Блок питания
Собственно валялся блок питания импульсный 12 вольт 30А. Но наши руки не для скуки. Решил его в корпус оформить...
Не Новая тема в новых реалиях. Продление позывного.
Собственно вот. В шапке все обозначено. Просто поделюсь нюансами. Заявленной услуги через «госуслуги»,...
Книга ON4UN Low-Band DXing на русском
Книга ON4UN Low-Band DXing на русском https://drive.google.com/open?id=14wJcDzNOfN9mfcnJTDJT1KlA-nDWvKKk http://hamradio.tomsk.ru/wp-content/uploads/fullscreen_1338809971_lowb.jpg
Выбор портативной рации УКВ
Коллеги! "Случилось страшное" (с) - утопил я FT-60... :cry: :cry: :cry: Ещё старую добрую японческую... Сам...
Есть опыт по коллинеарам у кого?
Кто нибудь сталкивался с настройкой коллинеарных двух диапазонных антенн? В частности интересует антенна-...
Как переделать антенну
Вопрос в общем то простой. Имеем Hustler 1C-100 и ML-145. Как из этого сделать антенну на 144/430 мГц. Знаю что можно купить...
Электронный Лог
Доброго здравия всем господа,мужики,барины. Проснулся интерес понять кто какой электронный лог использует,...
Диплом Мемориал "Победа-70" Тюмень.
Диплом Мемориал "Победа-70" Тюмень. Все знают, что пока жива память о людях, они бессмертны. Передавая из...
Выбор КВ трансивера
Люди добрые ! посоветуйте кв трансивер б/у.Слушаю Деген давно, живу в деревне,может выйдет,что из моей затеи.В...
Посоветуйте, что приобрести?
Не знаю, тут задаю вопрос или нет не судите строго. Устроился тут на работу. Выдали радиостанцию Kenwood TH-F5. Не...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Для тех, кто не остановился на Гражданском диапазоне и хочет познавать эфир дальше.

Модератор: Лисятник

Stalker
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:46
Город: Новосибирск
Страна: Россия
Откуда: Новосибирск

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение Stalker »

Chief писал(а): Сейчас можно, с ходу, сдать экзамен на любую категорию, совершенно официально. Раньше нужно было вначале получить третью категорию, и только через год вторую (что, в общем, правильно), сейчас можно получить вторую или даже первую (если знаете телеграф) категорию сразу.
Странные у вас в Московии дела творятся. У нас как обычно. РЧЦ вообще от экзаменов открещивается, а категории даются как и раньше. Причём по проекту приказа минкомсвязи сразу можно получить 4 и 3 категорию, 2 только через год после 3, а 1 - через три года после 2. Понятно, что проект, но неужели РЧЦ решили воспользоваться правовым вакуумом? Тем более старые НПА по радиолюбителям никто не отменял.
Chief писал(а):Съездил сегодня в РЧЦ и получил документы на руки. Присвоили мне позывной "R2AAB" и всего за 168 рублей.
Поздравляю. Сам уже сдался на 2 категорию. На 3 уже полтора года пиликаю. Только через радиоклуб. Бумажки-бумажки-ждать-ждать. До июля всяко позывной получить не удастся. :(
Chief писал(а):Видимо пока суть да дело, на вторую категорию можно получить короткий позывной.
Читай внимательно приказ №4. Для второй категории можно вполне законно брать пятизнак вида R/цифра/три буквы/. Странно, что по рандому стали сразу пятизнаки выдавать.
Chief
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 13:02
Город: Default
Страна: Default

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение Chief »

