Починить радиоприемник Рекорд
http://images.vfl.ru/ii/1638734380/5f8e5be1/36973320_m.jpg Достался вот такой антикварный экземпляр. Очень просили починить. Лампы...
Восстановление сверлильного станка нс 12
Имеется такой станок. Довольно древний, ему лет 50 наверно..Проблема со шпинделем. Разбит внутренний конус...
Устройство сопряжения звуковой карты с радиостанцией.
Может кто-нибудь подсказать идеи по устройству сопряжения звуковой карты с радиостанцией Р-168-100-КБ?
Благодарности
Прошу принять мои благодарности: Кабану - за починку радиостанции супруги. За выявление проблемы с моей...
Рация 23 РТН
Недавно взял в аренду помещение . Когда наводил порядок в углу наткнулся на несколько раций 23РТН , 4 штуки на...
Блок питания для автохолодильника
Ребята помогите отремонтировать БП от холодильника, внезапно перестал работать. Я сначала решил что просто...
Sirio CB Line
Приветствую всех! Попалась в руки вот такая врезная антеннка Sirio CB Line, и все было бы замечательно если бы не...
ИК паяльник по ДЕШМАНУ!!!
[youtube]KpkeJOzD2r0[/youtube] И прикуриватель у меня в кладовке есть! :Yahoo!: Ушел пилить, точить, клеить! делать ИК...
Сгорел фен
Парни,помогите решить задачу,отказал у меня фен,спираль накаливается,а двигатель встал.Разобрал я его и...
Прошить MX25L6406E, Москва
Случайно залил не ту прошивку в DVB-T2 тюнер :( https://content.foto.my.mail.ru/mail/aptm/93/h-250.jpg Нужна помощь в прошивке в Москве ...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Поговорим о заточке

Техническое творчество, домашний ремонт. Идеи, вопросы, опыт...

Модератор: МОНГОЛ

Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Поговорим о заточке

Сообщение soulseeker »

levsha писал(а):Чем острее угол - тем больше нагрузка на сталь, чем хуже сталь - тем меньшие нагрузки она выдерживает. Китайски ножи - полное гавно, хоть как его назови. Если есть деньги - лучше сразу брать швейцарский инструмент. Есть желание поэкспериментировать - перебирайте отечественных производителей, имею ввиду Златоуст. На кухне (у меня, по крайней мере) долго живет Испания
По поводу лучше - хуже сталь, для ножей всё сложнее. Многое зависит от типа нагрузок, от вида работы и тд.
И страна изготовления на данный момент не является показателем качества, надо смотреть конкретные фирмы и конкретные модели.

Techic Можно ещё найти большой предохранитель, и взять от него керамическую трубку. Но проще резистор.

А вот что бывает, когда рабочие ножи точатся на электроточилах.

Изображение
Аватара пользователя
Axen
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 22:56
Город: Кириши
Страна: Россия
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: Поговорим о заточке

Сообщение Axen »

soulseeker писал(а): А вот что бывает, когда рабочие ножи точатся на электроточилах.
Зато не надо думать об угле :lol:
MJ600 Turbo (доработка от Чайника), AT-2001 Turbo в крыше.
KIA Sorento New (позывной - Шмель)
"Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать.
Мы нанимаем толковых людей, чтоб они говорили, что делать нам"
- Стив Джобс
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Поговорим о заточке

Сообщение soulseeker »

Ага, и в зубах удобно ковыряться. :D
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Поговорим о заточке

Сообщение soulseeker »

Рассуждения о различиях европейских и японских кухонных ножей.

[youtube]4PNYOUAbeNU[/youtube]
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

Re: Поговорим о заточке

Сообщение Yurbas »

soulseeker, а вот такая штуковина нормально будет: Профессиональный кухонный нож точилка для заточки новый обновленный Fix с фиксированным углом?
Или совсем бяка? А то я уже заказал. Жду прихода.
Понятно, что это не супер-пупер-профессиональ... Но работать будет?
А то я тут, начитавшись всего этого дела, решил дома попробовать ножи в более-менее приемлемое состояние. Взял брусок здоровый по размерам, закрепил нож струбцинами в самопальном устройстве на столе в саду и пошёл это дело шоркать туда-сюда. Ясен пень, что нормальной выдержки угла там не было, но! Ножи стали уже совсем другого коленкора. Жена, забыв про новое состояние ножей, уже успела палец порезать. Причём ни криков, ни ругани, ни обвинений не было. На работу мне позвонила и сказала, что сама дура и палец порезала. У меня чуть трубка из рук не выпала...
Где начало того конца, которым кончается начало?
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: Поговорим о заточке

Сообщение Techic »

По сути тот же Апекс,только весь слесарный.
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Поговорим о заточке

Сообщение soulseeker »

Techic Не всё является тем, чем оно кажется.

