Блок питания
Собственно валялся блок питания импульсный 12 вольт 30А. Но наши руки не для скуки. Решил его в корпус оформить...
Не Новая тема в новых реалиях. Продление позывного.
Собственно вот. В шапке все обозначено. Просто поделюсь нюансами. Заявленной услуги через «госуслуги»,...
Книга ON4UN Low-Band DXing на русском
Книга ON4UN Low-Band DXing на русском https://drive.google.com/open?id=14wJcDzNOfN9mfcnJTDJT1KlA-nDWvKKk http://hamradio.tomsk.ru/wp-content/uploads/fullscreen_1338809971_lowb.jpg
Выбор портативной рации УКВ
Коллеги! "Случилось страшное" (с) - утопил я FT-60... :cry: :cry: :cry: Ещё старую добрую японческую... Сам...
Есть опыт по коллинеарам у кого?
Кто нибудь сталкивался с настройкой коллинеарных двух диапазонных антенн? В частности интересует антенна-...
Как переделать антенну
Вопрос в общем то простой. Имеем Hustler 1C-100 и ML-145. Как из этого сделать антенну на 144/430 мГц. Знаю что можно купить...
Электронный Лог
Доброго здравия всем господа,мужики,барины. Проснулся интерес понять кто какой электронный лог использует,...
Диплом Мемориал "Победа-70" Тюмень.
Диплом Мемориал "Победа-70" Тюмень. Все знают, что пока жива память о людях, они бессмертны. Передавая из...
Выбор КВ трансивера
Люди добрые ! посоветуйте кв трансивер б/у.Слушаю Деген давно, живу в деревне,может выйдет,что из моей затеи.В...
Посоветуйте, что приобрести?
Не знаю, тут задаю вопрос или нет не судите строго. Устроился тут на работу. Выдали радиостанцию Kenwood TH-F5. Не...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Для тех, кто не остановился на Гражданском диапазоне и хочет познавать эфир дальше.

Модератор: Лисятник

Аватара пользователя
aGAS
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 17:21
Город: Москва
Страна: Россия

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение aGAS »

+1 Chief
Идем на сайт РЧЦ ЦФО, в раздел "Услуги (работы) и формы заявок" и скачиваем оттуда заявление из пункта номер 38! Решаем какая категория нам нужна. Распечатываем заявление, заполняем обе стороны (заявление нужно распечатать с двух сторон на одном листе), ставим дату, расписываемся. Далее сканируем обе стороны и сохраняем в jpeg файлах. Также сканируем паспорт, страницы с фотографией и пропиской и сохраняем в jpeg файлах.
Плюс к этому скачиваем платежку по форме ПД-4, заполняем ее, сумму не указываем, ее вам назовут барышни из РЧЦ (на память, для 2-3 категории 728 рублей, для 1 категории 1200).
Далее звоним в РЧЦ по телефону со страницы контактов и говорим, что хотим сдать экзамен на радиолюбительскую категорию. Вас спросят, на какую категорию претендуете. Например на 3. Ее же прописываем в заявлении. Вас запишут на какое-то число и время, и в подтверждение ваших намерений попросят отправить на moscow@rfc-cfa.ru заявление и копию паспорта. На этом формальная часть закончена.
... Подтверждаю, самый удобный и без проблемный способ... :pardon:
вступить в СРР можно совершенно свободно, но членские взносы плюс другие расходы на что-то там еще составят в сумме около 1500 рублей. Экзамен на категорию при этом бесплатен.
А надо :?: ...
Любят "у нас" все таки, деньги за воздух собирать ... :twisted:
Chief
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 13:02
Город: Default
Страна: Default

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение Chief »

Членство в CPP, дает право пользования QSL бюро, что есть большой плюс. Если обмениваться QSL карточками не планируется, то тогда нафиг оно надо, сдавая экзамены через CPP, выше третьей категории с ходу не получтить. Но, в общем, ничего не мешает получить нужную категорию через РЧЦ, а потом вступить в CPP. Как говорится, каждому свое. :rus2:
Аватара пользователя
aGAS
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 17:21
Город: Москва
Страна: Россия

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение aGAS »

