Командировка в Кондопогу.
В общем, рассказываю. Не люблю я Внуково. Давно. Распечатал себе схему суточных стоянок. Поехал. Нифига не...
В гости к Деду Морозу ЛЕТОМ! Великий Устюг-Вологда-Белозерск
Жарким летом 2016 г. захотелось нам сделать нестандартный ход и устроить детишкам праздник «Новый Год» с Дедом...
Польша-Чехия
В конце августа 2015 г., в очередном отпуске сгоняли в очередной дальняк. Прокатились с семьей (я, жена и двое...
Венгрия
Работаешь-работаешь, а тут вдруг бац... – отпуск 2 недели... И чё делать? Куда повернуть колёса автомобиля... И...
На квадроциклах на перевал Дятлова - плато Маньпупунёр.
Мой младшенький вместе с такими же маньяками в составе смешанной группы из десяти человек с разных городов...
Про клещей и комаров.
Как то в 2014 году я написал небольшой текст по своим изысканиям на эту тему. Он актуален до сих пор, думаю тут...
Нарьян-мар
Да-да, именно он. И мне надо туда попасть. На машине. Но, перерыв интернет, прихожу к выводу, что летом без...
Какой оператор GSM предпочтительней? Москва-Миасс.
Добрый.... Интересует вопрос,какой оператор предоставляет стабильную связь по трассе М7...
Безумный трип по Индии или поездка к целителю Нараяна Мурти
Люди делятся на два вида- те, которые любят Индию, и те, кто ее терпеть не может. Я Индию обожаю. Вот уже в...
Особенности путешествия из Оренбурга в Краснодарский край.
Особенности путешествия из Оренбурга в Краснодарский край. Из Оренбурга до объездной Самарской - БОДРО,...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Карелия 2011 сентябрь

Собираемся, обсуждаем, рассказываем.

Модератор: &

Ответить
Tihohod437
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 13:41
Город: Москва
Страна: Россия

Карелия 2011 сентябрь

Сообщение Tihohod437 »

Побывал в глубинке Карелии куда туристы и рыбаки не очень ездят.Получил море удовольствия,теперь опять жду следующей поездки с нетерпением. Вот несколько фоток
Аватара пользователя
KakTyc
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 9:15
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Карелия 2011 сентябрь

Сообщение KakTyc »

Дважды в этом году ездил в Карелию через Вологодскую область, красивые места спору нет.
Карелия как наркотик, один раз попробовал больше не отпустит.

Изображение

Изображение
Megajet 600 Turbo - Lemm 2001 Turbo
Аватара пользователя
FEDOR
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 12:23
Город: Санкт Петербург
Страна: Россия
Откуда: Санкт-Петербург, м. Московская; ЛО, п. Токсово

Re: Карелия 2011 сентябрь

Сообщение FEDOR »

KakTyc писал(а):Карелия как наркотик, один раз попробовал больше не отпустит.
Полностью поддерживаю! :)
Александр UB1ABP
м.т. +7(911)2211160

Теория - это знания миллионов людей
выраженные в сжатой форме.
Участник "Клуба четвертованных"
Tihohod437
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 13:41
Город: Москва
Страна: Россия

Re: Карелия 2011 сентябрь

Сообщение Tihohod437 »

Вот отчетик небольшой:

КАРЕЛИЯ ПУДОЖГОРСКИЙ РАЙОН
После большого облома с поездкой на Дон, задался целью поехать куда ни будь отдохнуть с сыном, но после всех телодвижений на работе и покупки двух авто остался на долго без свободных средств к поездкам. И тут друг решил выступить спонсором т.к. у него отпуск в сентябре и на юга ему не светит он предложил съездить В Карелию. На чем и порешили и экипаж бел создан за минуту – Я , ДАНЯ , ЮРИЙ ,ЧАРЛИК (собака ризеншнауцер. которая по словам хозяина кушает все).И вот начались поиски куда поехать, общение по инету с карельским форумом ,перезвон со знакомыми, в общем поиски места отдыха. И вот место найдено ,созвон произведен с хозяином тех мест. И началась подготовка по сбору вещей т.к. потом выяснилось ехать на юг это совсем не то что на север. Наконец подошло число отъезда и меня еще отпустили на день раньше. Думал что поеду пораньше в этот – же день но сборка машины за день до этого до 4 утра и сбор вещей сделали свое. Загрузились мы на славу, в прицепи было две надувные лодки 420 и 280 и пара моторов 15 и 2 л.с. ну и все остальное барохло как бензопила, инструменты прочие прибамбасы всякие. В машину погрузили одежду и фото видео теле и другую технику, на передних и задних сидениях вещей не было. После совещания и аргументов что я через 100 км. вырублюсь, решили что поедим 8 числа с утра как только выспимся. Поставив будильник на 7 утра мы проснулись в 8 и быстренько позавтракав, тронулись в путь. Пошел дождик ,а дождик в путь это к удачи. По дороге много останавливались посмотреть на памятники культуры. Заезжали в Монастыри, фотографировались. И не взирая на предупреждения Юрия о заправке газового болона я отвечал что заправимся после Переславля, потом в Ярославле после в Вологде .Оказалось что после Ярославля заправить газовый болон 15л. с боковым винтелем, практически не возможно. Мой друг изнервничался весь и мы даже поругались чуть чуть с ним на этой почве. Но моя уверенность все равно была со мной и удача нам улыбнулась и на одной газовой заправке нас заправил какой то добрый заправщик хотя не имел права на это. И вот заправившись, и купив по дороге картошки по 7руб. за кг. (овощи лучше везти из москвы они дешевле чем там)мы остановились покушать в кафе .Цены на мясные продукты нас обрадовали, они были дешевле чем у нас раз в пять. Покушав и накормив собаку полюбовались на озеро Кубенское мы тронулись в дальнейший путь. Заправившись в Липином бору под завязку ,это как оказалась последняя заправка перед Вытегрой, заправка Лукойл цена на 95 меньше чем в Москве. А вообще самый дешевый бензин был в Ярославле по 26 руб.Так вот мы двинулись на Вытегру и не доехав до нее 50км решили поспать, да и дождик начал накрапывать. И ехать когда с обеих сторон непроглядный лесь не только скучно но и опасно, убедился збив сову на скорости в 100 км, крови было во весь багажник, а если кабанчик или лось то беда.А по утру проснувшись рано рано(Чарлик сволочь не дал нормально поспать, лаял каждые 15 минут)тронулись в дальнейший путь. В Вытегру приехали рано утром и по этой причине не посетили музей подводной лодки,не хотелось торчать три часа до открытия музея, да и ждали нас утром в поселке, а до поселка оставалось 250км.Позавтракав в сухомятку после Вытегры поехали в Пудож чтоб заправиться под завязку и следовать в конечную точку пребывания. Доехав до Пудожи были неприятно удивлены отсутствием заправке на выезде из города и вернувшись в город и поколесив по нему выбрались на доисторическую заправку где бензин стоял около 36 рубликов. Но делать нечего и заправив все что надо было заправить тронулись далее даже не заехав в кафе позавтракать как люди. Прибыв в указанный населенный пункт хозяином охотугодий (он не дождавшись нас еще вечером уехал в тайгу, но составил план проезда и дал рекомендации пообещав заехать вечером проверить как мы устроились)мне выписали путевку по 150 руб за сутки, путевка выписывалась на новый охотбилет и так как выписывали ее в больнице я сразу задал вопросы о безопасности питья и эвакуации в случае чего. Воду можно пить всю кроме луж на дорогах и явно протухшего болота. Клещей в это время года уже нет ,сигнал бедствия лучше по рации или две ракеты красные через каждые пол часа( ни первого ни второго у нас небыло). Взяв заветную путевку на охоту и вооружившись навигатором и планом, мы тронулись в путь. Асфальт закончился метров через100 и начался грейдер по которому нам предстояло протащиться на второй передачи почти два часа, которые мы проехали под бодрое переругивания между мной и Юрой по поводу нашего места пребывания, он не верил что мы будем одни на озере и в нем есть рыба. Доехав до указанного съезда в кустарник мы расслабились и когда проехали еще 100 метров то по неволе остановились полюбоваться количеством грибов и ягоды, их было бессовестно много. На фотографировавшись поехали по направлению заветного места, иногда вздрагивая в лужах глубиной по пояс. Но преодолев весь путь который составил 1050 км от дома мы УРА на месте. И как нам и обещали мы одни совершенно и связь только рация. Правда перед нами кто-то был и мы застали кучу мусора и тлеющие угли.