Stalker писал(а): Странные у вас в Московии дела творятся. У нас как обычно. РЧЦ вообще от экзаменов открещивается, а категории даются как и раньше. Причём по проекту приказа минкомсвязи сразу можно получить 4 и 3 категорию, 2 только через год после 3, а 1 - через три года после 2. Понятно, что проект, но неужели РЧЦ решили воспользоваться правовым вакуумом? Тем более старые НПА по радиолюбителям никто не отменял.
Пинать их нужно. Приказ подписан, вступил в силу. Положение о КДК тоже. Соответственно должны работать. Старые НПА по части позывных силы уже не имеют, хотя со старыми правилами порядка выдачи позывных я совершенно согласен. Но, что есть, то есть. В РЧЦ сейчас можно с ходу получить 1ю категорию. Хотя с другой стороны, если обладаешь достаточным объемом знаний и опыта для получения нужной категории, то почему бы и нет? Собственно в эфире хватет людей и с первой категорией, которую они "приобрели", так сказать... коим не стоило бы давать и четвертой. Увы.
Stalker писал(а): Поздравляю. Сам уже сдался на 2 категорию. На 3 уже полтора года пиликаю. Только через радиоклуб. Бумажки-бумажки-ждать-ждать. До июля всяко позывной получить не удастся. :(
Да, что-то они у вас там медленно работают. В любом случае поздравляю! :)
Stalker писал(а): Читай внимательно приказ №4. Для второй категории можно вполне законно брать пятизнак вида R/цифра/три буквы/. Странно, что по рандому стали сразу пятизнаки выдавать.
Да это все понятно. Уже разобрался. Смущает только номер региона. Второй регион, только Калининградская область (было). А сейчас это в зависимости от первой буквы в суффиксе и Московская и Орловская и Брянская и Белгородская и еще кучка областей. В общем путаницу устроили, во всяком случае в моей голове это пока не улеглось. :?
Аватара пользователя
IGORELA
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 14:18
Город: Брянск
Страна: Россия
Откуда: Брянск

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение IGORELA »

Я сегодня наконец получил позывной!!!! UB3YAS
Yaesu FT-8900 Opek UVS 300
KENWOOD TK-F8 ( VHF, UHF ), TH-F7E
MJ 300, KL 300, TURBO 2001
Yaesu FT-857, ATAS 120
Alinco DR-135 CB NEW, SIRIO 2016
Dragon SY101
KENWOOD TS-590S
YAESU FT1D
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19449
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 49 раз(а)
благодарностей: 9 раз(а)
Контактная информация:

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение Мишаня »

Мои поздравления! :xpy: :xpy: :xpy:
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Аватара пользователя
IGORELA
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 14:18
Город: Брянск
Страна: Россия
Откуда: Брянск

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение IGORELA »

Спасибо! :rus1: :drink: :hru:
Yaesu FT-8900 Opek UVS 300
KENWOOD TK-F8 ( VHF, UHF ), TH-F7E
MJ 300, KL 300, TURBO 2001
Yaesu FT-857, ATAS 120
Alinco DR-135 CB NEW, SIRIO 2016
Dragon SY101
KENWOOD TS-590S
YAESU FT1D
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение Yurbas »

IGORELA, поздравляю!
На Советской всё делал? В сентябре буду в отпуске. Тоже надеюсь всё сделать.
Где начало того конца, которым кончается начало?
Аватара пользователя
IGORELA
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 14:18
Город: Брянск
Страна: Россия
Откуда: Брянск

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение IGORELA »

Сдавал в СРР экзамен на старом аэропорте, а получал на советской, за Межрайгазом прям РЧЦ стоит. Второй этаж, прям упрешься с коридора в дверь. Зайдешь и правее мужичек сидит. Новиков Андрей Викторович. Он тебе даст заявление, заполнишь, и квитацию. Оплатить в сбере на самолете и к нему на получение позывного.
Yaesu FT-8900 Opek UVS 300
KENWOOD TK-F8 ( VHF, UHF ), TH-F7E
MJ 300, KL 300, TURBO 2001
Yaesu FT-857, ATAS 120
Alinco DR-135 CB NEW, SIRIO 2016
Dragon SY101
KENWOOD TS-590S
YAESU FT1D
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение Yurbas »

Вторую часть твоего сообщения я полностью знаю. А вот про экзамен хотелось бы подробнее. Если есть возможность, то телефон и прочую информацию. Наверно, лучше в личку, чтобы здесь не хламить.
Где начало того конца, которым кончается начало?
Аватара пользователя
IGORELA
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 14:18
Город: Брянск
Страна: Россия
Откуда: Брянск

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение IGORELA »

