Починить радиоприемник Рекорд
http://images.vfl.ru/ii/1638734380/5f8e5be1/36973320_m.jpg Достался вот такой антикварный экземпляр. Очень просили починить. Лампы...
Восстановление сверлильного станка нс 12
Имеется такой станок. Довольно древний, ему лет 50 наверно..Проблема со шпинделем. Разбит внутренний конус...
Устройство сопряжения звуковой карты с радиостанцией.
Может кто-нибудь подсказать идеи по устройству сопряжения звуковой карты с радиостанцией Р-168-100-КБ?
Благодарности
Прошу принять мои благодарности: Кабану - за починку радиостанции супруги. За выявление проблемы с моей...
Рация 23 РТН
Недавно взял в аренду помещение . Когда наводил порядок в углу наткнулся на несколько раций 23РТН , 4 штуки на...
Блок питания для автохолодильника
Ребята помогите отремонтировать БП от холодильника, внезапно перестал работать. Я сначала решил что просто...
Sirio CB Line
Приветствую всех! Попалась в руки вот такая врезная антеннка Sirio CB Line, и все было бы замечательно если бы не...
ИК паяльник по ДЕШМАНУ!!!
[youtube]KpkeJOzD2r0[/youtube] И прикуриватель у меня в кладовке есть! :Yahoo!: Ушел пилить, точить, клеить! делать ИК...
Сгорел фен
Парни,помогите решить задачу,отказал у меня фен,спираль накаливается,а двигатель встал.Разобрал я его и...
Прошить MX25L6406E, Москва
Случайно залил не ту прошивку в DVB-T2 тюнер :( https://content.foto.my.mail.ru/mail/aptm/93/h-250.jpg Нужна помощь в прошивке в Москве ...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Ремонт контроллера пылесоса. Требуется помощь.

Техническое творчество, домашний ремонт. Идеи, вопросы, опыт...

Модератор: МОНГОЛ

Ответить
vladvo
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 1:14
Город: Москва, ЮАО
Страна: Россия
Откуда: Москва,ЮАО

Ремонт контроллера пылесоса. Требуется помощь.

Сообщение vladvo »

Доброго времени суток !

Вот такая проблема у меня нарисовалась. Сломался пылесос Rainbow E2. Гарантия кончилась.
Задели шлангом выключатель, выбило пробки. При включении выбивает пробки постоянно, пылесос не издает ни звука.
Разобрал. Прозвонил выключатель - все норм. Отключил все от выключателя - пробки не выбивает. Подключил контроллер (на фото) - выбивает. Отключил все от контроллера - выбивает. У контроллера звонится разъем питания. 3 контакта, на одних 5 Ом, на других 10 Ом. Так ведь не должно быть ?
Вообщем, требуется помощь специалиста в Москве. Кто возьмется, если это возможно, вернуть контроллер в рабочее состояние ? Новый стоит 16.500 руб, что совершенно негуммано. Да и сервисам я после ремонта спутникового ресивера не доверяю (об этом потом).
Контроллер, или как некоторые его любят называть - компьютер, меняет полярность на обмотках двигателя основывая свои решения на показаниях датчика положения ротора. В принципе - все. Больше ничего умного он вроде не делает.

Изображение

Собственно, про ресивер - накрылся в нем блок питания. Там на плате все расписано, какое и откуда напряжение выходит. Потыкал тестером и поставил диагноз. В первом сервисе объяснил, что к чему - захотели от 1500 руб. Во втором - сразу 3000 руб. Запросы такие не оценил я. Залез в интернет и по номеру на плате БП заказал такую же из магазина в Смоленске. 110 руб + 330 руб за пересылку, неделя ожидания и еще 5 минут работы. Ресивер заработал.
Аватара пользователя
river31
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 22:12
Город: Москва, ВАО
Страна: Россия
Откуда: Москва, Семеновская
поблагодарил: 15 раз(а)
благодарностей: 1 раз
Контактная информация:

Re: Ремонт контроллера пылесоса. Требуется помощь.

