Починить радиоприемник Рекорд
http://images.vfl.ru/ii/1638734380/5f8e5be1/36973320_m.jpg Достался вот такой антикварный экземпляр. Очень просили починить. Лампы...
Восстановление сверлильного станка нс 12
Имеется такой станок. Довольно древний, ему лет 50 наверно..Проблема со шпинделем. Разбит внутренний конус...
Устройство сопряжения звуковой карты с радиостанцией.
Может кто-нибудь подсказать идеи по устройству сопряжения звуковой карты с радиостанцией Р-168-100-КБ?
Благодарности
Прошу принять мои благодарности: Кабану - за починку радиостанции супруги. За выявление проблемы с моей...
Рация 23 РТН
Недавно взял в аренду помещение . Когда наводил порядок в углу наткнулся на несколько раций 23РТН , 4 штуки на...
Блок питания для автохолодильника
Ребята помогите отремонтировать БП от холодильника, внезапно перестал работать. Я сначала решил что просто...
Sirio CB Line
Приветствую всех! Попалась в руки вот такая врезная антеннка Sirio CB Line, и все было бы замечательно если бы не...
ИК паяльник по ДЕШМАНУ!!!
[youtube]KpkeJOzD2r0[/youtube] И прикуриватель у меня в кладовке есть! :Yahoo!: Ушел пилить, точить, клеить! делать ИК...
Сгорел фен
Парни,помогите решить задачу,отказал у меня фен,спираль накаливается,а двигатель встал.Разобрал я его и...
Прошить MX25L6406E, Москва
Случайно залил не ту прошивку в DVB-T2 тюнер :( https://content.foto.my.mail.ru/mail/aptm/93/h-250.jpg Нужна помощь в прошивке в Москве ...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Перемотка втягивающего реле

Техническое творчество, домашний ремонт. Идеи, вопросы, опыт...

Модератор: МОНГОЛ

Аватара пользователя
Nbf
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 23:18
Город: Москва, Перово
Страна: РФ
Откуда: Москва, Балашиха, Волоколамск
Контактная информация:

Перемотка втягивающего реле

Сообщение Nbf »

Парни - снова выручайте - кто возьмется?

Сдохло реле в машине. Это реле накала свечей в дизельном двигателе Мицубиши 4Д56. Очень редкая система, в принципе не встречающаяся на европейских версиях. Надежная - сил нет. На разборках, если вдруг и попадается - не держат, ибо спрос нулевой.
Но я сделал это - я его сжег. Я там на самом деле много чего спалил, но остальное так или иначе достать удалось в ближайшем магазине. А эта, на удивление копеечная штуковина (я сперва думал как крыло от самолета будет стоить - оказалось нет, реально копейки) в наличии в магазинах Москвы не значится. Реально - поставка из Японии... :shock:
Меня это не смутило - думаю - там дел то на 10 минут - заеду на любой сервис по стартерам-генераторам - попрошу перемотать. Ну и что вы думаете? а ни фига подобного - никто не берется. Давно они уже ничего не перематывают кроме стартеров (и то редко-редко) и - если не врут - даже оборудования для намотки больше у них нет...

Отсюда вопрос-просьба - помогите люди добрые! Нужно поломку починить. С меня пирожок! :)

Изображение

Изображение

крайняя картинка в большом размере: http://rumata.dragons.ru/gallery/albums/album35/acw.jpg
Я не грустный - я трезвый! :)
Maycom SH-27 + Alan-145 от Кабана, MegaJet 600 Plus + Lemm 2001
________
С уважением, Павел.
Телефон (Ч95)6Ч2ЗО92
Аватара пользователя
ValeryF
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 14:55
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва+Мордовия

Re: Перемотка втягивающего реле

Сообщение ValeryF »

Nbf, а это какие свечи, уточни пожалуйста - есть свечи во впускной воздушный коллектор (или патрубок), а есть непосредственно в камеру сгорания. В принципе и туда и туда благополучно встают реле от грузовиков. Я менял на Наваре после аварии повреждённое реле. Там правда контакты все плоские (придётся перепресовать наконечники или дырки в контактах реле просверлить под твои провода), но силовые гораздо толще и шире катушечных. Подобрал в магазине в Перово, колодка не подошла конечно, пришлось её распилить. По виду они похожи на обычные мелкие авторелюшки, но поболее размерами и токи больше.
Набор выходного дня: Renault Fluence + Yosan Stealth 5 + Sirio Performer 5000 + иногда верхушка CB T3-27 MAG OPTIM на основание Перформера.
МОНГОЛ

Re: Перемотка втягивающего реле

Сообщение МОНГОЛ »

