Командировка в Кондопогу.
В общем, рассказываю. Не люблю я Внуково. Давно. Распечатал себе схему суточных стоянок. Поехал. Нифига не...
В гости к Деду Морозу ЛЕТОМ! Великий Устюг-Вологда-Белозерск
Жарким летом 2016 г. захотелось нам сделать нестандартный ход и устроить детишкам праздник «Новый Год» с Дедом...
Польша-Чехия
В конце августа 2015 г., в очередном отпуске сгоняли в очередной дальняк. Прокатились с семьей (я, жена и двое...
Венгрия
Работаешь-работаешь, а тут вдруг бац... – отпуск 2 недели... И чё делать? Куда повернуть колёса автомобиля... И...
На квадроциклах на перевал Дятлова - плато Маньпупунёр.
Мой младшенький вместе с такими же маньяками в составе смешанной группы из десяти человек с разных городов...
Про клещей и комаров.
Как то в 2014 году я написал небольшой текст по своим изысканиям на эту тему. Он актуален до сих пор, думаю тут...
Нарьян-мар
Да-да, именно он. И мне надо туда попасть. На машине. Но, перерыв интернет, прихожу к выводу, что летом без...
Какой оператор GSM предпочтительней? Москва-Миасс.
Добрый.... Интересует вопрос,какой оператор предоставляет стабильную связь по трассе М7...
Безумный трип по Индии или поездка к целителю Нараяна Мурти
Люди делятся на два вида- те, которые любят Индию, и те, кто ее терпеть не может. Я Индию обожаю. Вот уже в...
Особенности путешествия из Оренбурга в Краснодарский край.
Особенности путешествия из Оренбурга в Краснодарский край. Из Оренбурга до объездной Самарской - БОДРО,...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Польша-Чехия

Собираемся, обсуждаем, рассказываем.

Модератор: &

Ответить
Аватара пользователя
E-69
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 8:44
Город: Тверь
Страна: Россия
Откуда: Тверь

Польша-Чехия

Сообщение E-69 »

В конце августа 2015 г., в очередном отпуске сгоняли в очередной дальняк. Прокатились с семьей (я, жена и двое детей 11 и 4 года) по Польше и Чехии.
Основной маршрут Тверь-Брест-Гданьск-Прага-Брест-Тверь, с однодневными «местными» вылазками Гданьск-Мальборк-Гданьск, Прага-Карловы Вары-Локет-Прага, Прага-Карлштейн-Прага.
Накануне оформил зеленую карту, проверил уровни жидкостей, колеса и световые приборы, долил доверху омывайку. С собой взял литровую банку моторного масла, светоотражающий жилет (обязателен в Европе, причем в Чехии он должен находиться в салоне, а не в багажнике) и комплект лампочек.
День 1. Выезжаем утром (суббота), по плану в 9:00, но все получается как обычно, и стартуем уже ближе к 11-и :Search: :)
До Бреста дорожка знакомая (1100 км) и к 11-и часам вечера мы уже на заранее забронированной квартире, съездили в супермаркет, поужинали и спать.
День 2. Перегон до Гданьска (620 км). Границу проходим сравнительно быстро, за 1,5 часа, народу немного. Сразу за границей есть обменный пункт, в Польше все обменники именуются «Kontora», как выяснилось позже, там был самый выгодный курс обмена Евро на Злотые.
Варшаву обходим стороной, в Гданьск приезжаем вечером, в районе 9-и часов, заселяемся в минигостиницу. В ходе небольшой прогулки выясняется, что в воскресенье супермаркет рядом с гостиницей работает до 5-и вечера (в остальные дни до 10-и), мелкие лавочки тоже закрыты.
День 3. Идем гулять по городу.
Ратуша Гданьска:

Изображение

По улицам много мелких магазинчиков и закусочных, вот в витрине магазина игрушек:

Изображение

Набережная:

Изображение

Покатались на прогулочной посудине «Черная жемчужина»:

Изображение

Вид с нее на форт:

Изображение

и набережную:

Изображение

Недалеко от центра и жд вокзала возвышается «гора Гедемина», с которой открывается отличный вид на город:

Изображение

На самой горе – старые укрепления, находящиеся в хорошем состоянии, видно, что за ними ухаживают:

Изображение

Вечером – на море! Балтика теплая, но ветер сильный, поэтому вылезаешь и сразу в полотенце. Зато для кайтеров раздолье:

Изображение

Изображение

Вечером дегустируем местное пиво:

Изображение

День 4. На следующий день (вторник) утром едем в Мальборк.
Замок поражает своей грандиозностью! Жаль, фото не передают это ощущение:

Изображение

Изображение

Замок Мальборк состоит из трех частей: нижнего, среднего и высокого замков. Вот ров и стена высокого замка, подъемный мост соединяет его со средним:

Изображение

Вид на дворец Великих Магистров:

Изображение

Залы:

Изображение

Модель замка:

Изображение

После посещения Мальборка едем обратно в Гданьск, купаемся в море и вечером идем гулять в парк Олива:

Изображение

День 5. В среду утром выезжаем в Прагу (880 км).
Если в Польше платные участки дорог как обычно, с пунктами пропуска и оплаты, то в Чехии действует система виньеток, и выезжать на платные дороги можно только вот с такой хренью, налепленной на лобовое стекло:

Изображение

Как контролируется эта система – мне неведомо. Продаются виньетки на 10 дней, 1 месяц и 1 год. В Чехии практически на каждой машине есть такая наклейка.
Чехия, в отличие от Польши – холмистая страна, дороги петляют, много серпантинов.
Вечером заселяемся в гостиницу в Праге.

