Блок питания
Собственно валялся блок питания импульсный 12 вольт 30А. Но наши руки не для скуки. Решил его в корпус оформить...
Не Новая тема в новых реалиях. Продление позывного.
Собственно вот. В шапке все обозначено. Просто поделюсь нюансами. Заявленной услуги через «госуслуги»,...
Книга ON4UN Low-Band DXing на русском
Книга ON4UN Low-Band DXing на русском https://drive.google.com/open?id=14wJcDzNOfN9mfcnJTDJT1KlA-nDWvKKk http://hamradio.tomsk.ru/wp-content/uploads/fullscreen_1338809971_lowb.jpg
Выбор портативной рации УКВ
Коллеги! "Случилось страшное" (с) - утопил я FT-60... :cry: :cry: :cry: Ещё старую добрую японческую... Сам...
Есть опыт по коллинеарам у кого?
Кто нибудь сталкивался с настройкой коллинеарных двух диапазонных антенн? В частности интересует антенна-...
Как переделать антенну
Вопрос в общем то простой. Имеем Hustler 1C-100 и ML-145. Как из этого сделать антенну на 144/430 мГц. Знаю что можно купить...
Электронный Лог
Доброго здравия всем господа,мужики,барины. Проснулся интерес понять кто какой электронный лог использует,...
Диплом Мемориал "Победа-70" Тюмень.
Диплом Мемориал "Победа-70" Тюмень. Все знают, что пока жива память о людях, они бессмертны. Передавая из...
Выбор КВ трансивера
Люди добрые ! посоветуйте кв трансивер б/у.Слушаю Деген давно, живу в деревне,может выйдет,что из моей затеи.В...
Посоветуйте, что приобрести?
Не знаю, тут задаю вопрос или нет не судите строго. Устроился тут на работу. Выдали радиостанцию Kenwood TH-F5. Не...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Работа СиБи усилителей в КВ-бэндах.

Для тех, кто не остановился на Гражданском диапазоне и хочет познавать эфир дальше.

Модератор: Лисятник

Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Работа СиБи усилителей в КВ-бэндах.

Сообщение Кабан »

Вопрос этот поднимался крайне часто, поэтому решил отписаться...
Спасибо пользователю кактус, который допинал меня вчера бегло проверить совместимость KL 500 с радиостанцией FT 817 в КВ бэндах.
Проверял при раскачке 5 ватт на эквиваленте нагрузки. Во всех бэндах (включая 160 м :!: ) усилитель выдал 160-200 ватт. Причем 160-170 ватт как ни странно, в таком режиме пришлись на верхний кусок КВ диапазона (на 160-ти метрах 200 ватт). КСВ по входу во всех бэндах не превышал 2. На линейность не проверял, уделил данному замеру не более получаса. Проверял усилитель, собранный на MRF 455. Думаю, что собранный на 1446 даст еще лучшие результаты.
К сожалению, не замерял потребляемый ток (что могло бы дать информацию о насыщении выходных согласующих трансформаторов усилителя), но по косвенным признакам склоняюсь к тому, что внизу КВ бэндов насыщения не происходит.
Конечно, для того чтобы убедиться в пригодности данного усилителя для работы в SSB в КВ бэндах, надо проводить более серьезный тест и главное, создавать эффективную схему защиты по превышению КСВ (впрочем, тоже в разработке), но полагаю, что при умеренной доводке и введении внешнего управления VOXом усилитель можно использовать во всех КВ бэндах... :rus2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Re: Работа сиби усилителей в КВ бэндах.

Сообщение Бобр »

Вообще в инструкции заявлено 3-30МГц. На 160м могли уже трансы в насыщение загоняться начать, и при раскачке большей мощностью на 160 усилок работать уже откажется
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
Завскладом
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2010 17:51
Город: Кемерово
Страна: Россия
Откуда: Сибирь

Re: Работа сиби усилителей в КВ бэндах.

Сообщение Завскладом »

Кабан, в АМ-е проверял?
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Работа СиБи усилителей в КВ-бэндах.

Сообщение Кабан »

Завскладом писал(а):Кабан, в АМ-е проверял?
Не проверял, но полагаю, при раскачке 5-ю ваттами будет работать.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Коська
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 9:42
Город: Москва
Страна: Россия
Контактная информация:

Re: Работа СиБи усилителей в КВ-бэндах.

