Починить радиоприемник Рекорд
http://images.vfl.ru/ii/1638734380/5f8e5be1/36973320_m.jpg Достался вот такой антикварный экземпляр. Очень просили починить. Лампы...
Восстановление сверлильного станка нс 12
Имеется такой станок. Довольно древний, ему лет 50 наверно..Проблема со шпинделем. Разбит внутренний конус...
Устройство сопряжения звуковой карты с радиостанцией.
Может кто-нибудь подсказать идеи по устройству сопряжения звуковой карты с радиостанцией Р-168-100-КБ?
Благодарности
Прошу принять мои благодарности: Кабану - за починку радиостанции супруги. За выявление проблемы с моей...
Рация 23 РТН
Недавно взял в аренду помещение . Когда наводил порядок в углу наткнулся на несколько раций 23РТН , 4 штуки на...
Блок питания для автохолодильника
Ребята помогите отремонтировать БП от холодильника, внезапно перестал работать. Я сначала решил что просто...
Sirio CB Line
Приветствую всех! Попалась в руки вот такая врезная антеннка Sirio CB Line, и все было бы замечательно если бы не...
ИК паяльник по ДЕШМАНУ!!!
[youtube]KpkeJOzD2r0[/youtube] И прикуриватель у меня в кладовке есть! :Yahoo!: Ушел пилить, точить, клеить! делать ИК...
Сгорел фен
Парни,помогите решить задачу,отказал у меня фен,спираль накаливается,а двигатель встал.Разобрал я его и...
Прошить MX25L6406E, Москва
Случайно залил не ту прошивку в DVB-T2 тюнер :( https://content.foto.my.mail.ru/mail/aptm/93/h-250.jpg Нужна помощь в прошивке в Москве ...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Инструменты и техника для ремонта и строительства.

Техническое творчество, домашний ремонт. Идеи, вопросы, опыт...

Модератор: МОНГОЛ

Аватара пользователя
alkozlov
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:33
Город: Уфа
Страна: Россия
Откуда: Уфа ,Александр (зовут меня так), "Зеленый Крокодил"
Контактная информация:

Re: Инструменты и техника для ремонта и строительства.

Сообщение alkozlov »

Андреич писал(а):Мне тоже интересно. Ну ладно - две болгарки... Но зачем два точила, две циркулярки ручные и два лобзика?
Инструмента много не бывает! :D
RV9WMQ УКВ
Зеленый Крокодил CB В17EFM
СКА Б-2908 Vertex VX-2500 (VHF) Anli AW-6
Suzuki Samurai MJ-550, AT-73, KL-203, Vertex VX-2000V, Anli AW-6
Opel Monterey Yosan Excalibur KL-300 (Кабан Limited Edition) "Фудзияма" (levsha Incorporated)
Yaesu FT-1802 Anli AW6
Yaesu VX-6R
Аватара пользователя
Ник
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 20:08
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: СВАО, ЮЗАО Позывной Сыщик
Контактная информация:

Re: Инструменты и техника для ремонта и строительства.

Сообщение Ник »

alkozlov писал(а):
Андреич писал(а):Мне тоже интересно. Ну ладно - две болгарки... Но зачем два точила, две циркулярки ручные и два лобзика?
Инструмента много не бывает! :D
Именно! :good: :wink:

Кстати ещё у меня дублируется перфоратор, Штиль и Макита, но тут я думаю понятно... Штилевский перфоратор офигенный, но очень большой и тяжёлый, когда делал на кухне трёхуровневый потолок я запарился им в потолке дырки сверлить под профиль, думал ежа рожу... Так что он останется исключительно для долбления (я им буквально за пол часа с перекуром снял 4х сантиметровую бетонную стяжку на 4 кв.м. балкона), ну а нывый макитовский перфоратор станет незаменимым помощником при сверлении стен и потолков, потому как лёгкий, удобный, но достаточно мощный!

Ну и ещё дублируется лазерный невелир, но опять же, двухплоскостной у меня был давно, но неоднократно сталкивался со случаями, когда его не хватало. По-этому взял ещё и 4D. Но опять же, лазерных невелиров много не бывает, есть случаи, когда необходимо выстроить сразу несколько горизонтальных или вертикальных плоскостей для удобства.

У меня есть ещё вот такой лазерный уровень, но он дешёвого китайского производства, его использую как раз для построения дополнительных плоскостей в дополнение к невелирам.