День 6. Гуляем по Праге.
Залезли на Староместскую мостовую башню Карлова моста:

Изображение

Изображение

Ратуша:

Изображение

Знаменитый «Пражский орлой» (куранты) :

Изображение

На Карловом мосту:

Изображение

Забрались на Петршин холм:

Изображение

Погуляли по Пражскому граду. Собор Святого Вита:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пражские улочки:

Изображение

Изображение

Изображение

Вечер, Карлов мост:

Изображение

Мясо «по старопражски»:

Изображение

Пражские булочки трдельники :) , которые выпекают на углях:

Изображение

Все офигенно вкусно! Но дорого, все же центр города, море туристов.

День 7. В пятницу решили съездить в Карловы Вары и расположенный рядом с ними замок Локет.
Карловы Вары оставили впечатление «города русских мажоров» :scare: . Походу, наших там больше, чем местных :-D . Но все очень красиво:

Изображение

Замок Локет :viking: :batmen: , в котором на 3 месяца был заключен в подземелье 3-х летний Карл IV (тогда его звали Вацлав), – чешский король, заложивший впоследствии Пражский град, Пражский университет и замок Карлштейн.
Локет:

Изображение

В центральной башне замка, на дне небольшого подземелья, от которого наверх начинается винтовая лестница, обитает дракон:

Изображение

В подвалах замка располагается музей пыток :butcher: с двигающимися и стонущими манекенами в натуральную величину. Все выглядит настолько натурально и жутко, что мои сразу же вышли и фотоаппарат у меня отобрали :D .
Двор замка:

Изображение

Вечером, по пути в Прагу, решаем заскочить в Карлштейн:

Изображение

День 8. На следующий день (суббота) едем туда:

Изображение

Изображение

Туристов в Карлштейне очень много, сказывается близость Праги, ну и сам королевский замок впечатляет. Вечером гуляем по Праге.

Прага... В Праге, конечно, надо пожить подольше, далеко не три дня, но «нельзя объять необъятное» и время поджимает. Обязательно надо сюда вернуться!

День 9. В воскресенье даем себе выспаться и выезжаем в Брест (880 км). Варшаву опять обходим стороной и вечером подъезжаем к Бресту.
Переход границы занял всего 45 минут! Это был самый быстрый переход за всю нашу практику поездок на машине!

День 10. В понедельник погуляли по Бресту, посетили Крепость:

Изображение

День 11. Едем домой! На границе с Россией нас тормозят погранцы, проверяют документы. :)

Вот такая поездка, 11 дней, по одометру 5270 км.
В конце поездки БК выдает такие цифры: средний расход 8,1 л/100 км, средняя скорость 81 км/ч.
А по факту не сходится. За поездку, судя по чекам, сожжено 485 литров бензина. Если поделить на 5270 км, получится 9,2 л/100 км.
Причина большого расхода – высокая скорость. Если по России едешь в районе 100 км/ч (БК показывает мгновенный расход около 7,5 л), то в Белоруссии практически вся трасса имеет ограничение 120 км/ч (по БК около 8,5 л), а в Польше и Чехии разрешенная скорость на автобанах 130 км/ч, в Польше на платном участке между Варшавой и Гданьском даже 140 км/ч (по БК около 10 л). Причем все так и едут, не будешь же плестись 100-ку, да и приехать хочется пораньше.
Про ЭкоСпорт даже и сказать нечего. На трассе стоит ровно, рулится хорошо. Ехать удобно, места всем хватает. За рулем мне, как единственному водителю, даже удобнее, чем в предыдущей машине (Опель Мерива А).
ЗЫ: А масло не пригодилось, уровень как был по верхнюю отметку щупа, так и остался :good:
Тверские здесь
Тверской АРК - 3c (26,985) FM
soklalex
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2017 13:09
Город: Вологда
Страна: Россия
Откуда: Вологодская обл. г.Сокол

Польша-Чехия

Сообщение soklalex »

Очень интересно, спасибо.
MegaJet MJ-3031M, Sirio Megawatt 3000 PL
Позывной: - Сокол
Аватара пользователя
&
Путешественник
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:28
Город: Уфа
Страна: Россия
Откуда: Уфа,(Андрей)

Польша-Чехия

Сообщение & »

Отлично!!! Мне стиль "галопомпоевропам" близок духовно. Хорошо...
Ответить