Командировка в Кондопогу.
В общем, рассказываю. Не люблю я Внуково. Давно. Распечатал себе схему суточных стоянок. Поехал. Нифига не...
В гости к Деду Морозу ЛЕТОМ! Великий Устюг-Вологда-Белозерск
Жарким летом 2016 г. захотелось нам сделать нестандартный ход и устроить детишкам праздник «Новый Год» с Дедом...
Польша-Чехия
В конце августа 2015 г., в очередном отпуске сгоняли в очередной дальняк. Прокатились с семьей (я, жена и двое...
Венгрия
Работаешь-работаешь, а тут вдруг бац... – отпуск 2 недели... И чё делать? Куда повернуть колёса автомобиля... И...
На квадроциклах на перевал Дятлова - плато Маньпупунёр.
Мой младшенький вместе с такими же маньяками в составе смешанной группы из десяти человек с разных городов...
Про клещей и комаров.
Как то в 2014 году я написал небольшой текст по своим изысканиям на эту тему. Он актуален до сих пор, думаю тут...
Нарьян-мар
Да-да, именно он. И мне надо туда попасть. На машине. Но, перерыв интернет, прихожу к выводу, что летом без...
Какой оператор GSM предпочтительней? Москва-Миасс.
Добрый.... Интересует вопрос,какой оператор предоставляет стабильную связь по трассе М7...
Безумный трип по Индии или поездка к целителю Нараяна Мурти
Люди делятся на два вида- те, которые любят Индию, и те, кто ее терпеть не может. Я Индию обожаю. Вот уже в...
Особенности путешествия из Оренбурга в Краснодарский край.
Особенности путешествия из Оренбурга в Краснодарский край. Из Оренбурга до объездной Самарской - БОДРО,...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Абхазия

Собираемся, обсуждаем, рассказываем.

Модератор: &

torgoviy2
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 22:16
Город: Москва
Страна: Россия

Re: Абхазия

Сообщение torgoviy2 »

Может тема "подтухла", но и мои 5коп. Ездил пару раз, именно на машине, жена ,сын.
Рица в начале апреля безумно красивое зрелище, лавины сошедшие переползти и будет счастие. На Мамзышху забраться (Гагра) тож рекомендую.Ну а так до Афона проблем небыло.Фотик правда в Гудауте ушёл, но сами виноваты!
зы Расслаблятся ест-но нестОит!
Аватара пользователя
Yopopotam
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2009 21:04
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Московская область

Re: Абхазия

Сообщение Yopopotam »

torgoviy2 а Мамзыщха в апреле - как она? Сугробы или наоборот?
Yosan Excalibur / KL 500 / Lemm AT-2001 Turbo, Yaesu FT-8800R / Opek VU-1503 (вся аппаратура от Кабана)
Позывной соответствует нику
torgoviy2
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 22:16
Город: Москва
Страна: Россия

Re: Абхазия

Сообщение torgoviy2 »

Yopopotam писал(а):torgoviy2 а Мамзыщха в апреле - как она? Сугробы или наоборот?
Честное слово - НЕ ЗНАЮ!_Думаю, дальше асфальта даже не_стОит пробовать!_На луга дорога грунтовая,_она и летом не айс! :? Ну, в смысле развернуться /разъехаться проблематично,_да и камни естественно,_фаркопом бился регулярно,_что характерно, УАЗ стандарт - та_же картина!_А если не на луга, дык, что там смотреть, только если Гагра! 8)
termit901
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 20:50
Город: Москва
Страна: Российская Федерация

Re: Абхазия

Сообщение termit901 »

В этом году поеду в конце августа. В Пицунде буду, рыбзавод.
Аватара пользователя
play_angel67
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 12:39
Город: Москва
Страна: Россия

Re: Абхазия

Сообщение play_angel67 »

Мы тоже собираемся в августе,9-го. Но, сначала, покатаемся по Северному Кавказу. 20-го, будем в Абхазии.
termit901
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 20:50
Город: Москва
Страна: Российская Федерация

Re: Абхазия

Сообщение termit901 »

Буду 23-го по середину сентября, кричи иногда в канале.
Аватара пользователя
play_angel67
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 12:39
Город: Москва
Страна: Россия

Re: Абхазия

Сообщение play_angel67 »

На каком канале кричать?
Аватара пользователя
Yopopotam
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2009 21:04
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Московская область

Re: Абхазия

Сообщение Yopopotam »

