Починить радиоприемник Рекорд
http://images.vfl.ru/ii/1638734380/5f8e5be1/36973320_m.jpg Достался вот такой антикварный экземпляр. Очень просили починить. Лампы...
Восстановление сверлильного станка нс 12
Имеется такой станок. Довольно древний, ему лет 50 наверно..Проблема со шпинделем. Разбит внутренний конус...
Устройство сопряжения звуковой карты с радиостанцией.
Может кто-нибудь подсказать идеи по устройству сопряжения звуковой карты с радиостанцией Р-168-100-КБ?
Благодарности
Прошу принять мои благодарности: Кабану - за починку радиостанции супруги. За выявление проблемы с моей...
Рация 23 РТН
Недавно взял в аренду помещение . Когда наводил порядок в углу наткнулся на несколько раций 23РТН , 4 штуки на...
Блок питания для автохолодильника
Ребята помогите отремонтировать БП от холодильника, внезапно перестал работать. Я сначала решил что просто...
Sirio CB Line
Приветствую всех! Попалась в руки вот такая врезная антеннка Sirio CB Line, и все было бы замечательно если бы не...
ИК паяльник по ДЕШМАНУ!!!
[youtube]KpkeJOzD2r0[/youtube] И прикуриватель у меня в кладовке есть! :Yahoo!: Ушел пилить, точить, клеить! делать ИК...
Сгорел фен
Парни,помогите решить задачу,отказал у меня фен,спираль накаливается,а двигатель встал.Разобрал я его и...
Прошить MX25L6406E, Москва
Случайно залил не ту прошивку в DVB-T2 тюнер :( https://content.foto.my.mail.ru/mail/aptm/93/h-250.jpg Нужна помощь в прошивке в Москве ...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Как подключить саб к усилку?

Техническое творчество, домашний ремонт. Идеи, вопросы, опыт...

Модератор: МОНГОЛ

Аватара пользователя
Новичёк.
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 10:32
Город: Мраково
Страна: Россия
Откуда: Мраково
Контактная информация:

Как подключить саб к усилку?

Сообщение Новичёк. »

Доброго времени суток. Прошу сильно не смеятся но в автоаккустике мало что понимаю. В общем купил такой усилитель Lightning Audio LA-400M http://magnitola.ru/Lightning-Audio-LA- ... 20565.html и саб к нему. На усилке есть один вход c магнитолы и есть два силовых выхода на динамики (получается на два динамика), но мне надо подключить всего один динамик (саб). Вот и встал вопрос к какому выходу его подключать. В нете пишут что надо подключать мостом, и предлагают схему Изображение . Но проблема в том что на моем усилке расположение выходных плюсов и минусов не такое как на схеме. На схеме +-+-, а у меня --++. То есть на схеме берется плюс от одного канала, а минус с другого, подключаемся к крайним контактам. А где у меня какой канал фиг знает. В общем кто сталкивался с таким усилком подскажите к каким контактам подключить саб? Усилок то одноканальный, нафига у него два выхода и как их подключать?
И вопрос второй. На входе питания есть три контакта: "Силовой +" "земля" и "дистанционный". Ну силовой + это понятно на аккумулятор, "земля" подключается на массу на кузов машины. А куда подключить "дистанционный" контакт?
Megajet-600Turbo LEMM AT-2001Turbo
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Как подключить саб к усилку?

Сообщение soulseeker »

На схеме подключение двухканального усилителя в мост, у вас одноканальный усилитель, там такого варианта нет.
Аватара пользователя
Новичёк.
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 10:32
Город: Мраково
Страна: Россия
Откуда: Мраково
Контактная информация:

Re: Как подключить саб к усилку?

Сообщение Новичёк. »

Так я сам не пойму если усилитель одноканальный то почему у него четыре выхода - два минуса и два плюса? Расположены в следующей последовательности [-][-][+][+]. Как в таком случае подключать саб?
Megajet-600Turbo LEMM AT-2001Turbo
Аватара пользователя
Serhio
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 11:25
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва, СВАО, Северный
У меня день рождения!

Re: Как подключить саб к усилку?

Сообщение Serhio »

Хм..Мостом моноблок? Интересно, что они имели ввиду? :D
Там не будет двух пар выходов, будет только одна пара - даже разбираться не надо;)
Дистанционный это управление усилком с магнитолы. Если быть точнее - чтобы он включался тогда, когда включается магнитола. Посмотрите на ней (магнитоле), там должен быть проводок такой. Ну это насколько я помню.
У меня только пара вопросов не очень по теме. Что за саб? Какой корпус? В какую машину установка? Покупался ли кондесатор или дистрибьютор питания? Какая магнитола и какой фронт?
Сфоткайте как выглядит то место, где столько выходов, мне даже интересно, что за чудеса... Когда автозвуком занимался - такого не видел.
VW AMAROK : MJ-850 (Кабан edition), LEMM 2001 Turbo (Кабан edition), установка и кронштейн - МОНГОЛ
С собой - Yaesu VX-6R
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Как подключить саб к усилку?

