Командировка в Кондопогу.
В общем, рассказываю. Не люблю я Внуково. Давно. Распечатал себе схему суточных стоянок. Поехал. Нифига не...
В гости к Деду Морозу ЛЕТОМ! Великий Устюг-Вологда-Белозерск
Жарким летом 2016 г. захотелось нам сделать нестандартный ход и устроить детишкам праздник «Новый Год» с Дедом...
Польша-Чехия
В конце августа 2015 г., в очередном отпуске сгоняли в очередной дальняк. Прокатились с семьей (я, жена и двое...
Венгрия
Работаешь-работаешь, а тут вдруг бац... – отпуск 2 недели... И чё делать? Куда повернуть колёса автомобиля... И...
На квадроциклах на перевал Дятлова - плато Маньпупунёр.
Мой младшенький вместе с такими же маньяками в составе смешанной группы из десяти человек с разных городов...
Про клещей и комаров.
Как то в 2014 году я написал небольшой текст по своим изысканиям на эту тему. Он актуален до сих пор, думаю тут...
Нарьян-мар
Да-да, именно он. И мне надо туда попасть. На машине. Но, перерыв интернет, прихожу к выводу, что летом без...
Какой оператор GSM предпочтительней? Москва-Миасс.
Добрый.... Интересует вопрос,какой оператор предоставляет стабильную связь по трассе М7...
Безумный трип по Индии или поездка к целителю Нараяна Мурти
Люди делятся на два вида- те, которые любят Индию, и те, кто ее терпеть не может. Я Индию обожаю. Вот уже в...
Особенности путешествия из Оренбурга в Краснодарский край.
Особенности путешествия из Оренбурга в Краснодарский край. Из Оренбурга до объездной Самарской - БОДРО,...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Как южноуральцы на Пупы ходили(+ПРОДОЛЖЕНИЕ)

Собираемся, обсуждаем, рассказываем.

Модератор: &

Аватара пользователя
&
Путешественник
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:28
Город: Уфа
Страна: Россия
Откуда: Уфа,(Андрей)

Как южноуральцы на Пупы ходили(+ПРОДОЛЖЕНИЕ)

Сообщение & »

...когда-то, давным давно, когда книги не были ещё электронными, а печатались на бумаге, попалась мне одна. Рудквиста. Из неё и узналось, что где-то на Урале, есть непонятная херня. Я человек ленивый, пёхом никогда не дойду, однако мысль увидеть сиё чудо, сохранилась в подсознании. В прошлом году, товарищ закидывал мысль посмотреть, не срослось. В этом году мысль вновь была озвучена башкирскому снегоходному сообществу, ещё в начале зимы. Откликнулись не все, Баст, да Слава (Алкинский парниша). Ну чтож, не все, так не все. С таким оборудованием чтож не доехать? Сибиха шипит на дальнобое, ЛПДха-для связи внутри колонны (у одного из нас СиБи небыло). Навигаторы кругом, не потеряемся.

Изображение

Эта вечно ругающаяся М5. Забегал в магазинчики, торгующие рацейками, без изменений, разводилы. На этом фоне, контрастировал небольшой магазинчик на объездной Н.Тагила, где помимо иммитаторов, представлены и АТ73, и Турба 2001, обе по 1900 рублей. Блин, в моём городе их в продаже нет. :(

Изображение

С чего начинается Родина? Конечно с километровки, заблаговременно приготовленной ранее. Ну, это всё в компетенции отставного военного. :)

Изображение

И вот троё башкирят, 19 марта, отправились строго на север, прицепив сзаду по снегоходику на прицепах, взяв корыта, дополнительные 120 литров газойля, прочий необходимый шмурдяк для автономного десятидневного проживания недома. Ну, дорогу для колёсной техники, я описывать не буду, тем более, что наши друзья в августе прошлого года, катали в том направлении, когда бились на перевал Дятлова. Мы уж ни в какие танковые музеи не заходили, падающие башни не смотрели. Да и, более того, Алкинские парни мне всё рассказали про эти танки, где у них какие гайки, почём, что и где покупается и продаётся. До Ивделя асфальт, дальше 80 км. уже не дороги, но ещё и не зимника. Пролетаем своротку на Вижай, и вот, деревня Бурмантово. Знаменательна тем, что до неё ещё доходит электричество, вот это цивилизация!!! Мансийская деревенька, здесь оставляем машины. Через Лозьву, перекинут деревянный мост, рядом по льду накатана переправа. Лёд толстый, держит многотонную гусеничную технику.

