Ci-Bi.ru Форум о связи

Ci-Bi.ru Форум о связи
Текущее время: Ср июн 26, 2019 16:04

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 211 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 515 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср окт 13, 2010 8:18 
5 Watt

Страна: Россия
Здесь можно задать вопросы по поводу получения КВ лицензий.

СообщениеДобавлено: Ср окт 13, 2010 9:43 
Первым буду!
Прописка в Челябинской области, но при этом есть временная регистрация в Ленинском районе Московской области, можно ли мне расчитывать на получение категории в Москве? (Домой попаду не скоро и совсем не надолго :( ).

СообщениеДобавлено: Ср окт 13, 2010 11:03 
KiloWatt

Лисятник писал(а):
Здесь можно задать вопросы по поводу получения КВ лицензий.

Лисятник
Алексей, я немного прикинусь валенком.

Допустим, купил я УКВ-шный аппарат (например, FT-7800), КВ-шный (FT-450), всеволновый (FT-857) и т.д. и т.п. Что мне надо сделать, чтоб использовать свое оборудование на законных основаниях и не быть радиохулиганом?

Думаю, это основной вопрос, который стоит перед сознательным гражданином.

СообщениеДобавлено: Ср окт 13, 2010 14:41 
Я так понимаю: получение категории предусматривает покупку аппарата заранее, чтоб было чего в лицензию вписывать, а уже после получения радиолюбительской категории необходимо зарегестрировать трансивер.
Или я в чем-то ошибся?

СообщениеДобавлено: Ср окт 13, 2010 14:59 
KiloWatt

МОНГОЛ писал(а):
Я так понимаю: получение категории предусматривает покупку аппарата заранее, чтоб было чего в лицензию вписывать, а уже после получения радиолюбительской категории необходимо зарегестрировать транссивер.Или я в чем то ошибся?

Ну примерно так. Только вот я бы хотел, чтоб твой тезка, как более грамотный в этих вопросах товарищ, расписал в теории алгоритм получения лицензии вообще, и применительно к тому или иному региону на практике.

СообщениеДобавлено: Ср окт 13, 2010 18:15 
Смех в том, что по закону о связи запрещено покупать средства связи без разрешения на приобретение. :o

Россия, сэр! :shock:

СообщениеДобавлено: Ср окт 13, 2010 19:37 
50 Watt

МОНГОЛ писал(а):
Я так понимаю: получение категории предусматривает покупку аппарата заранее, чтоб было чего в лицензию вписывать, а уже после получения радиолюбительской категории необходимо зарегестрировать трансивер.

Вовсе не обязательно, я, например, получил 4-ю категорию еще летом, а аппаратом, в силу некоторых финансовых трудностей, еще не обзавелся. Поэтому работаю на коллективке.

СообщениеДобавлено: Пт окт 15, 2010 7:13 
5 Watt

МОНГОЛ писал(а):
Первым буду!
Прописка в Челябинской области, но при этом есть временная регистрация в Ленинском районе Московской области, можно ли мне расчитывать на получение категории в Москве? (Домой попаду не скоро и совсем не надолго :( ).

Да, можно. В данном случае необходимо предоставить в РЧЦ свидетельство о регистрации в МО (точнее его копию) вместе с документами на присвоение позывного сигнала опознавания.

Процедура сдачи экзаменов - стандартная.

Внимание!!! РЧЦ принимает документы о сдаче экзаменов ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО от квалификационных комиссий Союза радиолюбителей России. Справки от других организаций законной силы НЕ ИМЕЮТ!!!

Цитата:
Или я в чем-то ошибся?

Не ошибаетесь.

СообщениеДобавлено: Пт окт 15, 2010 7:21 
5 Watt

Vorobey писал(а):
Допустим, купил я УКВ-шный аппарат (например, FT-7800), КВ-шный (FT-450), всеволновый (FT-857) и т.д. и т.п. Что мне надо сделать, чтоб использовать свое оборудование на законных основаниях и не быть радиохулиганом?

