Блок питания
Собственно валялся блок питания импульсный 12 вольт 30А. Но наши руки не для скуки. Решил его в корпус оформить...
Не Новая тема в новых реалиях. Продление позывного.
Собственно вот. В шапке все обозначено. Просто поделюсь нюансами. Заявленной услуги через «госуслуги»,...
Книга ON4UN Low-Band DXing на русском
Книга ON4UN Low-Band DXing на русском https://drive.google.com/open?id=14wJcDzNOfN9mfcnJTDJT1KlA-nDWvKKk http://hamradio.tomsk.ru/wp-content/uploads/fullscreen_1338809971_lowb.jpg
Выбор портативной рации УКВ
Коллеги! "Случилось страшное" (с) - утопил я FT-60... :cry: :cry: :cry: Ещё старую добрую японческую... Сам...
Есть опыт по коллинеарам у кого?
Кто нибудь сталкивался с настройкой коллинеарных двух диапазонных антенн? В частности интересует антенна-...
Как переделать антенну
Вопрос в общем то простой. Имеем Hustler 1C-100 и ML-145. Как из этого сделать антенну на 144/430 мГц. Знаю что можно купить...
Электронный Лог
Доброго здравия всем господа,мужики,барины. Проснулся интерес понять кто какой электронный лог использует,...
Диплом Мемориал "Победа-70" Тюмень.
Диплом Мемориал "Победа-70" Тюмень. Все знают, что пока жива память о людях, они бессмертны. Передавая из...
Выбор КВ трансивера
Люди добрые ! посоветуйте кв трансивер б/у.Слушаю Деген давно, живу в деревне,может выйдет,что из моей затеи.В...
Посоветуйте, что приобрести?
Не знаю, тут задаю вопрос или нет не судите строго. Устроился тут на работу. Выдали радиостанцию Kenwood TH-F5. Не...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Работа СиБи усилителей в КВ-бэндах.

Для тех, кто не остановился на Гражданском диапазоне и хочет познавать эфир дальше.

Модератор: Лисятник

Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Re: Работа СиБи усилителей в КВ-бэндах.

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

Хороший эксперимент. Но вот не торопился бы я насчет мощности, ушедшей в гармоники. Давайте назовем это просто и правильно - потери. Я в природе двухтактных усилителей вообще никогда не видел ни гармоник, ни субгармоник. Только на бумаге - при разложении в ряды.

Думаю, приведенная Петром зависимость потерь от диапазона, указывает на то, что независимо от диапазона - сигнал всё равно гонится через "непрофильный" фильтр 50 МГц и чем текущий диапазон ниже этого фильтра 50 МГц - тем потери больше.

Схема HBF 500
http://www.rmitaly.com/download/manuals ... 200.20.pdf

Я дико извиняюсь, но по мне лучше использовать не автоматический гаситель по схеме двух П-цепочек, а автоматический антенный тюнер (который помимо согласователя, также является фильтром по схеме двух цепочек П- или Т- )

Пётр, как ни странно, пассивные диапазонные фильтры хорошо использовать на прием в городах - от реального эфира меньше перегружается смеситель, улучшается реальное чутье и др.

Сорри за мое ИМХО.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Работа СиБи усилителей в КВ-бэндах.

Сообщение Кабан »

Horns_Hoofs_Claws писал(а):Я в природе двухтактных усилителей вообще никогда не видел ни гармоник, ни субгармоник.
Не так давно KL-300 оптим-связевцы детально крутили в КВ-бэндах на анализаторе. Результаты удручающие, в сравнении с опубликованными мной. Правда, KL-300 несколько отличается от KL-500, так как не имеет начального смещения баз силовых транзисторов, но не знаю, имеет ли это решающее значение.
Так что уж и не знаю, на чем Вы, сударь, смотрели. Впрочем, на бумаге (насколько я знаю теорию со своими 10-ю классами, 2-а последних из которых в школе рабочей молодежи) описанный Вами шоколад, по моему разумению, мягко говоря, недостижим.
Horns_Hoofs_Claws писал(а):Думаю, приведенная Петром зависимость потерь от диапазона, указывает на то, что независимо от диапазона - сигнал всё равно гонится через "непрофильный" фильтр 50 МГц и чем текущий диапазон ниже этого фильтра 50 МГц - тем потери больше.