Изображение

Брал на Ебее долларов за 10... Сейчас он ещё дешевле.
Позывной Сыщик
В черте города - 19Fm, МКАД и дальше - 15Am

MJ-555 + KL-500 + AT2001TURBO
Alan-42 и T3-27 Mag

Всё в мире относительно и не постоянно!
Аватара пользователя
Ник
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 20:08
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: СВАО, ЮЗАО Позывной Сыщик
Контактная информация:

Re: Инструменты и техника для ремонта и строительства.

Сообщение Ник »

Вот такая ссылочка будет правильней - можно выбрать...
Позывной Сыщик
В черте города - 19Fm, МКАД и дальше - 15Am

MJ-555 + KL-500 + AT2001TURBO
Alan-42 и T3-27 Mag

Всё в мире относительно и не постоянно!
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Инструменты и техника для ремонта и строительства.

Сообщение soulseeker »

Надеюсь вы в курсе, что закаленные вещи на таких точилах точить нельзя? Ножы, топоры каленые например.
Аватара пользователя
Ник
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 20:08
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: СВАО, ЮЗАО Позывной Сыщик
Контактная информация:

Re: Инструменты и техника для ремонта и строительства.

Сообщение Ник »

Нет, не в курсе, готов послушать ликбез! ;)
Позывной Сыщик
В черте города - 19Fm, МКАД и дальше - 15Am

MJ-555 + KL-500 + AT2001TURBO
Alan-42 и T3-27 Mag

Всё в мире относительно и не постоянно!
Аватара пользователя
карелофин
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 15:38
Город: Петрозаводск
Страна: Россия
Откуда: Карелия, г.Петрозаводск

Re: Инструменты и техника для ремонта и строительства.

Сообщение карелофин »

soulseeker писал(а):Надеюсь вы в курсе, что закаленные вещи на таких точилах точить нельзя? Ножны, топоры каленые например
Ну на первом камень, на первый взгляд, соответствующий, если Вы об этом. Тоже интересно почему?
Знаю не всё, когда не знаю спрашиваю.
В авто: Anytone AT-5289, Sirio Performer 5000 на кронштейне, колонка, наушник.
Для леса: Midland GXT-900.
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Инструменты и техника для ремонта и строительства.

Сообщение soulseeker »

Причин несколько, во-первых, высокие обороты и отсутствие охлаждения, последствия этого - на режущей кромке, которую вы затачиваете происходит отпуск, на небольшую глубину, но происходит. То есть она перестает быть закаленной и, как следствие, очень быстро тупиться.
Во-вторых, крупный абразив и высокие обороты мгновенно сжирают сталь, там, где надо снять микроны снимаются миллиметры. Ножи таким образом, например, стачивают до состояния зубочистки за довольно небольшое количество заточек.
В-третьих, это по большей части относится к ножам, абразивы в данном случае очень грубые, режущая кромка по факту получается как микропила. Для первых нескольких резов кажется, что нож становиться очень резучим, но зубчики этой пилы очень быстро или обламываются или заминаются, и нож становиться тупым, приходиться опять точить.
Есть ещё несколько моментов, но они уже не так существенны.

На таком точиле можно обрабатывать так называемые "быстрорезы" стали устойчивые к относительно высоким температурам. Или не каленые железки тяпки колуны и тп.

Если очень интересуют особенности заточки ножей или рубанков-стамесок, могу отдельно рассказать, что как и зачем.

Также хочу сказать что для ножей или рубанков есть множество приспособлений, но электрических немного так как они требуются, если вы эти ножи в промышленных масштабах точите. Тогда используются заточные станки такого плана

Изображение

Там и охлаждение водяное, и обороты низкие, и камень тонкий, и приспособления для выдерживания точного угла.
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: Инструменты и техника для ремонта и строительства.

Сообщение Techic »

soulseeker писал(а): высокие обороты и отсутствие охлаждения, последствия этого - на режущей кромке, которую вы затачиваете происходит отпуск, на небольшую глубину, но происходит.
Для того, чтобы произошел именно отпуск (разновидность термообработки, измельчающая зерно в стали, которое бывает крупным после закалки), требуется достаточное длительное время. Минут этак 40. Это для того, чтобы в стали произошло фазовое превращение. Даже пружинку толщиной в 0,3 мм для челнока швейной машинки из стали 65Г нужно выдержать в печи при достижении температуры отпуска те же 40 минут.
Практически закалка никогда не производится одна без отпуска, потому что не возможно достигнуть требуемых характеристик материала.
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Инструменты и техника для ремонта и строительства.

