Починить радиоприемник Рекорд
http://images.vfl.ru/ii/1638734380/5f8e5be1/36973320_m.jpg Достался вот такой антикварный экземпляр. Очень просили починить. Лампы...
Восстановление сверлильного станка нс 12
Имеется такой станок. Довольно древний, ему лет 50 наверно..Проблема со шпинделем. Разбит внутренний конус...
Устройство сопряжения звуковой карты с радиостанцией.
Может кто-нибудь подсказать идеи по устройству сопряжения звуковой карты с радиостанцией Р-168-100-КБ?
Благодарности
Прошу принять мои благодарности: Кабану - за починку радиостанции супруги. За выявление проблемы с моей...
Рация 23 РТН
Недавно взял в аренду помещение . Когда наводил порядок в углу наткнулся на несколько раций 23РТН , 4 штуки на...
Блок питания для автохолодильника
Ребята помогите отремонтировать БП от холодильника, внезапно перестал работать. Я сначала решил что просто...
Sirio CB Line
Приветствую всех! Попалась в руки вот такая врезная антеннка Sirio CB Line, и все было бы замечательно если бы не...
ИК паяльник по ДЕШМАНУ!!!
[youtube]KpkeJOzD2r0[/youtube] И прикуриватель у меня в кладовке есть! :Yahoo!: Ушел пилить, точить, клеить! делать ИК...
Сгорел фен
Парни,помогите решить задачу,отказал у меня фен,спираль накаливается,а двигатель встал.Разобрал я его и...
Прошить MX25L6406E, Москва
Случайно залил не ту прошивку в DVB-T2 тюнер :( https://content.foto.my.mail.ru/mail/aptm/93/h-250.jpg Нужна помощь в прошивке в Москве ...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Водоснабжение дома из колодца

Техническое творчество, домашний ремонт. Идеи, вопросы, опыт...

Модератор: МОНГОЛ

Аватара пользователя
КУЗЬМИЧ
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 18:34
Город: Орёл
Страна: Россия
Откуда: Орёл

Re: Водоснабжение дома из колодца

Сообщение КУЗЬМИЧ »

Semafor писал(а):Как это сделать
Я тоже согласен, что нужно ставить насосную станцию т.к. для дачи это оптимальный вариант. Только в вашем случае, я бы поставил станцию непосредственно в колодец т.к. 15 колец, плюс несколько метров по горизонту, плюс опять подъем на пару метров это очень много для станции. Придётся покупать очень мощную и соответственно очень дорогую, в этом случае напрашивается глубинный насос с гидроаккумулятором и автоматикой. Но Вам будет проще взять обычную станцию (лично я за экоматик т.к. при очень хорошем качестве, всегда в продаже запчасти и комплектующие на весь модельный ряд), эта станция вам встанет где-то в триста долларов. Затем ее нужно опустить в колодец. Для этого нужно посмотреть весеннею линию подъема воды в колодце и на пару метров выше её сделать разборный настил, на него и поставить станцию, а колодец накрыть крышкой. Получится небольшой столб воды перед станцией (а нам это и нужно) и существенный после неё, но это уже в вашем случае не важно.
Радионищий, так ещё и пешеход! (это вместо строки оборудования)
Водку пью только для запаха, дури и своей хватает! (это вместо строки умных фраз)
За ошибки заранее извиняюсь, первые 16 лет прожил в Казахстане.
Русский язык преподавали раз в неделю, и то не всегда.( к сожалению это факт)
Аватара пользователя
Ceceron
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 13:40
Город: Чебоксары
Страна: Россия
Позывной Си-Би: Гранит
Позывной: R4YAA
Контактная информация:

Re: Водоснабжение дома из колодца

Сообщение Ceceron »

А влажность этой станции не страшна?
В СиБи - Гранит, на КВ/УКВ - R4YAA
Nissan X-Trail: MegaJet MJ-555 (Бобр edition) + SG-400 + MFJ-1966 (river31 edition)
Home Base: Icom IC-706MKIIG + Icom SM-20 + MFJ-929 + Opek UVS-300 + Sirio 2016 + МТД-18
Аватара пользователя
КУЗЬМИЧ
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 18:34
Город: Орёл
Страна: Россия
Откуда: Орёл

Re: Водоснабжение дома из колодца

Сообщение КУЗЬМИЧ »

Влажность любой железяки страшна. Но там влажность меньше за счет отсутствия конденсата.
Радионищий, так ещё и пешеход! (это вместо строки оборудования)
Водку пью только для запаха, дури и своей хватает! (это вместо строки умных фраз)
За ошибки заранее извиняюсь, первые 16 лет прожил в Казахстане.
Русский язык преподавали раз в неделю, и то не всегда.( к сожалению это факт)
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Водоснабжение дома из колодца

