Починить радиоприемник Рекорд
http://images.vfl.ru/ii/1638734380/5f8e5be1/36973320_m.jpg Достался вот такой антикварный экземпляр. Очень просили починить. Лампы...
Восстановление сверлильного станка нс 12
Имеется такой станок. Довольно древний, ему лет 50 наверно..Проблема со шпинделем. Разбит внутренний конус...
Устройство сопряжения звуковой карты с радиостанцией.
Может кто-нибудь подсказать идеи по устройству сопряжения звуковой карты с радиостанцией Р-168-100-КБ?
Благодарности
Прошу принять мои благодарности: Кабану - за починку радиостанции супруги. За выявление проблемы с моей...
Рация 23 РТН
Недавно взял в аренду помещение . Когда наводил порядок в углу наткнулся на несколько раций 23РТН , 4 штуки на...
Блок питания для автохолодильника
Ребята помогите отремонтировать БП от холодильника, внезапно перестал работать. Я сначала решил что просто...
Sirio CB Line
Приветствую всех! Попалась в руки вот такая врезная антеннка Sirio CB Line, и все было бы замечательно если бы не...
ИК паяльник по ДЕШМАНУ!!!
[youtube]KpkeJOzD2r0[/youtube] И прикуриватель у меня в кладовке есть! :Yahoo!: Ушел пилить, точить, клеить! делать ИК...
Сгорел фен
Парни,помогите решить задачу,отказал у меня фен,спираль накаливается,а двигатель встал.Разобрал я его и...
Прошить MX25L6406E, Москва
Случайно залил не ту прошивку в DVB-T2 тюнер :( https://content.foto.my.mail.ru/mail/aptm/93/h-250.jpg Нужна помощь в прошивке в Москве ...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Электрики есть? Вопрос по проводке в квартире

Техническое творчество, домашний ремонт. Идеи, вопросы, опыт...

Модератор: МОНГОЛ

МОНГОЛ

Re: Электрики есть? Вопрос по проводке в квартире

Сообщение МОНГОЛ »

Мужики, вы читать умеете?
Узошки расчитаны на утечку тока, а не на что-либо другое, говоря русским языком - на то, чтоб тебя током не шарахнуло напрямую или через корпус не заземлённый.
Аватара пользователя
aptm
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 11:25
Город: Москва
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
благодарностей: 4 раз(а)

Re: Электрики есть? Вопрос по проводке в квартире

Сообщение aptm »

Макс74 писал(а):На УЗО ток утечки как правило устанавливается на 30 мА.
Есть и на 100 и 300, впрочем и на 10 мА видел.
soulseeker писал(а):Мне, например, надо для этого плиту заставить, а не себя. :magic:

Может фаза с 0 перепутаны? Или проводочек какой утечку на корпус или теплоизоляцию духовки дает?
МОНГОЛ писал(а):Мужики, вы читать умеете?
Узошки расчитаны на утечку тока, а не на что-либо другое, говоря русским языком - на то, чтоб тебя током не шарахнуло напрямую или через корпус не заземлённый.
Ну на разный ампераж тоже. Вряд ли расчитанный на 16А нормально будет себя чувствовать в цепи с полностью раскачегаренной электроплитой :rus2:
Позывной: "RedShed", R2AAD, Yaesu FT857D + Lemm 2001 Turbo & Diamond NR770HBNMO
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

Re: Электрики есть? Вопрос по проводке в квартире

Сообщение Yurbas »

aptm писал(а):...Есть и на 100 и 300, впрочем и на 10 мА видел...
Не понял :shock:
Это как так?
УЗО -- Устройство Защитного Отключения. То есть устройство, которое защитит меня любимого от поражения (смертельного) электрическим током. Смертельным считается ток через тело человека в 0,15 А (150 мА). Какую защиту сможет обеспечить УЗО с током на 300 мА (0,3 А)?
Защиту трупа от возгорания?
Где начало того конца, которым кончается начало?
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Электрики есть? Вопрос по проводке в квартире

Сообщение soulseeker »

aptm писал(а): Может фаза с 0 перепутаны? Или проводочек какой утечку на корпус или теплоизоляцию духовки дает?
Плита старая, где-то протекает.
Аватара пользователя
aptm
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 11:25
Город: Москва
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
благодарностей: 4 раз(а)

Re: Электрики есть? Вопрос по проводке в квартире

Сообщение aptm »

2 Yurbas Пишут: - для сложных каскадных систем. :rus2:
Позывной: "RedShed", R2AAD, Yaesu FT857D + Lemm 2001 Turbo & Diamond NR770HBNMO
МОНГОЛ