Сообщение Коська »

Я на КВ использую переделанный св-747. Радиостанция АНГАРА. Позывного нет. Выхожу на хулиганских частотах. :oops:
Аватара пользователя
Koleso
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 9:13
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: Москва, Новогиреево
Контактная информация:

Re: Работа СиБи усилителей в КВ-бэндах.

Сообщение Koleso »

Кабан писал(а):Не проверял, но полагаю, при раскачке 5-ю ваттами будет работать.
Я проверял, у меня KL500 в АМ никак не работает, ни с 5 ваттами на входе, ни с двумя :(
Модуляция ужасная, треск, шум. На голую станцию все идеально.
RD3AIK
Optim-778 + Lemm 2001 Turbo на LR Defender
кактус

Re: Работа СиБи усилителей в КВ-бэндах.

Сообщение кактус »

Господа,попробовал я комплект FT-817 + KL500 на КВ диапазонах 20-ке и 40-ке на РЕЗОНАНСНЫЕ inverted V при КСВ~1.1 на обеих антеннах и сделал следующие выводы (исходя из небольшого технического опыта): Без доработок описанных Кабаном усилитель в SSB НЕ РАБОТАЕТ. Далее: Никаких помех телевидению не наблюдалось,не смотря на то, что антенны находились примерно в 10-ти метрах друг от друга. ВСЕ корреспонденты отмечали прибавку по мощьности примерно на 3-5 баллов находясь на удалении ~800-3000 км. Померять выходную мощность было нечем,но при напряжении питания (АКБ "VOLVO" 170А\Ч) 12.3 вольт(при работе на передачу просадка до 11.6 в) ток потребления на 20-ке -32А в пиках,на 40-ке- 28А.Провод питания использовался сечением 10мм.За время многочисленных непродолжительных связей (2-3мин) усилитель слегка нагревался,но о перегреве небыло и речи(повторю,что я использовал только SSB).В общем я доволен таким комплектом и в ближайшем будущем хочу попробовать раскачать его (усилитель) от FT-450 20-ю-30-ю ваттами(судя по инструкции такое допустимо) и поднять напряжение питания до 13.8 В.Если кто-нибудь проводил подобный опыт-буду очень благодарен за описание и отзыв.Если я буду первый-обязательно отпишу!
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Re: Работа СиБи усилителей в КВ-бэндах.

Сообщение Бобр »

кактус писал(а): в ближайшем будущем хочу попробовать раскачать его (усилитель) от FT-450 20-ю-30-ю ваттами!
Я бы поостерегся....
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
кактус

Re: Работа СиБи усилителей в КВ-бэндах.

Сообщение кактус »

Почему? В каком смысле? Что может случиться и как Вы думаете какова максимальная мощность подаваемая в раскачку при SSB?
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Работа СиБи усилителей в КВ-бэндах.

Сообщение Кабан »

кактус писал(а):20-ю-30-ю ваттами
Пи@дец усилителю... :rus2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Re: Работа СиБи усилителей в КВ-бэндах.

Сообщение Бобр »

Ватт 20 - с точки зрения целостности транзисторов. А учитывая насыщение транзисторов при больших сигналах, думаю, что выходная мощность при 10 ваттах на входе будет незначительно отличаться от 20 ватт на входе, а качество модуляции при большей мощности скорее всего ухудшится.
Но это мои теоретические предположения. Слушать надо.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Работа СиБи усилителей в КВ-бэндах.

Сообщение Кабан »

Бобёр, я про 30 ватт... Хотя иногда везет... :rus2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Re: Работа СиБи усилителей в КВ-бэндах.

Сообщение Бобр »

Виталик, тебе известный, рассказывал, что однажды по ошибке в KL-500 сотку "дунул" на пару секунд. вроде, говорит, без последствий.
P.S. Повторять не советую :twisted:
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Работа СиБи усилителей в КВ-бэндах.

Сообщение Кабан »

:shock: :rus2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Работа СиБи усилителей в КВ-бэндах.

