Починить радиоприемник Рекорд
http://images.vfl.ru/ii/1638734380/5f8e5be1/36973320_m.jpg Достался вот такой антикварный экземпляр. Очень просили починить. Лампы...
Восстановление сверлильного станка нс 12
Имеется такой станок. Довольно древний, ему лет 50 наверно..Проблема со шпинделем. Разбит внутренний конус...
Устройство сопряжения звуковой карты с радиостанцией.
Может кто-нибудь подсказать идеи по устройству сопряжения звуковой карты с радиостанцией Р-168-100-КБ?
Благодарности
Прошу принять мои благодарности: Кабану - за починку радиостанции супруги. За выявление проблемы с моей...
Рация 23 РТН
Недавно взял в аренду помещение . Когда наводил порядок в углу наткнулся на несколько раций 23РТН , 4 штуки на...
Блок питания для автохолодильника
Ребята помогите отремонтировать БП от холодильника, внезапно перестал работать. Я сначала решил что просто...
Sirio CB Line
Приветствую всех! Попалась в руки вот такая врезная антеннка Sirio CB Line, и все было бы замечательно если бы не...
ИК паяльник по ДЕШМАНУ!!!
[youtube]KpkeJOzD2r0[/youtube] И прикуриватель у меня в кладовке есть! :Yahoo!: Ушел пилить, точить, клеить! делать ИК...
Сгорел фен
Парни,помогите решить задачу,отказал у меня фен,спираль накаливается,а двигатель встал.Разобрал я его и...
Прошить MX25L6406E, Москва
Случайно залил не ту прошивку в DVB-T2 тюнер :( https://content.foto.my.mail.ru/mail/aptm/93/h-250.jpg Нужна помощь в прошивке в Москве ...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Подключение к электросетям

Техническое творчество, домашний ремонт. Идеи, вопросы, опыт...

Модератор: МОНГОЛ

Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

Re: Подключение к электросетям

Сообщение Yurbas »

Ну, раз это садоводческое товарищество, то всё правильно вам расписали: техприсоединение производилось именно этого юрлица (но тариф для этих товариществ, а также у наркоторговцев в лице церковных и прочих заведений, как у физлиц), а не вашего отдельно стоящего коттеджа.
Тогда действуете по плану, описанному в третьем абзаце моего предыдущего сообщения.

Только я не пойму, зачем городить какое-то увеличение мощности? Вы подключены уже к сети, проходящей по территории вашего СНТ? Мощности ТП (трансформаторной подстанции), от которой получает питание СНТ хватает для питания вашего всего СНТ? Дефицит мощности отсутствует?
Если на все эти вопросы ответ "да", то потребляйте сколько хотите. У вас же не установлен на вводе ОМ (ограничитель мощности)? И сечение алюминиевых проводов спуска от опоры до ввода не менее 16 мм2 (в соответствии с ПУЭ)?
При алюминии в 16 мм2 максимально допустимый длительный ток (по памяти, лень лезть таблицы смотреть) 144 А. Хватит вам за глаза.

Ага, пока писал, вы написали разъяснения.
Теперь понятнее проблема.
Пойдём по порядку.

1. Если напряжение падает до 130 В :o , то замена трансформатора абсолютно не спасёт положения. Необходимо менять провод. Увеличивать его сечение.
2. Энергетики полностью правы, к сожалению. К вашему участку нет земли свободной от владельцев, по которой они могли бы протянуть отдельную линию к вам. Согласовывать со всеми владельцами всех участков в 6 соток, платить за аренду земли, на которой установлены опоры, над которыми проходят провода (охранная зона ВЛ 0,4кВ — участок земной поверхности и воздушного пространства на расстоянии 2 м от проекции крайних проводов при их неотклонённом положении (Охрана труда при эксплуатации электроустановок), а строительство в охранной зоне ВЛ 0,4кВ разрешается только при согласовании с владельцем электросетей, поэтому все постройки автоматом станут незаконными, как только будет построена такая линия :P ) никто не в состоянии. Поэтому Правительством и выделены все садово-огородные товарищества в "отдельную" категорию, с которой и общаются энергетики, а не с владельцами отдельных участков.