Re: Электрики есть? Вопрос по проводке в квартире

Сообщение МОНГОЛ »

aptm писал(а):
МОНГОЛ писал(а):Мужики, вы читать умеете?
Узошки расчитаны на утечку тока, а не на что-либо другое, говоря русским языком - на то, чтоб тебя током не шарахнуло напрямую или через корпус не заземлённый.
Ну на разный ампераж тоже. Вряд ли расчитанный на 16А нормально будет себя чувствовать в цепи с полностью раскачегаренной электроплитой :rus2:
Вот кстати сказать, у меня узошка кухню полность отрабатывает, в выходные гляну на надписи на ней, а так на ней:стиралка, посудомойка, микроволновка, термопот, электродуховка с вытяжкой и двумя водонагревателями плюс небольшой расход на холодильник и освещение. :rus2:
Частенько многое, почти всё, включено одновременно...
Аватара пользователя
navigator
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 14:05
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва, Крылатское

Re: Электрики есть? Вопрос по проводке в квартире

Сообщение navigator »

Лёха Московский писал(а):navigator, спасибо за развернутый ответ. Ну может быть хоть ты объяснишь мне смысл УЗО за 2500р.? На всех форумах отвечают довольно уклончиво, типа- УЗО спасёт мир и прочее. В чем прикол? Допустим, коротнуло меня в ванной (тьфу-тьфу). Автомат не сработает, так как будет считать это повышением нагрузки, правильно? А УЗО- должно сработать, что ли?
1. Правильно, козявки нет, сл-но нечего отключать, а вот УЗО обязано сработать. Для справки, в автоматах есть два вида расцепителя, тепловой и магнитный, магнитный на прямое КЗ, а тепловой на максимальный нагрев, ну и соответственно свои уставки.

2. УЗО (устройство защитного отключения), рассчитано на утечку тока (пробой изоляции, прямое или косвенное прикосновение человека и т.п.) применяемые в домах имеют ток уставки:
10мА
30мА
100мА - пользуют редко
300мА
Дифференциальный автомат - УЗО с автоматом в одном корпусе, часто ставят УЗО+автомат, те же яйца только в профиль

10мА - для влажных и мокрых помещений (ванна, душевая и т.п.) Надо иметь ввиду если вентиляция плохая или(и) розетки стоят близко к воде, то они могут сильно потеть и при хорошей вентиляции, а соответственно и вызывать срабатывание узо без утечки. И многие ставят 30мА, ну щипнет разок...зато не убьёт.
30мА - для остальных помещений (кухня, комнаты)
300мА (100мА) - считается противопожарное УЗО. И оно не предназначено для защиты человека, для ентой защиты ставят 10 или(и) 30.

Система защиты такова: счётчик - диф. автомат(300мА/ток счётчика или меньше) + УЗО (30мА)/автоматы - разброс по квартире кроме ванны + УЗО 10мА/автоматы - ванна

3. К вопросу о долбёжке в ванной:
МОНГОЛ писал(а):...буквально пару дней назад меня в ванной пи"@$нуло током....
а. Что-то где-то пробивает, если есть на эту цепь УЗО и оно не срабатывает, то оно либо не исправно, либо подключено не правильно.
МОНГОЛ писал(а):...Слегка, не долго, ибо узошка успела сработать...
Но всё-таки правильно подключено, что радует :Yahoo!:
б. Нарушена система уравнивания потенциалов (сгнила, контакты окислились, что хуже, кто-то врезку в стояк сделал пластиковой трубой). В старых домах, все стояки, ванна и т.п. заземлены отдельно и обычно вся разводка в подвале, поэтому и врезки в стояк делать нельзя. По секрету, арматура в бетоне тоже там...на земле. В новостройках в каждой квартире система уравнивания стоит, кто живёт в них, наверняка видели.

4. Т.к. дом старый и электрика была выполнена по двухпроводной схеме, я протянул третий провод, защитное зануление, от щитка на этаже, когда всё переделывал. Плиты у нас к слову зануляются, если кто не знал. Это хоть не в прямом смысле земля, но тоже она. В новостройках не знаю, возможно там полноценная земля, но проводка точно трёхпроводная. Если кто будет тянуть, имейте ввиду что провод должен быть без разрывов (кроме клемника) и никакие автоматы там не должны стоять.

P.S. У меня вообще мозг однажды закипел: Старая проводка, алюминий, с советскими автоматами (25 лет). Делал в ванной свет, выключил автомат, сдираю изоляцию...долбануло. Пошёл вырубил автоматы на розетки...долбит. Пошёл, вырубил общий на квартиру...долбит :shock: Пошёл за тестером :D , на обоих проводах фаза :P . Пришлось надеть резиновые перчатки :ROFL:
После, при ремонте переделал всё.
Great Wall Deer G3 4х4 - ALAN 100+, OPTIM CB-50 MAG (так, для разбегу :))
-----
Поезда ночами свистят так жалобно, словно заблудились в пути.
Сначала вбивают столб с табличкой опоздания поездов, потом к нему пристраивают железнодорожную станцию.
Железная дорога оказалась, к счастью, хорошо наезженной.
Аватара пользователя
navigator
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 14:05
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва, Крылатское

