Починить радиоприемник Рекорд
http://images.vfl.ru/ii/1638734380/5f8e5be1/36973320_m.jpg Достался вот такой антикварный экземпляр. Очень просили починить. Лампы...
Восстановление сверлильного станка нс 12
Имеется такой станок. Довольно древний, ему лет 50 наверно..Проблема со шпинделем. Разбит внутренний конус...
Устройство сопряжения звуковой карты с радиостанцией.
Может кто-нибудь подсказать идеи по устройству сопряжения звуковой карты с радиостанцией Р-168-100-КБ?
Благодарности
Прошу принять мои благодарности: Кабану - за починку радиостанции супруги. За выявление проблемы с моей...
Рация 23 РТН
Недавно взял в аренду помещение . Когда наводил порядок в углу наткнулся на несколько раций 23РТН , 4 штуки на...
Блок питания для автохолодильника
Ребята помогите отремонтировать БП от холодильника, внезапно перестал работать. Я сначала решил что просто...
Sirio CB Line
Приветствую всех! Попалась в руки вот такая врезная антеннка Sirio CB Line, и все было бы замечательно если бы не...
ИК паяльник по ДЕШМАНУ!!!
[youtube]KpkeJOzD2r0[/youtube] И прикуриватель у меня в кладовке есть! :Yahoo!: Ушел пилить, точить, клеить! делать ИК...
Сгорел фен
Парни,помогите решить задачу,отказал у меня фен,спираль накаливается,а двигатель встал.Разобрал я его и...
Прошить MX25L6406E, Москва
Случайно залил не ту прошивку в DVB-T2 тюнер :( https://content.foto.my.mail.ru/mail/aptm/93/h-250.jpg Нужна помощь в прошивке в Москве ...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Зеленый газончик

Техническое творчество, домашний ремонт. Идеи, вопросы, опыт...

Модератор: МОНГОЛ

trfox
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 14:30
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: Москва

Зеленый газончик

Сообщение trfox »

Ну что, солнышко припекает, снег начинает чернеть, птички щебечут... Одним словом весна! :crazy:
Так вот, вопрос к тем, у кого есть дача, деревня или загородный дом:
Нужна помощь в консультации по выбору газонной травы.
Какую купить?
Площадь примерно 15 на 20 м, грунт чернозем.
Исходя из личного опыта посевов, не хочу повторять свои ошибки: засеял метров 8 для пробы пару лет назад - так она поперла болотными кочками, а кое-где даже не взошла.
Есть какая-то трава с мелкими цветочками (название не знаю) и спортивный газон для тени, но денег он стоит не мало.

Делимся опытом :)
Аватара пользователя
бадигуй
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 12:41
Город: Тула
Страна: Россия
Откуда: Тула

Re: Зеленый газончик

Сообщение бадигуй »

Касательно газонной травы. Из личного опыта могу сказать, что самая сочная и красивая КАНАДА ГРИН, однако, после посева и всхода, она дает сильные побеги, которые надо косить каждые 2 недели, в противном случае и образуется кочка. Причиной образования кочек также является оставление скошенной травы на газоне. Она начинает гореть и губить газон.
Мне в прошлом году на халяву досталась "Овсянница красная", эта травка в количестве 30 % входит в большинство газонных посевов и ее туда добавляют из-за хорошей всхожести, хотя в отличие от других сортов она не такая сочная и зеленая.
Для того, чтобы газон был хорошим, есть только 2 условия.
1. Регулярный покос с уборкой травы.
2. Регулярный полив.
Да, забыл еще сказать, травка в центральной полосе всходит около 5-7 суток, и в это время, и неделю после всхода ее надо обильно поливать. Много воды не будет. Замечено, где на газоне стояла лужа, там трава выросла лучше.
Megajet MG 300, Vector 27 MAG
Аватара пользователя
Yopopotam
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2009 21:04
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Московская область

Re: Зеленый газончик

Сообщение Yopopotam »

Во-первых, надо забыть нафиг, исключить из лексикона и не обращать внимание на надписи "спортивный", "теневой", "английский", "пивобезалкогольный" и прочие названия газонной травы, которые по сути "ни о чем" и являются маркетинговым ходом. :twisted: Смотреть надо на мелкий шрифт с перечнем трав. Также допускаю, что производитель и цена на результат также никак не влияют.
Во-вторых, желательно поверхностно почитать про особенности конкретной травы (по названию травы, а не смеси) и выявить свои предпочтения.
В-третьих, морально приготовиться к гимору в первый год (покос раз в неделю-две), предварительно купив газонокосилку, после искать в магазинах выбранную траву, содержание семян которой в смеси приоритетное.

