Блок питания
Собственно валялся блок питания импульсный 12 вольт 30А. Но наши руки не для скуки. Решил его в корпус оформить...
Не Новая тема в новых реалиях. Продление позывного.
Собственно вот. В шапке все обозначено. Просто поделюсь нюансами. Заявленной услуги через «госуслуги»,...
Книга ON4UN Low-Band DXing на русском
Книга ON4UN Low-Band DXing на русском https://drive.google.com/open?id=14wJcDzNOfN9mfcnJTDJT1KlA-nDWvKKk http://hamradio.tomsk.ru/wp-content/uploads/fullscreen_1338809971_lowb.jpg
Выбор портативной рации УКВ
Коллеги! "Случилось страшное" (с) - утопил я FT-60... :cry: :cry: :cry: Ещё старую добрую японческую... Сам...
Есть опыт по коллинеарам у кого?
Кто нибудь сталкивался с настройкой коллинеарных двух диапазонных антенн? В частности интересует антенна-...
Как переделать антенну
Вопрос в общем то простой. Имеем Hustler 1C-100 и ML-145. Как из этого сделать антенну на 144/430 мГц. Знаю что можно купить...
Электронный Лог
Доброго здравия всем господа,мужики,барины. Проснулся интерес понять кто какой электронный лог использует,...
Диплом Мемориал "Победа-70" Тюмень.
Диплом Мемориал "Победа-70" Тюмень. Все знают, что пока жива память о людях, они бессмертны. Передавая из...
Выбор КВ трансивера
Люди добрые ! посоветуйте кв трансивер б/у.Слушаю Деген давно, живу в деревне,может выйдет,что из моей затеи.В...
Посоветуйте, что приобрести?
Не знаю, тут задаю вопрос или нет не судите строго. Устроился тут на работу. Выдали радиостанцию Kenwood TH-F5. Не...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Для тех, кто не остановился на Гражданском диапазоне и хочет познавать эфир дальше.

Модератор: Лисятник

Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 42 раз(а)

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение Бобр »

РЧЦ принимает документы о сдаче экзаменов ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО от квалификационных комиссий Союза радиолюбителей России
Уважаемый Лисятник, ссылку на НПА плиз. И каков правовой статус СРР?
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
Лисятник
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 15:44
Город: Апрелевка
Страна: Россия

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение Лисятник »

Байкал

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение Байкал »

Лисятник, это письма с просьбой "организовать и определить".

прошу Вас организовать совместно с
соответствующимИ радиочастотными центрами федеральнЫХ округов
выполнение подготовительных мероприятий по определению состава.
регламента работы и местонахождения региональных квалификаuионных
комиссий Союза радиолюбителей России.
А нельзя ли (не в порядке недоверия к Вам и СРР, упаси Бог!) представить пользователям какой-либо список легитимных комиссий? Утвержденный какой-либо официальной организацией.
Аватара пользователя
Лисятник
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 15:44
Город: Апрелевка
Страна: Россия

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение Лисятник »

Полный официальный список на 2011 г. выйдет в ближайшие недели. Конкретно на текущий год - на вскидку не подскажу.
uZer
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 13:23
Город: 77
Страна: 643
Откуда: Москва-Борисоглеб (Ярославский)
Контактная информация:

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение uZer »

МОНГОЛ писал(а):Первым буду!
Прописка в Челябинской области, но при этом есть временная регистрация в Ленинском районе Московской области, можно ли мне расчитывать на получение категории в Москве? (Домой попаду не скоро и совсем не надолго :( ).
Алексей, у меня ПОХОЖАЯ ситуация (прописка в Москве, где бываю 2-3 дня в неделю по работе - в остальное время живу на даче в Ярославской области).
Использовать ЛЕГАЛЬНО КВ-трансивер в Москве - возможности нет абсолютно, кроме как в виде мебели (ну, разве что повещать на соседей через гвоздь вместо антенны... Иного способа организации нормального антенного хозяйства НЕТ и не будет, такой дом - при этом и легализация не нужна). На даче же - дом свой, проблем с размещением антенного хозяйства нет (что и было незамедлительно сделано). Злоупотреблять не стал - год помалкивал, послушивал...Надоело :-)
Решил проработать дачный вопрос поподробнее, начал обзванивать радиоклубы и РЧЦ в Москве и в Ярославле.
"Искал правду" о получении позывного в Москве - не нашел (точнее, не нашел КДК, зато на Сущевке встречали с распростертыми объятиями, и как всегда - предлагали оплатить ненужные мне услуги :-)
Обратился за разъяснениями в РЧЦ ЦФО по Ярославской области (сначала по телефону - потом лично поехал, думал, что ослышался) - получил однозначный и чёткий ответ: Позывной можно получить и по месту ФАКТИЧЕСКОГО использования РЭС (т.е. для меня - в Ярославской области), вне зависимости от места регистрации в паспорте. При наличии справки из Ярославского радиоклуба о сдаче квалификационных экзаменов. А это уже - совсем не проблема...
В общем, через 3 недели получил позывной в Ярославле, и станцию зарегистрировал там же. Очень поразила разница в отношении к соискателю в Москве и Ярославле - вроде и живу тут уже 10 лет, а всё никак не могу привыкнуть к простому человеческому общению в государственных учреждениях :crazy:
IC-7000 & STEALTH 5 & VT-27 Navigator & Cobra 75WXST
Александр_2403
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 21:44
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение Александр_2403 »