Re: Электрики есть? Вопрос по проводке в квартире

Сообщение navigator »

МОНГОЛ писал(а):Я в частном доме живу. :oops:
Завидую белой завистью :) , сами с женой мячтаем переехать в свой дом :)
Значит УЗО обязаловка. Да и "землю" я бы посмотрел, если нету...сделал бы или взял готовую.
С электрикой, силовой особливо..."лучше перебздеть, чем не добздеть" (Да простят меня модераторы!:oops:) особенно в деревянных домах.
Great Wall Deer G3 4х4 - ALAN 100+, OPTIM CB-50 MAG (так, для разбегу :))
-----
Поезда ночами свистят так жалобно, словно заблудились в пути.
Сначала вбивают столб с табличкой опоздания поездов, потом к нему пристраивают железнодорожную станцию.
Железная дорога оказалась, к счастью, хорошо наезженной.
Аватара пользователя
river31
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 22:12
Город: Москва, ВАО
Страна: Россия
Откуда: Москва, Семеновская
поблагодарил: 15 раз(а)
благодарностей: 1 раз
Контактная информация:

Re: Электрики есть? Вопрос по проводке в квартире

Сообщение river31 »

navigator писал(а): С электрикой, силовой особливо..."лучше перебздеть, чем не добздеть"...
+100
Абсолютно согласен. :)
Ник River31 зарегистрирован.
Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом. (с)
No Fate, there is a Choice
Аватара пользователя
alkozlov
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:33
Город: Уфа
Страна: Россия
Откуда: Уфа ,Александр (зовут меня так), "Зеленый Крокодил"
Контактная информация:

Re: Электрики есть? Вопрос по проводке в квартире

Сообщение alkozlov »

Не только с силовой! С ЛЮБОЙ!
RV9WMQ УКВ
Зеленый Крокодил CB В17EFM
СКА Б-2908 Vertex VX-2500 (VHF) Anli AW-6
Suzuki Samurai MJ-550, AT-73, KL-203, Vertex VX-2000V, Anli AW-6
Opel Monterey Yosan Excalibur KL-300 (Кабан Limited Edition) "Фудзияма" (levsha Incorporated)
Yaesu FT-1802 Anli AW6
Yaesu VX-6R
Аватара пользователя
navigator
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 14:05
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва, Крылатское

Re: Электрики есть? Вопрос по проводке в квартире

Сообщение navigator »

alkozlov писал(а):Не только с силовой! С ЛЮБОЙ!
Полностью согласен.
Но если в "силе" косяк, то как бы слаботочка (по отношению с "силе") ни была хороша, всё равно когда-нибудь может быть "большой БУМммм". Чего, нуу оооочень не хочется. :)
Great Wall Deer G3 4х4 - ALAN 100+, OPTIM CB-50 MAG (так, для разбегу :))
-----
Поезда ночами свистят так жалобно, словно заблудились в пути.
Сначала вбивают столб с табличкой опоздания поездов, потом к нему пристраивают железнодорожную станцию.
Железная дорога оказалась, к счастью, хорошо наезженной.
alex150
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 19:52
Город: Ликино-Дулёво
Страна: Россия
Откуда: Московская обл. А108, Ликино-Дулёво, Александр

Re: Электрики есть? Вопрос по проводке в квартире

Сообщение alex150 »

Есть один вопрос и ответа четкого и ясного я пока не могу найти и поскольку в нашем сообществе кажется есть профи по электрике, то обращаюсь с надеждой получить развернутый ответ на мой вопрос.
Ближе к теме. Слышал "звон", что потребителям эл. энергии ставят и будут ставить поголовно всем устройства ограничения мощности или нагрузки на вводе в дом, а мож и как-то по другому этот ящик называется. Устройство это якобы ограничивает мощность в 5 КВт, при превышении которой происходит отключение потребителя от сети.
Вопрос такой. Откуда взялись эти 5 КВт и какой такой тугамент это регламентирует? Говорят, сверхлимитные киловатты за большую деньгу будут продавать, а мож уже продают. А если мне надо 10 КВт, то как их получить бесплатно? Сейчас наверно маловато 5 КВт будет, в домах полно бытовой техники и других энергопотребляющих устройств.
Нормативно-правовой базы по этому вопросу я найти не смог, а хотелось бы быть подготовленным на будущее. Кто может прояснить суть вопроса и дать наиболее полный ответ?
Всем заранее спасибо.
Газель-фермер, дв. 40522 распред. впрыск, ГБО "Альфа М" 4-го поколения,
Josan Exalibur от Петра, Lemm AT2001 Turbo
+7 916 038 91 79, Александр Skype: aleks8042
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19446
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 44 раз(а)
благодарностей: 8 раз(а)
Контактная информация:

Re: Электрики есть? Вопрос по проводке в квартире

Сообщение Мишаня »

alex150
Дом частный?
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Ответить