Командировка в Кондопогу.
В общем, рассказываю. Не люблю я Внуково. Давно. Распечатал себе схему суточных стоянок. Поехал. Нифига не...
В гости к Деду Морозу ЛЕТОМ! Великий Устюг-Вологда-Белозерск
Жарким летом 2016 г. захотелось нам сделать нестандартный ход и устроить детишкам праздник «Новый Год» с Дедом...
Польша-Чехия
В конце августа 2015 г., в очередном отпуске сгоняли в очередной дальняк. Прокатились с семьей (я, жена и двое...
Венгрия
Работаешь-работаешь, а тут вдруг бац... – отпуск 2 недели... И чё делать? Куда повернуть колёса автомобиля... И...
На квадроциклах на перевал Дятлова - плато Маньпупунёр.
Мой младшенький вместе с такими же маньяками в составе смешанной группы из десяти человек с разных городов...
Про клещей и комаров.
Как то в 2014 году я написал небольшой текст по своим изысканиям на эту тему. Он актуален до сих пор, думаю тут...
Нарьян-мар
Да-да, именно он. И мне надо туда попасть. На машине. Но, перерыв интернет, прихожу к выводу, что летом без...
Какой оператор GSM предпочтительней? Москва-Миасс.
Добрый.... Интересует вопрос,какой оператор предоставляет стабильную связь по трассе М7...
Безумный трип по Индии или поездка к целителю Нараяна Мурти
Люди делятся на два вида- те, которые любят Индию, и те, кто ее терпеть не может. Я Индию обожаю. Вот уже в...
Особенности путешествия из Оренбурга в Краснодарский край.
Особенности путешествия из Оренбурга в Краснодарский край. Из Оренбурга до объездной Самарской - БОДРО,...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Урал-Балканы.

Собираемся, обсуждаем, рассказываем.

Модератор: &

Ответить
Аватара пользователя
&
Путешественник
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:28
Город: Уфа
Страна: Россия
Откуда: Уфа,(Андрей)

Урал-Балканы.

Сообщение & »

Ещё весной жена собиралась в какой-то санаторий на черноморском побережье Кавказа. Ну, думал я, выберусь таки в сторону Эльбруса. А может, с оказией и наверх сбегаю(такое ощущение, все кроме меня там уже побывали). Передумала, собралась в Болгарию. Придётся менять направление движения. Её робкие попытки утащить меня за собой не имели успеха, я не могу представить, что можно делать на пляже? Однако, почему бы не проведать родственников, совместив это с тем отдыхом, который меня устраивает. Что ж, в Болгарию! И идею сему мероприятию придумать легко. Передать привет от старичка Урала, Балканам (мне больше нравится-бакланам). Сказано-сделано. Ещё в выходные старушка Субару карабкалась к подножию Иремеля (при этом оторвала защиту, коя была спешно прилажена в понедельник). А в начале недели, ранним утром, с тремя наездниками, она устремилась на запад. Вот она красава, утром уже в Самаре. Единственная ветка, по которой проехались дважды туда и обратно, Уфа-Самара. В иных местах только пересекали свой трек. Да, ещё времени было немного. Я отвёз своих в аэропорт, обещал встретить их по прилёту, это две недели.

Изображение

Собственно, начинаю. Хронологической последовательности придерживаться не буду, постараюсь быть кратким, обойтись небольшим количеством фотографий. На одном из вечерних чаепитий, :drink: пытались пойти по пути цивилизованного общества, т. е. выбрать номинального представителя власти. С Тимуром мы прошлой осенью болтались по Тибету, Мурат со мной ездил по Казахстану в прошлом году. Все оказались (в отличие от меня) крутыми и бывалыми экспедиционерами, и консенсус так и не был достигнут. Пришлось довольствоваться демократией. Поэтому далее, не от своего лица, а так, обезличенно, МЫ.

RU

Ну, та часть страны, что ближе к Уралу, пролеталась быстро. Пожалуй, остановимся на наиболее удалённой от нас части, где взгляд южноуральца выхватывает непривычные для него объекты. Не доезжая Воронежа, видим хохляцкий микроавтобус (без обид, жена хохлушка). Братишка в канале? Где лучше пересечь границу? Останавливайтесь, покажу на карте...Поболтали. У парнишки самарские бандиты отжали двадцатку, у него нет бензина доехать до дома. Большие, что в курсе наших переговоров по рации, так-же останавливаются, задают свои вопросы, ищут шланг, чтобы слить соляры. Безвозмездно, т.е. даром. Приятный момент из жизни дальнобойного сообщества. Выбираем переход через маленький переходик, там нет очереди, как на федералке. Навигатор ведёт пару сотен километров по пустым дорожкам, сквозь деревеньки. Мы движемся по линии, где несколько десятков лет назад проходил фронт. Тут и там расставлены на постаментах пушки, самолёты, бронетехника.

