Починить радиоприемник Рекорд
http://images.vfl.ru/ii/1638734380/5f8e5be1/36973320_m.jpg Достался вот такой антикварный экземпляр. Очень просили починить. Лампы...
Восстановление сверлильного станка нс 12
Имеется такой станок. Довольно древний, ему лет 50 наверно..Проблема со шпинделем. Разбит внутренний конус...
Устройство сопряжения звуковой карты с радиостанцией.
Может кто-нибудь подсказать идеи по устройству сопряжения звуковой карты с радиостанцией Р-168-100-КБ?
Благодарности
Прошу принять мои благодарности: Кабану - за починку радиостанции супруги. За выявление проблемы с моей...
Рация 23 РТН
Недавно взял в аренду помещение . Когда наводил порядок в углу наткнулся на несколько раций 23РТН , 4 штуки на...
Блок питания для автохолодильника
Ребята помогите отремонтировать БП от холодильника, внезапно перестал работать. Я сначала решил что просто...
Sirio CB Line
Приветствую всех! Попалась в руки вот такая врезная антеннка Sirio CB Line, и все было бы замечательно если бы не...
ИК паяльник по ДЕШМАНУ!!!
[youtube]KpkeJOzD2r0[/youtube] И прикуриватель у меня в кладовке есть! :Yahoo!: Ушел пилить, точить, клеить! делать ИК...
Сгорел фен
Парни,помогите решить задачу,отказал у меня фен,спираль накаливается,а двигатель встал.Разобрал я его и...
Прошить MX25L6406E, Москва
Случайно залил не ту прошивку в DVB-T2 тюнер :( https://content.foto.my.mail.ru/mail/aptm/93/h-250.jpg Нужна помощь в прошивке в Москве ...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Энергосберегающие лампы

Техническое творчество, домашний ремонт. Идеи, вопросы, опыт...

Модератор: МОНГОЛ

Аватара пользователя
Слепой
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 6:46
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва, Кунцево

Энергосберегающие лампы

Сообщение Слепой »

:idea: Уважаемые, кто-нибудь занимается их ремонтом, говорят, что там вылетат, как правило, одни и те же недорогие деталюшки, по-моему конденаторы. А то лампы "летят", новые дорогие, отремонтировать бы.
MegaJet MJ600 Turbo + Lemm 2001 Turbo (пр-во и установка "Связь без брака")
Honda CRV-II
Позывные: Слепой, МСС: Максим\B-609
Глазные линзы в Москве недорого могу устроить.
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение soulseeker »

Ну там можно и самому разобрать, посмотреть. Схема там элементарная, разбираются тоже просто, вылетают чаще всего именно конденсаторы. Если есть страх при разборе поломать корпус, боятся не надо, всё равно обратно почти наверняка придется заклеивать.
МОНГОЛ

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение МОНГОЛ »

Энергосберегающие лампы представляют нешуточную угрозу для здоровья населения. На сайте Роспотребнадзора появилась информация о том, что в стране практически нет предприятий, которые могли бы правильно утилизировать эту продукцию.

"В настоящее время из-за отсутствия централизованной сети сбора и переработки, плохой информированности и безответственности граждан отработанные лампы выбрасываются вместе с обычным мусором с последующим размещением на полигонах твердых бытовых отходов, что недопустимо", - говорится в сообщении ведомства.

В Роспотребнадзоре пояснили, что, по гигиенической классификации, ртуть, которая содержится в таких лампах, относится к первому классу опасности (чрезвычайно опасное химическое вещество). Наибольший вред могут принести органические соединения ртути, образующиеся после попадания химического вещества в окружающую среду вместе с осадками.

"В результате проведенных мероприятий по контролю выявлено полное отсутствие необходимой инфраструктуры по централизованному сбору и переработке компактных люминесцентных ламп, особенно в отношении потребительского (бытового) сектора их использования", - рассказали в Роспотребнадзоре.

В ведомстве отмечают, что опасен не только процесс утилизации отработанных ламп, но и частное неаккуратное обращение с ними. Так, из поврежденной колбы выходят пары ртути, которые могут вызвать тяжелое отравление у человека при вдыхании зараженного воздуха, причем запах ртути, как правило, не чувствуется. Как следствие, у человека поражаются нервная система, печень, почки и желудочно-кишечный тракт.

В стандартном помещении без проветривания из-за повреждения одной лампочки возможно кратковременное превышение предельно допустимой концентрации ртути более чем в 160 раз, однако, как показала проверка компаний, реализующих люминисцентные лампы, россиянам фактически неоткуда узнать о правильном использовании и утилизации ламповой продукции.

По данным Роспотребнадзора, около 90% нарушений, выявленных в торговой сети, - это отсутствие информации о товаре и изготовителе или о действиях потребителя после истечения срока службы и последствиях при невыполнении таких действий. "Всего, по состоянию на 30 декабря 2009 года, в производстве должностных лиц территориальных органов Роспотребнадзора находилось 299 дел об административных правонарушениях, было вынесено 195 постановлений о привлечении виновных лиц к административной ответственности на общую сумму 945,5 тысячи рублей", - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, в ноябре прошлого года президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, который, в частности, вводит ограничения на оборот ламп накаливания, устанавливает требования по маркировке товаров с учетом их энергоэффективности.