Схема HBF 500
http://www.rmitaly.com/download/manuals ... 200.20.pdf
Вот в дотошности Вам не отказать. ЗачОт! Я бы поленился искать схему фильтра. Обратил внимание на указанную Вами особенность с ходу, но указанный ФНЧ со снижением частоты должен пропускать сигнал со все меньшими потерями, что следует и из теории, и из практики.
Если я неправ, просьба, аргументированно объяснить почему. Если Вы это сделаете, полезу, как образцовый школьник, в учебники, но вообще-то, учитывая схему данного фильтра, это невозможно.
Horns_Hoofs_Claws писал(а):Я дико извиняюсь, но по мне лучше использовать не автоматический гаситель по схеме двух П-цепочек, а автоматический антенный тюнер (который помимо согласователя, также является фильтром по схеме двух цепочек П- или Т- )

Пётр, как ни странно, пассивные диапазонные фильтры хорошо использовать на прием в городах - от реального эфира меньше перегружается смеситель, улучшается реальное чутье и др.
Честно говоря, опять же хотелось бы услышать аргументацию. Если Вы сможете объяснить свою точку зрения, согласно теории, буду крайне Вам признателен.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Работа СиБи усилителей в КВ-бэндах.

Сообщение Кабан »

Вдумчиво потестил KL-500 в разных бэндах на предмет КПД. Фильтр не отключал. То есть, он КПД тоже портил на свои 10%. Интересовала возможность работы данной системы от АКБ, поэтому напряжение питания задал 11,7 вольта. Результат удивил. При раскачке 4-5-ю ваттами КПД усилителя, включая 1,8 Мгц, составил 60-70% и снижался до 50-60% только на участке 25-30 Мгц.
Из этого можно сделать вывод (хотя и очень поверхностный), что в насыщение трансформаторы не входят и на частоте 1,8 Мгц, хотя надо бы в него на этой частоте 10-ку дунуть от другого источника и посмотреть, что будет. Выходная мощность в таком режиме составила 130-200 ватт по диапазонам без какой-либо, на мой взгляд, системы (130, к примеру, получилось на 10 Мгц, а 200 на 21,1 МГц, где КПД тоже был максимален).
На 50 Мгц усилитель отказался работать напрочь, что впрочем от него и не требуется, так как диапазон 6м в России запрещен.
При возможности буду проверять в SSB на реальном эфире. Опасаюсь искажения модуляции в нижних КВ-бэндах, но возможно это паранойя... :rus2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
кактус

Re: Работа СиБи усилителей в КВ-бэндах.

Сообщение кактус »

Есть одна проблемка: Появилась необходимость согласовывать УМ-500 с многодиапазонной антенной (восьмидесяточный треугольник) на разных частотах. Понятно, что для этого нужен тюнер, но вот какой? И как это сделать, чтобы в процессе настройки на частоту не повылетали выходные транзисторы УМ, пока тюнер будет отрабатывать? Предпочтение отдаю механическим (ручным).
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Работа СиБи усилителей в КВ-бэндах.

Сообщение Vorobey »

Тут у Петра к рукам прилипла одна автоматическая железка, наверняка он ее посоветует. Это более мощный аналог тюнера Z-11 Pro. 500 Ватт вполне потянет, Z-11-й же рассчитан до 100 Ватт.
кактус

Re: Работа СиБи усилителей в КВ-бэндах.

Сообщение кактус »

Бобр писал(а):Виталик, тебе известный, рассказывал, что однажды по ошибке в KL-500 сотку "дунул" на пару секунд. вроде, говорит, без последствий.
P.S. Повторять не советую :twisted:
И не только Виталик... Я качал его ста Ваттами(правда в SSB) в течении 2-3 минутной связи с корреспондентом и у меня отпаялось входное сопротивление на 6-й позиции регулятора мощности kl 500-го. Думаю-всё,сдох.. Но нет! Припаял на место это сопротивление и работает,как ни в чём не бывало!
кактус

Re: Работа СиБи усилителей в КВ-бэндах.