Перемотать не возьмусь, а вопрос задам: может стоит проверить работоспособность свечей, неспроста реле наелось?
Вообще эти релюхи расчитаны примерно на 50 ампер, запас делается двойной, исходя из этого можно искать заменитель.
Аватара пользователя
Nbf
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 23:18
Город: Москва, Перово
Страна: РФ
Откуда: Москва, Балашиха, Волоколамск
Контактная информация:

Re: Перемотка втягивающего реле

Сообщение Nbf »

ValeryF писал(а):Nbf, а это какие свечи, уточни пожалуйста - есть свечи во впускной воздушный коллектор (или патрубок), а есть непосредственно в камеру сгорания. В принципе и туда и туда благополучно встают реле от грузовиков.
Второй вариант. там очень мудреная система с безумным количеством микросхем - очень опасаюсь, что при нештатном реле система просто работать не станет...
МОНГОЛ писал(а):может стоит проверить работоспособность свечей, неспроста реле наелось?
Причина известна - кривые руки подали на реле плюс напрямую и так все и оставили на несколько часов. В итоге выгорело реле и 3 из 4 свечей.

Обидно, что понять не могу - а может и не заметит система подмены? В принципе у фордов есть что-то подобное - мне стартерщики предлагали купить у них в качестве утешения, раз уж мотать не взялись...))
Я не грустный - я трезвый! :)
Maycom SH-27 + Alan-145 от Кабана, MegaJet 600 Plus + Lemm 2001
________
С уважением, Павел.
Телефон (Ч95)6Ч2ЗО92
Аватара пользователя
ValeryF
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 14:55
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва+Мордовия

Re: Перемотка втягивающего реле

Сообщение ValeryF »

Так и на других машинах свечи включаются под управлением контроллера, как минимум в зависимости от температуры наружного воздуха меняется время включения свечей. А реле всего навсего исполнительный механизм и тут только главное, чтобы сопротивление обмотки не оказалось очень маленьким (и оно таким скорее всего не окажется). Так что практически 100% всё заработает без проблем. Подобное не только у фордов, все дизеля оснащаются какими-либо системами облегчения пуска в холодное время года (по региону продажи и эксплуатации конечно) и систем этих много, а свечи в камере сгорания у многих применяют. Так что прямая дорога в магазин по грузовикам и там Валдай, Бычок, Портер (ну не помню от чего конкретно брал), стоило до 100р - это точно.
Набор выходного дня: Renault Fluence + Yosan Stealth 5 + Sirio Performer 5000 + иногда верхушка CB T3-27 MAG OPTIM на основание Перформера.
Аватара пользователя
Б-52
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 12:42
Город: Красноярск
Страна: Россия
Откуда: Красноярск

Re: Перемотка втягивающего реле

Сообщение Б-52 »

На скоротуху прозвоните разборки авто. Деталь не так дорого стоит. В качестве временной меры можете использовать реле снятое со стартера. Токи на свечах в сумме могут быть и 100 ампер. Стартёрное реле такое переварит и не подавится.
Cи-би: Майком НМ-27 , KL-203 , Lemm Turbo 2001 (по феншую)
УКВ: Yaesu FT-8900R, Anli-711С
В кармане: Baofenf (136-174 мГц)(400-470 мГц), 5R.

Позывной:RU0APN

"Четверть" MFJ-1966, титановое основание от River 31, KL 500 готовы к установки
Аватара пользователя
SeriousDen
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 22:43
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 4 раз(а)

Re: Перемотка втягивающего реле

Сообщение SeriousDen »

Во-во, самое главное ток и напряжение. Если совсем плохо, то можно из нескольких обычных 30 амперных реле собрать заменитель. :)
2131, Stelth 5, четверть на основании от river31, SG-200,но пока всё это в разных локациях. VX-6R.
"-Вы, пожалуйста, патриотизм с идиотизмом не путайте!"
Аватара пользователя
Nbf
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 23:18
Город: Москва, Перово
Страна: РФ
Откуда: Москва, Балашиха, Волоколамск
Контактная информация:

Re: Перемотка втягивающего реле

Сообщение Nbf »

ValeryF писал(а):Так и на других машинах свечи включаются под управлением контроллера, как минимум в зависимости от температуры наружного воздуха меняется время включения свечей.
Тут не просто контроллер. Тут SQG от Мицубиши - эта гадость не работает даже с неоригинальными свечами - умудряется их как-то распознать и тут же забанить... Отсюда и сомнения - но если уважаемый ALL утверждает, что на реле эта штука не должна внимания обращать - то пожалуй и в самом деле попробую то реле от Форда...
Но так хотелось перемотать. Честно скажу - обескуражен тем, что оказывается теперь никто не умеет этого делать - вот до чего поагрегатная замена доводит...
Я не грустный - я трезвый! :)
Maycom SH-27 + Alan-145 от Кабана, MegaJet 600 Plus + Lemm 2001
________
С уважением, Павел.
Телефон (Ч95)6Ч2ЗО92
Аватара пользователя
Nbf
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 23:18
Город: Москва, Перово
Страна: РФ
Откуда: Москва, Балашиха, Волоколамск
Контактная информация:

