Командировка в Кондопогу.
В общем, рассказываю. Не люблю я Внуково. Давно. Распечатал себе схему суточных стоянок. Поехал. Нифига не...
В гости к Деду Морозу ЛЕТОМ! Великий Устюг-Вологда-Белозерск
Жарким летом 2016 г. захотелось нам сделать нестандартный ход и устроить детишкам праздник «Новый Год» с Дедом...
Польша-Чехия
В конце августа 2015 г., в очередном отпуске сгоняли в очередной дальняк. Прокатились с семьей (я, жена и двое...
Венгрия
Работаешь-работаешь, а тут вдруг бац... – отпуск 2 недели... И чё делать? Куда повернуть колёса автомобиля... И...
На квадроциклах на перевал Дятлова - плато Маньпупунёр.
Мой младшенький вместе с такими же маньяками в составе смешанной группы из десяти человек с разных городов...
Про клещей и комаров.
Как то в 2014 году я написал небольшой текст по своим изысканиям на эту тему. Он актуален до сих пор, думаю тут...
Нарьян-мар
Да-да, именно он. И мне надо туда попасть. На машине. Но, перерыв интернет, прихожу к выводу, что летом без...
Какой оператор GSM предпочтительней? Москва-Миасс.
Добрый.... Интересует вопрос,какой оператор предоставляет стабильную связь по трассе М7...
Безумный трип по Индии или поездка к целителю Нараяна Мурти
Люди делятся на два вида- те, которые любят Индию, и те, кто ее терпеть не может. Я Индию обожаю. Вот уже в...
Особенности путешествия из Оренбурга в Краснодарский край.
Особенности путешествия из Оренбурга в Краснодарский край. Из Оренбурга до объездной Самарской - БОДРО,...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Промышленный Север с вертолета, ч1

Собираемся, обсуждаем, рассказываем.

Модератор: &

Ответить
Аватара пользователя
Кобах
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 10:22
Город: Снегири
Страна: Россия
Откуда: МО
Контактная информация:

Промышленный Север с вертолета, ч1

Сообщение Кобах »

Гидроузел. Это то место, откуда в город поступает вода. Причем, система охренительно забавная, можно сказать, чисто русская. Справа видите подо льдом озеро? Вот на его берегу (на фото не видно) стоит насосная и подает воду в город. Но всего месяц-два в году. В остальное время вода подается насосными, которые находятся внизу. Видите желтые, маленькие квадратике почти в центре? Это тоже насосная которая подает воду в остальное время.

Изображение

А откуда там вода? Это так называемое "растепление" Со временем вода размораживает вечную мерзлоту по дну большого водоема и находит себе выход в другом месте, иногда очень далеко.

Достаточно сказать, что глубина вот такого подземного ручья, которые начинается на дне водоема, иногда доходит до 120 метров. И выходит он в разных местах. Один такой ручей выходит как раз к насосным. Точнее, это насосные построили на месте выхода ручья из под земли. В результате имеем воду, которая прошла естественную фильтрацию

Но, в то же время, такие талые недра представляют серьезную опасность, что в один прекрасный момент вода из питьевого водохранилища уйдет вся, а резервного нет. И город останется без воды. Поэтому принимаются всякие разнообразные меры, чтобы если не исключить, то сильно ограничить фильтрацию. воды их водохранилища.

В итоге с одной стороны все радуются, что в город поступает очень чистая вода, с другой стороны, тратятся огромные суммы чтобы максимально уменьшить эту самую чистую воду. Россия...

Это называется - хвостохранилище. Именно так, хранилище для хвостов.

Изображение

А что есть хвосты? Если кто-то подумал, что под водой, на самом дне водоема лежат хвосты коров, быков, коз там всяких и прочих парно и не очень копытных, то глубоко заблуждается. Хвосты, это переработанное сырье (руда, пески) из которого уже извлечен полезный компонент. В нашем случае - алмаз. Но технологии, несмотря на 21-й век все-таки остаются не совершенными и поэтому в хвостах все-таки еще имеются кристаллы. Но, наверняка, в будущем смогут воспользоваться этим, теперь уже техногенным, местонахождением. Как мы сейчас пользуемся тем, что оставили наши предшественники. Да, есть и такое.

