Починить радиоприемник Рекорд
http://images.vfl.ru/ii/1638734380/5f8e5be1/36973320_m.jpg Достался вот такой антикварный экземпляр. Очень просили починить. Лампы...
Восстановление сверлильного станка нс 12
Имеется такой станок. Довольно древний, ему лет 50 наверно..Проблема со шпинделем. Разбит внутренний конус...
Устройство сопряжения звуковой карты с радиостанцией.
Может кто-нибудь подсказать идеи по устройству сопряжения звуковой карты с радиостанцией Р-168-100-КБ?
Благодарности
Прошу принять мои благодарности: Кабану - за починку радиостанции супруги. За выявление проблемы с моей...
Рация 23 РТН
Недавно взял в аренду помещение . Когда наводил порядок в углу наткнулся на несколько раций 23РТН , 4 штуки на...
Блок питания для автохолодильника
Ребята помогите отремонтировать БП от холодильника, внезапно перестал работать. Я сначала решил что просто...
Sirio CB Line
Приветствую всех! Попалась в руки вот такая врезная антеннка Sirio CB Line, и все было бы замечательно если бы не...
ИК паяльник по ДЕШМАНУ!!!
[youtube]KpkeJOzD2r0[/youtube] И прикуриватель у меня в кладовке есть! :Yahoo!: Ушел пилить, точить, клеить! делать ИК...
Сгорел фен
Парни,помогите решить задачу,отказал у меня фен,спираль накаливается,а двигатель встал.Разобрал я его и...
Прошить MX25L6406E, Москва
Случайно залил не ту прошивку в DVB-T2 тюнер :( https://content.foto.my.mail.ru/mail/aptm/93/h-250.jpg Нужна помощь в прошивке в Москве ...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Электролиз. Вопрос.

Техническое творчество, домашний ремонт. Идеи, вопросы, опыт...

Модератор: МОНГОЛ

Ответить
vladvo
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 1:14
Город: Москва, ЮАО
Страна: Россия
Откуда: Москва,ЮАО

Электролиз. Вопрос.

Сообщение vladvo »

Доброго времени суток !

Имеется пластиковая хромированная решетка радиатора для автомобиля. Хром местами облез, а для покраски требуется его полное удаление. Механические способы удаления не подходят из-за пластика. Аккуратно отдирать кусочками - не вариант. Так долго я вряд-ли проживу, да и нервов для такого занятия у меня не хватит. На старых накладках на дверные ручки испытывал найденный в интернете вариант с отбеливателем. В принципе - работает, но для решетки надо где-то найти корыто 120x40 см. и соответствующее немалое количество отбеливателя. Сейчас клюнула мысль - монетки-то электролизом чистить пробовал, может и ручку можно ? Ткнул тестером в разные края ручки - проводимость есть. Быстренько собрал бульбулятор из БП 9В, 0,35А. Ручку на плюс, железку на минус и все это в содовый раствор в пластиковой емкости. За почти 30 минут - на стороне, повернутой к железному стержню образовались каверны. Работает, только очень медленно. Хотелось бы ускорить процесс. Как - уверен, что увеличением силы тока. На одном форуме некий товарищ рассказывал об очистке копаных гильз таким методом. Но у него 12В 3А. Естественно, у него еще накладывался фактор сохранения предмета. Моему предмету разрушение вроде не грозит, из-за пластика.
Что-то я много написал....
Так вот, вопрос - можно ли это сделать используя напряжение в городской сети, как я понимаю - 220В 5А ? Терзают меня смутные сомнения, что это приведет к короткому замыканию. Да и вообще, может уважаемое сообщество, как близко знакомое с электроникой, что-то еще посоветует в реализации данного плана ?
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19446
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 44 раз(а)
благодарностей: 8 раз(а)
Контактная информация:

Re: Электролиз. Вопрос.

Сообщение Мишаня »

vladvo писал(а):Да и вообще, может уважаемое сообщество, как близко знакомое с электроникой, что-то еще посоветует в реализации данного плана ?
Покурить основы электричества и ни в коем случае не соваться в бытовую сеть. :rus2:
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Аватара пользователя
SeriousDen
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 22:43
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 4 раз(а)

Re: Электролиз. Вопрос.