Re: Перемотка втягивающего реле

Сообщение Nbf »

Б-52 писал(а):На скоротуху прозвоните разборки авто. Деталь не так дорого стоит. В качестве временной меры можете использовать реле снятое со стартера. Токи на свечах в сумме могут быть и 100 ампер. Стартёрное реле такое переварит и не подавится.
Разборки почти все развели руками - дескать нету, а контейнер с цветметом, куда их обычно выбрасывают, уже вывезли :))) Завтра продолжу обзвон.
Сейчас пускаю машину жестким способом: кусок провода - один конец на шину свечей, благо, что подлезть можно, а второй на плюс АКБ. Считаю до пяти, судорожно все бросаю и бегу к замку зажигания, стартер крутить )))
SeriousDen писал(а):Во-во, самое главное ток и напряжение.
В мануалах этих данных нет. Есть способ по каким-то косвенным, что ли признакам узнать?
Я не грустный - я трезвый! :)
Maycom SH-27 + Alan-145 от Кабана, MegaJet 600 Plus + Lemm 2001
________
С уважением, Павел.
Телефон (Ч95)6Ч2ЗО92
Аватара пользователя
SeriousDen
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 22:43
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 4 раз(а)

Re: Перемотка втягивающего реле

Сообщение SeriousDen »

Напряжение при запуске авто, так видел митсубисятину, у которой стартер на 24 в, а всё остальное на 12. :o
А ток, скорее всего около 100 А максимум, можно взять равно или чуть меньше номинала предохранителя, который данную цепь бережёт. А контроллер проверяет скорее всего сопротивление обмотки. То есть если целой нет, то и померять нечего, так что придётся подбирать методом научного тыка. :D
2131, Stelth 5, четверть на основании от river31, SG-200,но пока всё это в разных локациях. VX-6R.
"-Вы, пожалуйста, патриотизм с идиотизмом не путайте!"
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: Перемотка втягивающего реле

Сообщение Techic »

Однако, считаем число витков в одном слое, потом число слоев, произведение двух первых величин будет являться числом витков. Диаметр провода тоже можно померять.
Это я так, для сведения желающих побаловаться. А уж если вместо лакированного провода затолкать обмотку из чего-нибудь типа ПЭЛШО - тогда надежность обмотки сильно увеличится.
Самое паршивое здесь - это не затолкать обмотку в габарит.
Однако, мне кажется, что реле можно заменить.
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
МОНГОЛ

Re: Перемотка втягивающего реле

Сообщение МОНГОЛ »

У меня мозги после замены движка запротестовали и отказались включать реле свечей, так я купил кнопку открывания багажника от десятки и включаю пальцем свечки, зиму отъездил - всё работает.
Аватара пользователя
Б-52
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 12:42
Город: Красноярск
Страна: Россия
Откуда: Красноярск

Re: Перемотка втягивающего реле

Сообщение Б-52 »

У меня на американском дизельном погрузчике стоит кнопка- лампочка - реле для прогрева запальных свечей с завода.
Cи-би: Майком НМ-27 , KL-203 , Lemm Turbo 2001 (по феншую)
УКВ: Yaesu FT-8900R, Anli-711С
В кармане: Baofenf (136-174 мГц)(400-470 мГц), 5R.

Позывной:RU0APN

"Четверть" MFJ-1966, титановое основание от River 31, KL 500 готовы к установки
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: Перемотка втягивающего реле

Сообщение Techic »

МОНГОЛ, Б-52, пожалуй самое простое и реальное решение :rus2:
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Аватара пользователя
Самосвальщик
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 16:48
Город: Москва ЮВАО Люблино
Страна: Россия
Откуда: Москва ЮВАО Люблино

Re: Перемотка втягивающего реле

Сообщение Самосвальщик »

У меня на больших Вольвах стояла другая система: при температуре близкой к 0, ключем зажигания вместо стартера включался сначала подогрев входящего воздуха. Так что есть некоторые сомнения, что мозги можно обойти просто кнопкой. А вот найти аналог реле, наверное, проще.
ГАЗ-2752: MJ-850, RM KL-300, Lemm 2001 turbo, Lemm AT-72
Строгий порядок капиталовложений не требует, а отдачу даёт большую. (Ю.В. Андропов)
Незнание законов физики не освобождает от ответственности. (А.А. Кузичев)
Ответить