Блок питания
Собственно валялся блок питания импульсный 12 вольт 30А. Но наши руки не для скуки. Решил его в корпус оформить...
Не Новая тема в новых реалиях. Продление позывного.
Собственно вот. В шапке все обозначено. Просто поделюсь нюансами. Заявленной услуги через «госуслуги»,...
Книга ON4UN Low-Band DXing на русском
Книга ON4UN Low-Band DXing на русском https://drive.google.com/open?id=14wJcDzNOfN9mfcnJTDJT1KlA-nDWvKKk http://hamradio.tomsk.ru/wp-content/uploads/fullscreen_1338809971_lowb.jpg
Выбор портативной рации УКВ
Коллеги! "Случилось страшное" (с) - утопил я FT-60... :cry: :cry: :cry: Ещё старую добрую японческую... Сам...
Есть опыт по коллинеарам у кого?
Кто нибудь сталкивался с настройкой коллинеарных двух диапазонных антенн? В частности интересует антенна-...
Как переделать антенну
Вопрос в общем то простой. Имеем Hustler 1C-100 и ML-145. Как из этого сделать антенну на 144/430 мГц. Знаю что можно купить...
Электронный Лог
Доброго здравия всем господа,мужики,барины. Проснулся интерес понять кто какой электронный лог использует,...
Диплом Мемориал "Победа-70" Тюмень.
Диплом Мемориал "Победа-70" Тюмень. Все знают, что пока жива память о людях, они бессмертны. Передавая из...
Выбор КВ трансивера
Люди добрые ! посоветуйте кв трансивер б/у.Слушаю Деген давно, живу в деревне,может выйдет,что из моей затеи.В...
Посоветуйте, что приобрести?
Не знаю, тут задаю вопрос или нет не судите строго. Устроился тут на работу. Выдали радиостанцию Kenwood TH-F5. Не...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Для тех, кто не остановился на Гражданском диапазоне и хочет познавать эфир дальше.

Модератор: Лисятник

Аватара пользователя
Новичёк.
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 10:32
Город: Мраково
Страна: Россия
Откуда: Мраково
Контактная информация:

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение Новичёк. »

Всем спасибо за подсказки. И еще наверно уже последний вопрос. На радиостанции 4 положения регулировки мощьности 5/10/20/45Ватт. Если я сдам на третью категорию то смогу ли я зарегестрировать данную радиостанцию? Ведь у нее максимальная мощьность 45Ватт. Или все таки можно будет зарегестрировать?
Yurbas уверяю вас что даже если из меня выйдет не качественный радист то я все равно ни кому не помешаю.
Станция у меня стоит в покатушечной машине и пользоватся я ей буду только при совместных вылазках в лес или на каком нибудь трофи-рейде для связи между машинами и для связи с впереди бегущим штурманом. А это максимум 10-15 дней за год. Радиус действия автомобильной станции думаю не больше 50-60км. а в лесах где мы лазеем бывает что и в радиусе 100км нет не одного населенного пункта. Так что мы там только медведям можем помешать и то не рацией а песней под гитару у ночного костра.
Я бы и вообще не парился с получением позывного просто не хочу лишних терок с инспектором ГИБДД на дороге если тот увидит рацию в машине. Да и совесть как то не позволяет так как я стараюсь соблюдать наши дурацкие законы.
Megajet-600Turbo LEMM AT-2001Turbo
Аватара пользователя
enzo
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 16:50
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 1 раз

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение enzo »