P. S. Как я счастлив, что на территории, обслуживаемой моим РЭСом, нет ни одного СНТ, СОТ, ДСК и прочих подобных организаций :good:
Где начало того конца, которым кончается начало?
Аватара пользователя
Alex_VI
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2014 15:23
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Подключение к электросетям

Сообщение Alex_VI »

Yurbas писал(а): 1. Если напряжение падает до 130 В :o , то замена трансформатора абсолютно не спасёт положения. Необходимо менять провод. Увеличивать его сечение.
Там и трансформатор и провода, последние больше влияют, это понятно.
2. Энергетики полностью правы, к сожалению. К вашему участку нет земли свободной от владельцев, по которой они могли бы протянуть отдельную линию к вам.


Если я правильно понимаю, то в законе такого нет (иначе это уже дискриминация получается, что противоречит самой формулировке закона). Теоретически, все согласования - это проблемы СО. Тем более, что столбы уже стоят и нужно от СНТ получить только разрешение на их использование.

Но даже в приведенном ответе СО значится, что если будет заявка от СНТ для увеличения мощности всех членов, то проблем не будет, если я правильно понял их формулировку.
Optim-778 + Sirio Turbo 5000
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

Re: Подключение к электросетям

Сообщение Yurbas »

Значит так. Техприсоединение было сделано с СНТ. Вы там просто сбоку припёку, как член этого СНТ. Вы не заключали никакого договора со сбытом на энергоснабжение и никакого договора технологического присоединения с сетевой. Если у вас и есть договор техприсоединения, то он должен был быть заключен с вашим СНТ.

По закону обратиться для заключения договора технологического присоединения вы можете в любую сетевую организацию, но на практике вас автоматом переправят в сетевую, у которой сети ближе всего к вашему объекту (а то получалось бы так, что вы из Подмосковья могли бы обратиться для заключения договора техприсоединения к сетевикам Дальнего Востока :D ). Или к другим собственникам электроустановок (типа вашего СНТ). Только к сети вашего СНТ не могут подключиться нечлены этого СНТ, то есть имеющие недвижимость за пределами границ вашего СНТ.
Так что никакой дискриминации тут нет.

Если вы захотите подключиться без СНТ к сетевой, то, я думаю, можете забыть о плате в размере 550 руб. за техприсоединение. Суммы у вас получаться... очень большие.
Alex_VI писал(а):...Тем более, что столбы уже стоят и нужно от СНТ получить только разрешение на их использование.
:lol:
Ну, вы сказанули... Эти "столбы" находятся на балансе СНТ? Ни одна сетевая организация не будет (и не имеет права) располагать свои сети на опорах сторонней организации. Здесь речь идёт об опасном объекте. О жизни людей! Не только своих работников, но и всего остального народа, который может попасть под напряжение.
Alex_VI писал(а):...если будет заявка от СНТ для увеличения мощности всех членов, то проблем не будет...
Правильно поняли: кто уже "техприсоединён" и с кем заключен договор энергоснабжения, тот может спокойно обращаться на увеличение и на уменьшение, да и на расторжение тоже.

P. S. Но они тут тоже маленько не всё рассказывают. 550 руб помноженные на количество членов будет только тогда, когда с момента техприсоединения прошло более 3 (трёх) лет. В противном случае суммы совсем другие. Там уже идёт расчёт, зависящий от жадности региональных администраций. У нас, в зависимости от выбранного способа рассчёта (их 2 вида), получается от 2995 руб за кВт. Это самое дешёвое, что может получиться.
Где начало того конца, которым кончается начало?
Аватара пользователя
Alex_VI
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2014 15:23
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Подключение к электросетям

Сообщение Alex_VI »