Изображение

Там нас уже ждут троё свердловчан и трое волгоградцев (!!!), Как потом оказалось, номальные рюкзачники, альпинисты. Правда, не очень снегоходчики, но об этом позже. Переночевав в доме, предоставленном аборигенами, с утреца двигаем по профилю, пока строго на север, в сторону Хантов. Каквья, Лепля, Сосьва, Манья, Арбынья, Мазапатья...это всё названия рек, попадающихся на пути. Вот в устье Арбыньи (при впадении её в Манью), и получается первая ночёвка. На базе...в общем, они просили называть их геологами. Нам выделили балок. Зашибись, не надо с палаткой возиться. Здесь есть сварка, ремонтируем корыта, не выдерживают. Глянь ка, а гусяна то у нас по ширине одинаковая.

Изображение

Путь туда держали то по колее от гусяны, то выскакивали на вполне так накатаные зимники. Однако, не всё так просто. Эти самые геологи говорят, мол неделя-две, и зимники упадут. Тогда и на гусеницах не всюду сунешься. Спешат топливо завезти. Эти тоже спешили. Километров 20 не дотянули. Ладно мы попались, рассказали, за ними танк уехал, вытащил.


Изображение



Далее уходим на запад, по дороге Лебедзинского, в сторону Коми. Я о нём ранее не слышал, геолог какой-то. Но, дорожку пробил. Много чего на той дорожке встречается. Деды какие-то :) .(по правде сказать, т.к. мы десять дней не брились, Степанов к концу путешествия примерно так и выглядел. Аксакал такой, белый весь. Может, позже фотку покажу.

Изображение

Чтойто по пути у меня всё старело. Даже на снежике перескочила заветная циферка в 10000 км. Только было много девяток, и на тебе...Навряд ли их больше будет, никогда не слышал, чтобы сотку тыщ кто-нибудь накатал.

Изображение

Ну, долго ли, коротко ли, добрались до места, которое на четыре дня стало базовым лагерем(но, вначале мы этого не знали). Часть народа оставили внизу еду готовить, вчетвером решили набить тропу. До Пупов 20 км. только перевалить один хребет, пересечь Печору, да взобраться на следующий. По подьёму стало ясно, что с прицепами вверх не пройдём. Да ещё карабкаться, искать проезды через курумы...Погодка так и шептала. Видимость на миллион. Несколько часов искали/делали направление. Для меня любые горы, тем паче, уральские, откровением не являются. Глаза постоянно выхватывают знакомые панорамы. И всё-же, Северный урал немного другой. Например, близлежащие шишки имеют не каменные вершины, а скруглённые снежные шапочки. На них можно заехать.

Изображение

Временами попадаются следы пермской команды, однако они уводят на каменное плато. Это не есть гуд для техники. Ищем другие пути наступления.

Изображение

...
Аватара пользователя
&
Путешественник
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:28
Город: Уфа
Страна: Россия
Откуда: Уфа,(Андрей)

Re: Как южноуральцы на Пупы ходили.

Сообщение & »

На чем остановились? Ах да, ищем. Солнышко, снег сверху сдуло, камни. И если по камням можно протиснуться, дальше всё равно сброс. Первые кувыркаются, достаются. Тундра в лучах солнца переливается всеми цветами радуги, что контрастирует с недавними видами белого снега и зелёной хвои. Ищем дальше. Отсюда не получается, обьедемка тот пупок справа?

Изображение

Спустившись ниже границы леса, находим склон хоть и крутой, но с жёстким фирном. Хлоп, заскочили на плато. Впереди виден купол г. Янгалесос. Вполне доступен. Вперёд.

Изображение

На наших картах его высота обозначена как 931.8 м. Джипик кажет 933 метра???

Изображение

Вот и вершина. Отсюда открывается вид на овраг, где течёт Печора, и на плато Маньпупунёр. Даже, видны вершинки нескольких столпов, до них по прямой менее 9 км. Ну что, сгоняем, можем сделать быструю вечернюю вылазку? Совещаемся, пошли обратно, завтра все вместе и съездим, сейчас кушать охота.

Изображение

...завтра не было. Вернее, мансийские боги просекли, что группа самозванцев прётся в святые места. Снег, ветер...На следующий день только три снегохода поднялись на плато. Видимость, пару десятков метров, сдувает с ног. У меня джипик перед глазами, я вижу куда ехать. У других он либо в кармане, либо отсутствует. В таких условиях просто потеряться, налететь на камни, свалиться с откоса. Чтож, в лагерь, ждать погоды. Внизу, в лесу ветер гуляет только в верхушках елей. С тревогой смотрим на небо, пустят ли нас туда, куда мы стремимся? На след.день погода та-же. Группа альпинистов (привет Волгограду) предпринимает пешую прогулку на снегоступах, по вчерашнему следу, на границу леса. Разведать т.с. обстановочку. Рапорт по рации вселяет некий оптимизм. Видимость до километра, ветер ослаб. Однако, время уже послеобеденное. Срываемся. Проезжабельно. Через вершину, не сваливаясь вниз, пробиваемся через лес на соседнее плато. И мне пришлось потропить. Снег с деревьев осыпает меня с ног до головы. Вон там, в нескольких сотнях метров, исток Печоры. Может, летом и стоит взглянуть на него, что мы сейчас увидим? Только наплюхаемся, да бензус пожжем. Едем вперёд.