Сообщение кактус »

Поработал я на КВ с RM KL500 в течении двух лет и сделал следующие выводы,основываясь лишь на СУГУБО ЛИЧНОЕ моё мнение:Целесообразность использования данного усилителя на КВ очень и очень спорна... Я не хочу сказать,что он плох,совсем нет,даже напротив,он мне в чём то понравился,но давайте попробуем разобраться вместе!
Итак,вариант 1)-Установка на стационарном объекте,то есть дома: Для этого понадобится трансивер,непосредственно сам УМ,блок питания к нему,Ампер на сорок,антенны и согласующее ус-во. Трансивер с антеннами нужен в любом варианте,а вот об остальном поподробнее.Цена КЛ500 около 9тыс.руб+стоимость доработок,итого выйдет 10000.Блок питания(приличный) обойдётся в тысяч 7-8,антенный тюнер ещё примерно в 5тыс,итого получаем примерно 23тыс.руб за комплект аппаратуры выходной мощностью около 300-350Ватт,это не считая диапазонных фильтров и прочих прибамбасов.Стоит ли оно этих денег? Конечно же нет! За эту сумму можно взять неплохой ламповый УМ,мощностью 600-800Ватт,который уже объеденит в себе и блок питания и тюнер.
Вариант 2)-Установка на автомобиле. Представьте себе,что вшивенькую(а хороших не может быть по определению) автомобильную КВ антенну,длиной максимум 2 метра Вам придётся согласовать например на 40-метровый диапазон,не говоря уже о восьмидесятке! И вот,в Вашей машине появлются трансивер,тюнер,усилитель и куча проводов,в которых Вы будете вечно путаться и привлекать внимание пассажиров и "прочих" для никудышней КВ-антеннки! Вряд ли Вас услышит DX... Смутное удовольствие... А скорее боль,ярость и гнев от разочарования а так же жалость о потраченных суммах!
Вариант 3)-Пеший поход. Ну если вы любитель потаскать на себе автомобильный аккомулятор,то тогда это именно Ваш случай! Впрочем,на любителя...
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Работа СиБи усилителей в КВ-бэндах.

Сообщение Кабан »

кактус, я абсолютно согласен с Вами. Очень много мороки, риска сжечь дорогую железку, сложных доработок и траходром с диапазонными фильтрами. По совокупности если нужна транзисторная железка с подобной выходной мощностью, проще скопить денег на HLA 300. Вдумчиво катал эту железку последний месяц, кое-что переделывал под себя и окончательно пришел к выводу, что делать KL 500 под КВ бэнды реально не оправдано. Это можно только из спортивного интереса. Ну то есть если захотеть, он конечно будет работать, но смысл? Если нужно с минимальными затратами и работать с базы, то выходную мощность "по первой категории" уверенно дает лампочка ГУ-74Б с общей сеткой. Усилитель получается простой как тапки и более чем надежный. А выходную мощность, необходимую для раскачки, выдает подавляющее большинство современных трансиверов. Если необходимо обеспечить мобильность с вытекающими отсюда требованиями по экономичности, то транзисторный усилитель конечно лучше, но много технически сложно решаемых вопросов. Здесь на мой взгляд проще взять готовую конструкцию HLA 300. Если работать на полевые антенны, то естественно с тюнером.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
кактус

Re: Работа СиБи усилителей в КВ-бэндах.

Сообщение кактус »

Да,Пётр.Я дошёл до этого на своей шее! Подожду,когда чья-нибудь промышленность создаст более практичный тразисторный УМ,объеденяющий в себе собственно УМ,тюнер,блок питания,фильтры и прочее. А пока прийдётся таскать на себе сорокакилограммовый УМ ГУ-74Б...
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Работа СиБи усилителей в КВ-бэндах.

Сообщение Кабан »

Ну УМ и тюнер я собственно в одну кучу и собрал. Вообще небюджетно. Ящик с кнопками при всех своих достоинствах отожрал более килобакса. На самом деле такие траты разумны только если нужно "вписаться" в довольно жесткое ТЗ, которое я себе поставил. С блоком питания умышленно пока не заморачиваюсь, так как кормить в поле это железо собираюсь скромным бензогенератором весом в 8 кг и выходной мощностью всего в пол-киловатта. Здесь необходимо реализовывать буферный режим, и далеко не всякий источник питания подойдет. Если будет интересно, расскажу но пока все это очень сырые наработки. Собственно все сформулировано вот в этой теме: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=24&t=5642
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
кактус

Re: Работа СиБи усилителей в КВ-бэндах.

