Починить радиоприемник Рекорд
http://images.vfl.ru/ii/1638734380/5f8e5be1/36973320_m.jpg Достался вот такой антикварный экземпляр. Очень просили починить. Лампы...
Восстановление сверлильного станка нс 12
Имеется такой станок. Довольно древний, ему лет 50 наверно..Проблема со шпинделем. Разбит внутренний конус...
Устройство сопряжения звуковой карты с радиостанцией.
Может кто-нибудь подсказать идеи по устройству сопряжения звуковой карты с радиостанцией Р-168-100-КБ?
Благодарности
Прошу принять мои благодарности: Кабану - за починку радиостанции супруги. За выявление проблемы с моей...
Рация 23 РТН
Недавно взял в аренду помещение . Когда наводил порядок в углу наткнулся на несколько раций 23РТН , 4 штуки на...
Блок питания для автохолодильника
Ребята помогите отремонтировать БП от холодильника, внезапно перестал работать. Я сначала решил что просто...
Sirio CB Line
Приветствую всех! Попалась в руки вот такая врезная антеннка Sirio CB Line, и все было бы замечательно если бы не...
ИК паяльник по ДЕШМАНУ!!!
[youtube]KpkeJOzD2r0[/youtube] И прикуриватель у меня в кладовке есть! :Yahoo!: Ушел пилить, точить, клеить! делать ИК...
Сгорел фен
Парни,помогите решить задачу,отказал у меня фен,спираль накаливается,а двигатель встал.Разобрал я его и...
Прошить MX25L6406E, Москва
Случайно залил не ту прошивку в DVB-T2 тюнер :( https://content.foto.my.mail.ru/mail/aptm/93/h-250.jpg Нужна помощь в прошивке в Москве ...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Инструменты и техника для ремонта и строительства.

Техническое творчество, домашний ремонт. Идеи, вопросы, опыт...

Модератор: МОНГОЛ

Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Инструменты и техника для ремонта и строительства.

Сообщение soulseeker »

Так я про это уже сказал.
soulseeker писал(а): На таком точиле можно обрабатывать так называемые "быстрорезы" стали устойчивые к относительно высоким температурам. Или не каленые железки тяпки колуны и тяпки.
Довольно много людей не понимают, чем отличаются материалы, и не знают техпроцесс. Они используют инструменты и технологии так, как им кажется правильно, особенно, если результат похож на правду. Как, например, с тем же антеннами, есть любители коротких огрызков, которые раз что-то на них слышно, считают, что у них нормальная связь. И таких примеров очень много. Тут проходит грань между механиком-слесарем и инженером. Механик опирается на свой опыт и смекалку, он делает выводы на основе того, что видел. А инженер знает основы процесса и на этих знаниях строит свои действия.
Если задача заострить железку, это можно сделать на наждаке, но к заточке это отношения не имеет. Я постараюсь в ближайшем будущем более подробно объяснить почему.

Но мы отвлеклись от темы. Выложу заводские приспособления для заточки, которые прошли через мои руки.

Точильный набор Lansky

Изображение

Классика жанра, в принципе, для начального этапа вполне приемлемый вариант. Но, честно говоря, не самый удобный и есть неудачные моменты в конструкции.

Spyderco Triangle

Изображение

Самый оптимальный и удобный вариант для простого обслуживания ножей, самый используемый агрегат у меня. Минусы - только 2 неизменяемых угла заточки, и упор на правку только ножей и ножниц. И это скорее инструмент для правки а не заточки.

Apex Edge Pro

Изображение

Довольно продуманная конструкция, большинство людей которые занимаются заточкой своих ножей приходят к этой точилке или её китайскому аналогу. Минусы - довольно высокая стоимость и некоторая хлипкость конструкции.
Аватара пользователя
YRI121
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 22:02
Город: Ленинград
Страна: Россия
Откуда: Ленинград

Re: Инструменты и техника для ремонта и строительства.

Сообщение YRI121 »

А у меня вот такой набор инструмента... :roll:

Изображение
MegaJet 300+ Optim Big
MegaJet MJ-3031M +Lemm AT-72
Optim-778 + Optim CB-2001
Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

Re: Инструменты и техника для ремонта и строительства.