Изображение

Выскочили. Ёк макарёк, ОНИ СУЩЕСТВУЮТ.

Изображение

Небольшая фотосессия, вечереет. Нужно думать о ночлеге, либо потемну вертать назад. Тут нам был дарован подарок (возможно позже уточню). Ночуем на Пупах. А ветер воет и стонет. Вот что представляло из себя подкапотное пространство снежиков утром.

Изображение
Аватара пользователя
&
Путешественник
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:28
Город: Уфа
Страна: Россия
Откуда: Уфа,(Андрей)

Re: Как южноуральцы на Пупы ходили.

Сообщение & »

Ну, следующий день наш. Правда, погода так и не стала такой, как пару дней назад. Отсюда, неважные фотографии. Уж как смог, вытянул их. Кого не устраивает, сами едьте, ждите погоды...Вот вечерняя. НеВсеДома -космонавты. :)

Изображение

Дядя Вова и каменный фаллос. А может и не так. Человек и окаменевший великан, позируют другому человеку.

Изображение

Ну тут ясен хрен, пигмеи и хозяин.

Изображение

Трудовые резервы. Динамо бежит? Все бегут. (с)

Изображение

Обратная дорога-отдельная песня. Вернулись мы в лагерь не быстро. На склонах поползали по снегу. И лебедились, и матерились (не я, я не ругаюсь). На плато следов и так не видно. А в пухляке, они уже не читались. Ехали по навигации. Ещё одна ночка в палатке, и в обратный путь. Изначально, хотели уйти на юг, через Дятлова. Однако выпавший снег, количество горючки, навыки вождения некоторых, вынудили уходить на восток, через ХМАО. А там...Млять. Теперь для меня ругательство СПЕЛИК неактуально. ГЕОЛОГ-вот редиска (это отдельная история, может расскажу). Оне, видите ли, вагончики свои из тайги выковыривали, разбили вхлам зимники за прошедшие четыре дня. Сколько по колее криво можно проехать? Ну несколько десяткой км. Но, не 150 же? Третий день не могу на снегоход смотреть. Тут ещё не до конца раздолбали. Солнышко красиво светило, однако качество мыльницы не позволило сделать тот снимок, что хотелось бы.

Изображение

...
Аватара пользователя
&
Путешественник
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:28
Город: Уфа
Страна: Россия
Откуда: Уфа,(Андрей)

Re: Как южноуральцы на Пупы ходили.

Сообщение & »

...вначале попытались спрыгнуть на реку. Не все поддержали это решение, однако километров 20 пролетели махом. Ещё столько-же нужно было проехать, чтобы на свой профили выйти. И тут мы прилипли. Началось всё так.

Изображение

Да ладно, фигня, с кем не бывает. Я-то умный. Сразу переоделся в резиновые бахилы. В результате, только у меня были сухие ноги. Этот прижимчик проскочили, через километр, по всей ширине реки, всё было исписано снегоходными следами. Шесть из семи снежиков впустую разбрасывали гусяной воду. Я выскочил на берег только благодаря тому, что мощи у меня поболее (а может, я просто счастливчик такой :) ). Что ж, отцеплять прицепы, на руках вытаскивать сначала технику, после прицепы. Провозились до вечера. Все насквозь. Палатка, печка, просушка. Настроение ниже плинтуса. По утру раньше, пока холодно, нахрен в обратку с реки. Повсюду выступает вода, лёд вдоль берега ломается.

Изображение

Дальше такие километры по зимникам, что впору считать километр за три, при начислении пенсии. Ну, следующий снимок, должен был бы называться Тень лыжника. Но, это если бы я был лыжником. А так, алкаш алкашом. Поэтому он никак не называется, просто ракурс мне понравился.

Изображение

Вот так прошли наши очередные 3000 км (около 2500 на колёсах, и около 500 на гусеницах). И этот небольшой рассказ, с гневом обличает нас, как злостных нарушителей заповедного режима нашей необьятной родины. Я отдаю себе в этом отчёт, однако...охота пуще неволи.

...
Аватара пользователя
&
Путешественник
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:28
Город: Уфа
Страна: Россия
Откуда: Уфа,(Андрей)

Re: Как южноуральцы на Пупы ходили.

Сообщение & »

Ну, вот ещё несколько кадриков.

Лагерь, после очередной ночки. Снежок выпал.

Изображение

По пути, ближе к Вижаю, встречаются обширные участки, на которых летом бушевало пламя.\

Изображение

Один из семи... Ну как тут не пасть на колени?