Обратите внимание, это не просто котлован с хвостами. Это целая система водооборота.

Фабрике, для извлечения алмазов постоянно нужна вода. Нет воды - нет алмазов. А где взять столько воды, чтобы фабрика работала круглосуточно десятилетия?

Во для этого тоже, а не только для складирования хвостов и строится подобное гидросооружение.

Смотрите, справа видите? Маленький прудок, еще во льду? Он так и называется - прудок. Вода в нем чистая и подается на фабрику. А появляется она в нем из хвостохранилища сброшенная с верхних, чистых слоев сифонами и насосами.

Вот такой вот водооборот - прудок-фабрика-хвостохранилище-прудок-и т.д.

Изображение

Вот еще один гидрообъект, но с намного более гремучим наполнением. Сюда перекачивается вода из карьера "Мир". Точнее это даже не вода, а рассол, с минерализацией 120 гр/л и еще чего-то там из менделеевской таблицы есть. И вода эта природная. Ни капли своей гадости человек туда не добавил.

Это водица из, проще говоря, подземной реки. А правильно - из коллекторов Метегеро-Ичерского водоносного комплекса. Там, глубоко внизу, ползут не спеша эти рассолы многие тысячи лет, а куда ползут никто не знает.

Вот такую подземную реку и пересекает карьер "Мир". Она изливается с борта карьера и откачивается в "Накопитель минерализованных вод". Приток рассолов - 1200 м3/час.

Но если постоянно качать, то накопитель быстро заполнится, и что дальше? Хороший вопрос. А дальше ничего. Он не заполнится.

Потому, что на другой его стороне, через скважины забуренные в геологический разлом, рассолы закачиваются назад под землю. В общем принцип, где взяли туда и положили в действии.

Изображение

Да, еще одна особенность так называемой водички, это растворенный в ней сероводород. Иногда, не всегда, но регулярно чувствуется такой запах, что незнакомые с этим нюансом люди начинают подозрительно друг на друга смотреть.
_________________________________
MJ600/KL300/Turbo2001 made by Кабан, installation by Байстрюк
_________________________________
MJ850/Eagle1000 made by Кабан, installation by Байстрюк
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19449
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 49 раз(а)
благодарностей: 9 раз(а)
Контактная информация:

Re: Промышленный Север с вертолета, ч1

Сообщение Мишаня »

Серёжа! И фотки обалденные и описание хорошее! Ты, как всегда, молодец. :good:
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Аватара пользователя
Кобах
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 10:22
Город: Снегири
Страна: Россия
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Промышленный Север с вертолета в двух частях

Сообщение Кобах »

И вторая
****
Изображение

Есть такой поселок, Алмазный называется. Знаете почему такое название? Угу, именно поэтому.

Стоит поселок на реке Ирелях, что в переводе значит - даже и не знаю, что значит. Да и зачем переводить? Название само по себе звучит красиво. И ничего бы в той речке не было особенного, но тут как в сказке "молочные реки, кисельные берега" Здесь, конечно, берега не кисельные и река не молочная. А вот что река и берега алмазные, это факт.

...Давным давно, когда животные только-только выползали из воды на сушу в виде простейших организмов, а человека даже долгосрочных планах у природы не было, текла-журчала река. Тогда она еще не называлась "Ирелях". Да и вообще, она никак не называлась по одной простой причине, что еще некому было ее называть.

И протекала речка над одним интересным местом, ландшафт которого, ввиду молодости нашей Земли, в те времена менялся чаще, чем теперь настроение у женщин. И вот в один прекрасный момент природа решила, что все, баста. Хватит трансформировать Землю, пора и успокоится. И успокоилась. Но перед этим выдавила из недр жидкую массу, которая застыв стала кимберлитом. И вот по этому самому застывшему кимберлиту и текла-протекала речка "Ирелях"

Изображение

Долго ли, коротко ли, но прозрачная водица северной речки начала размывать камень кимберлит. Размывать и куда-то уносить с собой прозрачные крупинки напоминающие звезды.