Yurbas Ну раз уж заказал, теперь рассуждать о нормальности поздно.
По отзывам о ней, шарнир у этой точилки не продуманный, направляющая для камней далеко от вертикальной стойки получается, а длинна втулки маленькая, в итоге её при работе закусывает. Решается рассверливанием и вставкой фторопластовой трубочки, желательно сантиметра 3 длинной.
Очень не хватает крепления на столе.
Из-за типа рукояти которая травмобезопасная, сложно контролировать нажим, в итоге слишком большое усилие, аж камни гнутся.
Тут возможна жесткая фиксация клинка, в теории. На практике если не затягивать с огромными усилиями, клинки смещаются, всё-таки металл по металлу хорошо скользит, нужно этот момент контролировать.
Ну и комплектация всего 2-мя камнями (180 и 1500) это откровенное свинство. 180 это практически обдирочный, после него 1500-ым нужно страдать очень долго. В итоге 1500 кончится быстро.
При том, что 4 камня с доставкой стоят 7 баксов, могли бы нормальный комплект положить.
В общем точить можно, если руки приложить, то и вполне нормально. Но блин, надо было спросить до покупки. :rus2:
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

Re: Поговорим о заточке

Сообщение Yurbas »

Понятно. Доработаем тогда маленько. А крепление на столе (верстак в гараже) уже подготовлено. А камешки дополнительные тоже уже заказаны. Причём попал я прямо на указанные :).
Да и брать сразу что подороже и получше несильно хотелось: надо сначала потренироваться и руку набить, пальцы порезать, а потом уже, если потребуется и пальцы останутся, можно будет подумать и о получшем чём-то.

P. S. Про пальцы далеко не шутка. Только на прошлой неделе знакомый один лишился следующей партии своих пальцев в количестве 3 штук. Итого их у него осталось 15 штук всего :(. Среди них один непарный. Как и куда он влез, я ещё не знаю. Сейчас он в Брянске в областной больнице. Но это точно было не при заточке ножей.

P. P. S. И немного не в тему вопрос. Если кто подскажет, буду усиленно благодарен. На aliexpressе заказывал в первый раз, много тренировался :). Теперь висит небольшая куча заказов, ожидающих оплаты. Как их удалить? Не нашёл. Или они сами потом удалятся?
Где начало того конца, которым кончается начало?
Аватара пользователя
АНАПА
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 19:43
Город: Н.Новгород
Страна: Россия
Откуда: Нижний Новгород

Re: Поговорим о заточке

Сообщение АНАПА »

Есть у меня такая же. Брал пол года назад. Снял фаски на втулке, ручку заменил на шарик, снизу приклеил 2 магнита 30х30х10 - держат так, что и фиксатор не нужен. Крепление не стол не делал, просто посадил на доску и закрепил.
Ник АНАПА зарегистрирован.
Дома -
KENWOOD TM-742A(+UT28) + COMET CHL-250H + Sirio Performer 5000
АТ 5555 + Optim base one
Subaru Forester - MJ-555 (by Бобр) + Sirio Performer P-1000 PL
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

Re: Поговорим о заточке

Сообщение Yurbas »

АНАПА, блин, а я из-за ручки только и позарился.
А от HDD магниты пойдут?
Где начало того конца, которым кончается начало?
Artur-K
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 18:10
Город: Питер
Страна: Россия
Откуда: Питер, KP50DA03
поблагодарил: 8 раз(а)
благодарностей: 1 раз
Контактная информация:

Re: Поговорим о заточке

Сообщение Artur-K »

Yurbas писал(а):soulseeker, .... Жду прихода...
:P :D
EdGun (папа). Grouper-400, Tohatsu 9.8. Радиосвязь на воде 433.100 MHz (2й канал LPD)
– Мой дорогой друг, кто вам позволит?
– Это не главное. Главное – кто меня остановит?! Айн Рэнд
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Поговорим о заточке

Сообщение soulseeker »

Yurbas В том-то и дело, что можно было взять дешевле. :) Такая точилка как у меня Монгола и Мишани меньше 30 баксов, и в комплекте 4 камня.
Вообще, главное не точилка или камни, главное навык. Даже с наличием точилки, нормальная заточка получается не с первого раза. После навыка по важности идет инструмент, то-есть камни, после камней - оснастка, то-есть точилка.
Если разобраться с контролем, то довольно быстро нарабатывается навык точить руками, без приспособлений. При качестве как с этими точилками. Причем, результат будет достигаться быстрее, и можно делать всякие штуки типа конвекса, или переменного угла, которые на приспособлениях требуют дополнительных прибамбасов и делаются довольно сложно.
Yurbas писал(а):А от HDD магниты пойдут?
Пойдут.