В первый год засеял мятлик. Мятлик суказлобный. Часто болеет, трава жесткая, растет клочьями.
На второй год на другом газоне засеял овсяницу красную. Супер! Все равномерно, без проплешин, не вытаптывается, трава мягкая. Газон радует глаз.
Естественно, в смеси были и другие семена, однако указанные были в большинстве.

По весне вижу смысл местами подсеивать. Без фанатизма делов на пол-часа. Как показал эксперимент, танцы с бубнами граблями на результат не влияют. Накидал аки сеятель из "12 стульев", потоптал ботинками семена в землю, залил до болотной консистенции водой из скважины - через две недели зеленая трава. На другом куске все делал по-науке. Разницы - НИКАКОЙ. :D

Почва у меня (снизу вверх): галимая глина, песок 15-20 см, чернозем 10 см, торф 3-5 см. Т.е. не особо "айс".
Газонокосилка самая дешевая, типа китайский Бош, за 3 тыр, электрическая, с корзиной. Если не запускать, то покос засеянных 6-7 соток занимает пару часов (высота травы около 10 см), в запущенном случае (высота травы около 20-40 см) - около 5 часов. Подстриженный газончЕГ с травкой высотой 4 см смотрится замечательно.
Газонокосилку брать только с корзиной, чтобы собирать скошенную траву (иначе уродство будет на участке). Косить настоятельно рекомендую одним днем, ибо даже день разницы - и зрительно получается что-то не то, если, конечно, это не дизайнерский ход (например, слово из трех букв можно сделать на разнице в росте травы).

Полив - чем чаще, тем лучше, однако только после заката, чтобы не пожечь траву. Я поливал каждый день. Можно накупить рассекателей, соединить шлангами, включить и идти пить пиво. Однако хорошие дороговаты, а дешевые либо вообще не работают, либо дохнут через неделю. В итоге решил, что потратить 15 минут в день - не проблема.

На мой взгляд не стоит поддаваться на речи клавиатурных садоводов о необходимости аэрации, выдергивания сорняков и прочих танцев с бубном вокруг газона. Регулярный покос - и сорняков нет или просто не видно. К тому же любая газонная трава - сама есть по сути своей сорняк. И самое главное - не забывать, что то, о чем мы ведем разговор - это по-русски говоря не газон, а лужайка. Ухоженная лужайка. Газон в классическом понимании, который можно увидеть в фильмах на фазендах британских лордов, требует капиталовложений в подготовку почвы, засев, технику и зарплату садовникам, что в сумме на порядок или несколько превысит стоимость участка, дома, машины и всех односельчан, ежели продать их в рабство тому самому лорду.

Ежели есть возможность нанять постоянно проживающую челядь в виде таджикской или узбекской семьи - то вообще не заморачивайтесь - они засеют и вырастят что угодно из чего угодно. Не как у лордов, однако уже близко :Search:

Все сказанное - исключительно практический опыт. :rus2:
Последний раз редактировалось Yopopotam Ср мар 03, 2010 23:26, всего редактировалось 1 раз.
Yosan Excalibur / KL 500 / Lemm AT-2001 Turbo, Yaesu FT-8800R / Opek VU-1503 (вся аппаратура от Кабана)
Позывной соответствует нику
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Зеленый газончик

Сообщение soulseeker »