Там СВ отсутствует в принципе. Оговаривайте время выхода на связь.
Yosan Excalibur / KL 500 / Lemm AT-2001 Turbo, Yaesu FT-8800R / Opek VU-1503 (вся аппаратура от Кабана)
Позывной соответствует нику
termit901
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 20:50
Город: Москва
Страна: Российская Федерация

Re: Абхазия

Сообщение termit901 »

play_angel67 писал(а):На каком канале кричать?
Конечно на форумном! Буду много ездить по Абхазии, радейка всегда включена. Позывной - Антон.
kamon
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 16:39
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия

Re: Абхазия

Сообщение kamon »

Привет всем. Я ОЧЕНЬ новенький, поэтому прошу прощения, что встреваю. Я пока еще в процессе покупки и установки необходимых компонентов радийщика, но позвольте и мне сказать свое мяу по поводу Абхазии. 16 июля мы с супругой помчались в Абхазию, и нас завернули на границе... случилось сие вот почему - открыв паспорт дама не очень приятной наружности обнаружила, что фамилия моя грузинская и, как позже дядька объяснил, необходимо иметь спецпропуск службы безопасности р-ки Абхазия...оторый получить нереально...сли ты хоть каким-то макаром напоминаешь им о Грузии...стати говоря, у меня гражданство Российское уже 30_лет, из 30 из них почти 20 лет Санкт-Петербург...о это их не волновало. Надеюсь, эта инфа никому не будет полезной, и я оказался один такой шпиён.
Железный Дорожник
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2010 13:58
Город: Ростов-на-Дону
Страна: Россия

Re: Из Ростова-на-Дону в Абхазию

Сообщение Железный Дорожник »