Сообщение levsha »

Как-то перебор в нем с "головками" и недобор с размерами главного сосуда.
8-919-3О-50-777
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: Инструменты и техника для ремонта и строительства.

Сообщение Techic »

soulseeker писал(а):Довольно продуманная конструкция, большинство людей которые занимаются заточкой своих ножей приходят к этой точилке или её китайскому аналогу.
А третий брусок какую имеет зернистость?
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Инструменты и техника для ремонта и строительства.

Сообщение soulseeker »

Techic писал(а): А третий брусок какую имеет зернистость?
Должен уточнить, акцент на фото именно на приспособление, наборы камней там имеют множество вариантов. Ну разве что на Spyderco Triangle в комплекте идет средняя и тонкая керамика, а докупить можно только грубый алмаз и ультратонкую керамику.

И на Lansky, и на Apex очень большой выбор камней, и искуственные, и натуралы, и алмазы, на Apex ещё дополнительно идет бланк для абразивных плёнок (шкурки по нашему). И формы есть широкие, узкие, выпуклые, смотря что точить.

По размеру зерна от 120 до 15000 есть варианты.

Конкретно на этом фото третий не брусок, а металлический бланк для пленки.

Вот например фото где набор камней побогаче

Изображение

*120 Grit coarse water stone
*220 Grit Medium Fine water stone
*400 Grit Fine water stone
*600 Grit Extra Fine water stone
*1000 Grit Ultra Fine Water stone
*1 pack of 2000 grit polish tapes (15 per pack)
*1 pack of 3000 Grit Polish tapes (15 per pack)
*2- Polish tape mounting blanks
*8" 1200 Grit Ceramic Hone
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Инструменты и техника для ремонта и строительства.

Сообщение soulseeker »

А кто нибудь ещё делает приспособления для работы сам, или уже всё в магазинах привыкли покупать?

[youtube]RBucMKhrL8M[/youtube]

[youtube]-ka-Oo6Ardk[/youtube]

[youtube]vgIQGdXTTzs[/youtube]

[youtube]Z8OmLlwTxLc[/youtube]

[youtube]fICs3g71M9g[/youtube]

[youtube]-0Xj8QMjJR4[/youtube]

[youtube]3zv7wbe18gk[/youtube]

Вообще у мужика много интересного на канале.
Eskander

Re: Инструменты и техника для ремонта и строительства.

Сообщение Eskander »

Всем Добрый вечер! Поделитесь пожалуйста опытом и впечатлениями пользования электростанцией. "За долбали" в нашем гаражном кооперативе с отключением света. Постоянные сборы денег на перерасход и чьё то воровство уже не имеют предела. Думаю это уже "фишка" такая обогатиться. Деньги собирают: ни квитанций, ни расписок не дают. Куда жаловаться не знаю, да и не хочу. Не верю, что можно что то добиться. Вот думаю приобрести электростанцию для периодического пользования, максимальная мощность потребителя будет 1,5 кВт. В инете много всяких отзывов, в том числе и противоречащих самим себе. Может кто что посоветует?... :sos:
Аватара пользователя
ААА
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4462
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:54
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: ....омут
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 9 раз(а)

Re: Инструменты и техника для ремонта и строительства.

Сообщение ААА »

Из опыта. Инвертер Фирмы TALON.
У товарища. Пять лет, почти каждые выходные, туризм, в хвост и гриву, 1,8 КВт. Сейчас выпускают чуть мощнее. Осенью буду искать и брать себе такой.Ценник половина от Хонды. Америкос, производство само собой Китай.
Eskander

Re: Инструменты и техника для ремонта и строительства.

Сообщение Eskander »

Дело в том, что у меня 1,5кВт. мощность не общая а самая минимальная (компрессор или мойка).Теоретически требуется не менее 4,5 кВт. А там ценник уже :wacko:. Электричество "золотое" получается. Вот и хочется не "проколоться". Продавцов слушать сами знаете - себя не уважать.У них какие надо продать, те и самые хорошие.
Аватара пользователя
KAA
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 17:47
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров

Re: Инструменты и техника для ремонта и строительства.