Сообщение Кабан »

Докопался до KL-500 несколько более детально.
По большому счету, усилитель "заточен" под 27 МГц. Конечно, резонансные свойства выходных трансформаторов, совместно с емкостями коллекторов выходных транзисторов, мягко говоря, условны, но более чем обоснованные сомнения о спектральном составе выходного сигнала KL-500 на нижних КВ-бэндах не давали покоя. Честно говоря, на анализатор спектра, ради одного эксперимента, тупо нет денег, но любопытство глодало. Решил пойти путем наименьшего сопротивления - взял покататься редкую в наших местах железку, автоматический диапазонный полосовой фильтр HBF-500, и произвел замер выходной мощности на эквиваленте нагрузки с ним и без него во всех КВ-бэндах. Мощность мерил прибором RSM-600, который имеет полосу пропускания 1,8-200МГц, из чего следуя можно предположить, что мощность полезного сигнала + гармоник, поглощенная эквивалентом нагрузки, замерялась им корректно. Потери в полосовых фильтрах с допустимой погрешностью можно оценить процентов в 10.
Вот что вышло:
частота 1,8 Мгц без фильтра 260 Вт, с фильтром 185 Вт, мощность, ушедшая в гармоники, составила около 21%
частота 3,7 Мгц без фильтра 260 Вт, с фильтром 205 Вт, мощность, ушедшая в гармоники, составила около 12,5%
частота 7,05 Мгц без фильтра 200Вт, с фильтром 170 Вт, мощность, ушедшая в гармоники, составила около 10,5%
частота 10 Мгц без фильтра 200 Вт, с фильтром 170 Вт, мощность, ушедшая в гармоники, составила около 10,5%
частота 14,1 Мгц без фильтра 200 Вт, с фильтром 180 Вт, мощность, ушедшая в гармоники, составила около 5,3%
частота 18,0 Мгц без фильтра 240 ВТ, с фильтром 215 Вт, мощность, ушедшая в гармоники, очень мала.
частота 21,1 Мгц без фильтра 275 ВТ, с фильтром 240 Вт, мощность, ушедшая в гармоники, очень мала.
частот 24,5 Мгц без фильтра 275 Вт, с фильтром 215 Вт, мощность, ушедшая в гармоники, составила около 13,2%
частота 28,0 Мгц без фильтра 260 Вт, с фильтром 210 Вт, мощность, ушедшая в гармоники, составила около 10,3%
частота 29,7 Мгц без фильтра 240 Вт, с фильтром 200 Вт, мощность, ушедшая в гармоники, составила около 7,5%

Данные замеры были произведены при стабильной по уровню несущей (в FM), мощность раскачки во всех бэндах, кроме 1,8 МГц, составляла 5 Вт (на частоте 1,8 Мгц - 4 Вт). В качестве источника сигнала использовался FT-817. Поскольку до сих пор не дошли руки открыть его на частоты гражданского диапазона на передачу, на частоте 27.200 использовал как источник сигнала портативку с выходной мощностью около 3,5 Вт. Вот что получилось:

частота 27,2 Мгц без фильтра 210 Вт, с фильтром 180 Вт, мощность, ушедшая в гармоники, составила около 5%

Конечно, замеры довольно кустарные, но позволяют сделать приблизительные выводы о пригодности KL-500 к использованию в КВ-бэндах.
1. Хотя бы из соображений этики, KL-500 непригоден к использованию в КВ-бэндах без применения диапазонных полосовых фильтров.
2. При применении диапазонных полосовых фильтров, данный усилитель вполне пригоден для использования в КВ-бэндах при раскачке FT-817.
3. При введении не только полосовых фильтров, но и полноценной защиты по КСВ, применение данного усилителя для работы в полевых условиях вполне оправданно.

С ходу не нашел, чем полноценно замерить ток потребления усилителя в описанных режимах, а было бы крайне интересно. Полагаю, что в заявленной производителем полосе частот 3-30 Мгц, насыщения трансформаторов, при раскачке 5-ю ваттами, не происходит практически гарантированно. Однако предметное увеличение уровня гармоник на частоте 1,8 Мгц может говорить как раз о начале этого процесса, что крайне негативно скажется, как минимум, на модуляции в SSB. Короче, амперметр мне в помощь... :rus2:
P.S. Еще раз прошу учесть, что сама методика подобных замеров предполагает охренительную погрешность результатов.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Ответить