Сообщение river31 »

А логику там прошивать не требуется случайно? Контроллер явно на логике основан. Или я ошибаюсь? :crazy:
Ник River31 зарегистрирован.
Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом. (с)
No Fate, there is a Choice
vladvo
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 1:14
Город: Москва, ЮАО
Страна: Россия
Откуда: Москва,ЮАО

Re: Ремонт контроллера пылесоса. Требуется помощь.

Сообщение vladvo »

Я не знаю. У меня на то, что описывал еле-еле познаний хватило. Но, догадываюсь о чем вы и надеюсь, что неисправность - все-таки на, так сказать, начальных этапах схемы. Следов обугливания нет, паленым не пахнет. Может в каких катушках пробой. Да и как я предполагаю, если бы замкнуло в какой-то микросхеме - сгорела бы она совсем и не коротила больше.

Добавлю, на одном из двух больших конденсаторов верхушка как-бы прожимается немного. Может просто люфт, а может и накрылся.
Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

Re: Ремонт контроллера пылесоса. Требуется помощь.

Сообщение levsha »

На входе есть желтая или синяя "подушечка" параллельно проводам питания, если ее удалить- работоспособность не восстанавливается?
8-919-3О-50-777
vladvo
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 1:14
Город: Москва, ЮАО
Страна: Россия
Откуда: Москва,ЮАО

Re: Ремонт контроллера пылесоса. Требуется помощь.

Сообщение vladvo »

Нет, подушечки нет. Да и была бы - нет у меня навыков таких, чтобы плату паять. Что я специалисту потом скажу ? Молча отдам мешочек с деталями и попрошу собрать контроллер ? :)
Аватара пользователя
ValeryF
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 14:55
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва+Мордовия

Re: Ремонт контроллера пылесоса. Требуется помощь.

Сообщение ValeryF »

Смотрите диодный мостик GBJ25J (он явно вылетел) и его обвязку (хотя обычно конденсаторы и резисторы целы бывают вокруг него). Стоит практически в центре платы, рядом с большим электролитом. После выпаивания надо проверить нет ли после выпрямителя КЗ. В левом верхнем углу на фото - это импульсный источник питания этой платы, можно глянуть в нём транзистор. А модуль инвертора, как я понимаю, не виден и стоит на большом радиаторе справа внизу (хотя может там всё на дискретах?).
Есть вопрос - вы написали, что контроллер меняет направление токов в обмотках ориентируясь по ДПР. Там что, вентильноиндукционный привод используется, вот уж непонятно зачем это в пылесосе?
Набор выходного дня: Renault Fluence + Yosan Stealth 5 + Sirio Performer 5000 + иногда верхушка CB T3-27 MAG OPTIM на основание Перформера.
Аватара пользователя
САДКО
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 19:32
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Санкт-Петербург, Нарвская Застава

Re: Ремонт контроллера пылесоса. Требуется помощь.

Сообщение САДКО »

Вот люди. У них спрашивают КТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ, а они с советами лезут! Читать не научились, что-ли?
Глухонемой и пешеход! КРИКа больше нету!!!
Услуга "трезвый водитель" в любое время суток.
8(921)4461514. 8(981)7735935
Аватара пользователя
ValeryF
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 14:55
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва+Мордовия

Re: Ремонт контроллера пылесоса. Требуется помощь.

Сообщение ValeryF »

К сожалению, я занимаюсь только диагностикой преобразователей, глубокий ремонт это уже следующая стадия. Если автор поста изъявит желание, то сведу с теми кто у нас их потом паяет и приводит в норму. Нужны будут контакты, пишите в личку.
Набор выходного дня: Renault Fluence + Yosan Stealth 5 + Sirio Performer 5000 + иногда верхушка CB T3-27 MAG OPTIM на основание Перформера.
vladvo
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 1:14
Город: Москва, ЮАО
Страна: Россия
Откуда: Москва,ЮАО

Re: Ремонт контроллера пылесоса. Требуется помощь.

Сообщение vladvo »

ValeryF писал(а):Есть вопрос - вы написали, что контроллер меняет напрвление токов в обмотках ориентируясь по ДПР. Там что, вентильноиндукционный привод используется, вот уж непонятно зачем это в пылесосе?
Может, для повышения надежности. А может - для повышения цены :) Как один из плюсов данного пылесоса указывается отсутствие щеток в электродвигателе.
Ответить