Командировка в Кондопогу.
В общем, рассказываю. Не люблю я Внуково. Давно. Распечатал себе схему суточных стоянок. Поехал. Нифига не...
В гости к Деду Морозу ЛЕТОМ! Великий Устюг-Вологда-Белозерск
Жарким летом 2016 г. захотелось нам сделать нестандартный ход и устроить детишкам праздник «Новый Год» с Дедом...
Польша-Чехия
В конце августа 2015 г., в очередном отпуске сгоняли в очередной дальняк. Прокатились с семьей (я, жена и двое...
Венгрия
Работаешь-работаешь, а тут вдруг бац... – отпуск 2 недели... И чё делать? Куда повернуть колёса автомобиля... И...
На квадроциклах на перевал Дятлова - плато Маньпупунёр.
Мой младшенький вместе с такими же маньяками в составе смешанной группы из десяти человек с разных городов...
Про клещей и комаров.
Как то в 2014 году я написал небольшой текст по своим изысканиям на эту тему. Он актуален до сих пор, думаю тут...
Нарьян-мар
Да-да, именно он. И мне надо туда попасть. На машине. Но, перерыв интернет, прихожу к выводу, что летом без...
Какой оператор GSM предпочтительней? Москва-Миасс.
Добрый.... Интересует вопрос,какой оператор предоставляет стабильную связь по трассе М7...
Безумный трип по Индии или поездка к целителю Нараяна Мурти
Люди делятся на два вида- те, которые любят Индию, и те, кто ее терпеть не может. Я Индию обожаю. Вот уже в...
Особенности путешествия из Оренбурга в Краснодарский край.
Особенности путешествия из Оренбурга в Краснодарский край. Из Оренбурга до объездной Самарской - БОДРО,...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Утриш, Таманский п-ов (отчет+фото)

Собираемся, обсуждаем, рассказываем.

Модератор: &

Ответить
Аватара пользователя
kola-kola
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:02
Откуда: Текстильщики

Утриш, Таманский п-ов (отчет+фото)

Сообщение kola-kola »

«Светлана», «Наташа», «Надежда», «Причал», «Мечта»…Наверное, все таки самое популярное название придорожных кафе на любом из направлений нашей великой и могучей – «Уют». К чему я это? Да к тому, что подошло время очередного отпуска, и мы уже как пять часов находимся в пути.

Изображение

Мы – это Павел Стегняко (ник - lyubitel) и Ваш покорный слуга (Николай Белкин – kola-kola) с семьями. За спиной - река Воронеж, а впереди – Ростов-на-Дону и Таманский полуостров. Именно туда проложен наш маршрут. Именно там отдыхали мы ровно год назад и именно там, вдоль побережья полуострова, нагуливает бока одна из самых вкусных рыб – пиленгас (Mugil soiny). Думаю, каждый подводный охотник, да и просто рыболов, неважно - проживает ли он рядом с морем или вдали от него, слышал про этих рыб. А попасть на ход пиленгаса – и вовсе голубая мечта любого, кто хоть раз держал в руках ружье для подводной охоты. Поэтому, еще в феврале было забронировано два номера в маленькой гостинице на берегу Азовского моря, где предстоит нам провести первые две недели лета. Сочетая казалось бы невозможное – подводную охоту и семейный отдых.

Время раннее, и многие кафе, несмотря на заявленный двадцати четырех часовой режим работы, еще не проснулись. Посему столом нам служит откинутый задний борт моего пикапа.

Изображение

Начавшийся неделю назад предотпускной мандраж сменился спокойствием. Вроде ничего не забыто, дети и жены довольны, да и мы сами полны энергии и готовы жать и жать на педаль акселератора. Единственное, что слегка тревожит – это сильный западный ветер, несущий полчища дождевых туч на восток. Как погода на Тамани? Как море? Но впереди еще добрая тысяча километров и погода может преподнести далеко не один сюрприз.

Трасса М4 «Ростов» вроде и не самая плохая дорога, но… Практически на всем протяжении от Тульской области до Воронежа и от Павловска до Ростова трассу ремонтируют. Когда мы на-конец добрались до кроватей в своих гостиничных номерах, первое что замелькало передо мной, стоило закрыть глаза – дорожные знаки «Ограничение скорости 40 км/час» и «Обгон запрещен». Это какой-то ужас! С одной стороны. А с другой - все таки приятно видеть, куда уходят деньги налогоплательщиков. Наши с вами то есть. И асфальтоукладчики-то да каточки новехонькие! А на форменных комбезах дорожных работников разве что стрелок нет! Красота! Только ради этого можно тащиться в рамках закона, предупреждая дальним светом встречных водителей о приближении к засаде дорожно-патрульной службы. Ну еще конечно основной плюс от такой неспешной караванной езды – возможность глазеть по сторонам, благо пейзажи природа рисует наикрасивейшие.

На подъезде к Ростову тучи рассеялись, дорожное покрытие обсохло, а выглянувшее солнце как рукой сняло накопившуюся усталость и подняло настроение. Отведав в пригороде Ростова борща да солянки, двигаем дальше. Нам предстоит еще путь по станицам, а это где-то порядка четырехсот пятидесяти километров и соответственно около шести часов езды. При благоприятном стечении обстоятельств. Эти самые обстоятельства оказались весьма дружелюбными и во втором часу ночи мы заглушили моторы на берегу Азовского моря. Все. В койку. Спать.