Сообщение soulseeker »

Новичёк. Возможно это для двухкатушечных головок.
Аватара пользователя
Serhio
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 11:25
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва, СВАО, Северный
У меня день рождения!

Re: Как подключить саб к усилку?

Сообщение Serhio »

soulseeker
На двухкатушечные там совсем другая линейка по идее и совсем другие выходные мощности.
Хотя...вполне возможно...
Просто то, что в инете пишут (первый пост) однозначно для обычного двухканальника. Сильно сомневаюсь, что там речь шла про моноблоки. Все же хотелось фото увидеть.
VW AMAROK : MJ-850 (Кабан edition), LEMM 2001 Turbo (Кабан edition), установка и кронштейн - МОНГОЛ
С собой - Yaesu VX-6R
Аватара пользователя
Новичёк.
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 10:32
Город: Мраково
Страна: Россия
Откуда: Мраково
Контактная информация:

Re: Как подключить саб к усилку?

Сообщение Новичёк. »

Serhio писал(а):Сфоткайте как выглядит то место, где столько выходов, мне даже интересно, что за чудеса... Когда автозвуком занимался - такого не видел.
Вот вид и описание усилка http://www.lightningaudio.com/products/ ... _id=249191
Магнитола http://www.mvideo.ru/products/usb-avtom ... 150ui.html#
Питание усилителя подключил на прямую к аккумулятору через предохранитель. Конденсатор не использовал так как продавцы в магазине сказали что это безполезная вещь.
Megajet-600Turbo LEMM AT-2001Turbo
Аватара пользователя
Serhio
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 11:25
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва, СВАО, Северный
У меня день рождения!

Re: Как подключить саб к усилку?

Сообщение Serhio »

Новичёк.
Странные продавцы...Вообще-то этот конденсатор для сабвуферного усилителя нужен, иначе саб будет захлебываться. Напрямую аккума ему не хватит. Лично я разницу заметил, когда начинал этим заниматься, причем мощность усилка у меня была чуток меньше, чем у Вас.
Странно, там действительно 2 пары выходов. Может это для разных сабвуферных головок? 2 Ом и 4 Ом бывают они, насколько я помню.
Скажите, а вы, кроме саба и усилителя к нему, хоть что-то еще ставите? Просто смотрю усилитель не из дешевых, ориентирован на качество. а не мощность большую, тем более моноблок. Если при этом Вы больше ничего ставить не будете, то вся эта затея не лучше чем короткая магнитка на багажнике - бухать будет сильно, но кроме баса "ни о чем" никакой музыки нормальной не будет, увы.
Кстати, по ссылке пишет:"The Lightning Audio 400M is a 400 Watt mono amplifier versatile enough to run a pair of subwoofers." Что, как я понимаю, значит:" ... одноканальный усилитель мощностью 400 Вт, достаточный для запуска пары сабвуферов"
VW AMAROK : MJ-850 (Кабан edition), LEMM 2001 Turbo (Кабан edition), установка и кронштейн - МОНГОЛ
С собой - Yaesu VX-6R
M-427
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 1:50
Город: Заря
Страна: Россия

Re: Как подключить саб к усилку?

Сообщение M-427 »

soulseeker писал(а):...это для двухкатушечных головок...
Именно так: http://www.auto-magnitola.ru/forum/2744.html
Автор Сообщение

Андрей

ansem.1971@mail.ru
Отправлено: 2012-11-22 09:10:40

Здравствуйте! Посоветуйте, хочу приобрести для саба LA-400M. Он имеет два выхода для динамика, но мостового режима нет. Имеет смысл подобрать динамик с двумя катушками из Rockford Fosgate? (очень понравилось звучание!) Спасибо!

auto-magnitola@mail.ru

auto-magnitola@mail.ru
Отправлено: 2012-11-22 13:09:39

Усилители такого класса, а именно "моноблоки" имеют возможность установки 1, 2 сабовых головок, в том числе и сабвуферов с двумя катушками, каждую катушку можно подсоединить на каждую пару +,- усилителя, либо сделать перемычку на сабвуфере и подключить на любую из пар +,- усилителя.
Аватара пользователя
Новичёк.
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 10:32
Город: Мраково
Страна: Россия
Откуда: Мраково
Контактная информация:

Re: Как подключить саб к усилку?

