Починить радиоприемник Рекорд
http://images.vfl.ru/ii/1638734380/5f8e5be1/36973320_m.jpg Достался вот такой антикварный экземпляр. Очень просили починить. Лампы...
Восстановление сверлильного станка нс 12
Имеется такой станок. Довольно древний, ему лет 50 наверно..Проблема со шпинделем. Разбит внутренний конус...
Устройство сопряжения звуковой карты с радиостанцией.
Может кто-нибудь подсказать идеи по устройству сопряжения звуковой карты с радиостанцией Р-168-100-КБ?
Благодарности
Прошу принять мои благодарности: Кабану - за починку радиостанции супруги. За выявление проблемы с моей...
Рация 23 РТН
Недавно взял в аренду помещение . Когда наводил порядок в углу наткнулся на несколько раций 23РТН , 4 штуки на...
Блок питания для автохолодильника
Ребята помогите отремонтировать БП от холодильника, внезапно перестал работать. Я сначала решил что просто...
Sirio CB Line
Приветствую всех! Попалась в руки вот такая врезная антеннка Sirio CB Line, и все было бы замечательно если бы не...
ИК паяльник по ДЕШМАНУ!!!
[youtube]KpkeJOzD2r0[/youtube] И прикуриватель у меня в кладовке есть! :Yahoo!: Ушел пилить, точить, клеить! делать ИК...
Сгорел фен
Парни,помогите решить задачу,отказал у меня фен,спираль накаливается,а двигатель встал.Разобрал я его и...
Прошить MX25L6406E, Москва
Случайно залил не ту прошивку в DVB-T2 тюнер :( https://content.foto.my.mail.ru/mail/aptm/93/h-250.jpg Нужна помощь в прошивке в Москве ...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Электрики есть? Вопрос по проводке в квартире

Техническое творчество, домашний ремонт. Идеи, вопросы, опыт...

Модератор: МОНГОЛ

Аватара пользователя
piparitor
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 11:55
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: Москва - Оренбург
Контактная информация:

Электрики есть? Вопрос по проводке в квартире

Сообщение piparitor »

Доброго времени суток всем!
Граждане, выручайте.
Есть проблема с электрикой в квартире, нужен специалист в данной категории, чтобы помучать его вопросами.
Есть у нас таковые или нет?
Заранее спасибо.
(В-353 он же Головастик :) ) MJ600+KL300+L2001Turbo (бу Кабан)
Аватара пользователя
САДКО
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 19:32
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Санкт-Петербург, Нарвская Застава

Re: Электрики есть? Вопрос по проводке в квартире

Сообщение САДКО »

Думаю, найдём! В чем дело-то??
Глухонемой и пешеход! КРИКа больше нету!!!
Услуга "трезвый водитель" в любое время суток.
8(921)4461514. 8(981)7735935
Аватара пользователя
piparitor
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 11:55
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: Москва - Оренбург
Контактная информация:

Re: Электрики есть? Вопрос по проводке в квартире

Сообщение piparitor »

Имеем в наличии (досталось в наследство от какого-то мастера) разведенную эл. проводку по квартире под ГКЛ. Проводка торчит там, где ей и положено: из розеточных дырок 20см от пола, выключательных дырок 70см от пола и из стен тоже торчит. Ни схем, ни рисунков разводки нет.
Все автоматы в ЩР были найдены и подписаны, кто за что отвечает, кроме одного (но речь не о нем).
ИТАК:
1) В одной из комнат центральный свет подключен к выключателю странно - лампочка в патроне висит на 2х проводах белый и синий, ж\зеленый не задействован, >>>> в выключателе синий провод не участвует в зажигании лампочки, включают лампочку белый и ж\зеленый = разве такое возможно?