Требуется регистрация в РосКомНадзоре (РКН).
Для этого надо:
1. Пройти квалификационный экзамен в СРР: для УКВ - на 4-ю категорию, для КВ и УКВ - на третью категорию. Присвоение 2-й или 1-й категории сразу (если у Вас ее небыло ранее и нет справки о наличии ранее 1-2 категории) НЕВОЗМОЖНО!!!
2. Отравить документы со справкой о сдаче экзамена в региональный РЧЦ и дождаться от них "Свидетельства об образовании позывного сигнала опознавания".
3. Отправить в РКН вторую пачку документов и копию Свидетельства из РЧЦ.
4. Дождаться Свидетельства о регистрации РЭС.
5. Работать в эфире.

СообщениеДобавлено: Пт окт 15, 2010 7:26 
5 Watt

Nightmare писал(а):
Смех в том, что по закону о связи запрещено покупать средства связи без разрешения на приобретение. :o

Россия, сэр! :shock:

"Документ в студию!!!" Где это видели?

Приобрести РЭС, как и авто, Вы можете без проблем. Но вот управлять им (работать в эфире) вы можете только имея права (читай - "Свидетельства об образовании ПСО") и регистрации аппарата.

СообщениеДобавлено: Пт окт 15, 2010 7:28 
5 Watt

Lestard писал(а):
Вовсе не обязательно, я, например, получил 4-ю категорию еще летом, а аппаратом, в силу некоторых финансовых трудностей, еще не обзавелся. Поэтому работаю на коллективке.

И это верно! В теории это допустимо, но не всегда и не везде "прокатывает". В Москве, например, позывной могут и не присвоить.
Вот только есть ограничение: работать в эфире своим позывным Вы можете ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на диапазонах, видами связи и мощностями, разрешенными Вашим свидетельством. Т.Е. если Вам, например, разрешено только УКВ мощностью 5 Вт, то работа на КВ как и на УКВ мощностью более 5,0 Вт - НАРУШЕНИЕ!! Карается лишением "прав" от полугода до 2 лет.

СообщениеДобавлено: Сб окт 16, 2010 18:21 
Человек с контрольным паяльником

Цитата:
Внимание!!! РЧЦ принимает документы о сдаче экзаменов ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО от квалификационных комиссий Союза радиолюбителей России. Справки от других организаций законной силы НЕ ИМЕЮТ!!!

Имеет ли какое-либо отношение к СРР та КДК, с которой работает Татьяна Юрьевна, что на Походном проезде, в здании бывшего ЦРК ДОСААФ СССР им. Кренкеля?

СообщениеДобавлено: Сб окт 16, 2010 19:08 
KiloWatt

По последней информации - не имеет. Думаю, Алексей не обидится, что я за него ответил, т.к. данная инфа у меня именно от него.

СообщениеДобавлено: Сб окт 16, 2010 22:37 
Человек с паяльником

О, Бобёр, ща Лёха придет и будет кидаться какашками. Прицельно. Короче, не имеет... :rus2:

"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.

СообщениеДобавлено: Вс окт 17, 2010 8:06 
5 Watt

Бобр писал(а):
Имеет ли какое-либо отношение к СРР та КДК, с которой работает Татьяна Юрьевна, что на Походном проезде, в здании бывшего ЦРК ДОСААФ СССР им. Кренкеля?

Vorobey писал(а):
По последней информации - не имеет. Думаю, Алексей не обидится, что я за него ответил, т.к. данная инфа у меня именно от него.

Кабан писал(а):
О, Бобёр, ща Лёха придет и будет кидаться какашками. Прицельно. Короче, не имеет... :rus2:

Воробей прав, но вот кидаться не стану. Просто отвечу для всех москвичей и областных:
КДК ОЦМРК им. Кренкеля не существует!!! И, даже при своем существовании, НЕ БЫЛА БЫ ЛЕГИТИМНА на прием экзаменов "от населения".

Еще раз отмечу, что принимать экзамены от радиолюбителей прерогатива ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СРР!!!

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 211 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 515 След.

Часовой пояс: UTC+03:00