Сообщение soulseeker »

Там нет водозащиты обычно, да собственно зачем столько трудностей, если есть недорогой вариант работающий с большой глубиной.
И мудрить ничего не надо.
Аватара пользователя
Ceceron
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 13:40
Город: Чебоксары
Страна: Россия
Позывной Си-Би: Гранит
Позывной: R4YAA
Контактная информация:

Re: Водоснабжение дома из колодца

Сообщение Ceceron »

Но там влажность меньше за счет отсутствия конденсата.
Я бы так не сказал, особенно зимой.
В СиБи - Гранит, на КВ/УКВ - R4YAA
Nissan X-Trail: MegaJet MJ-555 (Бобр edition) + SG-400 + MFJ-1966 (river31 edition)
Home Base: Icom IC-706MKIIG + Icom SM-20 + MFJ-929 + Opek UVS-300 + Sirio 2016 + МТД-18
Аватара пользователя
КУЗЬМИЧ
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 18:34
Город: Орёл
Страна: Россия
Откуда: Орёл

Re: Водоснабжение дома из колодца

Сообщение КУЗЬМИЧ »

Особенно зимой! Там конденсата не будет, за счет относительно одинаковых температур земли и воды.
soulseeker писал(а):Там нет водозащиты обычно,
Я не очень понимаю что это.
Радионищий, так ещё и пешеход! (это вместо строки оборудования)
Водку пью только для запаха, дури и своей хватает! (это вместо строки умных фраз)
За ошибки заранее извиняюсь, первые 16 лет прожил в Казахстане.
Русский язык преподавали раз в неделю, и то не всегда.( к сожалению это факт)
Аватара пользователя
Ceceron
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 13:40
Город: Чебоксары
Страна: Россия
Позывной Си-Би: Гранит
Позывной: R4YAA
Контактная информация:

Re: Водоснабжение дома из колодца

Сообщение Ceceron »

КУЗЬМИЧ писал(а):Там конденсата не будет, за счет относительно одинаковых температур земли и воды.
А как же иней, который зимой распространяется в колодце по всему периметру? Который в тоже время, как я думаю, покроет и станцию. В процессе работы станции/насоса выделяется тепло, а соответственно будет скапливаться и конденсат.

p.s. Может будет проще иметь погружной насос + станция в доме?
В СиБи - Гранит, на КВ/УКВ - R4YAA
Nissan X-Trail: MegaJet MJ-555 (Бобр edition) + SG-400 + MFJ-1966 (river31 edition)
Home Base: Icom IC-706MKIIG + Icom SM-20 + MFJ-929 + Opek UVS-300 + Sirio 2016 + МТД-18
Аватара пользователя
КУЗЬМИЧ
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 18:34
Город: Орёл
Страна: Россия
Откуда: Орёл

Re: Водоснабжение дома из колодца

Сообщение КУЗЬМИЧ »

Ceceron писал(а):p.s. Может будет проще иметь погружной насос + станция в доме?
Проще иметь погружной насос, плюс ресивер и автоматика в доме. Но цена уже к 20000рублей. А как можно погружной насос со станцией связать? Им кто команды синхронно работать даст?
Ceceron писал(а):В процессе работы станции/насоса выделяется тепло,
Так ведь станция охлаждается водой, которая через неё проходит, по этому она всегда холодная. А тепло которое она всетаки выделяет во время работы, не может повлиять на температуру в колодце или любом другом помещении.
Ceceron писал(а):А как же иней, который зимой распространяется в колодце по всему периметру? Который в тоже время, как я думаю, покроет и станцию.
За 8 лет использования колодца, я не видел там ничего подобного. Я допускаю мысль, что иней возможен, но не более чем на глубину промерзания грунта. Но ведь оборудование мы планируем ставить ниже... Считаю на много вредней для станции стоять в помещении, т.к. минимальная температура 18гр, а вода примерно 4. Соответственно станция всегда мокрая. Опять же это только мое мнение и личный опыт.
Радионищий, так ещё и пешеход! (это вместо строки оборудования)
Водку пью только для запаха, дури и своей хватает! (это вместо строки умных фраз)
За ошибки заранее извиняюсь, первые 16 лет прожил в Казахстане.
Русский язык преподавали раз в неделю, и то не всегда.( к сожалению это факт)
МОНГОЛ

Re: Водоснабжение дома из колодца

Сообщение МОНГОЛ »

