Починить радиоприемник Рекорд
http://images.vfl.ru/ii/1638734380/5f8e5be1/36973320_m.jpg Достался вот такой антикварный экземпляр. Очень просили починить. Лампы...
Восстановление сверлильного станка нс 12
Имеется такой станок. Довольно древний, ему лет 50 наверно..Проблема со шпинделем. Разбит внутренний конус...
Устройство сопряжения звуковой карты с радиостанцией.
Может кто-нибудь подсказать идеи по устройству сопряжения звуковой карты с радиостанцией Р-168-100-КБ?
Благодарности
Прошу принять мои благодарности: Кабану - за починку радиостанции супруги. За выявление проблемы с моей...
Рация 23 РТН
Недавно взял в аренду помещение . Когда наводил порядок в углу наткнулся на несколько раций 23РТН , 4 штуки на...
Блок питания для автохолодильника
Ребята помогите отремонтировать БП от холодильника, внезапно перестал работать. Я сначала решил что просто...
Sirio CB Line
Приветствую всех! Попалась в руки вот такая врезная антеннка Sirio CB Line, и все было бы замечательно если бы не...
ИК паяльник по ДЕШМАНУ!!!
[youtube]KpkeJOzD2r0[/youtube] И прикуриватель у меня в кладовке есть! :Yahoo!: Ушел пилить, точить, клеить! делать ИК...
Сгорел фен
Парни,помогите решить задачу,отказал у меня фен,спираль накаливается,а двигатель встал.Разобрал я его и...
Прошить MX25L6406E, Москва
Случайно залил не ту прошивку в DVB-T2 тюнер :( https://content.foto.my.mail.ru/mail/aptm/93/h-250.jpg Нужна помощь в прошивке в Москве ...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Сауна в домашней ванной комнате...

Техническое творчество, домашний ремонт. Идеи, вопросы, опыт...

Модератор: МОНГОЛ

Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сауна в домашней ванной комнате...

Сообщение Кабан »

Вот блин, связист я... А тут этот, мля, ремонт домашний! :cry: Ну не умею!!!
"Пищал, но лез..." (с) :crazyg2:
Как-то ударившись головой, и погасив локальное возгорание, случившееся от искры из глаз, словил мысль, явно навеянную бесом-искусителем: хочу, чтобы ванная комната по совместительству работала сауной!
Пол-года в голове крутилась всякая хрень, и по результатам затяжного церебрального онанизма пришел к выводу, что не знаю, как решить два вопроса:
1. Где найти вентилятор, способный работать при температуре около 120-150-ти градусов?
2. Чем обделать стены?
С вертаком вообще все запущено, но может быть, как-то обойду этот момент. В конце концов, буду менять вертак раз в пол-года... А вот со стенами беда. Оптимальный вариант плитка, но боюсь, при таких перепадах температур (20-120 градусов) она осыпется как листья осенью... :o В общем, если эту проблему не решу, не быть в моем доме сауне. :cry:
Ребят, решительно нужна помощь зала! :oops:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Север-1
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 14:19
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Фили

Сообщение Север-1 »

А как же тот усилок, который ты показывал? :D
Лучшее время на работе-ОТПУСК!!!
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

:shock: В смысле? Так он не в ванной встанет...
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Север-1
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 14:19
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Фили

Сообщение Север-1 »

Тогда начни с проводки. Дом у тебя старый, наверняка алюмишка проложена. Надо бы поменять.
Лучшее время на работе-ОТПУСК!!!
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

У меня такого вопроса даже не стояло. Проводка, по мере продвижения по дому ремонта, закладывается новая и весьма хитрая. К слову, эта система достойна отдельного описания, так как решает очень много проблем, связанных с удобством и безопасностью энергоснабжения квартиры. Полагаю, что когда вся эта система будет сделана хотя бы на две трети я ее опишу...
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

Сообщение levsha »

приветствую! видел пару раз(один раз даже попарился) такое удобство.Как Вы сами говорите-не вижу техусловий проекта:
1)отдельная-ли кабинка или будет "быстрое развертывание"сауны-накрываем ванну деревянной решеткой и т.д (размеры санузла)?
2)преполагается электрокаменка?
3)целесообразность установки вентилятора чего-то не уловил,можно поподробнее?(а машинок етих температуроустойчивых достаточно много)
Понял,что любите Вы пожарче,потому приведу ниже классические ошибки и простые решения.
1)кто-бы и чтоб-ы не говорил,но СТЕНЫ В САУНЕ АПРИОРИ-ДЕРЕВЯННЫЕ(вверху лучше из липы,а от середины вниз-сосна(вверху сами понимаете жарче-а смола потечет-некрасиво будет,ну и прилипнуть моно)
2)между несущей стеной и вагонкой (например я так в деревне сделал) прибивается в один слой минвата("урса" пойдет,и вентзазор обязателен)а следом алюминиевая фольга и вагонка
извините,прервусь-спать хочу,завтра продолжу
8-919-3О-50-777
pirat
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 19:16
Город: Орша
Страна: Беларусь
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Сообщение pirat »

dimshal дело говорит, и дерево по любому или липа или осина.был дедок у меня знакомый бани по старинушке делал как наши предки, так он говаривал, что лучшее дерево для бани это осина. А сейчас я уже видел, не помню где, сауна в ванной обделана фольгой чтобы тепло отражала, и стоят тэны, а вот вентилятор для чего тебе?
кто не рискует,тот не пьет трихопол!
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

