Блок питания
Собственно валялся блок питания импульсный 12 вольт 30А. Но наши руки не для скуки. Решил его в корпус оформить...
Не Новая тема в новых реалиях. Продление позывного.
Собственно вот. В шапке все обозначено. Просто поделюсь нюансами. Заявленной услуги через «госуслуги»,...
Книга ON4UN Low-Band DXing на русском
Книга ON4UN Low-Band DXing на русском https://drive.google.com/open?id=14wJcDzNOfN9mfcnJTDJT1KlA-nDWvKKk http://hamradio.tomsk.ru/wp-content/uploads/fullscreen_1338809971_lowb.jpg
Выбор портативной рации УКВ
Коллеги! "Случилось страшное" (с) - утопил я FT-60... :cry: :cry: :cry: Ещё старую добрую японческую... Сам...
Есть опыт по коллинеарам у кого?
Кто нибудь сталкивался с настройкой коллинеарных двух диапазонных антенн? В частности интересует антенна-...
Как переделать антенну
Вопрос в общем то простой. Имеем Hustler 1C-100 и ML-145. Как из этого сделать антенну на 144/430 мГц. Знаю что можно купить...
Электронный Лог
Доброго здравия всем господа,мужики,барины. Проснулся интерес понять кто какой электронный лог использует,...
Диплом Мемориал "Победа-70" Тюмень.
Диплом Мемориал "Победа-70" Тюмень. Все знают, что пока жива память о людях, они бессмертны. Передавая из...
Выбор КВ трансивера
Люди добрые ! посоветуйте кв трансивер б/у.Слушаю Деген давно, живу в деревне,может выйдет,что из моей затеи.В...
Посоветуйте, что приобрести?
Не знаю, тут задаю вопрос или нет не судите строго. Устроился тут на работу. Выдали радиостанцию Kenwood TH-F5. Не...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Для тех, кто не остановился на Гражданском диапазоне и хочет познавать эфир дальше.

Модератор: Лисятник

Аватара пользователя
Лисятник
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 15:44
Город: Апрелевка
Страна: Россия

КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение Лисятник »

Здесь можно задать вопросы по поводу получения КВ лицензий.
МОНГОЛ

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение МОНГОЛ »

Первым буду!
Прописка в Челябинской области, но при этом есть временная регистрация в Ленинском районе Московской области, можно ли мне расчитывать на получение категории в Москве? (Домой попаду не скоро и совсем не надолго :( ).
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение Vorobey »

Лисятник писал(а):Здесь можно задать вопросы по поводу получения КВ лицензий.
Лисятник
Алексей, я немного прикинусь валенком.

Допустим, купил я УКВ-шный аппарат (например, FT-7800), КВ-шный (FT-450), всеволновый (FT-857) и т.д. и т.п. Что мне надо сделать, чтоб использовать свое оборудование на законных основаниях и не быть радиохулиганом?

Думаю, это основной вопрос, который стоит перед сознательным гражданином.
МОНГОЛ

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение МОНГОЛ »

Я так понимаю: получение категории предусматривает покупку аппарата заранее, чтоб было чего в лицензию вписывать, а уже после получения радиолюбительской категории необходимо зарегестрировать трансивер.
Или я в чем-то ошибся?
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение Vorobey »

МОНГОЛ писал(а):Я так понимаю: получение категории предусматривает покупку аппарата заранее, чтоб было чего в лицензию вписывать, а уже после получения радиолюбительской категории необходимо зарегестрировать транссивер.Или я в чем то ошибся?
Ну примерно так. Только вот я бы хотел, чтоб твой тезка, как более грамотный в этих вопросах товарищ, расписал в теории алгоритм получения лицензии вообще, и применительно к тому или иному региону на практике.
Barracuda

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение Barracuda »

Смех в том, что по закону о связи запрещено покупать средства связи без разрешения на приобретение. :o

Россия, сэр! :shock:
Lestard
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 12:05
Город: Вятка
Страна: Россия
Откуда: Вятка(Киров)

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение Lestard »

МОНГОЛ писал(а):Я так понимаю: получение категории предусматривает покупку аппарата заранее, чтоб было чего в лицензию вписывать, а уже после получения радиолюбительской категории необходимо зарегестрировать трансивер.
Вовсе не обязательно, я, например, получил 4-ю категорию еще летом, а аппаратом, в силу некоторых финансовых трудностей, еще не обзавелся. Поэтому работаю на коллективке.
Умом Россию не понять, пока не выпито 0,5
Всё проходит.... и это пройдёт...
Аватара пользователя
Лисятник
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 15:44
Город: Апрелевка
Страна: Россия

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение Лисятник »

МОНГОЛ писал(а):Первым буду!
Прописка в Челябинской области, но при этом есть временная регистрация в Ленинском районе Московской области, можно ли мне расчитывать на получение категории в Москве? (Домой попаду не скоро и совсем не надолго :( ).
Да, можно. В данном случае необходимо предоставить в РЧЦ свидетельство о регистрации в МО (точнее его копию) вместе с документами на присвоение позывного сигнала опознавания.

