Починить радиоприемник Рекорд
http://images.vfl.ru/ii/1638734380/5f8e5be1/36973320_m.jpg Достался вот такой антикварный экземпляр. Очень просили починить. Лампы...
Восстановление сверлильного станка нс 12
Имеется такой станок. Довольно древний, ему лет 50 наверно..Проблема со шпинделем. Разбит внутренний конус...
Устройство сопряжения звуковой карты с радиостанцией.
Может кто-нибудь подсказать идеи по устройству сопряжения звуковой карты с радиостанцией Р-168-100-КБ?
Благодарности
Прошу принять мои благодарности: Кабану - за починку радиостанции супруги. За выявление проблемы с моей...
Рация 23 РТН
Недавно взял в аренду помещение . Когда наводил порядок в углу наткнулся на несколько раций 23РТН , 4 штуки на...
Блок питания для автохолодильника
Ребята помогите отремонтировать БП от холодильника, внезапно перестал работать. Я сначала решил что просто...
Sirio CB Line
Приветствую всех! Попалась в руки вот такая врезная антеннка Sirio CB Line, и все было бы замечательно если бы не...
ИК паяльник по ДЕШМАНУ!!!
[youtube]KpkeJOzD2r0[/youtube] И прикуриватель у меня в кладовке есть! :Yahoo!: Ушел пилить, точить, клеить! делать ИК...
Сгорел фен
Парни,помогите решить задачу,отказал у меня фен,спираль накаливается,а двигатель встал.Разобрал я его и...
Прошить MX25L6406E, Москва
Случайно залил не ту прошивку в DVB-T2 тюнер :( https://content.foto.my.mail.ru/mail/aptm/93/h-250.jpg Нужна помощь в прошивке в Москве ...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Выездная электростанция

Техническое творчество, домашний ремонт. Идеи, вопросы, опыт...

Модератор: МОНГОЛ

Ответить
Artur-K
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 18:10
Город: Питер
Страна: Россия
Откуда: Питер, KP50DA03
поблагодарил: 8 раз(а)
благодарностей: 1 раз
Контактная информация:

Выездная электростанция

Сообщение Artur-K »

Расскажу я немного о своей мини СЭС (солнечная электростанция, на всякий случай).

Собрались мы с приятелями на сплав по Западной Двине по такому маршруту (~180 км, рассчитывали дней на 5 неспешного сплава, однако это уже другая история) и задумался я как мы будем обеспечивать себя светом и электричеством.
Можно было по-старинке набрать карманы батареек, взять светодиодные подслеповатые, но экономичные фонарики и пользоваться в качестве телефона только моим Филипсом 5500 (батарейка с функцией телефона). Однако тут я вспомнил, что у меня уже год на балконе стоят без дела солнечные панели. Не совсем без дела, но только для экспериментов...
Изображение

Но одних солнечных батареях далеко не уплывёшь, а вечером что делать? Нашел завалявшийся контроллер на 20А и пару аккумуляторов 12В 12АЧ.
Думал-думал и рванул в Окей смотреть чумаданы. Для прикидки захватил дохлый аккумулятор без контактов (я их сразу обламываю на дохлых, что бы не путаться и использую их в качестве груза. Ещё присмотрел удлинитель прикуривателя с USB портами. Хотел поменьше, но остальные или были неправильной формы или без USB.
Притащив всё домой, стал мудрить... Через часок - другой родилось такое "чудо":
Изображение Изображение

Внутри разместились 2 указанные батареи, контролер и ещё осталось место. Сперва хотел батареи просто приклеить, что бы не болтались, но не вышло - и снизу и по бокам они упирались в изгиб между стенкой и днищем. И к лучшему! Стал думать как их тогда распереть - то ли поролоном, то ли пенопластом. Эврика! Тут я вспомнил про небольшую зарядку на 4х 18650 аккумуляторах (8АЧ в сумме) то же с USB портами а к ней мешочек с кучкой кабелей. Примерил - всё прекрасно входит и не выходит. Досыпал ещё немного мелочей, вроде ещё одной автономной зарядки, но уже на 12АЧ и дополнительно с дополнительным выходом на 9/12В, рацию, послушать музыку, несколько пачек сигарет... Вышло примерно так:
Изображение

Разъём сбоку - это я уже недавно присобачил - муторно каждый раз откручивать/закручивать провода. Думаю, что и второй врежу, но с короткой стороны, что бы подключаться с более удобной.
Служил нам этот агрегат верой и правдой весть сплав! Вечерами подключал к нему светодиодную автомобильную переноску, панель в качестве стола поиграть в картишки после сытного ужина и вечерней рюмашки, которая целый день плыла за нами на буксире в 5-литровой канистре.
Днём к чемоданчику в USB подключался навигатор и писал наш маршрут. В один из разъёмов подключалась универсальная зарядка, которой заряжали 18650 от фонариков. Всё-таки пригодились, отойти в "места раздумий" и за дровами.
Что могу сказать. Ёмкости оказалось даже с избытком! С утра чемодан полностью заряжался часа за 2. Вечером жгли сколько хотели. Очень жалели, что нет ещё пары таких переносок, что бы повесть на "высокий столб" во все стороны и равномерно осветить весь лагерь.