Новичёк. писал(а):Всем спасибо за подсказки. И еще наверно уже последний вопрос. На радиостанции 4 положения регулировки мощьности 5/10/20/45Ватт. Если я сдам на третью категорию то смогу ли я зарегестрировать данную радиостанцию? Ведь у нее максимальная мощьность 45Ватт. Или все таки можно будет зарегестрировать?
Зарегистрируют, не переживайте! Я сейчас не помню как точно, но в бумажках йесок где-то есть фраза типа :"...использование станции должно соответствовать Вашей квалификации радиолюбителя." Вы как "квалифицированный" пользователь будете использовать разрешенную Вам мощность :wink: .
Участник "Клуба Четвертованных"
Yosan Excalibur TURBO
Yaesu-7800
Yaesu VX-3R;
Yaesu FT-857D+LDG IIPro+CHAMELEON ZEPP USA
Позывной: R3Ci-Bi.Ru
Безработный
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 21:59
Город: Щербинка
Страна: Россия
Откуда: Щербинка

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение Безработный »

Yurbas писал(а):Сдать можно и на "нулевую"! Но качество работы в эфире от этого не улучшится. Не зря раньше был придуман постепенный переход из одной категории в следующую только при определённом сроке работы в предыдущей.
У меня есть знакомый с третьей категорией, получил он её в радиоклубе. После прохождения теста, предложенного мной на третью категорию, из двадцати пяти вопросов он ответил только на одинадцать, вот вам и опыт общения. Да и за два года он ни разу не вышел в эфир. Если есть возможность, то нужно стремиться к бОльшему.
Yurbas, прошу прощения, но Вы мне времена "застоя" напомнили.
Alan 100+ и Т3-27 на ЗАЗ 968 без М.
Chief
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 13:02
Город: Default
Страна: Default

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение Chief »

Безработный писал(а): У меня есть знакомый с третьей категорией, получил он её в радиоклубе. После прохождения теста, предложенного мной на третью категорию, из двадцати пяти вопросов он ответил только на одинадцать, вот вам и опыт общения. Да и за два года он ни разу не вышел в эфир. Если есть возможность, то нужно стремиться к бОльшему.
Yurbas, прошу прощения, но Вы мне времена "застоя" напомнили.
Ну, все правильно. Человек получил категорию, потом понял, что ему это не нужно и забросил.
Вторую категорию открывать имеет смысл в том случае, если есть желание изучать эфир долго и увлеченно, иметь хоть какой-то опыт и понимать зачем это Вам нужно, как правило к этому приходят не сразу. В остальных случаях, для начала, и третьей хватит, чтобы понять, надо оно, вообще, или нет.
Про первую уже и не говорю, тут знание телеграфа отсеивает всех не заинтересованных на корню.
Аватара пользователя
&
Путешественник
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:28
Город: Уфа
Страна: Россия
Откуда: Уфа,(Андрей)

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение & »

Новичёк. писал(а):Блин не могу найти телефоны РЧЦ города Уфы, ну да ладно это дело времени.
Новичок, соседняя тема. :wink: Пока ничего не изменилось, присваивают в Уфе.
radbis
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт сен 06, 2013 23:39
Город: Moscow
Страна: Russia

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение radbis »

Ситуация такая.
Есть 2 квартиры в собственности. Постоянно прописан в своей квартире в мо области, живу в своей же квартире в Москве.

Вопрос. Могу я получить позывной на московский адрес и в нем же зарегистрировать аппаратуру?
Планирую работать с Москвы.
Аватара пользователя
Долина Ветров
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 11:21
Город: Тольятти
Страна: Россия
Откуда: Тольятти

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение Долина Ветров »

Регистрация РЭС производиться по месту жительства,так что смело можно регистрировать рэс.

Удачи 73!
База. YAESU FT-897,УМ на лампе ГУ-81, антенна GP 1/2.
Аватара пользователя
Ceceron
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 13:40
Город: Чебоксары
Страна: Россия
Позывной Си-Би: Гранит
Позывной: R4YAA
Контактная информация:

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение Ceceron »

Забрал вчера на почте. :Yahoo!: Теперь я - R4YAA. Сдавал в СРР. :)

Изображение
В СиБи - Гранит, на КВ/УКВ - R4YAA
Nissan X-Trail: MegaJet MJ-555 (Бобр edition) + SG-400 + MFJ-1966 (river31 edition)
Home Base: Icom IC-706MKIIG + Icom SM-20 + MFJ-929 + Opek UVS-300 + Sirio 2016 + МТД-18
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение Yurbas »