По документу, производство и продажу ламп накаливания мощностью более 100 Вт предлагается прекратить уже до 2011 г., с 2013 г. отказаться от ламп мощностью 75 Вт и более, а с 2014 г. - мощностью более 25 Ватт.

В Евросоюзе продажа лампочек накаливания мощностью 100 Вт и более запрещена уже с сентября 2009 г., через год запрет распространится на 75-ваттные, в 2011 г. - на 60-ваттные и, наконец, в 2012 г. лампы накаливания должны исчезнуть как класс. За Европой следуют США: там в соответствии с Актом энергетической независимости и безопасности от ламп накаливания полностью откажутся к 2014 году.
Постоянный адрес статьи.
Аватара пользователя
Слепой
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 6:46
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва, Кунцево

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение Слепой »

Вот-вот - с колбой нужно быть очень аккуратным.
Ну ладно, значит будем сдавать в ДЕЗ.
MegaJet MJ600 Turbo + Lemm 2001 Turbo (пр-во и установка "Связь без брака")
Honda CRV-II
Позывные: Слепой, МСС: Максим\B-609
Глазные линзы в Москве недорого могу устроить.
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение soulseeker »

Да при чем тут колба, там в большинстве случаев корпус держится на защёлках. Усилий там применять не надо, просто пластик со временем становится хрупким, и защёлки отламываются. Если опасаетесь, разбирайте на балконе.
Аватара пользователя
Слепой
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 6:46
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва, Кунцево

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение Слепой »

Разбирать нужно для того, чтобы отремонтировать, чего я сделать не смогу.
Я предполагал, может кто делает, к тому обратиться за ремонтом накопленных "сгоревших" ламп.
MegaJet MJ600 Turbo + Lemm 2001 Turbo (пр-во и установка "Связь без брака")
Honda CRV-II
Позывные: Слепой, МСС: Максим\B-609
Глазные линзы в Москве недорого могу устроить.
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8856
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение Techic »

МОНГОЛ писал(а):В Евросоюзе продажа лампочек накаливания мощностью 100 Вт и более запрещена уже с сентября 2009 г., через год запрет распространится на 75-ваттные, в 2011 г. - на 60-ваттные и, наконец, в 2012 г. лампы накаливания должны исчезнуть как класс. За Европой следуют США: там в соответствии с Актом энергетической независимости и безопасности от ламп накаливания полностью откажутся к 2014 году.
Называется "прощай глазки" - в большинстве случаев нагрузка от этих лампочек на зрение просто запредельная..
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение soulseeker »

Слепой Перепаять конденсатор, по-моему, может кто угодно. :wink:
Techic Откуда такая информация?
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8856
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение Techic »

Во-первых, с ними глаза устают быстрее (это из личного опыта); во-вторых, профессор Жданов подтвердил в беседах по восстановлению зрения.
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение soulseeker »

Хм... из личного опыта: глаза устают от недостатка света, а конкретно от энергосберегающих не заметил такого. Вы лампы холодного свечения пробовали или тёплого?
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8856
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение Techic »

Больше попадались холодного.
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Аватара пользователя
Самосвальщик
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 16:48
Город: Москва ЮВАО Люблино
Страна: Россия
Откуда: Москва ЮВАО Люблино

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение Самосвальщик »

Я сначала купил эти лампы во все светильники в квартире, но достаточно быстро вернул всё назад. У меня и всей семьи глаза болят от этого света. На :silent: такую экономию, если обычные лампы запретят, то лучше со свечами сидеть буду.
ГАЗ-2752: MJ-850, RM KL-300, Lemm 2001 turbo, Lemm AT-72
Строгий порядок капиталовложений не требует, а отдачу даёт большую. (Ю.В. Андропов)
Незнание законов физики не освобождает от ответственности. (А.А. Кузичев)
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение soulseeker »

Techic писал(а):Больше попадались холодного.
Лампы холодного света мне тоже не понравились, неприятно светят они. А тёплого вроде ничего.
Самосвальщик писал(а):У меня и всей семьи глаза болят от этого света. На :silent: такую экономию, если обычные лампы запретят, то лучше со свечами сидеть буду.
Альтернатива галогенки, ну и сомнительная альтернатива - светодиоды.
МОНГОЛ

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение МОНГОЛ »

А у меня во всем доме только такие, всего две накаливания остались - в духовке кухонной плиты и в швейной машинке, даже не представляю, каково будет вернуться к обычным лампам после таких, привыкли однако :rus2:
И стоят все только холодного, не менее 4200К и мощностью от 15 до 25 Вт.
Аватара пользователя
Самосвальщик
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 16:48
Город: Москва ЮВАО Люблино
Страна: Россия
Откуда: Москва ЮВАО Люблино

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение Самосвальщик »

soulseeker писал(а): Альтернатива галогенки, ну и сомнительная альтернатива светодиоды.
Не, это не альтернатива: лампа накаливания даёт рассеянный желтоватый свет, галогенки и светодиоды являются точечными источниками света да и цвет свечения какой-то неестественный. Пробовал почти всё из новомодного, ничего не понравилось и не подошло. Беда...
ГАЗ-2752: MJ-850, RM KL-300, Lemm 2001 turbo, Lemm AT-72
Строгий порядок капиталовложений не требует, а отдачу даёт большую. (Ю.В. Андропов)
Незнание законов физики не освобождает от ответственности. (А.А. Кузичев)
Ответить