Сообщение кактус »

Идея запитки аппаратуры от бензогенератора меня посещала,но я столкнулся с вопросом-не будет ли давать бензогенератор помеху? Они ведь бывают инверторные и прямые,так какой же будет лучше? Инверторный меньше и стабильней по напряжению,но что нам покажет сам инвертор? Я имею горький опыт запитки КЛ500 от импульсного блока питания(MEAN WELL),результат-полностью забиты все диапазоны,работать невозможно совсем! Никакие сетевые фильтры не помогли! С другой стороны-генератор прямого преобразования не имеет должной стабильности при таких мощностях потребления эл.энергии,имеет щёточные узлы-подвижные контакты,которые,я предполагаю,работают не в нашу пользу. И как быть..?
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Работа СиБи усилителей в КВ-бэндах.

Сообщение Кабан »

кактус писал(а):Идея запитки аппаратуры от бензогенератора меня посещала,но я столкнулся с вопросом-не будет ли давать бензогенератор помеху? Они ведь бывают инверторные и прямые,так какой же будет лучше?
По ссылке этот вопрос поднимался. С точки зрения веса/экономичности инверторный бензогенератор оставляет классический мягко говоря далеко позади. Но классический практически не шумит, а инверторный просто обязан шуметь согласно физике его работы. Тем не менее для себя я выбрал инверторный.
кактус писал(а):Я имею горький опыт запитки КЛ500 от импульсного блока питания(MEAN WELL),результат-полностью забиты все диапазоны,работать невозможно совсем!
Я знаком с этими источниками питания. Проблему шумов всякий раз когда она вставала, мне удавалось решить LC цепями практически на коленке. Мне кажется, в описанном случае вполне решаемая задача.
кактус писал(а):Никакие сетевые фильтры не помогли!
Их надо просто изготавливать самостоятельно под конкретную задачу. Немного погонял свои бензогенераторы как раз на предмет шумов. Да, конкретно гадят. Причем каждый по-своему, но поганят больше половины КВ бэндов. Шумы распространяются по линии питания противофазно. То есть не составит труда так же на коленке изготовить сетевой фильтр-удлиннитель, эффективно давящий эту помеху. Конструкцию продумал, но доделать пока не успел. Думаю, смогу простыми способами решить эту задачу.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Re: Работа СиБи усилителей в КВ-бэндах.

Сообщение Бобр »

кактус писал(а):Я имею горький опыт запитки КЛ500 от импульсного блока питания(MEAN WELL),результат-полностью забиты все диапазоны,работать невозможно совсем!
Я уже давно предлагал вариант, когда аппарат на прием работает от маломощного линейного источника питания, а при выходе на передачу включается мощный импульсный преобразователь, который "кормит" передатчик.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
monolit
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 12:20
Город: Ликино-Дулево МО
Страна: Россия MO
Откуда: МО

Re: Работа СиБи усилителей в КВ-бэндах.

Сообщение monolit »

Более 10 лет на КВ использую усилитель EA-300 ( золотые ребра) на Mrf 455. Мордочку переделал, убрал все лишнее, предварительный УВЧ ТОЖЕ ВЫКИНУЛ. Подобрал более менее согласование по входу . Сначала работал без фильтров на выходе. В 10-ти км от меня прослушивалась вторая гармоника... Теперь работаю с дополнительными фильтрами, проблем нет. Антенна ТВ на доме широкополосная ,коллективная на другом конце дома. Помех не обнаружил. Усилитель не боится высоких КСВ, а от перегрева спасает кулер от БП компа вместе с платой включения по температуре. Включаю его редко и на днях думал , что пожог... Загорелся термодатчик на корпусе транзистора.. ВЧ что-ли прошило... Думал транзюк ЁК, а он живой. KL-500 работал у товарища, когда он был в командировке в Анголе. Питал от зарядного устройства (старинного) и в буфере ставил батарею аккумуляторную типа танковой 120 СТ. Потребление под 40 Ампер... Без переделок работал и доработок. Сейчас его тут другой товарищ использует или готовит БП под него.
Ответить