Yurbas
Описал в соответствующем разделе. http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=2 ... 95#p194795
Yaesu FT-8900 Opek UVS 300
KENWOOD TK-F8 ( VHF, UHF ), TH-F7E
MJ 300, KL 300, TURBO 2001
Yaesu FT-857, ATAS 120
Alinco DR-135 CB NEW, SIRIO 2016
Dragon SY101
KENWOOD TS-590S
YAESU FT1D
Аватара пользователя
enzo
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 16:50
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 1 раз

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение enzo »

Спешу и я отметиться сдачей на 2-ю категорию и получение "пятизнака" R3Ci-Bi.Ru... :oops:
Участник "Клуба Четвертованных"
Yosan Excalibur TURBO
Yaesu-7800
Yaesu VX-3R;
Yaesu FT-857D+LDG IIPro+CHAMELEON ZEPP USA
Позывной: R3Ci-Bi.Ru
Аватара пользователя
E-69
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 8:44
Город: Тверь
Страна: Россия
Откуда: Тверь

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение E-69 »

Поздравляю, Гриш!!! :xpy: И позывной-то зачетный!
Я вот тоже задумываюсь... :rus2: На третью :oops:
Тверские здесь
Тверской АРК - 3c (26,985) FM
Аватара пользователя
Макс74
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 7:57
Город: Челябинск
Страна: Россия
Откуда: Челябинск
поблагодарил: 2 раз(а)
благодарностей: 3 раз(а)
Контактная информация:

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение Макс74 »

Ну вот и я наконец получил позывной. UB8AIM, 3 категория.
Пока глухонемой. (Mitsubishi Pajero 2)
"Седой", радиолюбительский позывной UB8AIM
Аватара пользователя
Ceceron
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 13:40
Город: Чебоксары
Страна: Россия
Позывной Си-Би: Гранит
Позывной: R4YAA
Контактная информация:

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение Ceceron »

Поздравляю!!! :)
В СиБи - Гранит, на КВ/УКВ - R4YAA
Nissan X-Trail: MegaJet MJ-555 (Бобр edition) + SG-400 + MFJ-1966 (river31 edition)
Home Base: Icom IC-706MKIIG + Icom SM-20 + MFJ-929 + Opek UVS-300 + Sirio 2016 + МТД-18
Chief
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 13:02
Город: Default
Страна: Default

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение Chief »

Всех сдавших поздравляю с вступлением в стройные ряды сертифицированных радиолюбителей! :beer:
Не забываем регистрировать свою высокочастотную технику. Для Москвы, это происходит совершенно бесплатно на улице Школьная дом 37.
Все предельно просто, если кто помнит как регистрировали Си-Би, приезжаем на Школьную, звоним в звонок, нам открывают и мы проходим прямо и направо. Там стоит стол с телефоном, образцами заявлений и самими заявлениями. Если заявлений нет, то звоним по первому телефону в списке (через 9), и просим их принести. Далее заявление заполняется по образу и подобию (образец немного отличается от свежей формы). С собой нужно иметь паспортные данные, свидетельство о выдаче позывного, чтобы списать его номер и дату выдачи и номера трансиверов с их названиями. Все заполняется и опускается в серый почтовый ящик находящийся на стене слева, напротив стола.
Через 10 дней можно приезжать за готовым разрешением на эксплуатацию РЭС! Или на почту пришлют. Сам поеду туда в начале сентября забирать свои бумаги.
Всем удачи! :wink:
Аватара пользователя
aptm
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 11:25
Город: Москва
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
благодарностей: 4 раз(а)

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение aptm »

Присоединяюсь к поздравлениям.
2 enzo Выбирал? Меня жаба задушила, дали через один от Chief'a.
E-69 писал(а):...
Я вот тоже задумываюсь... :rus2: На третью :oops:
А что не на 2-ю? Это совсем не страшно ;), у меня вся процедура вместе с заполнением бумажек заняла минут 15 - 20.
При подготовке, отвечая на вопросы программы, ссылку на которую любезно дал Chief, мне ни разу не удалось сделать больше 4 ошибок ;)
Позывной: "RedShed", R2AAD, Yaesu FT857D + Lemm 2001 Turbo & Diamond NR770HBNMO
Ответить