные журналы могут импортировать в него) и ждать подтверждения - по файлу автоматически рассылаются QSL. Можно подтверждать входящие QSL вручную. Система автоматически сравнивает входящие и исходящие записи и при совпадении автоматически же подтверждает связи.

Примерно так в ключевых моментах. Имеет русский интерфейс, если понадобится. Правда перевод есть не везде - кусками и на английском бывает
Аватара пользователя
Лисятник
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 15:44
Город: Апрелевка
Страна: Россия

Re: Начинающим коротковолновикам - ПОСВЯЩАЕТСЯ.

Сообщение Лисятник »

I be back
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

Re: Начинающим коротковолновикам - ПОСВЯЩАЕТСЯ.

Сообщение Yurbas »

С возвращением!
А то за время вашего отсутствия уже толпа народа получила позывные, а вождя нет :-(.
Где начало того конца, которым кончается начало?
DarkElf
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 21:43
Город: Москва
Страна: Россия

Re: Начинающим коротковолновикам - ПОСВЯЩАЕТСЯ.

Сообщение DarkElf »

Какая ответственность за вещание (1Вт) на частотах вида 144-146, не утруждая себя получением позывных?

и на сколько при использовании вне населенных пунктов велика вероятность к этой самой ответственности быть привлеченным?

p.s. использование СиБи технически невозможно.
TTI TCB-551 Kaban edition && ML145 Kaban edition
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

Re: Начинающим коротковолновикам - ПОСВЯЩАЕТСЯ.

Сообщение Yurbas »

Статья 13.4 КоАП.
Где начало того конца, которым кончается начало?
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

Re: Начинающим коротковолновикам - ПОСВЯЩАЕТСЯ.

Сообщение Pawlyxa »

Yurbas писал(а):Статья 13.4 КоАП.
Бугога! От трёх до пяти. :pioneer:
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
DarkElf
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 21:43
Город: Москва
Страна: Россия

Re: Начинающим коротковолновикам - ПОСВЯЩАЕТСЯ.

Сообщение DarkElf »

Yurbas писал(а):Статья 13.4 КоАП.
а кто уполномочен протокол составлять?
TTI TCB-551 Kaban edition && ML145 Kaban edition
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

Re: Начинающим коротковолновикам - ПОСВЯЩАЕТСЯ.

Сообщение Pawlyxa »

DarkElf писал(а):
Yurbas писал(а):Статья 13.4 КоАП.
а кто уполномочен протокол составлять?
Сотрудник РЧЦ. :hospital:
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
DarkElf
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 21:43
Город: Москва
Страна: Россия

Re: Начинающим коротковолновикам - ПОСВЯЩАЕТСЯ.

Сообщение DarkElf »

Pawlyxa писал(а):Сотрудник РЧЦ. :hospital:
то есть если по трассе орать в открытую частоту слабомощным сигналом, то шансы появятся разве что в Цукеровой Балке?
TTI TCB-551 Kaban edition && ML145 Kaban edition
Ответить