Починить радиоприемник Рекорд
http://images.vfl.ru/ii/1638734380/5f8e5be1/36973320_m.jpg Достался вот такой антикварный экземпляр. Очень просили починить. Лампы...
Восстановление сверлильного станка нс 12
Имеется такой станок. Довольно древний, ему лет 50 наверно..Проблема со шпинделем. Разбит внутренний конус...
Устройство сопряжения звуковой карты с радиостанцией.
Может кто-нибудь подсказать идеи по устройству сопряжения звуковой карты с радиостанцией Р-168-100-КБ?
Благодарности
Прошу принять мои благодарности: Кабану - за починку радиостанции супруги. За выявление проблемы с моей...
Рация 23 РТН
Недавно взял в аренду помещение . Когда наводил порядок в углу наткнулся на несколько раций 23РТН , 4 штуки на...
Блок питания для автохолодильника
Ребята помогите отремонтировать БП от холодильника, внезапно перестал работать. Я сначала решил что просто...
Sirio CB Line
Приветствую всех! Попалась в руки вот такая врезная антеннка Sirio CB Line, и все было бы замечательно если бы не...
ИК паяльник по ДЕШМАНУ!!!
[youtube]KpkeJOzD2r0[/youtube] И прикуриватель у меня в кладовке есть! :Yahoo!: Ушел пилить, точить, клеить! делать ИК...
Сгорел фен
Парни,помогите решить задачу,отказал у меня фен,спираль накаливается,а двигатель встал.Разобрал я его и...
Прошить MX25L6406E, Москва
Случайно залил не ту прошивку в DVB-T2 тюнер :( https://content.foto.my.mail.ru/mail/aptm/93/h-250.jpg Нужна помощь в прошивке в Москве ...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Электрики есть? Вопрос по проводке в квартире

Техническое творчество, домашний ремонт. Идеи, вопросы, опыт...

Модератор: МОНГОЛ

Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Электрики есть? Вопрос по проводке в квартире

Сообщение soulseeker »

Только витая пара для компа тогда должна быть правильно обжата, и желательно соединена с обоих сторон полностью.
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19446
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 44 раз(а)
благодарностей: 8 раз(а)
Контактная информация:

Re: Электрики есть? Вопрос по проводке в квартире

Сообщение Мишаня »

soulseeker писал(а):Только витая пара для компа тогда должна быть правильно обжата, и желательно соединена с обоих сторон полностью.
Зачем такие сложности? :shock: WiFi - Ваш выбор. :crazyg2:
Ps: Кто-то в этой теме про слаботочные сети спрашивал? :rus2:
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Аватара пользователя
Макс74
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 7:57
Город: Челябинск
Страна: Россия
Откуда: Челябинск
поблагодарил: 2 раз(а)
благодарностей: 3 раз(а)
Контактная информация:

Re: Электрики есть? Вопрос по проводке в квартире

Сообщение Макс74 »

Сам такие связки (ТВ, локалка, телефон, AV, сеть 220) тянул неоднократно. Никаких наводок не было замечено. Я думаю, смело можно тянуть.
Пока глухонемой. (Mitsubishi Pajero 2)
"Седой", радиолюбительский позывной UB8AIM
Аватара пользователя
Лёха Московский
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 21:05
Город: Москва
Страна: Россия

Re: Электрики есть? Вопрос по проводке в квартире

Сообщение Лёха Московский »

Спасибо всем за ответы. Убедили. Разрешите немного ещё мозг повзрывать уважаемым форумчанам. Дало в том, что в разговоре с электриком, довольно таки грамотным, мы заспорили- он кричал, что сечения кабеля 1,5 мм мне хватит за глаза, а я утверждал, что на розетки, в которые включаются СВЧ-печь, посудомойка, стиральная машина, чайник и (допустим) мясорубка нужно сечение никак не меньше 2,5 мм. Рассудите кто из нас прав и стОит ли мне таки покупать кабель 1,5*3 вместо 2,5*3 (как я хотел)? Экономия на самом деле довольно ощутимая-около 650р., что тоже приятно. Так что?
Optim Travel+Optim 2001+KL-300
Аватара пользователя
САДКО
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 19:32
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Санкт-Петербург, Нарвская Застава