Сообщение Новичёк. »

Serhio писал(а):Новичёк.
Странные продавцы...Вообще-то этот конденсатор для сабвуферного усилителя нужен, иначе саб будет захлебываться. Напрямую аккума ему не хватит. Лично я разницу заметил, когда начинал этим заниматься, причем мощность усилка у меня была чуток меньше, чем у Вас.
Подключил на свой страх и риск к крайним контактам усилителя, боялся что сгорит... но нет работает, НЕ захлебывается даже при самой максимальной мощьности. Правда аккумулятор на 75ампер стоит, может по этому, а может и правда конденсатор бесполезная вещь.
Serhio писал(а):Новичёк.
Скажите, а вы, кроме саба и усилителя к нему, хоть что-то еще ставите? Просто смотрю усилитель не из дешевых, ориентирован на качество. а не мощность большую, тем более моноблок. Если при этом Вы больше ничего ставить не будете, то вся эта затея не лучше чем короткая магнитка на багажнике - бухать будет сильно, но кроме баса "ни о чем" никакой музыки нормальной не будет, увы.
Зашол в магазин, сказал дайте что нить чтоб и сурово и не дорого, так же сказал что хочу качетвенную железку, чтоб работала долго а не сгорела через две недели - дали такой усилитель. Я в аппаратуре вообще не разбираюсь.
Кроме усилителя стоит саб такой же фирмы, стоит магнитола Пионер MVH-150UI, и стоят тыловые динамики 6х9 Пионер четырехполосные. Пока все. Кстати после установки саба показалось что звук стал более чистый, более подробный что-ль. Странно то что я стал замечать как динамики (те самые 6х9) стали делать цык-цык, то есть я стал слышать высокочастотные звуки... хотя поставил саб :D
Бум-бум делает кстати шикарно :)
Serhio писал(а):Кстати, по ссылке пишет:"The Lightning Audio 400M is a 400 Watt mono amplifier versatile enough to run a pair of subwoofers." Что, как я понимаю, значит:" ... одноканальный усилитель мощностью 400 Вт, достаточный для запуска пары сабвуферов"
Это типа что можно два сабвуфера поставить? Это чтож тогда такое будет? Машина от вибрации не развалится? :lol:
Вот с настройками у меня проблема, сама магнитола предусматривает много регулировок именно для сабвыфера, на самом сабе тоже много крутилок, а я в этих настройках нишиша не понимаю. Когда покупал продавцам так и сказал, они ответили типа когда все установишь и подключишь к нам приезжай мы все настроим... вот наверно придется так и сделать, пусть обьяснят зачем эти настройки нужны. Я то думал если саб то все просто это бум-бум и все, а там оказывается куча настроек... :o
Megajet-600Turbo LEMM AT-2001Turbo
Аватара пользователя
Serhio
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 11:25
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва, СВАО, Северный
У меня день рождения!

Re: Как подключить саб к усилку?

Сообщение Serhio »

1. Вы особо и не заметите, как он захлебывается, если никогда этим не занимались. Зато потом, когда "вольетесь в тему" и поставите - услышите разницу. Поверьте;) Я думал примерно так же, как Вы:) Количество ампер аккума непричем. Посмотрите установки профессионалов. У них там по 2 аккума стоит, причем один из них гелевый, плюс дистрибьюторы питания и сумасшедшей емкости конденсаторы.
2. От саба звук не может быть чище. Это кажется, потому что появился более насыщенный бас. Тем более, что Вы ничего еще не настраивали.
3. Два саба да, можно поставить. или один с двухкатушечной головкой. Машина не развалится, у Вас мощность маленькая. Те, кто ставит по полтора киловатта звука, может и подкручивают периодически гайки номерных знаков и другие мелочи:))
4. Какая у Вас машина? Если не секрет конечно.
5. Какой корпус у саба? (закрытый корпус, корпус с фазоинвертором. корпус с полосовым фильтров или фри-эйр)??
6.Что стоит на ГЛАВНОМ месте, на фронте?
VW AMAROK : MJ-850 (Кабан edition), LEMM 2001 Turbo (Кабан edition), установка и кронштейн - МОНГОЛ
С собой - Yaesu VX-6R
Аватара пользователя
Новичёк.
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 10:32
Город: Мраково
Страна: Россия
Откуда: Мраково
Контактная информация:

Re: Как подключить саб к усилку?

