Командировка в Кондопогу.
В общем, рассказываю. Не люблю я Внуково. Давно. Распечатал себе схему суточных стоянок. Поехал. Нифига не...
В гости к Деду Морозу ЛЕТОМ! Великий Устюг-Вологда-Белозерск
Жарким летом 2016 г. захотелось нам сделать нестандартный ход и устроить детишкам праздник «Новый Год» с Дедом...
Польша-Чехия
В конце августа 2015 г., в очередном отпуске сгоняли в очередной дальняк. Прокатились с семьей (я, жена и двое...
Венгрия
Работаешь-работаешь, а тут вдруг бац... – отпуск 2 недели... И чё делать? Куда повернуть колёса автомобиля... И...
На квадроциклах на перевал Дятлова - плато Маньпупунёр.
Мой младшенький вместе с такими же маньяками в составе смешанной группы из десяти человек с разных городов...
Про клещей и комаров.
Как то в 2014 году я написал небольшой текст по своим изысканиям на эту тему. Он актуален до сих пор, думаю тут...
Нарьян-мар
Да-да, именно он. И мне надо туда попасть. На машине. Но, перерыв интернет, прихожу к выводу, что летом без...
Какой оператор GSM предпочтительней? Москва-Миасс.
Добрый.... Интересует вопрос,какой оператор предоставляет стабильную связь по трассе М7...
Безумный трип по Индии или поездка к целителю Нараяна Мурти
Люди делятся на два вида- те, которые любят Индию, и те, кто ее терпеть не может. Я Индию обожаю. Вот уже в...
Особенности путешествия из Оренбурга в Краснодарский край.
Особенности путешествия из Оренбурга в Краснодарский край. Из Оренбурга до объездной Самарской - БОДРО,...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Арзамас. Пешелань. с.Ичалки.

Собираемся, обсуждаем, рассказываем.

Модератор: &

Ответить
Аватара пользователя
Лёха Московский
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 21:05
Город: Москва
Страна: Россия

Арзамас. Пешелань. с.Ичалки.

Сообщение Лёха Московский »

Засидевшись на месте, мы решили взять реванш, и посетить несколько интересных мест. Выбор пал на Арзамас. Проштудировав интернет поняли, что одним днём тут точно не обойтись. 8) . Что хотелось посмотреть? Ну, во-первых, сам Арзамас, далее- Пешелань и шахту, ну и на сладкое- знаменитый Ичалковский бор, известный своими карстовыми провалами и пещерами.
Чувствуя, что находясь в 460км от цели довольно сложно уложиться в жесткий график(12.00-экскурсия в шахту,опаздывать нельзя!) решили, несмотря на опытность всех экипажей, выехать пораньше. Ну кто же мог подумать,что в 05.15 утра Горьковское шоссе будет забито дачниками! :evil: .Сложно, но выдрались из лап вялотекущей пробки, где- по обочине, где- нарушая все мыслимые скоростные режимы. После Ногинска все вроде поехали, и мы немного расслабились... Прибыли в некий населённый пункт под названием Соханы.
Изображение
То, что вы видите на фото, были ещё цветочки по сравнению с тем, что нас ждало через пару километров. Дорога сначала превратилась в полигон, на котором рвались снаряды, а ещё через 8км просто превратилась в грунтовку...Раскисшую, с громадной колеей. В Соханах четверо трактористов культурно отдыхали и мирно попивали водку на капоте(?) трактора . Увидев нас, они даже пить пректратили и подошли поближе. Пообщавшись с мужиками выяснил, что такая "дорога" ещё 14км, мы все сядем точно и чтобы попасть в Арзамас, надо ехать по объездной дороге через г.Ардатов. Проклиная навигатор, сэкономивший нам десяток километров и заведший нас в болото, задали новый маршрут и понеслись. Время то уже 11 утра, а до Арзамаса от Соханов 78км, и до Пешелани ещё 8...
В результате мы опоздали на 12 минут, и экскурсия ушла :o . Нам сказали ждать, проторчали на солнцепеке 1,5 часа. Ещё раз помянули недобрым словом навигаторы вообще и Гармины в частности.
Первое, что вас встретит у шахты - небольшой товарный состав(мотовоз), который по старенькой узкоколейке без конца подвозит гипс к заводу .
Изображение
Что в вашем понятии шахта? Мрачные лица шахтеров, грязь, вонь и прочие ассоциации. Как же мы были удивлены, когда узнали, что на территории шахты есть... зоопарк! Детвора ринулась к зверям(вход-30 рублей).
Изображение
Изображение
Изображение
А ещё на территории шахты есть вот такой "парк Динозавров".
Изображение
Изображение
Полтора часа пролетели незаметно, и вот нас стали готовить к спуску в шахту. В итоге вот чего из нас получилось:
Изображение
Optim Travel+Optim 2001+KL-300
Аватара пользователя
river31
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 22:12
Город: Москва, ВАО
Страна: Россия
Откуда: Москва, Семеновская
поблагодарил: 15 раз(а)
благодарностей: 1 раз
Контактная информация:

Re: Арзамас. Пешелань. с.Ичалки.