Изображение

Изображение

Вокруг светятся поля солнечных цветочков.

Изображение

А вот и Дон. Тихий. Маленький. Даже моста настоящего нет, только понтонный.

Изображение

Изображение

Вот ещё, непривычная для нас картина. В деревне, возле трассы, на электроопоре живёт дичь. Причём, эта картина повторялась и в соседних странах. Там что, этой птицы как у нас ворон?

Изображение
Аватара пользователя
&
Путешественник
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:28
Город: Уфа
Страна: Россия
Откуда: Уфа,(Андрей)

Re: Урал-Балканы.

Сообщение & »

UA+MD

Прощай Россия. На переферийном переходе несколько машин, нормально. Была заминка, но...несущественно. Здравствуй страна, где в магазинах продают Кинзмараули!!!

Изображение

Мы пока едем не прямой дорогой. Нам в Киев. По скоростной трассе Харьков-Киев, относительно быстро долетаем до столицы нэзалэжной. На подьезде радуют знаки. И, превышение на 20 км\ч, у них не является нарушением. Это значит, законно можно ехать 150. Правда, недолго.

Изображение

Изображение

Да, забыл сказать. В Киiв нам надо для встречи с софорумником одного из нас по Дастер-клубу. Кто-то из нас так хочет это авто, однако у нас его официально нет. Начнут сборку на Автофрамосе в следующем году, иную модификацию. А потестить нам надо немедленно.

Изображение

Попали в город вечером. Особо не гуляли. Кто-то по Крещатику и раньше рассекал, иным было лень. Поднялись на смотровую площадку, к Лавре, монументу нашим дедам...

Изображение

Изображение

С площадки открывается вид на левобережную часть города.

Изображение

Ночевали под Киевом. КИНЗМАРАУЛИИИИ...
Аватара пользователя
&
Путешественник
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:28
Город: Уфа
Страна: Россия
Откуда: Уфа,(Андрей)

Re: Урал-Балканы.

Сообщение & »

На обратном пути заехали в Измаил. А от крепости то и ничего не осталось. Оказывается, когда русские утратили право иметь на Дунае крепости, она была взорвана. Многие дома в старой части сложены из тех камней. На месте крепости немного развалин, да старая турецкая мечеть, превращённая в музей. Со слов местных, в советское время река была в мазутной плёнке, кораблики ходили днём и ночью. Сейчас не так, в поле зрения ладно, если один есть. Парома в Румынию нет. Тишь да благодать, вода чистая (реально, как у нас в Белой, так что они ошибаются:)), они довольны.

Изображение

Ну и как же без Одессы-мамы? Столько раз мы слышали про контрабанду, что делают на М.Арнаутской, про Привоз, Дерибасовскую...Привоз оказался банальным рынком, который был в Уфе пятнадцать лет назад. Навигатор, при забитии в него "Дерибасовская", уверенно выводит в исторический центр. Старые улочки, затемнённые платанами и выложенные брусчаткой, ничего так...

Изображение

Ну и Дюк, легендарная лестница, ампир и барокко... (это я шутю, кругом туристы, духа из кинофильнов не ощущается)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После Украины (особенно после повторного её пересечения), у нас, суровых уральских парней, взращённых в исламской республике, образовалось стойкое отвращение к свиноедству-как идеологии. Мы и так не жалуем это мясо, но когда ему нет альтернативы...И это сало в пиалках, которое можно мазать на хлеб. В общем...кому что. :)

Изображение

Одну ночку хотели провести на берегу моря. Не нашли места под палатку. Отьехали к винограднику, давай лагероваться и кошеварить. На огонёк зашёл сторож, приняв нас за воров. Через пару рюмок он был нашим лучшим другом, только кончились сигареты. Пришлось некоторым идти к нему в посёлок, где были насильно опоены домашним вином, Надо же все виды попробовать? Предлагал заняться девками...С утра разбудил начинающийся ливень. А мы в палатке спать непривычные (хоть и была поставлена), валяемся в спальниках под открытым небом. Быстро собираемся, и в Молдавию. От Молдавии немного впечатлений. Если не вьезжать в Румынию через Западную Украину, её территории не миновать, нет переходов автомобильных. Мы были там в общей сложности три раза. Если один из переходов, с упрощённым проездом по автотрассе объезжАем по берегу моря, следующий полноценный. Можно проехать по этой республике несколько километров, а можно побольше, и въехать в Румынию ближе к нашей следующей точке. Хотя, почему нет впечатлений? Меня там укусила оса,мы пометили территорию и взяли впрстомагазине изумительный Белый Аист! И пили то его после выезда. Знали бы, что настоящий, затарились бы.
Аватара пользователя
&
Путешественник
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:28
Город: Уфа
Страна: Россия
Откуда: Уфа,(Андрей)

Re: Урал-Балканы.