Re: Электрики есть? Вопрос по проводке в квартире

Сообщение САДКО »

А посчитать? Сечение 1,5 кв.мм. - это 4 кВт мощности, 2,5 кв.мм. - 6 кВт. По уму лучше поставить с запасом прочности. Так что я бы 2,5 поставил. Впрочем, я именно такой провод и провёл на кухню, где все приборы, подобные названным выше, включаются.
Глухонемой и пешеход! КРИКа больше нету!!!
Услуга "трезвый водитель" в любое время суток.
8(921)4461514. 8(981)7735935
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Электрики есть? Вопрос по проводке в квартире

Сообщение soulseeker »

Ну есть же для этого такие таблицы.
Посчитайте мощность электроприборов и получите результат. Если автоматы на розетки идут 15-ти амперные, то можно ставить 1,5 квадрата, все равно ток автомат ограничит. Хотя с другой стороны 650р не сказать что сильная экономия.
Аватара пользователя
Лёха Московский
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 21:05
Город: Москва
Страна: Россия

Re: Электрики есть? Вопрос по проводке в квартире

Сообщение Лёха Московский »

Гм...Чайник-1 кВт, холодильник-300 Вт, микроволновка- 1,4 кВт, посудомойка+ стиральная машина не помню сколько , но в среднем где-то по 2 кВт каждая...САДКО, получается что при таком коктейле и 2,5 не хватит??? Если включать их одновременно, что часто бывает.
soulseeker писал(а): Если автоматы на розетки идут 15-ти амперные, то можно ставить 1,5 квадрата, все равно ток автомат ограничит.
Во! Именно этим и аргументировал электрик!
Optim Travel+Optim 2001+KL-300
Аватара пользователя
САДКО
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 19:32
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Санкт-Петербург, Нарвская Застава

Re: Электрики есть? Вопрос по проводке в квартире

Сообщение САДКО »

Включать одновременно? :shock: Ну не знаю тогда. И где вы взяли кучу стиральных машин по 2кВт? У меня стиральная машина 900Вт всего, микроволновка 1кВт и чайник 1,8 кВт. Вместе разве что раз в неделю совпадают.
Глухонемой и пешеход! КРИКа больше нету!!!
Услуга "трезвый водитель" в любое время суток.
8(921)4461514. 8(981)7735935
Аватара пользователя
navigator
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 14:05
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва, Крылатское

Re: Электрики есть? Вопрос по проводке в квартире

Сообщение navigator »

Лёха Московский писал(а):Гм...Чайник-1 кВт, холодильник-300 Вт, микроволновка- 1,4 кВт, посудомойка+ стиральная машина не помню сколько , но в среднем где-то по 2 кВт каждая...САДКО, получается что при таком коктейле и 2,5 не хватит??? Если включать их одновременно, что часто бывает.
soulseeker писал(а): Если автоматы на розетки идут 15-ти амперные, то можно ставить 1,5 квадрата, все равно ток автомат ограничит.
Во! Именно этим и аргументировал электрик!

