Блок питания
Собственно валялся блок питания импульсный 12 вольт 30А. Но наши руки не для скуки. Решил его в корпус оформить...
Не Новая тема в новых реалиях. Продление позывного.
Собственно вот. В шапке все обозначено. Просто поделюсь нюансами. Заявленной услуги через «госуслуги»,...
Книга ON4UN Low-Band DXing на русском
Книга ON4UN Low-Band DXing на русском https://drive.google.com/open?id=14wJcDzNOfN9mfcnJTDJT1KlA-nDWvKKk http://hamradio.tomsk.ru/wp-content/uploads/fullscreen_1338809971_lowb.jpg
Выбор портативной рации УКВ
Коллеги! "Случилось страшное" (с) - утопил я FT-60... :cry: :cry: :cry: Ещё старую добрую японческую... Сам...
Есть опыт по коллинеарам у кого?
Кто нибудь сталкивался с настройкой коллинеарных двух диапазонных антенн? В частности интересует антенна-...
Как переделать антенну
Вопрос в общем то простой. Имеем Hustler 1C-100 и ML-145. Как из этого сделать антенну на 144/430 мГц. Знаю что можно купить...
Электронный Лог
Доброго здравия всем господа,мужики,барины. Проснулся интерес понять кто какой электронный лог использует,...
Диплом Мемориал "Победа-70" Тюмень.
Диплом Мемориал "Победа-70" Тюмень. Все знают, что пока жива память о людях, они бессмертны. Передавая из...
Выбор КВ трансивера
Люди добрые ! посоветуйте кв трансивер б/у.Слушаю Деген давно, живу в деревне,может выйдет,что из моей затеи.В...
Посоветуйте, что приобрести?
Не знаю, тут задаю вопрос или нет не судите строго. Устроился тут на работу. Выдали радиостанцию Kenwood TH-F5. Не...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Вопросы по поводу штыревой антенны на КВ

Для тех, кто не остановился на Гражданском диапазоне и хочет познавать эфир дальше.

Модератор: Лисятник

Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Re: Вопросы по поводу штыревой антенны на КВ

Сообщение Бобр »

нижний конец катушки должен оказаться на "сигнальном" выводе разъема.
и подключаться релюшками к разным отводам катушки.
Соответственно на 10м диапазоне катушки быть не должно (замкнута), а на 20м - вся катушка должна быть подключена.
Вот только что-то сомнения меня гложут, насчет КСВ=1,4 на голом штыре длиной полволны (на 28-29,7 МГц)
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
Лисятник
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 15:44
Город: Апрелевка
Страна: Россия

Re: Вопросы по поводу штыревой антенны на КВ

Сообщение Лисятник »

Соответственно на 10м диапазоне катушки быть не должно (замкнута), а на 20м - вся катушка должна быть подключена.
Нет. На 20-ке вся катушка шунтирована, а на 10-ке - вся пользуется.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Вопросы по поводу штыревой антенны на КВ

Сообщение Кабан »