2) Не менее странная вещь (назовем это место узел) - в комнате, как в одной, так и в другой, на высоте 70 см от пола торчат три провода по три жилы в каждом (синий, белый, ж\зел.). Провода окольцованы изолентой, как маркером - 1=1кольцо, 2=2кольца, 3=3 кольца.
Один из трех проводов (син.,бел.,ж\зел.) подходит к розеточной проводке (как я понял, чтобы запитать данный узел от розеточной проводки), второй провод (син.,бел.,ж\зел.) уходит куда-то наверх под потолок, наверное, а третий провод (син.,бел.,ж\зел.) уходит в неизвестном направлении под ГКЛ.
Чуть не забыл:
- в большой комнате с потолка из ниши свисает провод (син.,бел.,ж\зел.) - думаю что для лампы (типа свет из ниши под потолком). Люстра уже есть и про выключатель ее в вопросе 1.
- в маленькой комнате с потолка свисает просто провод по центру. Провод под выключатель не нашел, кроме этого странного узла, как и в первой комнате (смотри второй вопрос)

Подскажите, пожалуйста, что это могут быть за провода?
(В-353 он же Головастик :) ) MJ600+KL300+L2001Turbo (бу Кабан)
Аватара пользователя
САДКО
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 19:32
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Санкт-Петербург, Нарвская Застава

Re: Электрики есть? Вопрос по проводке в квартире

Сообщение САДКО »

Первый вопрос прост. Провод из выключателя к лампе идёт не прямой, а через коробку. В выключателе проводок одного цвета воткнули, а в коробочке соединили его с проводком другого цвета - вот и все дела!

С остальным не совсем понятны обьяснения, провода могут идти куда угодно, тут всё зависит от фантазии заказчика и уровня алкоголя в крови производителя работ! :D
Глухонемой и пешеход! КРИКа больше нету!!!
Услуга "трезвый водитель" в любое время суток.
8(921)4461514. 8(981)7735935
Dimanik
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 9:49
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Электрики есть? Вопрос по проводке в квартире

Сообщение Dimanik »

Мои предположения (возможно не прав):
По первому вопросу: если в выключателе разрывается только белый провод, а ж/з просто прикручен к металлическому корпусу выключателя, то, возможно, это просто заземление (хотя не видел ни разу, чтобы заземляли корпус выключателя). Если выключатель коммутирует белый с ж/з проводом, то просто косяк в распаечной коробке, наверное.
По второму вопросу: похоже на то, что в этом месте должна стоять распределительная (распаечная) коробка, один из проводов которой идет от ввода, а два других уходят на розетки и освещение в комнате.

Если провода не под напряжением, попробуйте прозвонить их и найти ответные концы.
Аватара пользователя
piparitor
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 11:55
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: Москва - Оренбург
Контактная информация:

Re: Электрики есть? Вопрос по проводке в квартире

Сообщение piparitor »

Dimanik писал(а):Мои предположения (возможно не прав):
По первому вопросу: если в выключателе разрывается только белый провод, а ж/з просто прикручен к металическому корпусу выключателя, то возможно это просто заземление. (хотя не видел не разу чтобы заземляли корпус выключателя). Если выключатель коммутирует белый с ж/з проводом, то просто косяк в распаячной коробке наверное.
По второму вопросу: похоже на то что в этом месте должна стоять распределительная (распаячная) коробка, один из проводов которой идет от ввода, а два других уходят на розетки и освещение в комнате.

Если провода не под напряжением попробуйте прозвонить их и найти ответные концы.
По 1: похоже косяк в РК, т.е. заизолировать синий в выключателе и на париться?
По 2: похоже на свет но ни один из 2 проводов торчащих из дырок никак не звониться с потолочными проводами. А вот третий провод дествительно должен был играть роль ввода от розеточной проводки которая идет параллельно полу.
Но вот как быть (может кто знает) или все-таки как найти уходящий провод в темноту?
Усугубляется все тем, что полностью установлены ГКЛисты по стенам и потолку. Высота до потолка 3,90м за потолком еще 50 см.
(В-353 он же Головастик :) ) MJ600+KL300+L2001Turbo (бу Кабан)
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Электрики есть? Вопрос по проводке в квартире

Сообщение soulseeker »

Может было приблизительно так, а потом просто убрали вторую лампу и второй выключатель?
Изображение
Классически белый фаза, синий ноль, желто-зелёный земля.