Изображение

На следующем снимке, председатель Волгоградского городского турклуба думает: "...и почему у меня на жопе нет цветного квадратика, а есть лишь снег? Это наверно потому, что я не квадратциклист, а снегоходчик..." (это фольклор с нашего местного форума)

Изображение

Встреча в пути. Эх ребятки, на пару дней бы позже дороги распахивали.

Изображение

Ну и, просто так.

Изображение

Далее, дядя Вова как бы говорит, Андрюха, ну сьешь шоколадку, всё равно же выкидывать. :wink:

Изображение

Когда ночевали на базе геологов, на столе был замечен такой раритет. И ведь, по ходу, работает.

Изображение

Ну и, наш флаг на одном из семи чудес России. Хотя, поверьте мне, просто у нас это дело не раскручено. Подобного нет нигде в мире, это уникальнейшее место на планете.

Изображение

И вот ещё, что заметил. По мере приближения к дому, всё больше нас рвало на родину. Там детки, жена, родители. Каждая веточка, каждый кустик так и шептали это заветное слово ДОМ. Вы тоже его видите?

Изображение
Аватара пользователя
&
Путешественник
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:28
Город: Уфа
Страна: Россия
Откуда: Уфа,(Андрей)

Re: Как южноуральцы на Пупы ходили.

Сообщение & »

Вот так, мы и прожили десять дней одного года. Проезжая по Свердловску, я привет передавал автосибистам, в других городах никто не отзывался. Ладно, ещё не вечер, услышимся в следующий раз...
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Как южноуральцы на Пупы ходили.

Сообщение Кабан »

:good:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
river31
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 22:12
Город: Москва, ВАО
Страна: Россия
Откуда: Москва, Семеновская
поблагодарил: 15 раз(а)
благодарностей: 1 раз
Контактная информация:

Re: Как южноуральцы на Пупы ходили.

Сообщение river31 »

Супер! :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Ник River31 зарегистрирован.
Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом. (с)
No Fate, there is a Choice
ВятскийСерж
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 18:28
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров

Re: Как южноуральцы на Пупы ходили.

Сообщение ВятскийСерж »

Завидую. Просто супер!
Аватара пользователя
FEDOR
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 12:23
Город: Санкт Петербург
Страна: Россия
Откуда: Санкт-Петербург, м. Московская; ЛО, п. Токсово

Re: Как южноуральцы на Пупы ходили.

Сообщение FEDOR »

Андрюха! Это феноменально! :good: :good: :good:
Александр UB1ABP
м.т. +7(911)2211160

Теория - это знания миллионов людей
выраженные в сжатой форме.
Участник "Клуба четвертованных"
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19446
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 44 раз(а)
благодарностей: 8 раз(а)
Контактная информация:

Re: Как южноуральцы на Пупы ходили.

Сообщение Мишаня »

Андрей! В очередной раз восхищаюсь! Молодцы!
Каждая веточка, каждый кустик так и шептали это заветное слово ДОМ.
Хулиган! :D
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
МОНГОЛ

Re: Как южноуральцы на Пупы ходили.

Сообщение МОНГОЛ »

Ну все, трындец...Ксюха сказала, что хочет туда..... :rus2:
Мужики, чего делать-то теперь??? :rus2:
Аватара пользователя
alkozlov
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:33
Город: Уфа
Страна: Россия
Откуда: Уфа ,Александр (зовут меня так), "Зеленый Крокодил"
Контактная информация:

Re: Как южноуральцы на Пупы ходили.

Сообщение alkozlov »

Снегоход покупай!!! :D
RV9WMQ УКВ
Зеленый Крокодил CB В17EFM
СКА Б-2908 Vertex VX-2500 (VHF) Anli AW-6
Suzuki Samurai MJ-550, AT-73, KL-203, Vertex VX-2000V, Anli AW-6
Opel Monterey Yosan Excalibur KL-300 (Кабан Limited Edition) "Фудзияма" (levsha Incorporated)
Yaesu FT-1802 Anli AW6
Yaesu VX-6R
Аватара пользователя
Север-1
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 14:19
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Фили

Re: Как южноуральцы на Пупы ходили.

Сообщение Север-1 »

Впечатляет!
Слов нет!
Куда там ,Муранск, Карелия, Архангельск.
Лучшее время на работе-ОТПУСК!!!
Аватара пользователя
&
Путешественник
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:28
Город: Уфа
Страна: Россия
Откуда: Уфа,(Андрей)

Re: Как южноуральцы на Пупы ходили.

Сообщение & »

МОНГОЛ писал(а):Ксюха сказала, что хочет туда...
Мужики, чего делать то теперь???
Никаких проблем. Место культовое, широко известное в узких кругах (у турья). Пешочком, дней десять-двенадцать. Нет опыта самостоятельного брожения, можно за тугрики. Например, здесь.
Ответить