Починить радиоприемник Рекорд
http://images.vfl.ru/ii/1638734380/5f8e5be1/36973320_m.jpg Достался вот такой антикварный экземпляр. Очень просили починить. Лампы...
Восстановление сверлильного станка нс 12
Имеется такой станок. Довольно древний, ему лет 50 наверно..Проблема со шпинделем. Разбит внутренний конус...
Устройство сопряжения звуковой карты с радиостанцией.
Может кто-нибудь подсказать идеи по устройству сопряжения звуковой карты с радиостанцией Р-168-100-КБ?
Благодарности
Прошу принять мои благодарности: Кабану - за починку радиостанции супруги. За выявление проблемы с моей...
Рация 23 РТН
Недавно взял в аренду помещение . Когда наводил порядок в углу наткнулся на несколько раций 23РТН , 4 штуки на...
Блок питания для автохолодильника
Ребята помогите отремонтировать БП от холодильника, внезапно перестал работать. Я сначала решил что просто...
Sirio CB Line
Приветствую всех! Попалась в руки вот такая врезная антеннка Sirio CB Line, и все было бы замечательно если бы не...
ИК паяльник по ДЕШМАНУ!!!
[youtube]KpkeJOzD2r0[/youtube] И прикуриватель у меня в кладовке есть! :Yahoo!: Ушел пилить, точить, клеить! делать ИК...
Сгорел фен
Парни,помогите решить задачу,отказал у меня фен,спираль накаливается,а двигатель встал.Разобрал я его и...
Прошить MX25L6406E, Москва
Случайно залил не ту прошивку в DVB-T2 тюнер :( https://content.foto.my.mail.ru/mail/aptm/93/h-250.jpg Нужна помощь в прошивке в Москве ...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Регулятор напряжения 1,8 - 6,0 вольт, 20 миллиампер.

Техническое творчество, домашний ремонт. Идеи, вопросы, опыт...

Модератор: МОНГОЛ

Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: Регулятор напряжения 1,8 - 6,0 вольт, 20 миллиампер.

Сообщение Techic »

Саша55
Возможно да, если операционник обеспечит требуемый ток на выходе.
Павлуха, ты кого опять решил обойти?
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Аватара пользователя
dul06
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 14:45
Город: Мичуринск Тамбовская обл.
Страна: Россия
Откуда: Мичуринск Тамбовская обл.

Re: Регулятор напряжения 1,8 - 6,0 вольт, 20 миллиампер.

Сообщение dul06 »

Techic
На этот раз наверное "Платона" :D
Участник "КЛУБА ЧЕТВЕРТОВАННЫХ"
OPTIM-778(V.3)+SG400+MFJ-1966 на складном основании по феншую в крыше)))
Позывной
"417"
Не бойтесь делать то, что никогда не делали. Помните, дилетант построил "Ковчег", а профессионалы "Титаник"!!!
slobodinzz
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 19:18
Город: ялта сибирская
Страна: Россия
Откуда: Тюменская обл .

Re: Регулятор напряжения 1,8 - 6,0 вольт, 20 миллиампер.

Сообщение slobodinzz »

Techic писал(а):Саша55
Возможно да, если операционник обеспечит требуемый ток на выходе.
Павлуха, ты кого опять решил обойти?
А нельзя ток поднять эмиттерным повторителем , а с помощью обратной связи компенсировать падение
напряжения на переходе база -эмиттер .
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

Re: Регулятор напряжения 1,8 - 6,0 вольт, 20 миллиампер.

Сообщение Pawlyxa »

Techic писал(а):Павлуха, ты кого опять решил обойти?
Миш, давай не будем? Кто разбирается в схемах, тот сам всё поймет. :wink: Мне нужен разностный усилитель аля "Аналоговый вычитатель". :crazy:

Итак, перед нами описание и схема из ссылки которую дал Саша55, за что ему огромное спасибо! :Rose:
На рис. приведена схема разностного усилителя (аналогового вычитателя) на основе ОУ.

Изображение

При одновременной подаче сигналов на оба входа напряжение на выходе пропорционально разности напряжения входных сигналов.
Значение сопротивлений схемы выбираются таким образом, чтобы обеспечить требуемое усиление. Оно пропорционально отношению резистора обратной связи и входного сопротивления. Напряжение на выходе усилителя равно алгебраической разности двух входных напряжений, помноженных на соответствующие коэффициенты усиления в соответствии с формулой:
Изображение
Если Изображение, то выходное напряжение определяется как Изображение
В этом случае схема используется как аналоговый вычитатель, при этом усиление по напряжению равно 1 , но точность передачи сигналов максимальна.
Далее, на вход этого разностного усилителя, будет подан некий сигнал, в виде постоянного напряжения значением от 1,8 вольта до 6,0 вольт. Приведу схему оконечного каскада блока, с которого этот сигнал, собственно придёт:

Изображение

На выход разностного усилителя будет подключена эквивалентная нагрузка в виде резистора 1 МОм/0,125 Вт.

Теперь вопросы:
1) Какой операционник можно использовать в данной схеме? (что-то подсказывает, что 4558 идёт лесом :oops: )
2) Александр посоветовал все номиналы резисторов равные 10 килоомам, а почему не 3 килоома? А почему не 15 килоом? %)
3) В приведенной Александром схеме два входа. На Uвх2 я подаю шесть вольт, на Uвх1 ничего не подаю и получаю на Uвых шесть вольт? А если на Uвх1 подаю 2 вольта, то Uвых получаю 4 вольта?

Фу-у-ух! Пойду окурю! :o
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
Саша55
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 22:29
Город: Лесной
Страна: Россия

Re: Регулятор напряжения 1,8 - 6,0 вольт, 20 миллиампер.

Сообщение Саша55 »

Если 1МегаОм - то любой ОУ, маломощные работают с нагрузкой 2кОм, 2030 тащит 4,5А. Для 4558 можно и 100кОм резиторы взять.
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

Re: Регулятор напряжения 1,8 - 6,0 вольт, 20 миллиампер.

Сообщение Pawlyxa »

Саша55 писал(а):Если 1МегаОм - то любой ОУ, маломощные работают с нагрузкой 2кОм, 2030 тащит 4,5А. Для 4558 можно и 100кОм резиторы взять.
Собрал на 4558, резисторы 18 кОм, питание ОУ 12 вольт.
С восьми вольтовой кренки, на Uвх2 подаю 8,8 вольта (такая хренка :pardon: ) , на Uвых получается ровно 4,4 вольта. Где половина? Транзюк, млять, 0,7 вольта съедал, а этот монстр половину сжирает! :o
Что я делаю не так?
З.ы. если на входе ничего нет, на Uвых имеем напряжение питания.
З.з.ы у меня скоро голова лопнет.
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
Саша55
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 22:29
Город: Лесной
Страна: Россия

Re: Регулятор напряжения 1,8 - 6,0 вольт, 20 миллиампер.

Сообщение Саша55 »

Делитель на R2, R3 делит входное на 2, всё правильно. На 1 надо что-то подать. Почему в названии темы 20 мА, 6В/1MOm - меньше?
Саша55
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 22:29
Город: Лесной
Страна: Россия

Re: Регулятор напряжения 1,8 - 6,0 вольт, 20 миллиампер.

Сообщение Саша55 »

Ничего нет — это когда на массе, грубо говоря, а когда в воздухе, то всё что угодно. На 1 потенциометра D.
Ответить