Процедура сдачи экзаменов - стандартная.

Внимание!!! РЧЦ принимает документы о сдаче экзаменов ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО от квалификационных комиссий Союза радиолюбителей России. Справки от других организаций законной силы НЕ ИМЕЮТ!!!
Я так понимаю: получение категории предусматривает покупку аппарата заранее, чтоб было чего в лицензию вписывать, а уже после получения радиолюбительской категории необходимо зарегестрировать трансивер.
Или я в чем-то ошибся?
Не ошибаетесь.
Аватара пользователя
Лисятник
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 15:44
Город: Апрелевка
Страна: Россия

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение Лисятник »

Vorobey писал(а):Допустим, купил я УКВ-шный аппарат (например, FT-7800), КВ-шный (FT-450), всеволновый (FT-857) и т.д. и т.п. Что мне надо сделать, чтоб использовать свое оборудование на законных основаниях и не быть радиохулиганом?
Требуется регистрация в РосКомНадзоре (РКН).
Для этого надо:
1. Пройти квалификационный экзамен в СРР: для УКВ - на 4-ю категорию, для КВ и УКВ - на третью категорию. Присвоение 2-й или 1-й категории сразу (если у Вас ее небыло ранее и нет справки о наличии ранее 1-2 категории) НЕВОЗМОЖНО!!!
2. Отравить документы со справкой о сдаче экзамена в региональный РЧЦ и дождаться от них "Свидетельства об образовании позывного сигнала опознавания".
3. Отправить в РКН вторую пачку документов и копию Свидетельства из РЧЦ.
4. Дождаться Свидетельства о регистрации РЭС.
5. Работать в эфире.
Аватара пользователя
Лисятник
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 15:44
Город: Апрелевка
Страна: Россия

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение Лисятник »

Nightmare писал(а):Смех в том, что по закону о связи запрещено покупать средства связи без разрешения на приобретение. :o

Россия, сэр! :shock:
"Документ в студию!!!" Где это видели?

Приобрести РЭС, как и авто, Вы можете без проблем. Но вот управлять им (работать в эфире) вы можете только имея права (читай - "Свидетельства об образовании ПСО") и регистрации аппарата.
Аватара пользователя
Лисятник
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 15:44
Город: Апрелевка
Страна: Россия

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение Лисятник »

Lestard писал(а):Вовсе не обязательно, я, например, получил 4-ю категорию еще летом, а аппаратом, в силу некоторых финансовых трудностей, еще не обзавелся. Поэтому работаю на коллективке.
И это верно! В теории это допустимо, но не всегда и не везде "прокатывает". В Москве, например, позывной могут и не присвоить.
Вот только есть ограничение: работать в эфире своим позывным Вы можете ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на диапазонах, видами связи и мощностями, разрешенными Вашим свидетельством. Т.Е. если Вам, например, разрешено только УКВ мощностью 5 Вт, то работа на КВ как и на УКВ мощностью более 5,0 Вт - НАРУШЕНИЕ!! Карается лишением "прав" от полугода до 2 лет.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение Бобр »

Внимание!!! РЧЦ принимает документы о сдаче экзаменов ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО от квалификационных комиссий Союза радиолюбителей России. Справки от других организаций законной силы НЕ ИМЕЮТ!!!
Имеет ли какое-либо отношение к СРР та КДК, с которой работает Татьяна Юрьевна, что на Походном проезде, в здании бывшего ЦРК ДОСААФ СССР им. Кренкеля?
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение Vorobey »

По последней информации - не имеет. Думаю, Алексей не обидится, что я за него ответил, т.к. данная инфа у меня именно от него.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение Кабан »

О, Бобёр, ща Лёха придет и будет кидаться какашками. Прицельно. Короче, не имеет... :rus2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Лисятник
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 15:44
Город: Апрелевка
Страна: Россия

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение Лисятник »

Бобр писал(а):Имеет ли какое-либо отношение к СРР та КДК, с которой работает Татьяна Юрьевна, что на Походном проезде, в здании бывшего ЦРК ДОСААФ СССР им. Кренкеля?
Vorobey писал(а):По последней информации - не имеет. Думаю, Алексей не обидится, что я за него ответил, т.к. данная инфа у меня именно от него.
Кабан писал(а):О, Бобёр, ща Лёха придет и будет кидаться какашками. Прицельно. Короче, не имеет... :rus2:
Воробей прав, но вот кидаться не стану. Просто отвечу для всех москвичей и областных:
КДК ОЦМРК им. Кренкеля не существует!!! И, даже при своем существовании, НЕ БЫЛА БЫ ЛЕГИТИМНА на прием экзаменов "от населения".

Еще раз отмечу, что принимать экзамены от радиолюбителей прерогатива ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СРР!!!
Ответить