Возможно просто был трехжильный провод им везде и протянули, даже там где нужна была только одна жила.
Последний раз редактировалось soulseeker Сб фев 27, 2010 17:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
САДКО
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 19:32
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Санкт-Петербург, Нарвская Застава

Re: Электрики есть? Вопрос по проводке в квартире

Сообщение САДКО »

Ну да, скорее всего коробка должна была стоять. А вот для чего конкретно - огромный выбор вариантов!
Глухонемой и пешеход! КРИКа больше нету!!!
Услуга "трезвый водитель" в любое время суток.
8(921)4461514. 8(981)7735935
Dimanik
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 9:49
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Электрики есть? Вопрос по проводке в квартире

Сообщение Dimanik »

1. Так синий провод в выключателе зачищен? Как я понял из описания он просто проходит целиком мимо выключателя.
2. Или искать электрика, который ставил или вызванивать это провод со всеми выводами в помещении. Это может быть не обязательно потолочный светильник, провод может идти к розетке на противоположной стене, или вообще уходить в соседнюю комнату.
В любом случае, если Вам жить в этой квартире, лучше сейчас в процессе ремонта прозвонить все провода и самому составить схему проводки квартиры.
Аватара пользователя
САДКО
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 19:32
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Санкт-Петербург, Нарвская Застава

Re: Электрики есть? Вопрос по проводке в квартире

Сообщение САДКО »

Это, пожалуй, самый лучший вариант. Времени много не займёт у грамотного специалиста, а картинка будет ясная на всю последующую жизнь!
Глухонемой и пешеход! КРИКа больше нету!!!
Услуга "трезвый водитель" в любое время суток.
8(921)4461514. 8(981)7735935
Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

Re: Электрики есть? Вопрос по проводке в квартире

Сообщение levsha »

Из вышеописанного только окрепло мое мнение, что все электрики ненавидят друг-друга :lol:
У меня друг-электрик подобные "перлы" периодически вынужден разгребать...
8-919-3О-50-777
Аватара пользователя
САДКО
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 19:32
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Санкт-Петербург, Нарвская Застава

Re: Электрики есть? Вопрос по проводке в квартире

Сообщение САДКО »

Вы не представляете, КАКИЕ иногда перлы обнаруживаются. Причём чаще в свежеотремонтированных квартирах! :shock: Мне проще старую советскую проводку переделать, чем разобраться в том, что наваяли новоявленные "евроремонтники"!!!!
Глухонемой и пешеход! КРИКа больше нету!!!
Услуга "трезвый водитель" в любое время суток.
8(921)4461514. 8(981)7735935
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Электрики есть? Вопрос по проводке в квартире

Сообщение Кабан »

levsha писал(а):только окрепло мое мнение, что все электрики ненавидят друг-друга :lol:
Я приколюсь над теми электриками, которые попробуют разобраться в моей проводке. По квартире раскиданы фаза розеточная, фаза освещения, две бесперебойных фазы (одна просто неотключаемая, другая неотключаемая через APC) силовая 12-ти вольтовая проводка и туча коаксиалов и сигнальных концов. К примеру, покидая квартиру, последний выходящий легким движением руки перещелкивает тумблер и отключает все забытые электроприборы и включенный свет в сортире. При этом, если наступает "конец света" по вине Чубайса, холодильник, аквариум и сетевые электронные часы продолжают работать от АРС. Если же волшебный тумблер не переключен, питание от АРС в случае перебоя поступает на общие розетки и свет. Силовая 12-ти вольтовая сеть в свою очередь делится также на слаботочную бесперебойную и силовую, отключаемую тем же тумблером. Алгоритм работы всей этой системы продумывался годами...
В результате человек, пожелавший поправить что-то в местной проводке, просто проложит ее заново после первого же вмешательства... :rus2:
P.S. До конца система не реализована... :rus2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
САДКО
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 19:32
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Санкт-Петербург, Нарвская Застава

Re: Электрики есть? Вопрос по проводке в квартире

Сообщение САДКО »

Пётр, а схему можно??? Хотя бы в личку??
Глухонемой и пешеход! КРИКа больше нету!!!
Услуга "трезвый водитель" в любое время суток.
8(921)4461514. 8(981)7735935
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Электрики есть? Вопрос по проводке в квартире

Сообщение Кабан »

Да могу и не в личку, только вряд ли такой х@ней стоит заморачиваться. Я из спортивного интереса создаю... :rus2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Ответить