Сегодня получил радиолюбительский позывной. Осталось в роскомнадзоре зарегистрировать станцию.
Процесс донельзя прост:
1. Сдаём экзамен в московском радиоклубе на 3ю категорию. Адрес клуба:ул. Часовая, 9. Время работы и список вопросов на сайте http://www.r3a.qrz.ru.
2. Сдаём пакет документов в радиочастотный центр на Сущёвке и ждем неделю.
Заявление для РЧЦ на сайте http://www.rfc-cfa.ru.
3. Идем в роскомнадзор.
Готов ответить на вопросы.
Yaesu FT-857d, усилитель 200 Вт, lemm 2001 turbo, ГАЗ-31105.
UB3ACT
Аватара пользователя
Лисятник
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 15:44
Город: Апрелевка
Страна: Россия

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение Лисятник »

Согласно директивного письма из РосКомНадзора в РЧЦ приостановлен прием и обработка заявок на присвоение позывных, повышение категорий для радиолюбителей. Спасибо пермякам. "Мораторий" будет действовать до выхода НПА и последующей за ним (ними) директивами.
Лисятник писал(а):...Благодаря "товарисчам", которые нам совсем не товарищи из славной пермской губернии и некоемому их письму в некий госорган (как мне помнится, ГенПрокуратуру) РосКомНадзором в адрес ГРЧЦ в целом и его региональных подразделений, в частности, спущена директива о приостановке присвоения (а это и открытие, повышение категорий и т.д.) позывных сигналов опознавания радиостанций любительской службы связи. Москва, например прекратила прием документов еще после Нового Года. На какой срок введен этот "мораторий" пока не ясно, но, по имеющейся у меня информации, это растянется на срок от 2 месяцев (хотелось бы так) до ... (цифру поставьте сами).

Стартом для приема документов, как мне известно, станет выход некоего документа, являющегося подзаконным актом к ЗОС (Закон о связи). Многие заинтересованные структуры делают все, чтобы документ "родился" как можно быстрее.

В нашем отделении СРР, в котором состоят и выдающиеся представители этого форума, из-за этих "происшествий" зависли несколько комплектов документов на присвоение ПСО и повышение категорий...
Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение levsha »

Ну и?...Хочу 3ю категорию..
8-919-3О-50-777
Аватара пользователя
Grival
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 21:56
Город: Екатеринбург
Страна: Россия
Откуда: Екатеринбург (Иван), UB8CAG
Контактная информация:

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение Grival »

Дима, прописывайся к нам.
С сентября уже 3-й экзамен.

По русскому всю жизнь 3 было.
Chief
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 13:02
Город: Default
Страна: Default

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение Chief »

Тоже мониторю этот вопрос постоянно, вроде как, по последним данным, "Проект приказа Минкомсвязи РФ об утверждении порядка образования позывных" прошел минюст и скоро будет опубликован. Следовательно квалификационные комиссии тоже заработают. Сам хочу 3ю категорию.
Информация отсюда (из комментариев).
Chief
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 13:02
Город: Default
Страна: Default

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение Chief »

Радостные новости.

ПРИКАЗ
от 12 января 2012 г. N 4

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ОБРАЗОВАНИЯ ПОЗЫВНЫХ СИГНАЛОВ ДЛЯ ОПОЗНАВАНИЯ
РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 марта 2012 г. N 23641

http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... W;n=127816

Ждем когда опубликуют. :rus2:
Аватара пользователя
aptm
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 11:25
Город: Москва
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
благодарностей: 4 раз(а)

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение aptm »

Chief писал(а):...
ПРИКАЗ
от 12 января 2012 г. N 4

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ОБРАЗОВАНИЯ ПОЗЫВНЫХ СИГНАЛОВ ДЛЯ ОПОЗНАВАНИЯ
РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ
...
На сайте МИНКОМСВЯЗИ:
текст
в pdf
скан документа
Позывной: "RedShed", R2AAD, Yaesu FT857D + Lemm 2001 Turbo & Diamond NR770HBNMO
Аватара пользователя
СтИв
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 23:04
Город: Нефтеюганск
Страна: Россия
Откуда: Нефтеюганск, ХМАО-Югра

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение СтИв »

levsha писал(а):Ну и?...Хочу 3ю категорию..
Милости просим к нам. У нас с этим все отлично.
Надо было нам тоже на третью сдавать.
Вот у меня другой интересный казус произошел. 14-17 марта, не помню точного дня, писал заявление на регистрацию р/с, решил на учет поставить ft-шку. И вот вчера пришел ответ на то, что я нахожусь в базе данных, станция зарегистрирована, Тюмень меня поздравляет. А свидетельства регистрации то на руках нет. Звоню сегодня Сургут, где писал заявление, документы готовы, высланы только 5 апреля. Ждем обещанных документов, возлагая надежду на Почта-России. А Тюмень молодцы, шустро работают.
С уважением!
Временно без связи
e-mail: yobeetle@mail.ru
Аватара пользователя
Михася
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 20:55
Город: Ступино
Страна: Россия
Откуда: М.О. г.Ступино

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение Михася »

А какой срок действия разрешения? Позывной есть (RN3DCL) разрешение тоже и станция зарегистрирована, только это было лет 7 назад :oops:
Жизнь нужно прожить так, чтоб было стыдно рассказать-но приятно вспомнить!
Аватара пользователя
СтИв
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 23:04
Город: Нефтеюганск
Страна: Россия
Откуда: Нефтеюганск, ХМАО-Югра

Re: КВ. Получение свидетельств в вопросах и ответах.

Сообщение СтИв »

Михася писал(а):А какой срок действия разрешения?
Свидетельство об образовании позывного на 10 лет. Свидетельство регистрации, при написании заявления было указано тоже 10 лет.
С уважением!
Временно без связи
e-mail: yobeetle@mail.ru
Ответить