Учтя неудобство использования автомобильной переноски сегодня соорудил парочку таких светильников:
Изображение

Длина 1м мощность 2,8Вт рабочее напряжение 12В. Разъём цтекер прикуривателя.
Светят очень неплохо, особенно, если разместить на природе над столом.
===

П.С. В полном размере можно посмотреть здесь.
EdGun (папа). Grouper-400, Tohatsu 9.8. Радиосвязь на воде 433.100 MHz (2й канал LPD)
– Мой дорогой друг, кто вам позволит?
– Это не главное. Главное – кто меня остановит?! Айн Рэнд
Artur-K
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 18:10
Город: Питер
Страна: Россия
Откуда: Питер, KP50DA03
поблагодарил: 8 раз(а)
благодарностей: 1 раз
Контактная информация:

Re: Выездная электростанция

Сообщение Artur-K »

Продолжаю описывать свои солнечные извращения.

Есть у меня дома типа мини метеостанции: два датчика на разных сторонах дома и два приёмника - один у меня и один в коридоре. Раз в полгода приходится менять в них батарейки. При этом надо по новой перепрописывать их в приёмниках, причём в обоих. ЗАДОЛБАЛО.

Получилось вот что:
Изображение
В черной коробочке (на самом деле основание от какого то корпуса) вклеена СБ на 3В 50 мА и диод Шоттки. В выносные блоки установлены аккумуляторы (из полудохлых, которые уже никуда не годятся) и проводами подключена СБ.
Надеюсь теперь я забуду об этом геморрое с заменой батарей и перепривязкой.

П.С. Оригиналы по ссылке выше.
EdGun (папа). Grouper-400, Tohatsu 9.8. Радиосвязь на воде 433.100 MHz (2й канал LPD)
– Мой дорогой друг, кто вам позволит?
– Это не главное. Главное – кто меня остановит?! Айн Рэнд
Artur-K
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 18:10
Город: Питер
Страна: Россия
Откуда: Питер, KP50DA03
поблагодарил: 8 раз(а)
благодарностей: 1 раз
Контактная информация:

Re: Выездная электростанция

Сообщение Artur-K »

Продолжаю словоблудие про рукоблудие :)

Как то приобрёл на Е-Бее себе контроллер заряда, на вырост:
Изображение

Сперва всё было подключено на скрутках и винтовых зажимах - не удобно.
Стал думать, как бы всё это сделать разъёмным. Тут мне попался на глаза блок розеток от UPS-а.
Попробовал - понравилось и сотворил вот это:
Изображение
Верхние 2 разъёма от солнечных панелей, 2 проводка справа идут к контроллеру, а нижний разъём идет по кабелю от старой телеантенны (SAT-703) в другую комнату и подключается как раз к моему чемоданчику (разъём справа):
Изображение
Можно спокойно отключить разъём одной из панелей и воткнуть его напрямую в чемоданчик.

Теперь всё балконное хозяйство выглядит так:
Изображение


И в заключение...

Приобрёл, опять же на Е-Бее, фонарики для подсветки дачи на 4-х светодиодах и одном аккумуляторе АА (в комплект не входит) по цене ~200рэ:
Изображение

Это процесс обкатки на балконе. По итогам теста, для работы в течение ночи аккумулятор нужен ёмкостью от 1АЧ. Вполне экономично.
Светят очень достойно для своей цены и размеров.
Конечно не прожектор, но подсветить стены дома или крыльцо или дорожку к "месту размышлений" вполне способны. Садовые фонарики с этим не справлялись.

П.С. Оригиналы по ссылке в первом посте.
EdGun (папа). Grouper-400, Tohatsu 9.8. Радиосвязь на воде 433.100 MHz (2й канал LPD)
– Мой дорогой друг, кто вам позволит?
– Это не главное. Главное – кто меня остановит?! Айн Рэнд
Аватара пользователя
Antibzdun
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2014 20:19
Город: Искра
Страна: Россия

Re: Выездная электростанция

Сообщение Antibzdun »

Заброска на маршрут поди без пешки?
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Выездная электростанция

Сообщение soulseeker »

Вот сразу видно водника. Таскать в поход килограммы свинца, походные печи, бани и тд. только они могут. :wink:
Artur-K
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 18:10
Город: Питер
Страна: Россия
Откуда: Питер, KP50DA03
поблагодарил: 8 раз(а)
благодарностей: 1 раз
Контактная информация:

Re: Выездная электростанция

Сообщение Artur-K »

Antibzdun писал(а):Заброска на маршрут поди без пешки?
Конечно. Тяжеловата и панель объёмная...
Можно всё упростить на этой фотке видно чёрную длинную коробочку. Это автономная батарея.
Внутри 6 аккумуляторов 18650 от сдохшего ноута, общей ёмкостью 12 АЧ. Выдаёт 2хUSB, и универсальный выход 5-9-12В.
А к ней добавить складную солнечную панель 5В 1А.
EdGun (папа). Grouper-400, Tohatsu 9.8. Радиосвязь на воде 433.100 MHz (2й канал LPD)
– Мой дорогой друг, кто вам позволит?
– Это не главное. Главное – кто меня остановит?! Айн Рэнд
Ответить