Сообщение soulseeker »

Techic Я немного не про то.
Это если выдерживать технологию отпуска, там температура намного ниже температуры закалки. Нужно много времени. И отпуск там контролируемый и результат другой.
Здесь достигаются температуры закалки, а то и выше, соответственно процесс заметно быстрее и результат хуже.
Если туже пружину раскалить докрасна за минуту, а потом просто дать остыть, пружина будет уже не закалена.
Аватара пользователя
Ceceron
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 13:40
Город: Чебоксары
Страна: Россия
Позывной Си-Би: Гранит
Позывной: R4YAA
Контактная информация:

Re: Инструменты и техника для ремонта и строительства.

Сообщение Ceceron »

soulseeker, очень интересно, рассказывай. :) Сын, страсть, как интересуется. :rus2:
В СиБи - Гранит, на КВ/УКВ - R4YAA
Nissan X-Trail: MegaJet MJ-555 (Бобр edition) + SG-400 + MFJ-1966 (river31 edition)
Home Base: Icom IC-706MKIIG + Icom SM-20 + MFJ-929 + Opek UVS-300 + Sirio 2016 + МТД-18
МОНГОЛ

Re: Инструменты и техника для ремонта и строительства.

Сообщение МОНГОЛ »

ТКМ , второй курс технических вузов, пусть идет учиться, заодно высшее получит :wink:
Аватара пользователя
карелофин
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 15:38
Город: Петрозаводск
Страна: Россия
Откуда: Карелия, г.Петрозаводск

Re: Инструменты и техника для ремонта и строительства.

Сообщение карелофин »

soulseeker писал(а):Здесь достигаются температуры закалки, а то и выше, соответственно процесс заметно быстрее и результат хуже.
При заточке калёного инструмента никогда не дают ему перегреваться, это из ошибок новичков. Для этого, рядом с точилом, в момент заточки всегда ставится ёмкость с водой. А для заточки твёрдого сплава и камень (образив) нужен соответствующий.
Моё резюме:
Для бытовых нужд вполне пойдёт, с набором соответствующих кругов и небольших умений и знаний.
Знаю не всё, когда не знаю спрашиваю.
В авто: Anytone AT-5289, Sirio Performer 5000 на кронштейне, колонка, наушник.
Для леса: Midland GXT-900.
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: Инструменты и техника для ремонта и строительства.

Сообщение Techic »

soulseeker писал(а):Здесь достигаются температуры закалки, а то и выше, соответственно процесс заметно быстрее и результат хуже.
Это получается отжиг, а не отпуск.
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Инструменты и техника для ремонта и строительства.

Сообщение soulseeker »

карелофин писал(а): При заточке калёного инструмента никогда не дают ему перегреваться, это из ошибок новичков. Для этого, рядом с точилом, в момент заточки всегда ставится ёмкость с водой. А для заточки твёрдого сплава и камень (образив) нужен соответствующий.
Моё резюме:
Для бытовых нужд вполне пойдёт, с набором соответствующих кругов и небольших умений и знаний.
Если бы все было так просто. Если просто окунать периодически в воду, можно не дать перегреться всему инструменту, я же говорю о процессах происходящих в микромире. И поверьте это не я придумал.
Techic писал(а): Это получается отжиг, а не отпуск.
Да этот термин будет правильнее, но большинство понимают отпуск, а про отжиг вообще не в курсе. :pardon:
Аватара пользователя
карелофин
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 15:38
Город: Петрозаводск
Страна: Россия
Откуда: Карелия, г.Петрозаводск

Re: Инструменты и техника для ремонта и строительства.

Сообщение карелофин »

soulseeker писал(а): Если просто окунать периодически в воду, можно не дать перегреться всему инструменту, я же говорю о процессах происходящих в микромире. И поверьте это не я придумал.
:oops: На производстве инструмент точат в спеццеху, со специализированном оборудованием, а простой универсальный режущий инструмент точат на обычных наждаках, с установленными соответствующими кругами, я говорю и о быстрорезе, и о твёрдом сплаве. Уж не знаю, что у него там в микромире творится, но металл-то он режет после заточки. Поверьте или проверьте! :ROFL:
Знаю не всё, когда не знаю спрашиваю.
В авто: Anytone AT-5289, Sirio Performer 5000 на кронштейне, колонка, наушник.
Для леса: Midland GXT-900.
Ответить