По опыту засева 3-х видов травы победила "Канада Грин", первые уже и не помню. Самая красивая травка получается, проще всего всходит, да и сильная, меньше гемора с ней.
Но, соглашусь с предыдущими ораторами, главное постоянно стричь первый год, только так получается ровно и красиво. Потом уже все проще, но стричь нужно, хотя и можно реже.
trfox
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 14:30
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: Москва

Re: Зеленый газончик

Сообщение trfox »

Yopopotam
Очень позновательно! :good:
Непременно приму к сведению!
По поводу покоса, обязательно собирать траву или пусть лежит? Зависит ли это от сорта травы? Будет ли она дополнительным удобрением? Соседи вот никогда не собирают. А косилку думаю взять бензиновую с насадкой для газона и спецножами, т.к. еще косить придется дорожку, где есть толстые стебли и прочие лопухи. :twisted:
Аватара пользователя
alkozlov
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:33
Город: Уфа
Страна: Россия
Откуда: Уфа ,Александр (зовут меня так), "Зеленый Крокодил"
Контактная информация:

Re: Зеленый газончик

Сообщение alkozlov »

Собирать скошенную траву обязательно!
RV9WMQ УКВ
Зеленый Крокодил CB В17EFM
СКА Б-2908 Vertex VX-2500 (VHF) Anli AW-6
Suzuki Samurai MJ-550, AT-73, KL-203, Vertex VX-2000V, Anli AW-6
Opel Monterey Yosan Excalibur KL-300 (Кабан Limited Edition) "Фудзияма" (levsha Incorporated)
Yaesu FT-1802 Anli AW6
Yaesu VX-6R
Аватара пользователя
Yopopotam
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2009 21:04
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Московская область

Re: Зеленый газончик

Сообщение Yopopotam »

Собирать обязательно. Если деньги лишние есть, можно и бензиновую, однако для такой площади электрической дешевой на колесах с корзиной для сбора травы достаточно. Лопухи ею тоже кошу без всяких насадок.
Опять же дешевую косилку сопрут - не жалко, да и если сдохнет - тоже.
Платить больше есть смысл только за ширину захвата, однако тут тоже полка о двух концах - труднее будет выполнять ювелирную работу вокруг цветов, деревьев и т.д.
Вообще тут как с рациями :) Для начала Анал, а дальше видно будет - может и его хватит под свои нужды, а может чего-нибудь потом посерьезнее взять.
Кстати, как вариант - купите еще впридачу электрокосу с железным ножом. Ею хоть кусты рубить можно. Для совсем диких работ - самое оно.
Yosan Excalibur / KL 500 / Lemm AT-2001 Turbo, Yaesu FT-8800R / Opek VU-1503 (вся аппаратура от Кабана)
Позывной соответствует нику
Barracuda

Re: Зеленый газончик

Сообщение Barracuda »

Вообще по моему опыту : все электрические косилки (косы и тележки) быстро дохнут. Шпиндель клинит.
Аватара пользователя
alkozlov
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:33
Город: Уфа
Страна: Россия
Откуда: Уфа ,Александр (зовут меня так), "Зеленый Крокодил"
Контактная информация:

Re: Зеленый газончик

Сообщение alkozlov »

Вот за 7 лет пользования косилкой "типа Бош", ни разу не заклинил шпиндель! Только нож один раз поменяли, потому как младшенький братец не заметил камушек, точнее дорожку из ж/б камушков от дома к летней кухне! :lol: О чем думал подросток? Наверное косить не хотел... :D
RV9WMQ УКВ
Зеленый Крокодил CB В17EFM
СКА Б-2908 Vertex VX-2500 (VHF) Anli AW-6
Suzuki Samurai MJ-550, AT-73, KL-203, Vertex VX-2000V, Anli AW-6
Opel Monterey Yosan Excalibur KL-300 (Кабан Limited Edition) "Фудзияма" (levsha Incorporated)
Yaesu FT-1802 Anli AW6
Yaesu VX-6R
Kolhoz
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 22:27
Откуда: Украина

Re: Зеленый газончик

Сообщение Kolhoz »