Сообщение & »

RO

По пути к цели нашего путешествия, названной вначале, стоит ещё один бастион-Карпаты. Ведь мы не хотим тупо, прямым путём попасть туда? Значит необходимо углубиться в Трансильванию. По равнинам, по таким дорожкам, мы и доезжаем до очередных гор.

Изображение

Ночка в предгорьях, в изумительном отельчике. Узнаём, что в 8 км. есть грязевой вулкан. Нам указывают примерное расположение на карте. В деревнях спрашиваем, куда? Смотрят на машину, качают головой, рукой указывают направление...В общем, нашли... Только, не надо было по распадку красться, можно было в обьезд, 30 км. по асфальту проехать. Зато взбираемся на самый верх.

Изображение

Изображение

Булькает она, понимаешь...И нырнуть бы, да в округе в несколько километров нет водоёмов.

Изображение

Ну и, ещё одна формальная точка-замок Дракулы. А был ли чувачок? Сдаётся мне, это мистификация...

Изображение

Изображение

Лабиринты, закуточки...

Изображение

Пацаны, а гравицапа то внутри пустая...

Изображение

Когда ехали в сторону замка, над горами повисли тучи, закрапал дождь. Над этой местностью они и остались. А стоило отьехать пару десятков километров, и вот оно, солнышко. Нам дальше в горы...

Изображение

...
Аватара пользователя
&
Путешественник
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:28
Город: Уфа
Страна: Россия
Откуда: Уфа,(Андрей)

Re: Урал-Балканы.

Сообщение & »

Приближаемся к высшей (в прямом смысле) точке нашего путешествия. Знаменитая автодорога. По пути встречаем озёра, плотины, обвалы...Тимка крутит рулём из тороны в сторону, представляем себя раллистами...Снизу видим, что тучки зацепились за вершины. Становится темно. Снуют велосипедёры. Как им не лень взбираться наверх? Это потому, что потом они стремительно летят вниз, вероятно, не всегда попадая в полотно дороги. :) А кто их там из ущелий потом доставать будет? Жалко же, катафоты пропадут. Подошёл поляк, поболтали. Спрашивал, можно ли в Россию так самому приехать, посмотреть красоты? Ухмыльнулись, посоветовали всёж попробовать...Крайний взгляд на долину из под кромки облаков.

Изображение

...и на высоте Иремеля мы уже в молоке. Бррр, холодно однако. А мы в шортах и сланцах...

Изображение

Видимость плохая, не удаётся сделать те снимки, что видели ранее. Пара язычков, и всё...

Изображение

Для наглядности, вот фотка с экрана навигатора.

Изображение

На высоте за двушку, ныряем в тоннель...

Изображение

...и через пару(?) километров вываливаемся в яркое солнце. Афигеть, а на эту сторону облака не попадают. Мы конечно везде останавливались, фоткались, иногда помечали обрывы (знаете так, сверху вниз...)

Изображение

Вниз, там ещё столько-же петлять, плотина... автобан на Бухарест. Я пишу, максимально абстрагировавшись от эмоций. Они были. Ну как мы, живущие возле гор, можем не любить подобные образования, коими к счастью, богата наша планета. В общем Трансфангараш-это конечно впечатляет. Как въехали в столицу роман, так и выехали. Попали под вечер, что увидим, решили двигать дальше? Теперь на юг, к братьям славянам...
Аватара пользователя
&
Путешественник
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:28
Город: Уфа
Страна: Россия
Откуда: Уфа,(Андрей)

Re: Урал-Балканы.

Сообщение & »

BG

Границу переехали поздно вечером, по мосту. Все соседние переходы-паромные. А Паромы по Дунаю ночером не ходят. Ночевали уже у Болгар. Карта на ближайшей заправке, виньетка на стекло, на Балканы... По трассам не пошли, Варну в обратку увидим. Сейчас надо поскорее передать привет от нашего батюшки-урала. У нас и письмо приветственное есть-на боках автомобиля начертано. По карте, в горах есть озеро, сворачиваем на грунтовку...Она всё-таки переходит в дорогу для джипов. В стольки километрах от дома, мы рисковать машиной не будем. Всё, стоянка. Ну и какой ты, болгарский бренди?

Изображение

А про море я вообще, много рассказывать не буду. Приехали, кто-то обнял жену и сына. В отеле номеров не было, сняли на три дня зашибательский номер в частной гостинице, в 15 метрах от кромки прибоя, и в 400 метрах от отеля*****. С балкончика открывается вид на бухту, стрелкой обозначен Бургас.