Сообщение river31 »

Класс! Особенно про дорогу. А продолжение будет или в шахте съемка запрещена? :oops:
Ник River31 зарегистрирован.
Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом. (с)
No Fate, there is a Choice
Аватара пользователя
Лёха Московский
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 21:05
Город: Москва
Страна: Россия

Re: Арзамас. Пешелань. с.Ичалки.

Сообщение Лёха Московский »

Начался семидесятиметровый спуск в шахту:
Изображение
По дороге я все время снимал всякие интересности:
Изображение
Изображение
При спуске дует очень сильный холодный ветер, температура в шахте +5
Изображение
Изображение
Осмотрев и поняв как добывают сырье для производства гипса, мы совершенно неожиданно попали в ...музей спелеологии! Вот молодцы шахтеры, ей-Богу!Восторгу не было предела!
Изображение
Изображение
Изображение
и в подземный музей ужасов... :bad:
Изображение
Изображение
Изображение
Подниматься на поверхность было гораздо сложнее, потому что, во-первых, идти вверх, а во-вторых- мы устали... И вот наконец свежий воздух и дневной свет
Изображение
Optim Travel+Optim 2001+KL-300
Аватара пользователя
river31
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 22:12
Город: Москва, ВАО
Страна: Россия
Откуда: Москва, Семеновская
поблагодарил: 15 раз(а)
благодарностей: 1 раз
Контактная информация:

Re: Арзамас. Пешелань. с.Ичалки.

Сообщение river31 »

:Bravo: :good: Везет же людям, по красотам катаются. :D
Ник River31 зарегистрирован.
Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом. (с)
No Fate, there is a Choice
Аватара пользователя
Лёха Московский
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 21:05
Город: Москва
Страна: Россия

Re: Арзамас. Пешелань. с.Ичалки.

Сообщение Лёха Московский »

Далее был осмотр Арзамаса. Я соединил утренние фотографии, когда неслись к Пешелани и не останавливались, и вечерний променад.
Изображение
Изображение
Изображение
Гигантский (я не побоюсь этого слова) Воскресенский Собор. Размеры впечатляют.
Изображение
Изображение
Небольшие зарисовки Арзамаса. Фоток мало,так как мы здОрово устали
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ночевали в трехкомнатной квартире, которую сняли за 1700р. (по 170 рублей с человека) :oops:
Optim Travel+Optim 2001+KL-300
Аватара пользователя
Лёха Московский
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 21:05
Город: Москва
Страна: Россия

Re: Арзамас. Пешелань. с.Ичалки.

Сообщение Лёха Московский »

С утра поехали в Ичалки. Навигатор сюрпризов больше не приносил. Но сложности все равно нас ожидали.
По дороге не могли не сфотографировать такую прелесть(которых, к великому сожалению, очень много в России...)
Изображение
Были места, где машин не было вообще
Изображение
Как я люблю просторы России
Изображение
Мда, мы отвлеклись. Хорошие новости кончились, когда подъехали почти к месту( за 3км). Дорогу размыло
Изображение
Форестер честно штурмовал грязь, и прошел, но две машины не рискнули повторить мой подвиг
Изображение
Пришлось идти пешком
Изображение
Изображение
Леди и джентельмены, позвольте Вам представить знаменитую Кулёву Яму, куда сбрасывали ещё живых преступников в мешках... :bad: :bad: :bad:
Изображение
Спросить было не у кого, и вот, пройдя Чертов мост
Изображение
наткнулись на первую пещеру. Как потом оказалось-пещера Безымянная.
Изображение
Спуск довольно сложный из-за глины и каменистой осыпи
Изображение
Внизу, в пещере
Изображение
Во вторую пещеру (Старцев Яма) спуститься не рискнули-совершенно отвесные стены
Изображение
Третья пещера- Ледяная- тоже не порадовала лёгким доступом к ней
Изображение
Изображение
Четвертая пещера- Тёплая- порадовала наличием маленького озерка внутри
Изображение
Изображение
Ещё две пещеры мы не нашли( Студенческую и ещё какую-то)... Просто комары совсем озверели и мы ретировались.
Далее решили искупаться в реке Пьяна. Искупались, но тут грянул ливень
Изображение
И, наконец, домой! Поехали через Нижний Новгород, несколько раз пожалели, ибо случались получасовые пробки вот из-за чего:
Изображение
Optim Travel+Optim 2001+KL-300
Wladimir2112
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 8:33
Откуда: Дзержинск, Нижегородский

Re: Арзамас. Пешелань. с.Ичалки.