Косить лучше чаще. Не реже 1-го раза в неделю. Иначе глаз не будет радовать. С поливом действительно, чем больше, тем лучше.
Смесь травы особого значения не имеет - через пару-тройку лет подсеивать будешь тем, что под руку попадётся. Самый подходящий сорт вытеснит те, которые в данном месте растут плохо.
Не стоит ожидать "газона с картинок". Только если убиваться вокруг него. Но, даже средний уход меняет вид дома и, как ни странно, общее качество жизни.
За збычу мечт
trfox
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 14:30
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: Москва

Re: Зеленый газончик

Сообщение trfox »

Спасибо за ответы!
Митя
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 22:14
Город: Кострома
Страна: Россия

Re: Зеленый газончик

Сообщение Митя »

Выпускаю нетканный материал, с вкраплениями в него семян трав, просто покупаешь рулон раскатываешь хоть на щебенку и поливаешь, ну а там как с обысным газоном косить и поливать..
Аватара пользователя
Yopopotam
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2009 21:04
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Московская область

Re: Зеленый газончик

Сообщение Yopopotam »

Выпускаю нетканный материал, с вкраплениями в него семян трав, просто покупаешь рулон раскатываешь хоть на щебенку и поливаешь, ну а там как с обысным газоном косить и поливать..
Рулонными газонами не пользовался, ибо ценник отпугивает. Да и где его применять - непонятно. Ежели глина или болото на участке - надо решать эту проблему, ибо рулон сгниет нахрен в таких условиях.
А если все шикарно и сплошной чернозем, так нафиг рулон - можно и так засеять.

Кстати, раз уж про растения.
Привезли мне хохлостроители две голубых хохлоелки. Одна сдохла в первый год, другая два года не росла, а этой зимой ее съела собака. Особо не жалко, ибо ждать роста надоело.
А елок голубых хочется. Вопрос - какие бюджетные есть варианты на этот счет и как ее выбирать?
Кроме как откопать где-нибудь в северных широтах в голову ничего не приходит.
В северных - потому что, думаю, так оно надежнее. С берега рижского залива приволок ветку елки, уже третий год не осыпается :D
Yosan Excalibur / KL 500 / Lemm AT-2001 Turbo, Yaesu FT-8800R / Opek VU-1503 (вся аппаратура от Кабана)
Позывной соответствует нику
trfox
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 14:30
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: Москва

Re: Зеленый газончик

Сообщение trfox »

Продолжая тему озеленения, хочу спросить про триммеры. Остановил свой выбор на бензиновых, т.к. удобнее и не всегда есть электричество. Старшие, умудренные опытом товарищи, посоветовали брать в принципе любого бренда, но не дешевле 7-8 т.р. Husqvarna 128R или 128L с леской и ножами вот присмотрел, поругайте/похвалите выбор. Может кто-нибудь слышал отзывы.
Еще есть AL-KO BC 4125, что собственно думаю тоже не хуже.
Собирать скошенную траву буду вручную.
Рекламный ролик :)


Yopopotam
Елку по дороге Москва-Питер в районе В.Волочка можно выкопать, у нас жила 2 года в большом ведре на работе и даже грибы росли, потом высадил коллега к себе на участок, растет однако! :good: Не уверен правда, что это была голубая...
Kolhoz
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 22:27
Откуда: Украина

Re: Зеленый газончик

Сообщение Kolhoz »

Продолжая тему озеленения, хочу спросить про триммеры.
Для маленького газончика(до 3-х соток), я бы взял электро.
А елок голубых хочется. Вопрос - какие бюджетные есть варианты на этот счет и как ее выбирать?

Не знаю, как в Москве, но даже у нас, в Луганске, ёлки это не бюджетно.
Времени, пока вырастут маленькие, нет. Поэтому посадил 9шт по 5-7метров. С кранами, камазами и одним недорогим, работящим профессионалом, вышло 11к$.
Это без учёта вызволения арестованной техники и зелёных насаждений.

Делать нефиг, пошел сфоткал:
Изображение
Последний раз редактировалось Kolhoz Чт мар 18, 2010 11:06, всего редактировалось 1 раз.
За збычу мечт
Ответить