Командировка в Кондопогу.
В общем, рассказываю. Не люблю я Внуково. Давно. Распечатал себе схему суточных стоянок. Поехал. Нифига не...
В гости к Деду Морозу ЛЕТОМ! Великий Устюг-Вологда-Белозерск
Жарким летом 2016 г. захотелось нам сделать нестандартный ход и устроить детишкам праздник «Новый Год» с Дедом...
Польша-Чехия
В конце августа 2015 г., в очередном отпуске сгоняли в очередной дальняк. Прокатились с семьей (я, жена и двое...
Венгрия
Работаешь-работаешь, а тут вдруг бац... – отпуск 2 недели... И чё делать? Куда повернуть колёса автомобиля... И...
На квадроциклах на перевал Дятлова - плато Маньпупунёр.
Мой младшенький вместе с такими же маньяками в составе смешанной группы из десяти человек с разных городов...
Про клещей и комаров.
Как то в 2014 году я написал небольшой текст по своим изысканиям на эту тему. Он актуален до сих пор, думаю тут...
Нарьян-мар
Да-да, именно он. И мне надо туда попасть. На машине. Но, перерыв интернет, прихожу к выводу, что летом без...
Какой оператор GSM предпочтительней? Москва-Миасс.
Добрый.... Интересует вопрос,какой оператор предоставляет стабильную связь по трассе М7...
Безумный трип по Индии или поездка к целителю Нараяна Мурти
Люди делятся на два вида- те, которые любят Индию, и те, кто ее терпеть не может. Я Индию обожаю. Вот уже в...
Особенности путешествия из Оренбурга в Краснодарский край.
Особенности путешествия из Оренбурга в Краснодарский край. Из Оренбурга до объездной Самарской - БОДРО,...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Выходной с видом на Россию. Нарвский замок.

Собираемся, обсуждаем, рассказываем.

Модератор: &

Ответить
Dimanik
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 9:49
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Санкт-Петербург

Выходной с видом на Россию. Нарвский замок.

Сообщение Dimanik »

Благодаря хорошей погоде решили посветить выходной день покорению Евросоюза.
Итак около 150 км от Санкт-Петербурга.
Пограничный переход Ивангород - Нарва (Россия - Эстония).
Чтобы сократить расходы и время перехода границы, оставляем машину у самой границы. Рядом с погранпереходом очень удобная платная стояночка (90 рублей в сутки), правда мест не много и может не хватить всем. Тогда придется искать парковку в близлежащих кварталах.
Переходим границу пешком и отправляемся на осмотр крепости.

Маленькая историческая справка:
Пограничное положение Нарвы – самая характерная черта ее прошлого и настоящего. Здесь, на берегах бурной реки, стремительно несущей свои воды из Чудского озера в Балтийское море, уже в эпоху средневековья пролегал исторический рубеж, разделяющий две цивилизации: католический европейский Запад и православный славянский Восток. Однако граница – не только линия раздела, но и место встречи взаимного влияния, взаимопроникновения двух культурных миров.
В Нарве история как бы материализовалась в редком по красоте и драматизму, цельном в своей противоположности архитектурном ансамбле, подобного которому больше нет нигде в Европе: на двух противоположных берегах реки в непосредственной близости друг от друга (на расстоянии полета стрелы или мушкетного выстрела) высятся два каменных исполина: замок рыцарей немецкого ордена и русская Ивангородская крепость.
История города - пестра, датирована многими завоеваниями. В 13 веке построили датчане на западном берегу реки крепость. Права города Нарва получила в 1345 году. Во времена Ливонской войны город перешел шведам. Расцветом города были 16-17 века, когда выстроили старый город в стиле барокко и мощные бастионы. Нарву некогда называли жемчужиной барокко на Балтике. Но старый город, построенный шведами, был почти полностью разрушен во время Второй Мировой Войны в 1944 г. Лишь несколько зданий напоминают прошедшие времена.

Изображение

Вид на Нарвский замок.

Изображение

Внутренний двор замка.

Изображение

Вид на Ивангородскую крепость.

Изображение

Вид на Ивангородскую крепость с крепостных стен Нарвской крепости.

Изображение

Очень интересное деревце. У нас молодожены вещают замочки на мост, на на этом деревце металлические листочки с выгравированными именами возлюбленных.

Изображение

Вид на Россию со стен Нарвской крепости. Погранпереход.

За один день крепость осматривается полностью. Успели обойти и снаружи и посетить музей внутри крепости.
Провели замечательный денек. Посмотрели как выглядит Россия со стен Евросоюза :)

Уставшие и довольные вернулись вечером домой.
Аватара пользователя
river31
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 22:12
Город: Москва, ВАО
Страна: Россия
Откуда: Москва, Семеновская
поблагодарил: 15 раз(а)
благодарностей: 1 раз
Контактная информация:

Re: Выходной с видом на Россию. Нарвский замок.

Сообщение river31 »

Dimanik
:good: Классные фото.
Ник River31 зарегистрирован.
Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом. (с)
No Fate, there is a Choice
Аватара пользователя
Игорь Петровичъ
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 16:08
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Пушкин Славянка
Контактная информация:

Re: Выходной с видом на Россию. Нарвский замок.

Сообщение Игорь Петровичъ »

Удивительное там место. Служил рядом. На той стороне не был, но судя по стенам крепостным у нас всё печально.
MegaJet MJ-150 с антенной Optim ML-145 и хлыстом Lemm Z 2000 - AT 1200
Ответить