Еще немного поясню.
Yurbas писал(а):Вы там просто сбоку припёку, как член этого СНТ.
Я не член СНТ, я купил участок в прошлом году, располагающийся на территории СНТ.
Вы не заключали никакого договора со сбытом на энергоснабжение и никакого договора технологического присоединения с сетевой. Если у вас и есть договор техприсоединения, то он должен был быть заключен с вашим СНТ.
Вот об этом и речь, я хочу заключить договор со сбытом и договор на техприсоединение (увеличение мощности), но мне пока этого не дают сделать.
По закону обратиться для заключения договора технологического присоединения вы можете в любую сетевую организацию, но на практике вас автоматом переправят в сетевую, у которой сети ближе всего к вашему объекту
В пределах 500м располагаются мощности двух СО, МОЭСК и ОЭК. К МОЭСК сейчас присоединено СНТ, в МОЭСК я и подавал заявку на увеличение мощности.
Или к другим собственникам электроустановок (типа вашего СНТ)
Вроде, т.к. СНТ - это некоммерческая организация, она не имеет права предоставлять услуги подключения к сетям. Т.е. отправлять в СНТ меня бессмыслено, т.к. это не сетевая организация. А вопросы о согласовании с собственником электроустановок должна брать на себя СО, этот момент четко в законе описан.

Только к сети вашего СНТ не могут подключиться нечлены этого СНТ, то есть имеющие недвижимость за пределами границ вашего СНТ.
Вот тут поправка, можно иметь участок в пределах СНТ, но не быть членом СНТ. Закон этого не запрещает.
Так что никакой дискриминации тут нет.
Получается, что есть, как не член СНТ я не могу подключить свой участок напрямую к СО. Тут такой момент. Есть судебная практика, где выносились решения в пользу людей, хотевших присоединиться к СО, минуя сети СНТ, при этом членство или не членство в СНТ никак не влияло. Другой вопрос, что эти разбирательства будут идти годами.

Другой вопрос. Покупал я два смежных участка и один из участков вообще не подключен к сетям. Получается, что я вообще не могу его присоединить. Как же ж тут нет дискриминации?

Эти "столбы" находятся на балансе СНТ? Ни одна сетевая организация не будет (и не имеет права) располагать свои сети на опорах сторонней организации. Здесь речь идёт об опасном объекте. О жизни людей! Не только своих работников, но и всего остального народа, который может попасть под напряжение.
Вообще, СНТ не против передать свое сетевое хозяйство на баланс СО, теоретически вроде это возможно. На практике же СО очень сильно начинают этому сопротивляться. У Вас нет информации по этому поводу?
Правильно поняли: кто уже "техприсоединён" и с кем заключен договор энергоснабжения, тот может спокойно обращаться на увеличение и на уменьшение, да и на расторжение тоже.
Не совсем понял. Присоединено СНТ, как юр.лицо. Договор энергоснабжения также заключен с СНТ. Я, как собственник земли на территории СНТ, не имею права обратиться в СО для техприсоединения?

P. S. Но они тут тоже маленько не всё рассказывают. 550 руб помноженные на количество членов будет только тогда, когда с момента техприсоединения прошло более 3 (трёх) лет.
Там сильно больше 3х лет.. СНТ уже лет так 20-30 существует и с тех пор никаких действий с сетями не проводилось, фактически (не считая выноса счетчиков на столбы, но это все за свой счет и своими силами делалось).
Optim-778 + Sirio Turbo 5000
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

Re: Подключение к электросетям

Сообщение Yurbas »

Alex_VI писал(а):...Вообще, СНТ не против передать свое сетевое хозяйство на баланс СО, теоретически вроде это возможно. На практике же СО очень сильно начинают этому сопротивляться. У Вас нет информации по этому поводу?
Правильно делают, что сопротивляются! Линии, находящиеся на балансе СО, должны полностью соответствовать ПУЭ, ПТЭ, СНиП и прочим очень важным и совсем тупым документам. Поэтому до приёма на баланс (фактически приобретения, покупки) эти объекты должны быть полностью приведены в соответствие с требованиями. Иначе все трупы и прочие проблемы лягут мгновенно на сетевую.
Где начало того конца, которым кончается начало?
Ответить