Починить радиоприемник Рекорд
http://images.vfl.ru/ii/1638734380/5f8e5be1/36973320_m.jpg Достался вот такой антикварный экземпляр. Очень просили починить. Лампы...
Восстановление сверлильного станка нс 12
Имеется такой станок. Довольно древний, ему лет 50 наверно..Проблема со шпинделем. Разбит внутренний конус...
Устройство сопряжения звуковой карты с радиостанцией.
Может кто-нибудь подсказать идеи по устройству сопряжения звуковой карты с радиостанцией Р-168-100-КБ?
Благодарности
Прошу принять мои благодарности: Кабану - за починку радиостанции супруги. За выявление проблемы с моей...
Рация 23 РТН
Недавно взял в аренду помещение . Когда наводил порядок в углу наткнулся на несколько раций 23РТН , 4 штуки на...
Блок питания для автохолодильника
Ребята помогите отремонтировать БП от холодильника, внезапно перестал работать. Я сначала решил что просто...
Sirio CB Line
Приветствую всех! Попалась в руки вот такая врезная антеннка Sirio CB Line, и все было бы замечательно если бы не...
ИК паяльник по ДЕШМАНУ!!!
[youtube]KpkeJOzD2r0[/youtube] И прикуриватель у меня в кладовке есть! :Yahoo!: Ушел пилить, точить, клеить! делать ИК...
Сгорел фен
Парни,помогите решить задачу,отказал у меня фен,спираль накаливается,а двигатель встал.Разобрал я его и...
Прошить MX25L6406E, Москва
Случайно залил не ту прошивку в DVB-T2 тюнер :( https://content.foto.my.mail.ru/mail/aptm/93/h-250.jpg Нужна помощь в прошивке в Москве ...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Энергосберегающие лампы

Техническое творчество, домашний ремонт. Идеи, вопросы, опыт...

Модератор: МОНГОЛ

Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение soulseeker »

У галогенок цвет такой же как и у простых ламп накаливания. Кстати, у них очень желтый свет, это тоже не очень хорошо, лучше чтоб был ближе к белому.
Но вот что он точечный - это я согласен, классическим образом их уже располагать нехорошо.
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение Vorobey »

Мне вот интересно, а никто никогда не сидел при свете люминесцентных ламп? Энергосберегающая лампа - то же самое, только размером меньше и под обычный патрон. И чего-то ни в школе, не на работе никогда глаза не болели и не болят. Может глаза неправильные?
Аватара пользователя
alkozlov
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:33
Город: Уфа
Страна: Россия
Откуда: Уфа ,Александр (зовут меня так), "Зеленый Крокодил"
Контактная информация:

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение alkozlov »

Vorobey писал(а):...Может глаза неправильные?
Может окон много?
RV9WMQ УКВ
Зеленый Крокодил CB В17EFM
СКА Б-2908 Vertex VX-2500 (VHF) Anli AW-6
Suzuki Samurai MJ-550, AT-73, KL-203, Vertex VX-2000V, Anli AW-6
Opel Monterey Yosan Excalibur KL-300 (Кабан Limited Edition) "Фудзияма" (levsha Incorporated)
Yaesu FT-1802 Anli AW6
Yaesu VX-6R
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение Vorobey »

Саш, вот прям сейчас сижу в помещении без окна, освещенном 12-ю лампами типа ЛБ-80 (на самом деле Филипс, но модель не знаю), и так не менее 5-ти дней в неделю и не менее 6-ти часов в день. Ах да, еще перед монитором висит настольная, тоже люминесцентная. Глаза не болят и даже не устают.

Более того, лампа перед монитором висит специально, чтоб не уставали глаза от монитора.

Изображение
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение soulseeker »

Дело привычки скорее всего, мне вот тоже только недостаточная освещенность утомляет глаза.
Аватара пользователя
Alex ATC
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 16:27
Откуда: г.Московский
поблагодарил: 2 раз(а)

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение Alex ATC »

Дело в качестве ламп. Те, что светят равномерно и не мерцая, глаза не утомляют. И приятнее для глаз все-же теплого свечения 2700К. Дрянные лампы под патрон, и светильники с неисправным балластом могут давать мерцание. Оно не сильно заметно навскидку, но есть, и глаза устают быстро.
Аватара пользователя
САДКО
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 19:32
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Санкт-Петербург, Нарвская Застава

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение САДКО »