Сообщение Новичёк. »

1. У братишки стоит конденсатор, попробую у него взять на время послушать изменится что или нет. Правда у него наверно конденсатор слабый так как он весь комплект (усилитель, саб, конденсатор, провода) покупал за 3500руб, а моя аппаратура обошлась в 8000руб. Короче либо от цены на самом деле зависит качество аппаратуры, либо продаваны меня просто надули. У братишки дешевле в два раза и тоже бухает...
4. Нет не секрет. Машина Нива-21214 подготовленная для офф-роад. Джипперы обычно сабы не ставят, а мне вот что-то захотелось, :D хотя машина чисто покатушечная. Вот она красавица (с лева)

Изображение

5. Корпус саба закрытый. Не спрашивайте почему, что продаваны посоветовали то и взял. Понимаю что это не лучший вариант, просто сам искал что подешевле, а фазоинверторы наверно дорогие.
Про ...корпус с полосовым фильтров или фри-эйр... про такие даже не слышал. Это что такое?
6. На фронте нет ничего, ставить на ниве передние динамики некуда. И почему фронт вы называете ГЛАВНЫМ местом? Какая разница где стоят динамики, главное наверно чтобы динамики были хорошие и звучали хорошо.

Кстати спасибо всем за помощь, а то я в аудиосистемах не бумбум %)
Megajet-600Turbo LEMM AT-2001Turbo
M-427
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 1:50
Город: Заря
Страна: Россия

Re: Как подключить саб к усилку?

Сообщение M-427 »

Новичёк.
Купите (скачайте) книжку Шихатов А.И. Концертный зал на колесах, выучитесь по ней и сделайте все самостоятельно. Или убедитесь, что все это "дебри", и пусть все сделает кто-то соображающий и "за толику малую".

ПС Автоакустика - это реальные дебри. Причем дебри очень затратные, и по деньгам и по труду.
ППС Простое "Бум-бум, умц-умц" можно вполне себе легко получить, просто соединив провода так, чтобы ничего не сгорело.
ППС Книжку очень-очень рекомендую почитать, хотя бы те места, что написаны общечеловеческим языком.
Аватара пользователя
Новичёк.
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 10:32
Город: Мраково
Страна: Россия
Откуда: Мраково
Контактная информация:

Re: Как подключить саб к усилку?

Сообщение Новичёк. »

Спасибо за книгу, как найду где скачать и скачаю то почитаю по диагонали.
Извиняюсь, обманул я с маркой саба, сащ посмотрел специально. Саб "Rockford Fosgate", вот точь в точь такой и корпус и динамик

Изображение

Характеристики динамика
Тип сабвуфер
Типоразмер 30 см (12 дюйм.)
Количество полос 1
Мощность 150 Вт (номинальная), 300 Вт (максимальная)
Чувствительность 87 дБ (Вт/м)
Диапазон воспроизводимых частот 22 - 250 Гц
Импеданс 4 Ом
Сабвуфер
Корпус нет
Рекомендуемый корпус закрытый ящик
НЧ-динамик
Количество динамиков 1
Размеры 300 мм
Материал диффузора полипропилен
Установочная глубина 127 мм
Установочное отверстие 278 мм
Корзина штампованная
Материал корзины сталь
Резонансная частота (Fs) 22 Гц
Полная добротность (Qts) 0.49
Эквивалентный объем (Vas) 197 л
Дополнительно
Клеммы пружинные

П.С. Блин у него всего 150/300Вт, а в салоне аж все дрожит от вибрации, а ведь есть сабы мощьностью 1000-1200Вт, так их наверно включать на полную мощьность просто опасно для жизни.
Serhio писал(а):Новичёк.
Кстати, по ссылке пишет:"The Lightning Audio 400M is a 400 Watt mono amplifier versatile enough to run a pair of subwoofers." Что, как я понимаю, значит:" ... одноканальный усилитель мощностью 400 Вт, достаточный для запуска пары сабвуферов"
Усилители такого класса, а именно "моноблоки" имеют возможность установки 1, 2 сабовых головок, в том числе и сабвуферов с двумя катушками, каждую катушку можно подсоединить на каждую пару +,- усилителя, либо сделать перемычку на сабвуфере и подключить на любую из пар +,- усилителя.
Означает ли это что мой усилок потянет два сабвуфера? То есть я могу купить еще один такой же саб и подключить его к усилку?
Megajet-600Turbo LEMM AT-2001Turbo
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Как подключить саб к усилку?

Сообщение soulseeker »

Прежде чем что-то делать, надо понимать зачем. 11 лет назад мы с друзьями участвовали в соревнованиях по автозвуку в максимальном давлении, и у нас было 6 киловатт как раз в ниве. Параллельно шли соревнования по качеству звука, и я отлично понимал что стремиться нужно именно к ним, а воздух качать много ума не надо.
Так вот смысла в сабе, без нормального фронта, кроме эффекта бумц бумц нет. если вы хотите звук, нужно делать совсем другое.
Ответить