Обычно на розеточную цепь 2,5 квадрата и 16 амперный автомат. Я согласен, по расчётам можно на 2,5 (5500 Вт) ставить 25 А, а на 1,5 (3300 Вт)-15А и даже больше, но 16 ставят - 1. Для безопасности. 2. Запас 3. Все розетки если посмотреть, расчитаны на 16 А. Надо ещё учитывать что автоматы имеют класс точности A, B, C, В. Самые точные А, в продаже С, В - один раз видел. Разброс параметров срабатывания у С класса составляет от ~20-30%, + смотреть на какую мощность он рассчитан, чаще обычно 4500. 1.5 квадрата мало, провод будет греться и автомат не может не сработать. Результат предсказуем.
Я бы пустил минимум отдельную ветку на стиралку и посудомойку 2.5 квадрата под 16А, максимум две.
Я дома когда электрику переделывал на медь, делал так:
Ввод 6кв.мм
Осн. сдвоенный автомат 40А
2 УЗО (сан.узел и всё остальное)
Свет 1,5-2х10А (комн и кух., прих., сан. узел)
Розеточные группы 2,5-5х16А
Стиралка 2,5х16А
Плита 4х32А (сдвоенный)
+ защитное зануление, конечно это не полноценная земля, но хоть что-то.
Great Wall Deer G3 4х4 - ALAN 100+, OPTIM CB-50 MAG (так, для разбегу :))
-----
Поезда ночами свистят так жалобно, словно заблудились в пути.
Сначала вбивают столб с табличкой опоздания поездов, потом к нему пристраивают железнодорожную станцию.
Железная дорога оказалась, к счастью, хорошо наезженной.
Аватара пользователя
Лёха Московский
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 21:05
Город: Москва
Страна: Россия

Re: Электрики есть? Вопрос по проводке в квартире

Сообщение Лёха Московский »

navigator, спасибо за развернутый ответ. Ну может быть хоть ты объяснишь мне смысл УЗО за 2500р.? На всех форумах отвечают довольно уклончиво, типа- УЗО спасёт мир и прочее. В чем прикол? Допустим, коротнуло меня в ванной (тьфу-тьфу). Автомат не сработает, так как будет считать это повышением нагрузки, правильно? А УЗО- должно сработать, что ли?
Optim Travel+Optim 2001+KL-300
МОНГОЛ

Re: Электрики есть? Вопрос по проводке в квартире

Сообщение МОНГОЛ »

Лёх, буквально пару дней назад меня в ванной пи"@$нуло током. Слегка, не долго, ибо узошка успела сработать.
Но отвертку все-равно выронил :D
Полез пропеллер вытяжки подключать, ну и оперся голыми ногами о край ванны, может видел под потолком возле ванны?...
Однозначно - узо необходимо, особенно там, где есть какой-либо контакт с водой - ванна, душевая кабина, элекроводонагреватели, стиралка, посудомойка, холодильник, электродуховка, микроволновка и тому подобное!!!
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Электрики есть? Вопрос по проводке в квартире

Сообщение soulseeker »

Лёха Московский писал(а):Допустим, коротнуло меня в ванной (тьфу-тьфу). Автомат не сработает, так как будет считать это повышением нагрузки, правильно? А УЗО- должно сработать, что ли?
Да, грубо говоря автомат работает на кз, а УЗО на утечку. Поэтому не везде получается его поставить.
Аватара пользователя
Макс74
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 7:57
Город: Челябинск
Страна: Россия
Откуда: Челябинск
поблагодарил: 2 раз(а)
благодарностей: 3 раз(а)
Контактная информация:

Re: Электрики есть? Вопрос по проводке в квартире

Сообщение Макс74 »

На УЗО ток утечки как правило устанавливается на 30 мА.
Пока глухонемой. (Mitsubishi Pajero 2)
"Седой", радиолюбительский позывной UB8AIM
Аватара пользователя
Coresh
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 3922
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 23:18
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Нерезиновка - район махнул на Солнцево, не глядя! А позывной как и в девятнашке КРЕНДЕЛЁК!

Re: Электрики есть? Вопрос по проводке в квартире

Сообщение Coresh »

soulseeker писал(а): Поэтому не везде получается его поставить.
Надо себя заставлять!!! :evil:
Участник "Клуба Четвертованных"
_____________________________________
Кто рано встаёт - тот как сука устаёт!
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Электрики есть? Вопрос по проводке в квартире

Сообщение soulseeker »

Мне, например, надо для этого плиту заставить, а не себя. :magic:
Ответить