Vorobey писал(а):Саш, вот прям сейчас сижу в помещении без окна, освещенном 12-ю лампами типа ЛБ-80...
Ого, их ещё где-то держат? Я в последние годы только ЛБ-40 видел!
Глухонемой и пешеход! КРИКа больше нету!!!
Услуга "трезвый водитель" в любое время суток.
8(921)4461514. 8(981)7735935
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение soulseeker »

Alex ATC писал(а):Дело в качестве ламп. Те, что светят равномерно и не мерцая, глаза не утомляют. И приятнее для глаз все-же теплого свечения 2700К. Дрянные лампы под патрон, и светильники с неисправным балластом могут давать мерцание. Оно не сильно заметно навскидку, но есть и глаза устают быстро.
Ну кстати лампы накаливания постоянно мерцают. Вообще лампы тёплого свечения считаются с температурой 3200К, белые считаются в районе 4000К, но они уже кажутся холодными. А 2500-2700 это свечение простых ламп накаливания, они слишком в жёлтый уходят.
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение Vorobey »

САДКО писал(а):Ого, их ещё где-то держат? Я в последние годы только ЛБ-40 видел!
Я же сказал, что на самом деле не ЛБ, а Филипс.
Alex ATC писал(а):И приятнее для глаз все-же теплого свечения 2700К.
В принципе, согласен с soulseeker, до 3500 К вполне нормально.
soulseeker писал(а):Ну кстати лампы накаливания постоянно мерцают.
С чего бы им мерцать? Не мерцают они. Они тупо не успевают остывать и нагреваться. Лампа накаливания как раз дает ровный свет. Если бы они так быстро успевали остывать и снова нагреваться, чтобы было заметно мерцание, то в сигнальных прожекторах не применяли бы шторки, а тупо бы выключали-включали лампу. :D
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение soulseeker »

Vorobey писал(а): С чего бы им мерцать? Не мерцают они. Они тупо не успевают остывать и нагреваться. Лампа накаливания как раз дает ровный свет. Если бы они так быстро успевали остывать и снова нагреваться, чтобы было заметно мерцание, то в сигнальных прожекторах не применяли бы шторки, а тупо бы выключали-включали лампу. :D
Я тоже так думал, пока не увидел замедленную съёмку люстры. Честно говоря очень удивился.
По правде говоря они конечно не гаснут, а притухают примерно на треть. А вот вкрученная рядом энергосберегающая горела ровно.
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение Vorobey »

soulseeker писал(а):Я тоже так думал, пока не увидел замедленную съёмку люстры. Честно говоря очень удивился.
C какой частотой камера снимала? Может просто хрень в сети творится?
soulseeker писал(а):А вот вкрученная рядом энергосберегающая горела ровно.
Опять же, с какой частотой кадров велась съемка? Я сто раз видел, как при одной развертке мерцание энергосберегающей лампы не видно, а при изменении на 10 к/с начинает отображаться просто мрак. При изменении еще на 10 к/с на картинке отображается не горящая лампа.
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение Yurbas »

soulseeker писал(а):Я тоже так думал, пока не увидел замедленную съёмку люстры...
Только "ускоренную съёмку", а в остальном всё верно: мерцание очень заметно уже на скоростях в 75-100 кадров в секунду. Если же взять более "скорострельные" камеры...
Полного "пригасания" не будет по той причине, что через 0 синусоида проскакивает достаточно быстро.
Но глаз человека даже этого пригасания не замечает. Начинает замечать только при "обрезании" полупериода диодом в цепи.
Где начало того конца, которым кончается начало?
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение Vorobey »

Yurbas писал(а):мерцание очень заметно уже на скоростях в 75-100 кадров в секунду
Вот я специально спросил. Считается, что все, что выше 70-75 Гц, человеческому глазу монопенисуально.
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение Yurbas »

Vorobey писал(а):...выше 70-75 Гц, человеческому глазу монопенисуально.
Не, даже ниже: как бы иначе 24 кадра в секунду смотрели? А 8Супер мм вообще на 18 кадрах? А просто 8 и подавно на 16?
А телик с его 50 полукадрами (полными 25)?
Так что намного ниже человеческий глаз перестаёт отслеживать мерцание.
Только всё намного сложнее, чем просто разница в числовых значениях частоты.
Где начало того конца, которым кончается начало?
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение Vorobey »

Отслеживать перестает ниже, но все равно устает. Больше 70-80 уже не устает.
Ответить