На али не оплаченые товары через 20 дней самоудаляются.
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19446
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 44 раз(а)
благодарностей: 8 раз(а)
Контактная информация:

Re: Поговорим о заточке

Сообщение Мишаня »

Юра! Пока не поздно напиши продавцу и откажись. soulseeker все недостатки указал!

Возьми такой как у нас.
Минимум доработок да и дешевле получается.
http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?p=248590#p248590
Костя вообще даже с сумкой нашёл правда на ебее.
Правда потом ещё кругляки в трёхгранники переточил по совету soulseeker

Изображение
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Аватара пользователя
Axen
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 22:56
Город: Кириши
Страна: Россия
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: Поговорим о заточке

Сообщение Axen »

Вот за 5 рублей есть (начальная цена торгов) : http://www.ebay.com/itm/Professional-Ki ... 4620aff433
А вот и с сумочкой: http://www.ebay.com/itm/Professional-Gr ... 2ed06fd1a8

PS
И вот такой комплект до кучи заказывал: http://www.ebay.com/itm/251498213344?ss ... 1439.l2649
MJ600 Turbo (доработка от Чайника), AT-2001 Turbo в крыше.
KIA Sorento New (позывной - Шмель)
"Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать.
Мы нанимаем толковых людей, чтоб они говорили, что делать нам"
- Стив Джобс
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Поговорим о заточке

Сообщение soulseeker »

Правка


При использовании наточенного ножа, наступает момент, когда заточка "подсела". То есть разрушения и деформации РК небольшие, и нож в переточке ещё не нуждается, но как бритва уже не режет. И на данном этапе, остроту можно "поправить".


Основные инструменты для правки

Ремень или стропа, может использоваться с абразивной пастой или без неё.

Изображение

Ремень в основном используется для правки бритв, для ножей он не так удобен по некоторым причинам, но может вполне использоваться. Так же, специальный ремень может заменить простой брючный, если он сделан из ровной кожи. Можно воспользоваться и брезентовым или нейлоновым ремнём, но в них могут попадаться песчинки и другой мусор, что нежелательно.


Досточка с кожей или бальзой, может использоваться с абразивной пастой или без неё.

Изображение

Главное на что надо обращать внимание у досточки - ровная твердая кожа или ровная бальза.
В основном использование идет с абразивными пастами. Паста наносится очень тонко, не надо стараться покрыть сплошным слоем кожу. Если кожа новая, на ней должны оставаться слабые штрихи (при условии использования твердых паст).

И у ремня и у досточки движения ножа идут обухом вперед, иначе вы порежете кожу. Давление практически не оказывается. Старайтесь хоть примерно выдерживать угол заточки.


Мусат, керамический или металлический (есть ещё с алмазным покрытием, но они уже для заточки а не правки).

Изображение

Изображение

Движение по мусату идет лезвием вперед, как будто вы хотите снять с него стружку. Нажим также минимальный, не пытайтесь отрезать от мусата кусочек. Удобнее за одно движение проходить всей РК. Также желательно постоянно менять обрабатываемую сторону. Контролируйте угол.

Если вы находитесь на территории людей - любителей раздавливать, а не разрезать продукты, и чувствуете потребность поправить свой нож, ну или хотя бы как-нибудь привести в чувство полоски металла которые эти странные люди называют ножами, можно воспользоваться донышком керамической чашки или тарелки.

Также есть довольно неплохие варианты карманных мусатов.
Как фирменных

Изображение

Так и производных от радиотехники,
типа мегадиодов

Изображение

Или сопротивлений, или керамических корпусов от гигантских предохранителей.


В правке нужно понимать, это не заточка. Правка это восстановление заточенной РК, съёма металла практически нет. Обычно правка заключается в 5-20-ти движениях на сторону. Её нужно делать регулярно, не запуская, иначе правкой будет не обойтись, возникнет потребность в заточке. Если аккуратно пользоваться ножом и регулярно править, то время между заточками значительно возрастает. Особенно это заметно у ножей из мягкой стали, например европейских кухонников. У них РК в основном не выкрашивается, а заминается на сторону, и если таким ножом резать дальше, замин начинает увеличиваться, и это место РК значительно теряет остроту. А мусатом такие микроскопические замины выправляются за пару движений, и нож продолжает оставаться острым.
Ответить