Изображение

Некоторые так на балконе и спали. Типа, впитать свежесть моря.

Изображение

Ах да, горы ещё были. До Шипки 250 км. всего. Потыкали. В этой башенке музей, сверху смотровая площадка.

Изображение

Изображение

Можете заметить на крайней фотке, справа, на горе пимпочку. И там были, Бузлуджа. На шишке, около 1600 м. заброшенный памятник. Мы так поняли, советских времён, по поводу второй мировой. Сюрреалистическая картина, в облаках на приколе стоит летающая тарелка...И, по ходу, теперь там никто не бывает. Мы поднялись.

Изображение

О, малинка...

Изображение
Аватара пользователя
SeriousDen
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 22:43
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 4 раз(а)

Re: Урал-Балканы.

Сообщение SeriousDen »

Трансфагорийское шоссе, по слова ТОПГИРовцев - лучшая дорога в мире, а отчёт супер, завидую белой завистью. :)
2131, Stelth 5, четверть на основании от river31, SG-200,но пока всё это в разных локациях. VX-6R.
"-Вы, пожалуйста, патриотизм с идиотизмом не путайте!"
Аватара пользователя
&
Путешественник
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:28
Город: Уфа
Страна: Россия
Откуда: Уфа,(Андрей)

Re: Урал-Балканы.

Сообщение & »

В этом приключении питание и проживание у нас случалось от ночёвки в палатке, до использования всех ништяков пятизвёздочного отеля, где всё включено. Да, случайно нашёлся лишний браслетик, и некоторым пришлось давиться этими устрицами и болгарским вином (после меня, следующей в отпуск идёт печень) :D И между ними были отельчики, забегаловки, конюшни, ресторанчики всего спектра...

Изображение

А знаете, сейчас я немного завидую читающим эти строки. Ведь, у вас подобный маршрут, возможно, ещё впереди, а я уже перелистнул страничку. Однако, к счастью, я так и не попал на Эльбрус. Чтож, будем делать мечту реальностью...

Вот так мы прожили наши очередные 8700 километров, чего и вам желаем. Могли бы больше, однако часть виз пришлось делать в срочном порядке, и не у всех были многоразовые (Румыния-по болгарской до 5 дней). А были же планы к сербам зарулить, а там и до следующего моря. По причине сжатости сроков, многие места проезжались без освящения и посещения, хоть и были на расстоянии вытянутой руки. Поле полтавской битвы, Самарская лука, да хоть...Коркинский разрез...Чтож читатель, тебе и карты в руки. И вот ещё что. Как то я говорил, что по дороге домой, везде видишь слово дом. В пампасах его вырисовывают ветви деревьев, в регате-волны от корабля... И у нас так. Вот, по пути домой, ближе к границе СССР. Вот ведь, даже в каждом автомобильном номере так и видится это милое слово-ДОМ. Вы тоже его видите?

Изображение

:) :) :)
Аватара пользователя
FEDOR
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 12:23
Город: Санкт Петербург
Страна: Россия
Откуда: Санкт-Петербург, м. Московская; ЛО, п. Токсово

Re: Урал-Балканы.

Сообщение FEDOR »

Спасибо, Андрей! :good:
Александр UB1ABP
м.т. +7(911)2211160

Теория - это знания миллионов людей
выраженные в сжатой форме.
Участник "Клуба четвертованных"
Аватара пользователя
Coresh
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 3922
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 23:18
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Нерезиновка - район махнул на Солнцево, не глядя! А позывной как и в девятнашке КРЕНДЕЛЁК!

Re: Урал-Балканы.

Сообщение Coresh »

Симпатично! :Yahoo!:
Как сам прокатился....
Участник "Клуба Четвертованных"
_____________________________________
Кто рано встаёт - тот как сука устаёт!
Artur-K
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 18:10
Город: Питер
Страна: Россия
Откуда: Питер, KP50DA03
поблагодарил: 8 раз(а)
благодарностей: 1 раз
Контактная информация:

Re: Урал-Балканы.

Сообщение Artur-K »

А грязевые вулканы это где?
EdGun (папа). Grouper-400, Tohatsu 9.8. Радиосвязь на воде 433.100 MHz (2й канал LPD)
– Мой дорогой друг, кто вам позволит?
– Это не главное. Главное – кто меня остановит?! Айн Рэнд
Аватара пользователя
&
Путешественник
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:28
Город: Уфа
Страна: Россия
Откуда: Уфа,(Андрей)

Re: Урал-Балканы.

Сообщение & »

Artur-K писал(а):А грязевые вулканы это где?
Румыния, Карпаты. Недалеко от городка Бузэу.
Ответить