Вот долго раздумывал, отписываться или нет. Чертовски не люблю гнать с умным лицом, не получив сперва практического подтверждения своих домыслов. Лишний раз обращаю ваше внимание на тот факт, что я не более чем крутил это в голове. Правда, не первый год...
Штырь стандартной сибишной 5/8 в большинстве случаев имеет длину 610 см, или близко к тому, в настроенном в центр сиби диапазона состоянии. (Причины более подробно описывал здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=875 .)
Конечно, этой длины мало для работы в нижних КВ бэндах, но учитывая тот факт, что с ростом длины волны горизонтальная поляризация антенны приводит к все большим потерям в грунте, полагаю что ее хватит даже для работы на 3,5 Мгц.
Система согласования естественно, должна быть изменена под КВ бэнды, так как антенный тюнер, поставленный в начало линии передачи, сколь бы он не был эффективен, скорее всего не справится с поставленной задачей полноценно, и даже если приведет КСВ к допустимому, КПД антенно-фидерного тракта плюс тюнера будет желать, мягко говоря, лучшего. Причина в том, что на отличных от 27 Мгц частотах, где импеданс антенны естественно будет очень сильно отличаться от идеального, его дополнительно будет "искривлять" кабель, который начнет работать в таком режиме как трансформатор импеданса. Величина этого "искривления" довольно трудно поддается расчету и в общих чертах недопустима. Конечно я пробовал применять антенный тюнер Z 11 PRO совместно со своей сибишкой, и невзирая на все шлейфы и блоки грозозащиты, получал приемлемый КСВ даже на 3,5 Мгц, но плата за это извращение - снижение КПД системы в десятки (!) раз. То есть из 10-ти ватт подводимой к АФТ мощности в излучение пойдут доли ватта. Конечно по приему это не очень заметно, так как у современных трансиверов с чутьем все в порядке, но на передачу выйдет жЁпа.
Лисятник писал(а):Все гениальное просто: почти все телескопические антенны 5/8 и 1/2 СВ-диапазона великолепно держат на себе до 800-1000 Вт.
Указанная в заглавном посту Sirio 2008/2016 предположительно способна безболезненно переварить несколько киловатт в силу добротно сделанной системы согласования.
Лисятник писал(а):Длину, не считая катушки, выставляем приблизительно 5,10...5,30 метра (точно выставить по КСВ после полного монтажа)
Скорее всего это сделано для идеального согласования с 50-ти омным кабелем на 14 Мгц. Если всерьез колдовать с системой согласования, эта мера на мой взгляд явно лишняя, скорее вредная, так как удаление метра полотна приведет к снижению эффективности антенны на всех бэндах. Проще пойти другим путем.
Лисятник писал(а):приделываем 4-6-8-16 (кому как место позволяет) противовесов сечением не менее 4 квадратов той же длины или более.
Опять же мера необязательная, но полезная. Дело в том, что в большинстве случаев вполне хватает грозозащитного заземления крыши в качестве противовеса. Однако все зависит от того, как и где ставить.
Лисятник писал(а):В районе катушки приделываем блок (желательно герметичный) в который ставят реле (коаксиальные переключающие РЭВ-14, 15, 16, В-1-В либо коммутационные силовые на ток не менее 12-16 А).
По практике в сиби диапазоне даже обычных мощных коммутационных реле будет вполне достаточно. Высокочастотные реле серии РЭВ необходимы в случае коммутации более высокочастотных цепей типа АФТ двойки или семидесятки. Могу аргументировать: обычные коммутационные реле годами уверенно работают в усилителях KL 500, а это мощности до пол-киловатта на частотах близких к КВ-шной 10-ке. На мой взгляд, учитывая что в описываемой конструкции оперативных (то есть в процессе передачи) переключений производиться не будет, обычных (не самых говенных) автомобильных релюшек хватит для уверенной работы даже несколькими киловаттами. (Чуть растекся мыслью по древу здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?p=104372#p104372 ) А вот длина соединительных проводов на верхних бэндах картину гадить будет существенно.
Лисятник писал(а):Диапазон (метры) витки (считая от разъема антенны) КСВ (ориентировочно)
10 0...1/10 1,4
15 1/4 катушки 1,8
20 вся катушка 1,3
17 2/3 1,7...2,0
12 1/2 1,7...2,0
У всех сибишных антенн (имеется в виду моделей) системы согласования несколько отличаются. Поэтому говорить о рекомендациях по данному аспекту можно лишь ориентровочно. Тем не менее соображения свои выскажу.

10-ти метровый диапазон: есть 3 варианта.
1. Оставив стандартную автотрансформаторную схему согласования, коротить 1-1,5 витка от точки отвода в сторону "горячего" конца.
2. Перекоммутировать катушку последовательно с вибратором с целью удлиннения его до размера 3/4. Это даст КСВ около 1,5-2. Задействовать придется где-то 2/3 - 3/4 катушки.
3. В разрыв "горячего" конца обмотки согласования со штырем подключать конденсатор емкостью думаю, 30-100 пФ.
На мой взгляд, 3-ий вариант наиболее перспективен, но длина соединительных проводов не должна превышать в сумме 10 см.

Сиби диапазон: оставить все как есть или с ухудшением характеристик использовать всю катушку согласования, оставив "горячий" конец подключенным к вибратору, отвод оторвать, а центральную жилу подключить к "холодному" концу, оторвав его от массы.

12-ти метровый диапазон: использовать всю катушку согласования, оставив "горячий" конец подключенным к вибратору, отвод оторвать, а центральную жилу подключить к "холодному" концу, оторвав его от массы. В разрыв центральная жила-"холодный" конец подключить дополнительную индуктивность.