Сообщение KAA »

Компрессор или мойка при старте потребляют раза в 3 больше чем указанная на них долговременная мощность. И если вы возьмете генератор/инвертор по номиналу то возможно он не сможет раскрутить ваше оборудование. При наличии сетевого электричества экономической выгоды от генераторов и прочей альтернативной энергетики нет. Смысл заниматься генератором только с целью получить электричество там где его нет либо для обеспечения бесперебойной подачи на критичные объекты (например не разморозить загородный дом при наличии газа).
Opel Combo: MJ-850 (доработано Techic) + Lemm 2001 turbo продано
Toyota Hilux: Optim-Apollo v3 + четверть складная продано
Палочка Гарри Поттера (T3-27 MAG)
Аватара пользователя
ААА
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4462
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:54
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: ....омут
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 9 раз(а)

Re: Инструменты и техника для ремонта и строительства.

Сообщение ААА »

Eskander писал(а):Всем Добрый вечер! Поделитесь пожалуйста опытом и впечатлениями пользования электростанцией. "За долбали" в нашем гаражном кооперативе с отключением света. Постоянные сборы денег на перерасход и чьё то воровство уже не имеют предела. Думаю это уже "фишка" такая обогатиться. Деньги собирают: ни квитанций, ни расписок не дают. Куда жаловаться не знаю, да и не хочу. Не верю, что можно что то добиться. Вот думаю приобрести электростанцию для периодического пользования, максимальная мощность потребителя будет 1,5 кВт. В инете много всяких отзывов, в том числе и противоречащих самим себе. Может кто что посоветует?... :sos:
Тут вы сообщаете про 1,5 КВт макстмум, потом переворачиваете и сообщаете что это минимум и надо 4,5 КВт. Вас не поймешь. :rus2:

КАА, подностью согласен с Вами. :wink:
KAA писал(а):Компрессор или мойка при старте потребляют раза в 3 больше чем указанная на них долговременная мощность. И если вы возьмете генератор/инвертор по номиналу то возможно он не сможет раскрутить ваше оборудование. При наличии сетевого электричества экономической выгоды от генераторов и прочей альтернативной энергетики нет. Смысл заниматься генератором только с целью получить электричество там где его нет либо для обеспечения бесперебойной подачи на критичные объекты (например не разморозить загородный дом при наличии газа).
Eskander

Re: Инструменты и техника для ремонта и строительства.

Сообщение Eskander »

Извиняюсь, не правильно изложил требуемые потребности. Имел ввиду единовременного подключения индуктивной нагрузки. :oops:
Спасибо за советы. Будем думать. Просто в основном самые сейчас распространённые не дорогие генераторы синхронного типа. Теоретически они способны выдерживать кратковременный перегруз. На многих ресурсах и в магазине уверяют, что 3 кВт. хватает для запуска, например, мойки в 1,3 кВт. Поэтому и спросил здесь, может кто на практике знаком с такими экспериментами. Хотя сам имею электромеханическое образование и понимаю как должно быть в теории.
МОНГОЛ

Re: Инструменты и техника для ремонта и строительства.

Сообщение МОНГОЛ »

Пусковой ток любого асинхронного электромотора троекратен номиналу. Если в схеме пуска присутствует конденсатор(ы), то чуть меньше двукратного. В любом случае запас карман не тянет, я бы рекомендовал купить генератор с мощностью не менее 6,3 кВА , что в переводе на понятные киловатты равно около 5,5. Согласен, дороговато, но зато заранее обезопасите все свои энергопотребители от выхода из строя от резко упавшего напряжения. К примеру бытовой холодильник, рассчитанный на питание от 220 Вольт, легко и непринуждённо сгорает при падении напруги до 130-135 Вольт, а именно такие падения будут иметь место при пуске киловатного мотора на генераторе с мощностью в 2,6 кВт.
Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

Re: Инструменты и техника для ремонта и строительства.

Сообщение levsha »

Чего это он сгорает от недобора липездричества (хотя при стоящем моторе обмотки должны сгореть от нагрева)? Там волшебный дым чаще по-другому выходит...По перегреву от недостатка фреона или две фазы дадут, еще гамно-подшипники иногда клинят. А вообще, из придуманных человеком электрических помощников -холодильники и кондиционеры самые надежные устройства при хорошей сборке качественных комплектующих
Последний раз редактировалось levsha Сб авг 16, 2014 20:06, всего редактировалось 1 раз.
8-919-3О-50-777
Ответить