Пока мы прикидывали где поставить палатки, где будет кухня с обеденном столом, куда повесить флаг, Данила сжег весь пластиковый и бумажный мусор и убрал территорию. После установки палатки Юрия, которая оказалась довольно таки большой для одного, мы решили пока мою не устанавливать, а переночевать в одной. Выпив за приезд и организацию лагеря (пил я один) Юрий собрал лодку и поехал половить, а я с Даней занялся благоустройством лагеря и откровенным наслаждением отдыха. День первый прошел в хлопотах и сразу выяснилось, что надо брать с собой брезентовый тент, где то 6х6 и натягивать его как крышу от палатки, чтоб защитить костер от дождя, да и самому в дождик высушиться, а на стенки можно и целлофан, чтоб не скрадывать место в машине, обязательно надо брать колун т.к. дров уходит много и простым топором колоть сложно. Лес удивил отсутствием сушняка, думаю потому что он молодой, деревья метров по 7-10 и в диаметре около 10см, крупней встретишь редко, наверное, тут вырубили все и теперь растет новый лес. Вечером, поужинав, чем бог послал, мы улеглись спать. А по утру пока все спят, я прокатился на лодке и случайно поймал 1 шуку и три ушло из-за отсутствия подходящего подсачника. После обеда приехал Максим проведать нас и узнать, как мы устроились. Дал нам несколько советов по рыбалке и по сбору грибов и ягод, показал пальцем где ловить и куда не следует ходить чтоб не нарваться на мишек косолапых и благословив на отдых убыл по своим делам вместе с очень красивыми помощницами в лице двух лаек натасканных на медведя судя по внешнему виду и со слов Максима. Очень радовало отсутствие каких либо людей и наличие несметного количества грибов, росших везде куда поглядишь, грибы были в основном подберезовики и подосиновики,и очень много червивых,но при таком количестве это не важно было. Вот там я с горечью вспомнил о Петровича. Его бы к нам, повесил ба ему не шею джипеэс и отправил бы гулять.Думаю он бы пару тон за день настриг бы.По ягоде было на нашей стороне не очень.В основном черника и голубика,а вот брусники было очень мало, что не помешало набрать на морсик 10-и литровый.После первого приготовления морса мы забыли про чай до самого отъезда и пили только морс больше похожий на концентрат горячим холодным с сахаром и без него. Готовил по буржуйски : пол ведра ягод заливал водой до полного добавлял кило сахара и на огонь. Ведро и кружки так и не получилось отмыть от такой концентрации. Представляю сколько здоровья я влил в себя за эти дни.До сих пор не пойму как я три дня не ломился сломя голову на рыбалку, думаю чистый воздух и тишина плюс отсутствие какой либо связи ,даже приемника небыло у нас, так благотворно сказалось на мне.На третий день мы начали осваиваться на местности и я начал ловить рыбу. Поставив 7 кружков, поехал пообедать и когда поел то двух кружков недосчитался, они изчезли. Потом через два дня всплыл один со щукой большой а другой так и не нашелся. После четырех дней боле мении хорошей погоды с ветерком и кратковременными дождями на нас обрушился циклон мать его и мы три дня сидели под проливным дождем и шквальным ветром. Но все равно за ягодами мы с Даней ходили, и пытались ловить в заливе на кружки, где Даня поймал свою первую щуку на кружки. При сборе ягод вышел смешной случай, при очередном переходе к кусту брусники меня позвал Даня и спросил ,куда это папа наступил, оказалось что в медвежьи какашки и к тому же свежие. Сразу как то захотелось поближе к лодки пойти и смыться из этого места. Обратный путь занял почти столько же время, одному все-таки тяжело за рулем ехать на такое расстояние. Да и скучно и не конфортно одной машиной пилить 1000 верст. Теперь если все сложиться и наберется компания единомышлиников то поеду туда на Новогодние праздники. Половить щуку на жерлички окуня и плотву.

Фото позже выложу,на работе в компе нет их только ссылки
Ответить