По трем вышеописанным диапазонам указанные меры скорее всего для эстетов, так как Sirio 2008/2016 обладает достаточной широкополосностью, чтобы обеспечить работу в полосе частот 24-30 Мгц с КСВ 2,5-3 по краям диапазона. Возможно достаточно будет чуть поиграть с длиной кабеля снижения, дабы свести к минимуму эффект трансформации импеданса в кабеле, и на указанных частотах можно будет уверенно работать с применением скромного автоматического тюнера с приемлемым КПД.

15-ти, 17-ти, 20-ти метровый диапазоны: катушку не подключать. Центральную жилу кабеля подключать к вибратору через конденсатор своего номинала на каждый диапазон. Полагаю, КСВ при таком согласовании не выйдет за 2.

30-ти метровый диапазон: соединить вибратор с центральной жилой кабеля через часть обмотки согласования. Полагаю, надо задействовать ее где-то на 3/4. Это электрически удлинит его до 1/4 и КСВ, думаю, будет близок к единице.

40-ка метровый диапазон: подключить центральную жилу кабеля к полной катушке согласования через дополнительную индуктивность. КСВ думаю, также будет близок к единице.

80-ти метровый диапазон: подключить центральную жилу кабеля к полной катушке согласования через предметно большую дополнительную индуктивность. Эффективность данной антенны на этих частотах полагаю, будет невысока.

Как видите, мороки много. Себе все одно, буду делать что-то подобное, но когда дойдут руки - не знаю. Сделаю хорошо - выложу как технологию, но очень много слесарно-технологических трудностей... :rus2:
Бобр писал(а):Катушку шунтировать, или переключать отводы?
Лучше шунтировать.
Лисятник писал(а):А можно и через изолятор ("орешек") оттяжки приделать.
На мой взгляд, учитывая потери в кровле, еще более эффективным будет делать противовесы не резонансными, а попросту взять оттяжки из проводника произвольной длины и электрически соединить их к примеру, с парапетом крыши или другими заземленными конструкциями, так как резонансные противовесы являются эффективными только при удалении их (их концов) от грунта (кровли) на расстояние, превышающее хотя бы 1/4 длины волны.

Еще раз подчеркиваю:
1. Я не проходил это руками. Это лишь теория (физика). В каждом слове могу ошибаться.
2. То что писал - мысли относительно 2008/2016. Сибишных базовых антенн как грязи, и системы согласования у них разные.
Возможно, я перемотаю (несколько удлиню) катушку согласования 2008/2016 и технологически все станет гораздо проще.
P.S. Мужики, пардон, на вашей планете очень короткие сутки. Дюже трудно все успеть. :crazyg2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
кактус

Re: Вопросы по поводу штыревой антенны на КВ

Сообщение кактус »

Господа, все вышеописанные средства очень сложны, громоздки, дорогостоящи и малоэффективны. Не пойму, почему все отталкиваются от базовых сибишек?! Не проще-ли купить несколько алюминиевых труб с небольшими разностями внутренних диаметров, соединить их до длины 10м 03см (проверено практически) цанговым методом, закрепить вверху емкостную нагрузку в виде двух перпендикулярных колец диаметром 20см одно в другом, установить сию конструкцию на изолятор в 2-4 метрах от крыши, протянуть три противовеса по 10.40 метров? Данный излучатель резонирует на всех диапазонах от 40 до 10 метров с использованием простейшего согласующего П-контура! Сам лично таким пользовался! Конечно, это компромиссный вариант, и одной антенны для всех диапазонов не существует и не может существовать в принципе! Для нормальной связи на каждый диапазон должна быть своя резонансная антенна, а всё остальное-всего лишь какой-нибудь выход из ситуации, причём не всегда удачный...
Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

Re: Вопросы по поводу штыревой антенны на КВ

Сообщение levsha »

И какой диаметр у нижней трубки?
8-919-3О-50-777
кактус

Re: Вопросы по поводу штыревой антенны на КВ

Сообщение кактус »

И какой диаметр у нижней трубки?
28мм - наружный. Ну а дальше-по убывающей.
Alkash
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 14:42
Город: Тольятти
Страна: Российская Федерация
Откуда: LO43PM

Вопросы по поводу штыревой антенны на КВ

Сообщение Alkash »

Имею базовую антенну Sirio 2016 5/8.на 20-40 метровый диапазон строит ручным тюнером в ксв 1.0 прекрасно отрабатывает.
Ответить