dimshal писал(а):Как Вы сами говорите-не вижу техусловий проекта:
Вам не кажется, что вопрос задан по конкретной детали данного проекта?
dimshal писал(а):1)отдельная-ли кабинка или будет "быстрое развертывание"сауны-накрываем ванну деревянной решеткой и т.д (размеры санузла)?
2)преполагается электрокаменка?
3)целесообразность установки вентилятора чего-то не уловил,можно поподробнее?
Полагаю, что данная информация к моему вопросу ине имеет отношения. Впрочем, если ошибаюсь, по возможности поясните, в чем.
dimshal писал(а):вверху сами понимаете жарче
В моем случае разница в температуре между потолком и метром от пола не составит более 10-20-ти градусов. Физику в школе я учил достаточно хорошо, чтобы быть в этом уверенным, да и системы отопления на самые разные объемы помещений считать приходилось.
dimshal писал(а):кто-бы и чтоб-ы не говорил,но СТЕНЫ В САУНЕ АПРИОРИ-ДЕРЕВЯННЫЕ
Если бы речь шла о сауне, я бы в этом не усомнился, но данному помещению в основном придется работать самой обычной ванной комнатой.
dimshal писал(а):между несущей стеной и вагонкой (например я так в деревне сделал) прибивается в один слой минвата
Вот не стал бы я этого делать... Здоровье, честно говоря, дороже. Можно по-разному обозвать одну и ту же вещь, но суть ее от этого не меняется. Стекловата - она и в Африке стекловата.
dimshal писал(а):вентзазор обязателен)а следом алюминиевая фольга и вагонка
Все эти рекомендации очень актуальны при необходимости обеспечить высокую температуру в некоем помещении при нехватке мощности нагревателя. Но ванная комната "хрущевки" прогреется до температуры плавления припоя, даже если ее стены обшить стальным листом толщиной 20мм и в качестве нагревателя использовать полуторокиловаттный ТЭН. Полезный объем этого помещения составляет за вычетом самой ванны от силы 7,5 м.куб.
Так что увы, стандартные и многократно описанные в И-нете рекомендации по обустройству саун мне не помогут. Да в общем и читал ...
pirat писал(а):а вот вентилятор для чего тебе?
Слав, вентилятор придется применять однозначно по той причине, что этому помещению быть не только сауной. Этот момент незыблем... :(
P.S. А "фартук" за ванной хоть убейся, из плитки надо делать... :o
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Север-1
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 14:19
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Фили

Сообщение Север-1 »

dimshal писал(а): СТЕНЫ В САУНЕ АПРИОРИ-ДЕРЕВЯННЫЕ(вверху лучше из липы,а от середины вниз-сосна(вверху сами понимаете жарче-а смола потечет-некрасиво будет,ну и прилипнуть моно)
2)между несущей стеной и вагонкой (например я так в деревне сделал) прибивается в один слой минвата("урса" пойдет,и вентзазор обязателен)а следом алюминиевая фольга и вагонка
извините,прервусь-спать хочу,завтра продолжу
А я из липы все сделал, низ и потолок. Сосна внизу тоже даст смолу.
Минвата "упса" хорошая штука только в листах (квадратах). В рулонах она имеет свойство "опускаться" как ее не крепи.
Фольгу обязательно - это экран.
Тэны водостойкие.
А лучше дровиную печечку :) :oops:
Лучшее время на работе-ОТПУСК!!!
pirat
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 19:16
Город: Орша
Страна: Беларусь
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Сообщение pirat »

Петь печку на даче штукатурю всегда с добавлением соли, она так меньше трескается, мож это и к плитке применимо в твоей ситуации.
кто не рискует,тот не пьет трихопол!
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Север-1 писал(а):Фольгу обязательно-это экран.
Я могу аргументированно доказать, что ни разу не обязательно. Да и если уж в дебри лезть, объясните мне, что и от чего она экранирует? На мой взгляд, это такая же догма, как и кабель в 92см от радиостанции до усилителя...
pirat писал(а):петь печку на даче штукатурю всегда с добавлением соли,она так меньше трескается,мож это и к плитке применимо в твоей ситуации.
Слав, вот жЁпа в том, что очень не хочется ставить эксперименты на себе. Я честно говоря, и на других не очень люблю... :oops:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Север-1
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 14:19
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Фили

Сообщение Север-1 »

Кабан
А на балкон эту идею перенести. :)
Лучшее время на работе-ОТПУСК!!!
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

:shock: :shock: В смысле?
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
FEDOR
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 12:23
Город: Санкт Петербург
Страна: Россия
Откуда: Санкт-Петербург, м. Московская; ЛО, п. Токсово

Сообщение FEDOR »

Петр!Важный момент-ванная комната будет использоваться под сауну целиком или планируется отдельная парная(ну тоесть сама сауна)?
Александр UB1ABP
м.т. +7(911)2211160

Теория - это знания миллионов людей
выраженные в сжатой форме.
Участник "Клуба четвертованных"
pirat
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 19:16
Город: Орша
Страна: Беларусь
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Сообщение pirat »

петь насчет соли это не экспиримент а народное старое средство,работает вполне реально.при негреве соль отдает накопленую влагу,при остывании накопляет,за щет этого плавного перехода при большой разнице температур и получается нужный эфект,то есть плитка держиться.Я еще у толяна спрошу он же отделочник.
кто не рискует,тот не пьет трихопол!
Ответить