Я родителям сделал так:
Насос в скважине (считай в колодце), название точно не вспомню, что-то созвучное с жилетом, центробежный с верхним всасом мощность около 700 Ватт, пусковой ток правда под 15 ампер, далее шланг пластиковый длинной порядка 20 метров до поверхности, затем рессивер примерно на 35-40 литров, такой же как на насосных станциях, собственно пятиходовой разветвитель, в который вкручено механическое реле-включатель, манометр, вход, выход воды и сам рессивер, затем три фильтра и пошел шланг в дом.
Все это хозяйство расположено в кочегарке, в которой даже в лютые морозы температура ниже ноля не падает.
До этого точно такая же система была у самого, с той лишь разницей, что скважина была на улице и шланг от насоса напрямую шел сначала в дом по трех метровому коробу из пенопласта толщиной примерно 15 см по кругу. Не перемерзало ни разу...
Аватара пользователя
Ceceron
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 13:40
Город: Чебоксары
Страна: Россия
Позывной Си-Би: Гранит
Позывной: R4YAA
Контактная информация:

Re: Водоснабжение дома из колодца

Сообщение Ceceron »

Что-то как-то сложно и не могу представить без фото. :crazy:
В СиБи - Гранит, на КВ/УКВ - R4YAA
Nissan X-Trail: MegaJet MJ-555 (Бобр edition) + SG-400 + MFJ-1966 (river31 edition)
Home Base: Icom IC-706MKIIG + Icom SM-20 + MFJ-929 + Opek UVS-300 + Sirio 2016 + МТД-18
МОНГОЛ

Re: Водоснабжение дома из колодца

Сообщение МОНГОЛ »

Фото смогу сделать не раньше новогодних праздников :rus2: .
Аватара пользователя
Ceceron
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 13:40
Город: Чебоксары
Страна: Россия
Позывной Си-Би: Гранит
Позывной: R4YAA
Контактная информация:

Re: Водоснабжение дома из колодца

Сообщение Ceceron »

Сказал бы Спасибо! Тоже интересует эта тема. :)
В СиБи - Гранит, на КВ/УКВ - R4YAA
Nissan X-Trail: MegaJet MJ-555 (Бобр edition) + SG-400 + MFJ-1966 (river31 edition)
Home Base: Icom IC-706MKIIG + Icom SM-20 + MFJ-929 + Opek UVS-300 + Sirio 2016 + МТД-18
Аватара пользователя
rasdol
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2011 16:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Водоснабжение дома из колодца

Сообщение rasdol »

Мишаня писал(а):
Semafor писал(а):Может, кто знает, умеет.. Подскажите: необходимо организовать летнее и зимнее водоснабжение дома из колодца, который находится на участке, в трех мерах от дома.
На чердак ставится ёмкость (у нас в бане "куб" стоит) в которую из колодца вода накачивается насосом. Магистраль нужно утеплять и в морозы убирать в тепло. Систему поплавков для автоматического включения/отключения в бане не делали, но для дома лучше заморочиться.
Это все вчерашний день... Можно залить весь дом.
Ставится мембранный бак, литров на 50-100 (в подвале, в бойлерной, можно даже в кессон над скважиной). В который насосом накачивается вода под давлением 3-5 очков. К баку подключается внутренний источник водопотребления. Вода расходуется, пока давление не упадет ниже определенного уровня, после чего врубается насос и накачивает до максимума. Давления в баке достаточно для водоснабжения с перепадом высоты 8 метров (это лично проверил) ;)

Изображение
President William + MFJ1966
AA-330M + LDG Z-11ProII + Alan42 в кармане
Только купив анализатор, я понял, какое дерьмо маленькие антеннки
МОНГОЛ

Re: Водоснабжение дома из колодца

Сообщение МОНГОЛ »

Вот и фотки подоспели!
Практически то же самое, что я и описывал, разница лишь в объеме рессивера, который мембранный бак, да в способе монтажа.
Аватара пользователя
Semafor
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 18:05
Город: Москва
Страна: Россия

Re: Водоснабжение дома из колодца

Сообщение Semafor »

Итак.
Огромное всем спасибо за кучу информации и отзывов!
Проблема решена: в колодец установлен погружной насос ДАП (Б) (фрицы сотворили) с интегрированными мозгами (реле и прочее). В итоге давление в системе около 4-х атмосфер.
Этого за глаза хватает на стиралку, посудомойку, раковину и душевую кабину.
Вариант насосной станции отпал: это отличная вещь, но не для такой глубины колодца.
MJ555+KL500+Lemm Turbo 2001
Ответить