Вот решил вставить свои 5 копеек.
Поездка была в июне 2010 года.
Осторожно, много букв :)
Машина - форь 2006 года, 2 литра, ручка.
Итак, 11.06, 20-01 по часам на приборке, залив полный бак на башнефти на Шолохова, выезжаем из города по аксайскому мосту. Навигатор гнусным голосом командует повороты, антирадар пока молчит. Выставляю круизом чуть меньше 110 - и вперед по М4.
До самой развилки с М29 - лепота: минимум 2 ряда в одну сторону, нормальное, местами хорошее, покрытие. Один минус - минут сорок протошнили в пробке на кущевском посту, работал только один гейт из трех. Совет местных - проезжать пост до 17 часов.
Развязка М4 и М29 - выше всяких похвал. 4 ряда, четкая разметка и обилие указателей не дадут заплутать. Перед самым поворотом - ряды надписаны - 2 левых "М29", 2 правых "М4".
После развязки рекомендую сделать остановку. Отдохнуть или поменять водителей, ибо дальше 2 ряда превращается в "полтора", через некоторое время появляются ямы и трещины, много знаков "70" и, главное, много дэпэсов. Причем маскируются они так, что в сумерках вообще не видно. Тут очень выручил антирадар.
Такой ужас до самого Краснодара. Там главное - не пропустить поворот на объездную. Будет указатель "Джубга". Объездная хороша: полтора ряда превращаются в 2, становится лучше покрытие. Но! Очень много радаров. Антирадар не затыкался километров 20. И еще: часть объездной (парадокс) идет по территории Краснодара. Стоят знаки "90". Но там есть 2-3 перекрестка. Соответственно опять 60, населенный пункт. Новые "90" стоят метрах в 100-150 за перекрестком. И угадайте, кто еще там стоит.
Дорога на Джубгу хороша вполне. Несмотря на "полтора", местами, ряда и обилие закрытых поворотов, позволяет держать среднюю скорость около сотни. Кстати, некоторые думают, что дорога на Джубгу и есть "серпантин". Это нифига не так))). Где-нибудь в районе Лермонтово эта часть пути вспоминается с умилением.
На посту в Джубге поворт налево, на Туапсе. Здесь начинается М27. Тоже лучше отдохнуть или поменяться.
М27 - это полный Пэ. Один ряд. Кочки, ямы, камни на дороге. На большинстве участков запрещен обгон. И главный аттракцион - серпантин.
Закрытые крутые повороты, умирающие на подъемах автобусы и фуры... В общем, от Джубги до Сочи у меня получилась (ночью!) средняя скорость около 60 км/ч. И, главное, не остановишься отдохнуть, ибо фуры, которые ты с таким трудом обогнал, самодовольно пропыхтят мимо - и все начнется сначала.
Зато дорога от Сочи до Адлера - выше всяких похвал - идеально гладкая, 2, местами 3, ряда. Но присутствует тотальный контроль скорости.
От Адлера до Псоу - сплошной населенный пункт. Дорога... обычная городская поганенькая дорога
В общем, до границы мы добрались полседьмого утра. И уперлись в очередь, которая почти не двигалась. Оказалось, сломался на пропускном пункте грузовик. И никак эту ситуацию никто не разруливал, пока в 8 не пришла новая смена. Дальше все пошло нормально и начало десятого мы уже были в Абхазии.
Советы по прохождению границы:
1) пока стоите в очереди отправьте кого-нибудь из пассажиров за декларацией (заполняется в 2х экз.) и заполните ее. Это сводит к минимуму возможность того, что Вас отправят на досмотр на нашей стороне.
2) если все-таки отправили - проверяют те машины из очереди, которые под навесом. как только въехали под навес, находите таможенника (он суетится между машин), суете ему под нос заполненные декларации и тащите к своей машине. скорее всего он ограничится беглым осмотром. Сдаете один экземпляр декларации в крайнее правое окно - и едете на паспортный контроль (наверху перед мостом). Там отдаете белую бирку - и попадаете на абхазскую сторону.
3) на абхазской стороне (после моста налево и вниз) покупаете страховку и временную регистрацию а/м (500+150р), предъявив права и карточку владельца т/с.
Все, мы свободны. Забираю пассажиров (они проходят таможню пешком) - и пропылив полкилометра по разбитой полоске асфальта, выезжаю на трассу "Псоу-Сухум". Один ряд, но состояние очень хорошее.
20 с чем-то км до Гагры. Вот он, родной и любимый пансионат "Колхида". Завтрак, сон...
Отдых в Абхазии я ценю прежде всего за спокойствие Поэтому описывать сам отдых подробно не буду. Примерный распорядок дня:
8-30 Подъем
9-00 Завтрак (кормили очень хорошо и много)
10-00 Пляж
13-00 Номер, душ, стаканчик холодного вина
14-00 Обед
14-30 - 16-30 Глубокий и здоровый сон
17-00 Пляж
19-00 Ужин
20-00 Прогулки по вечернему городу, вино, попытки узнавать созвездия
23-00 Сон.
Но два дня выделяются: поздки в Новый Афон и на оз. Рица.
Новый Афон. Городок на побережье, около 60 км от Гагры в сторону Сухума. Дорога неоднородная. Лучше всего пристраиваться за кем-то из местных и повторять маневры. В нас. пунктах перед переходами "30" и лежачий . Перед погаными участками - всегда знаки 50, 60. В самом Н.Афоне дороги хорошие. В этом году обнаружил, что проезд к монастырю закрыли знаком "движение запрещено" и неподалеку дежурят местные дэпэсы. Но заехать можно в следующий проезд между стеной дома и ларьком
Сам монастырь и пещеры описывать не буду, в путеводителях это сделано лучше. Кстати, рекомендую купить атлас Абхазии, 150-180р. И дороги, и достопримечательности.
Обратная дорога показалась проще. Кстати, абхазские дэпэсы пользуют допотопные радары, секущие в Ка диапазоне. У кого на антирадарах отключен - включите.
Оз. Рица.
Примерно в 20 км от Гагры, если ехать в сторону Сухума, щит "Рица направо". Сворачиваем.
Дорога туда - сама по себе достопримечательность. Ну очень живописные места. Дорога коварная: участки отличной бетонки без паузы переходят в чуть ли не тырсу. Я бы не рекомендовал ехать более 70. Кстати, местные, перед особо погаными поворотами и тоннелями сигналят. Из остановок (кроме, собственно, Рицы) рекомендую Голубое озеро и ущелье (не ошибетесь какое). Экологический сбор 250р/чел и 20р с машины :o
В самой Рице проезжаем чуть выше - там стоянка, 50р время не ограничено.
Пешком спускаемся к озеру. Из культурной программы - катание на лодках и национальный ресторан с форелью.
Ну вот в общем и все.
Обратный переход границы занял 40 минут. Но из-за того, что ехали днем много потеряли в пробках.
Итог: 1560 км, 135 литров, вмятина на капоте от жука (!) и море позитива.
P.S. НЕ ЗАПРАВЛЯЙТЕСЬ НА РОСНЕФТИ В АДЛЕРЕ!!!!


На территории "Колхиды".
Изображение
Новый Афон. Около монастыря.
Изображение
Новоафонская ГЭС.
Изображение
То самое ущелье
Изображение
Окресности оз. Рица
Изображение
Озеро Рица
Изображение
Водопад "Женские слезы"
Изображение
Ответить