Был в РЧЦ ЦФО, Сдал экзамен на 2-ю категорию . :)
Прибыл в назначение время, меня любезно встретили и быстро заполнить все бумаги. :twisted:
Был в отличном настроении, без тени сомнения в собственных знаниях, но порадовало ЛЮБЕЗНОЕ внимание " экзаменаторши" которая давая напутственные разъяснения о том куда надо нажимать и не спешить, :D при этом было очень видно что волнуется она больше чем я но старается справится с волнением... :oops:

Вообщем еще раз подтверждаю, все что было ранее сказано Chief:
- сдача экзаменов в РЧЦ одно удовольствие :!:
- проверка знаний идет по той программульке каторую выкладывал Сhief ранее... :!:
- все занимает от силы 15 мин. :!:

Ну теперь ложка дегтя:
Что бы подтвердить мне мой давно существующий позывной мне необходимо ждать 1 мес. , ввиду того что данная услуга относиться к "госуслугам" которые оказываются бесплатно и время реагирования по ним по закону 30 дней... :o
-" ТАК СКАЗАТЬ ВСЕ ДЛЯ ЖИЗНИ, ВСЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ".... %)

Отсюда вывод:
-де юре, вещать на КВ под своим позывным в течении 30 дней подтверждения я не могу.... :twisted:
- зарегистрировать / перерегистрировать свои трансиверы Я немогу пока нет подтверждения позывного.... :crazy:
- однако учитывая что в сию возню с РЧЦ я не затратил ни рубля, решил не парится и ждать... :rus2:

Возникает вопрос есть ли смысл перерегистрировать " ШАРМАНКИ" или тоже "забить" на это дело :?:
Chief
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 13:02
Город: Default
Страна: Default

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение Chief »

Если срок старого свидетельства о регистрации РЭС истек, то конечно перерегистрировать нужно. Бонусом идет то, что процедура требует только времени и совершенно бесплатна. :)
Аватара пользователя
aGAS
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 17:21
Город: Москва
Страна: Россия

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение aGAS »

В этом то и дело что срок позывного не истек ( до 2015г,.), но так как я повысил категорию то теперь позывной надо подтверждать... :o

Вопрос, в случае продажи радиостанций это опять их с регистрации снимать :?:

PS: Да сори, по поводу " ни копейки не вложил", тут я слукавил, за категорию я пошлину оплатил. Просто на радостях запамятовал... :oops:
Последний раз редактировалось aGAS Чт сен 13, 2012 20:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
river31
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 22:12
Город: Москва, ВАО
Страна: Россия
Откуда: Москва, Семеновская
поблагодарил: 15 раз(а)
благодарностей: 1 раз
Контактная информация:

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение river31 »

По поводу регистрации портативок.
Вот интересно, а как иностранные граждане у нас в стране ходят с портативками? Во вторник, когда шел встречаться с Techikом, навстречу попались две больших группы китайцев\японцев\корейцев(возможно тунгусов :D ), так у каждого второго портативка на плече висела.
Ник River31 зарегистрирован.
Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом. (с)
No Fate, there is a Choice
Chief
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 13:02
Город: Default
Страна: Default

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение Chief »

Если по всем правилам, то да, регистрировать нужно все что подлежит регистрации. С другой стороны, ворох разрешений таскать с собой не очень удобно. Моя точка зрения на это такова, большие стационарные аппараты и автомобилки типа FT-857, всякие автомобильные УКВ агрегаты, регистрировать нужно, портативки не обязательно, поскольку мороки со "снятием с учета" при продаже больше чем пользы от самой портативки. Что касается проверок, на Связь-Надзор еще нарваться нужно, а это не так просто. Во всяком случае, как показывает практика, человеком и его аппаратурой начинают интересоваться только после того, как на него накатают заявление куда нужно. Простые менты проверять документы на оборудование права не имеют, ибо не уполномочены. :rus2:
Вот как-то так, но это мое скромное мнение. :oops:
river31 писал(а):По поводу регистрации портативок.
Вот интересно, а как иностранные граждане у нас в стране ходят с портативками? Во вторник, когда шел встречаться с Techikом, навстречу попались две больших группы китайцев\японцев\корейцев(возможно тунгусов :D ), так у каждого второго портативка на плече висела.
Может у них были LPD?
Аватара пользователя
enzo
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 16:50
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 1 раз

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение enzo »