Речка была упорна в своем стремлении победить камень и к 1961-му году маленькая, не широкая и не очень полноводная даже в паводок река размыла не много не мало, а двести метров кимберлита вглубь! И все, что в нем нашла утащила с собой и щедро рассыпав по донышку и бережкам.

Поэтому можно сказать, что поселок "Алмазный" стоит прямо на алмазах, и это не будет преувеличением.

Изображение

И пришли люди. И сказали - "Здесь будем мы!" И как сказали, так и сделали.

Перекрыли речку, оставив ей место для жизни, настроили котлованов, запустили диковинных, железных животных, протянули линии электропередач, и начали собирать то, что много тысяч лет нес и терял по дороге "Ирелях".

Изображение

Верху места подготовленные для новых котлованов. Это берег реки. Наверное, все-таки раньше она была немного пошире.

Теперь вот такая драга черпает ковшами песок, разгружает во внутрь себя, перерабатывает и уже пустую породу выплевывает сзади.

Изображение

Вот эта драга работает в русловой части реки. Вообще, обратите внимание, что существует целая система котлованов. После того, как драга отработала один, она переходит во второй, который к тому времени уже построен. И так до бесконечности. Почти.

Изображение

Это на фото драга кажется маленькой. А вообще в ней пять этажей не считая пристройки. И внутри целая обогатительная фабрика с процессами от и до. То есть от промывки песков до выдачи готовых алмазов.

Изображение

Это полигоны. Т.е. котлованы. Слева отработанный полигон. Справа - новый.

Изображение

Кстати, что за драгой получается, когда она выбрасывает пустые пески, называется "эфельный отвал".

Изображение

Когда смотришь на отработанный котлован, который весь вот в таких гусеницах, то даже какое то эстетическое удовольствие получаешь, наверное, не совсем нормальное.

Изображение

Кстати, вот они, отработанные котлованы. Ведь красиво, да?

Изображение

Но не всегда котлован, который отработан, идет под списание. Бывает так, что на драгу ставится новое оборудование, монтируются новые схемы обогащения и оказывается, что вполне рентабельно пройти котлован по второму, а иногда и по третьему разу.

Изображение

Да, красота, конечно сильно специфическая, но попривыкнув начинаешь находить и в этом что то прекрасное.

Лестница поперек, это чтобы я не выпал из открытой двери пока фотографирую. А то мало ли... А крыльев то и нету :))

Изображение
_________________________________
MJ600/KL300/Turbo2001 made by Кабан, installation by Байстрюк
_________________________________
MJ850/Eagle1000 made by Кабан, installation by Байстрюк
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19449
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 49 раз(а)
благодарностей: 9 раз(а)
Контактная информация:

Re: Промышленный Север с вертолета, ч1

Сообщение Мишаня »

Супер! :good: :good: :good:

Ps: Когда следующий рассказ? :oops:
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8856
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: Промышленный Север с вертолета, ч1

Сообщение Techic »

Кобах писал(а):Это на фото драга кажется маленькой. А вообще в ней пять этажей не считая пристройки.
Ну да, когда я впервые увидел промприбор в Сусумане, мне смешно стало - маленькая такая лужа, а по ней плавает с грохотом, пожалуй, даже не пятиэтажный, а шестиэтажный дом :D
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Аватара пользователя
Б-52
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 12:42
Город: Красноярск
Страна: Россия
Откуда: Красноярск

Re: Промышленный Север с вертолета, ч1

Сообщение Б-52 »

Давно известно что механизированная обработка породы даёт меньший удельный выход готового продукта, но объёмы...
Cи-би: Майком НМ-27 , KL-203 , Lemm Turbo 2001 (по феншую)
УКВ: Yaesu FT-8900R, Anli-711С
В кармане: Baofenf (136-174 мГц)(400-470 мГц), 5R.

Позывной:RU0APN

"Четверть" MFJ-1966, титановое основание от River 31, KL 500 готовы к установки
Ответить