Сообщение Wladimir2112 »

Лёха Московский
Вам оставалось еще порядка 100км до Дивеево, там много красивых соборов. Источники, родники там есть и др. достопримечательности.
А вот моста такого в Арзамасе я не помню, где он?
Kenwood TM-842(+UT28), MJ600Turbo, KL-300, Lemm 2001turbo врез. все доработано
Аватара пользователя
Лёха Московский
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 21:05
Город: Москва
Страна: Россия

Re: Арзамас. Пешелань. с.Ичалки.

Сообщение Лёха Московский »

Wladimir2112 писал(а):А вот моста такого в Арзамасе я не помню, где он?
Он(мост) действительно не в городе, а в Муроме :) . Просто очень понравился, и я решил включить его в отчет. В Дивеево мы были несколько лет назад, фоток не осталось, так как фотоаппарат утопили... :( .Если мост вводит в заблуждение, я его удалю.
Optim Travel+Optim 2001+KL-300
Wladimir2112
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 8:33
Откуда: Дзержинск, Нижегородский

Re: Арзамас. Пешелань. с.Ичалки.

Сообщение Wladimir2112 »

Лёха Московский писал(а):.Если мост вводит в заблуждение, я его удалю.
Не, не надо ничего удалять. Мост, как и вся сессия интересен. Тем более его местонахождение теперь указано.
Kenwood TM-842(+UT28), MJ600Turbo, KL-300, Lemm 2001turbo врез. все доработано
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

Re: Арзамас. Пешелань. с.Ичалки.

Сообщение Yurbas »

Wladimir2112 писал(а):Лёха МосковскийВам оставалось еще порядка 100км до Дивеево, там много красивых соборов. Источники, родники там есть и др. достопримечательности/
Вот только не надо про Дивеево... :evil: :( :o
Несколько лет назад двигались мы через Рязань на границу Чувашии и Нижегородской области. На каждом перекрёстке были указатели "Дивеево там (стрелка)". На первые штуки 2-3 мы не обратили внимания, но на 10 я попросил жену посмотреть по атласу что это за Дивеево и где оно. Не нашла. На всём дальнейшем пути до понтонного моста через Оку висели эти указатели, а нужного нам не было.
На обратном пути такая же картина.
Через 2 месяца в Чернигове я увидел в монастыре среди объявлений маршрутов для паломников и это название. Вечером жене рассказал и она вспомнила, что там Серафим Саровский, оказывается, лежит.
На следующий год решили завернуть туда. Сорвалось. Проехали мимо.
На следующий год ехали уже с твёрдым намерением посетить и Болдино и Дивеево. Болдино посетили с детьми. Дивеево опять в пролёте.
В этом году ехали уже со стопроцентной решимостью взять это Дивеево. Для этого и сына взяли на смену мне за рулём (времени мало - только туда и обратно, поспать можно только в движении).
И опять ничего не вышло.
Я уже жене говорю: "Пусть это Дивеево остаётся несбывшейся голубой мечтой -- не судьба нам туда попасть" :D :lol:
Где начало того конца, которым кончается начало?
Аватара пользователя
bauntoo
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2011 23:07
Город: Ворсма, Дубна, Нижний Новгород
Страна: Россия
Откуда: Ворсма || Рыбинск|| Нижний Новгород

Re: Арзамас. Пешелань. с.Ичалки.

Сообщение bauntoo »

Yurbas писал(а):
Wladimir2112 писал(а):Лёха МосковскийВам оставалось еще порядка 100км до Дивеево, там много красивых соборов. Источники, родники там есть и др. достопримечательности/
Вот только не надо про Дивеево... :evil: :( :o
...
Я уже жене говорю: "Пусть это Дивеево остаётся несбывшейся голубой мечтой -- не судьба нам туда попасть" :D :lol:
На самом деле, на Дивеево надо около полуднЯ потратить, чтобы полностью обойти. Это на саму деревню. Храмы там действительно красивые, но народу много... Пока супруга ходила по "канавке" с подругами, я гулял по прихрамовой территории. Там у них и парники, и стройка, и клумбы с помидорами, и подсолнухи... и чего только нету...
Есть там еще источник, но он не в самом Дивеево, а рядом... Там всегда народу много, дорога узкая и все встают так, что потом еле развернешься. Но вода действительно вкусная там, что ни говори.

А мост этот и впрямь красивый... Мы когда из Ворсмы (это под Павлово) в Дубну едем, всегда его проезжаем. Дороги не ахти какие, но где они у нас хорошие :)

Спасибо большое за обзор. Чутка ностальгия накрыла :D
А почему бы и... да!
ИЖ-2126: MJ-600 Turbo (made by Кабан) + AT-2001 (made by Кабан)
Аватара пользователя
Coresh
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 3922
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 23:18
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Нерезиновка - район махнул на Солнцево, не глядя! А позывной как и в девятнашке КРЕНДЕЛЁК!

Re: Арзамас. Пешелань. с.Ичалки.

Сообщение Coresh »

Ну это нормально!!!

Изображение

Главное колени не ободрать! :D
Участник "Клуба Четвертованных"
_____________________________________
Кто рано встаёт - тот как сука устаёт!
Ответить