Chief
В чём-то согласен. КВ-УКВ-шки 857 и 7800 регистрировал априори, не хватало еще гденить в "помпасах" замкадья с гиббдоном вести приватные беседы о нужности этих запчастей в машине :D . По поводу портативок, зарегил те, что реально стоят денег, к китайским поделкам это не относится, их не жалко.. :rus2:
"Снимать с учета" даже при продаже смысла не вижу, ибо никто не требует при регистрации "освобожденных" данных.. Да и не вижу смысла.. Продавать не собираюсь, то что работает..А уж если и понадобится написать заявление, что "Я не Я и хата не моя", то же не сложно.. :oops:
Участник "Клуба Четвертованных"
Yosan Excalibur TURBO
Yaesu-7800
Yaesu VX-3R;
Yaesu FT-857D+LDG IIPro+CHAMELEON ZEPP USA
Позывной: R3Ci-Bi.Ru
Аватара пользователя
YaroB
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 13:32
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение YaroB »

Ну вот, еще один "приложился головой об косяк" (как-то так у Кабана в ФАКе) :).
Только что сдал экзамен, да простят меня истинные и маститые, но на 2-ю категорию. (Знаю, надо бы на третью, да грех халявой не воспользоваться пока не прикрыли). Все как описал Chief, за что ему большое человеческое спасибо. Теперь ждать позывной. Сказали через месяц звонить.
GW SAFE: Yosan Excalibur(по форуму) , Lemm Turbo2001(по форуму)
УАЗ-Хантер, MJ-600turbo(Кабан edition), Lemm Turbo2001(по форуму)
L200: MJ-850 (по форуму), Optim-2001(Кабан edition)
R2AAO
Аватара пользователя
aptm
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 11:25
Город: Москва
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
благодарностей: 4 раз(а)

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение aptm »

YaroB Поздравляю, со сдачей на категорию.
Позывной: "RedShed", R2AAD, Yaesu FT857D + Lemm 2001 Turbo & Diamond NR770HBNMO
Аватара пользователя
YaroB
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 13:32
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение YaroB »

Ну вот, присвоили :).

R2AAO


Глупый вопрос - свидетельство напечатано на листе А4, но глядя на него есть большое желание вырезать сложить пополам и заламинировать. Меня за это накажут? :)
GW SAFE: Yosan Excalibur(по форуму) , Lemm Turbo2001(по форуму)
УАЗ-Хантер, MJ-600turbo(Кабан edition), Lemm Turbo2001(по форуму)
L200: MJ-850 (по форуму), Optim-2001(Кабан edition)
R2AAO
Chief
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 13:02
Город: Default
Страна: Default

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение Chief »

Принимайте поздравления. :)
Вырезайте и ламинируйте, так гораздо аккуратнее. Я себе заламинировал, да и все кого знаю, тоже.
Аватара пользователя
YaroB
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 13:32
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение YaroB »

Спасибо!
GW SAFE: Yosan Excalibur(по форуму) , Lemm Turbo2001(по форуму)
УАЗ-Хантер, MJ-600turbo(Кабан edition), Lemm Turbo2001(по форуму)
L200: MJ-850 (по форуму), Optim-2001(Кабан edition)
R2AAO
Аватара пользователя
kapger
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 13:55
Город: Пермь
Страна: Россия
Откуда: Пермь

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение kapger »

Chief писал(а):Сейчас можно, с ходу, сдать экзамен на любую категорию, совершенно официально. Раньше нужно было вначале получить третью категорию, и только через год вторую (что, в общем, правильно), сейчас можно получить вторую или даже первую (если знаете телеграф) категорию сразу.
Я сегодня сразу сдал на вторую.
Я вчера тоже сдал сходу на вторую (30 правильных из 30), но в Пермском РЧЦ мне сказали "ай-яй-яй, не положено без 3-й сразу вторую", увы... Я не был никогда радиолюбителем, хотя в армии и на ключе приходилось работать 20 лет назад :)

P.S. Пока всё бесплатно обошлось...
к.т.н. "05.13.19 Методы и системы защиты информации, информационная безопасность"
R9FBB (был UB9FCH)
Авто: Yaesu FT-857D, тюнер LDG Z-11PROII; антенны "четверть" MFJ-1966 на складном основании от River31 и Diamond NR-770HSP (144/433 МГц).
Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение levsha »

Парни, я чего-то не вьехал: за что я заплатил в РЧЦ 300рупий, и почему за возможность выбора позывного с меня попросили 900р?
8-919-3О-50-777
Ответить