Ceceron, картинку посмотреть могут только зарегистрированные в Волгаре :(
Где начало того конца, которым кончается начало?
Аватара пользователя
Ceceron
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 13:40
Город: Чебоксары
Страна: Россия
Позывной Си-Би: Гранит
Позывной: R4YAA
Контактная информация:

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение Ceceron »

Исправляюсь... :oops:

Изображение
В СиБи - Гранит, на КВ/УКВ - R4YAA
Nissan X-Trail: MegaJet MJ-555 (Бобр edition) + SG-400 + MFJ-1966 (river31 edition)
Home Base: Icom IC-706MKIIG + Icom SM-20 + MFJ-929 + Opek UVS-300 + Sirio 2016 + МТД-18
Аватара пользователя
enzo
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 16:50
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 1 раз

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение enzo »

:!!!:
Молодец! Чего так долго тянул?
Участник "Клуба Четвертованных"
Yosan Excalibur TURBO
Yaesu-7800
Yaesu VX-3R;
Yaesu FT-857D+LDG IIPro+CHAMELEON ZEPP USA
Позывной: R3Ci-Bi.Ru
Аватара пользователя
Ceceron
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 13:40
Город: Чебоксары
Страна: Россия
Позывной Си-Би: Гранит
Позывной: R4YAA
Контактная информация:

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение Ceceron »

Спасибо! Эпопея целая была. :) Хотел сразу вторую, ..., ну и все-таки получил. С позывным повезло, красивый. Похоже, что он первый в серии. Осталось только не осрамить его на КВ. :roll: 8)
В СиБи - Гранит, на КВ/УКВ - R4YAA
Nissan X-Trail: MegaJet MJ-555 (Бобр edition) + SG-400 + MFJ-1966 (river31 edition)
Home Base: Icom IC-706MKIIG + Icom SM-20 + MFJ-929 + Opek UVS-300 + Sirio 2016 + МТД-18
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение Yurbas »

Позавчера и мне отзвонились из Центрального ГКРЧ. Девушка очень милая интересовалась моими предпочтениями-пожеланиями в вопросе позывного. Извинялась за задержку с позывным. Что-то у них там с компами было нехорошее. Обещала к концу недели, то есть уже сегодня или завтра уже отправить мне бумажку, без которой я какашка. Так что жду следующей недели.

Сдавал не в РЛ клубе, а в местном отделении ГКРЧ. Вся сдача, включая заполнение заявления, включение компьютера и подписание протокола с проставлением печати у начальника, заняла 44 минуты. Из них непосредственно на сам экзамен пришлось 14 минут.

Изображение

Изображение
Где начало того конца, которым кончается начало?
Аватара пользователя
IGORELA
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 14:18
Город: Брянск
Страна: Россия
Откуда: Брянск

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение IGORELA »

А позывной получил???
Yaesu FT-8900 Opek UVS 300
KENWOOD TK-F8 ( VHF, UHF ), TH-F7E
MJ 300, KL 300, TURBO 2001
Yaesu FT-857, ATAS 120
Alinco DR-135 CB NEW, SIRIO 2016
Dragon SY101
KENWOOD TS-590S
YAESU FT1D
Аватара пользователя
electron
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 21:21
Город: Тверь
Страна: Россия
Откуда: Тверь

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение electron »

Yurbas
А через какое время после отправки документов девушка отзвонилась? Надеюсь не через полгода? Я вот тоже со дня на день буду документы отправлять.
ВАЗ 2107:
MJ 600 + SG-200 + AT-73 (Всё как надо).

В гараже: Yosan Excalibur + КП100-12 + GP
Alan 42, Vector VT-43 R2 и Vector VT-48W под рукой
Позывной:Электрон
Тверской АРК - 3СFM(26,985)
Ответить