Сообщение SeriousDen »

vladvo, вообще-то, для справки, в бытовой сети ток переменный и не регулируется. Для начала физику бы вам подучить. И, потом, при электролизе образуются всякие токсичные газы, то есть дома этим лучше не заниматься. :rus2:
2131, Stelth 5, четверть на основании от river31, SG-200,но пока всё это в разных локациях. VX-6R.
"-Вы, пожалуйста, патриотизм с идиотизмом не путайте!"
vladvo
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 1:14
Город: Москва, ЮАО
Страна: Россия
Откуда: Москва,ЮАО

Re: Электролиз. Вопрос.

Сообщение vladvo »

С физикой проблемы есть, потому и спросил, перед тем как лезть. Благодарю за информацию. А что делать ? Искать трансформатор ? Что у него на выходе должно быть ?
Аватара пользователя
SeriousDen
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 22:43
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 4 раз(а)

Re: Электролиз. Вопрос.

Сообщение SeriousDen »

vladvo, вам нужен блок питания, причём регулируемый и мощный. Погуглите по словам лабораторный блок питания вольт до 15 и нужным амперажем, но чем больше, тем дороже. Смотрите в сторону китайских они подешевле будут.
2131, Stelth 5, четверть на основании от river31, SG-200,но пока всё это в разных локациях. VX-6R.
"-Вы, пожалуйста, патриотизм с идиотизмом не путайте!"
vladvo
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 1:14
Город: Москва, ЮАО
Страна: Россия
Откуда: Москва,ЮАО

Re: Электролиз. Вопрос.

Сообщение vladvo »

Ясно, спасибо !

А компьютерный БП подойдет ? Вот такая штука попалась http://habrahabr.ru/post/111246/
Аватара пользователя
Самосвальщик
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 16:48
Город: Москва ЮВАО Люблино
Страна: Россия
Откуда: Москва ЮВАО Люблино

Re: Электролиз. Вопрос.

Сообщение Самосвальщик »

Для упрощения я бы зарядник для автоаккумулятора использовал. Он выдаёт 4-6А при 13,5V и не надо ничего паять.
Будете развлекаться с электролизом - делайте это под вытяжкой или на свежем воздухе.
ГАЗ-2752: MJ-850, RM KL-300, Lemm 2001 turbo, Lemm AT-72
Строгий порядок капиталовложений не требует, а отдачу даёт большую. (Ю.В. Андропов)
Незнание законов физики не освобождает от ответственности. (А.А. Кузичев)
vladvo
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 1:14
Город: Москва, ЮАО
Страна: Россия
Откуда: Москва,ЮАО

Re: Электролиз. Вопрос.

Сообщение vladvo »

Понял. Так и поступал. Про выхлоп слышал. :)
Аватара пользователя
SeriousDen
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 22:43
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 4 раз(а)

Re: Электролиз. Вопрос.

Сообщение SeriousDen »

К заряднику от АКБ нужен ещё и регулятор, ибо электролиз штука тонкая и нужна плавная регулировка, А поделка из БП не катит по причине очень разных допустимых токов. Собрать регулятор для мощного БП при наличии некоторых знаний не проблема, достаточно посмотреть на типовые схемы включений мощных КРЕНок, но топикстартер переменный ток от постоянного не отличает и для него лабораторный БП будет самым простым выходом. Благо за пару килорублей его можно взять.
2131, Stelth 5, четверть на основании от river31, SG-200,но пока всё это в разных локациях. VX-6R.
"-Вы, пожалуйста, патриотизм с идиотизмом не путайте!"
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

Re: Электролиз. Вопрос.

Сообщение Yurbas »

ЛАТР обычный школьный плюс 4 диода мощных. 5 минут с паяльником и можно начинать заниматься электроалхимией.
Где начало того конца, которым кончается начало?
Аватара пользователя
Sigal
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 22:06
Город: Нефтеюганск
Страна: РФ
Откуда: Нефтеюганск
Контактная информация:

Re: Электролиз. Вопрос.

Сообщение Sigal »

Херня все это с электролизом. Хром облезет пятнами, с потерей контакта с проводом питания. У самого есть такая проблема, на обналичниках противотуманок облез местами хром, пока видится только механический способ снятия всего покрытия. Вроде говорят можно хлорным железом удалить (химический способ), или керхером. На днях попробую хлорное железо, кстати хром наносится через медь.
Yosan Stealth5, KL-203, Lemm Turbo2001, VX-210AV с гарнитурой MH-45 и Opek VH144, YAESU FT-767GX.
Позывной "Стрелок", UB9JBE
Ответить