Как правило, весь следующий за приездом день проходит в распаковывании чемоданов и обустройством временного пристанища. Ведь для спокойной охоты так необходимо обеспечить свою свиту всем, что душе угодно и создать надлежащий комфорт. И тогда, смею заверить, можно смело посвятить себя любимому занятию, не слыша при этом укоров супруги. Рынок в Темрюке (город, расположенный в пяти километрах от нашего пристанища, являющийся райцентром. прим. автора) в силу ассортимента и уровня цен можно назвать одним из лучших на восточном и южном побережье Тамани. Здесь и домашние творог со сметанкой да адыгейским сыром и, конечно - черешня с клубникой, так сильно уважаемая детворой. Молодая картошка, зелень, парная свинина да баранина. В общем – все что душе заблагорассудится. Отдельно следует упомянуть рыбный ряд. Здесь представлены как представители морской ихтиофауны – пиленгас, лобан, сингиль, камбала, тарань так и обитатели пресноводных водоемов: сазан, линь, лещ, щука, сом и другие. В этом году прилавки рыбного ряда были полны и цена за килограмм того же пиленгаса колебалась от 40 руб за рыбку от 300 г. до килограмма, до 70 руб/кг за двух- и более килограммовых особей. Но нас это интересовало чисто из любопытства, поскольку в багажниках наших машин лежали ни один раз проверенные перед поездкой ружья, и гидрокостюмы были готовы в любой момент принять на себя морскую соль. Попытку поохотиться в лиманах Приазовья, как мы делали это в прошлом году, в эту поездку было принято решение не предпринимать. Обусловлено это было в первую очередь неоправданными затратами. Лодка с егерем обошлась бы не менее трех (а то и более) тысяч рублей в день, а рассчитывать на солидные трофеи, вспоминая прошлогоднюю охоту, не приходилось. И откровенно говоря, лазанье по камышу на брюхе мне не сильно нравится. Куда приятнее полежать в прозрачной воде на кефаль! Поэтому, было решено не метаться из стороны в сторону, а сосредоточиться на морской охоте. С учетом проверки новых (для нас, разумеется) мест.

Разведка

Весь следующий день шел дождь, но, не взирая на слякоть, мы с Пашкой поехали прокатиться по проверенным местам. Перво-наперво, - Тузла. Знаменитая коса (дамба), насыпанная в октябре 2003 по велению властей Краснодарского края с целью якобы предотвращения размывания береговой полосы. Строительство дамбы было остановлено в ста двух метрах от государственной границы Российской Федерации с Украиной. Место настолько популярное в нашей среде, что в погожую погоду, на пятачке выстраивается очередь из подводных охотников. Везет далеко не каждому, тем не менее, ажиотаж не утихает. Вот и сегодня, казалось бы, в совершенно непотребную для охоты погоду, мы нашли здесь двух местных охотников. Видимость, в силу сильного волнения, была не более метра и дул сильнейший строго-горизонтальный северный ветер. А единственный небольшой лобанчик на кукане одного из таманцев не вызвал безудержного желания облачаться в костюмы…

Следующим этапом стало не менее популярное местечко неподалеку под названием Верблюд или Верблюжий Горб. Допускаются и иные имена. Как говорится, сколько людей, столько и мнений. Можно согласится, что возвышающийся на берегу холм с грядой окаменевшего ракушечника у основания действительно напоминает кораблей пустыни. Впрочем, если фантазия бурная, он может напомнить вообще все что угодно. Место красивое, имеется неплохой рельеф, много рапана. Здесь в прошлом году я брал неплохих лобаней. В обычный, сухой день, дорога к Горбу представляет высушенный солнцем, хорошо укатанный, глинистый проселок, проехать по которому можно на любом автомобиле. Но стоит каплям дождя упасть на землю… А в это раз дождь шел всю ночь, и дорога превратилась в кисель. На моем пикапе стоит универсальная внедорожная резина. Так называемая - All-Terrain, или атэшка по-нашему. Поэтому, совершенно не сомневаясь, я для пущей уверенности заблокировал межосевой дифференциал (глупец!), и направил свою лошадку прямо по дороге. Глина это в смоченном состоянии напоминает мягкий пластилин и практически моментально забивает протектор. Меня немного потаскало, но подъем был взят. Не сильно радостная картина предстала нашему взору: все прибрежное пространство, включаю каменную гряду, уходящую в море, было мутным. Сильно раскисшая дорога не дала возможности съехать на нижнюю площадку, и мы, оставив машину, спустились к камню пешком. Здесь Павел получил первую бандитскую пулю в виде пореза ступни об осколок бутылочного стекла. Гневно матеря цивилизацию, мы прошлись по захламленному пляжу и окончательно вымокнув, полезли наверх, рискуя при этом растянуться на кисельном склоне. Обратный путь к асфальту был нелегок, но дизель – есть дизель. Правильная машина, правильная компания – залог удачного предприятия!

Здесь я опущу название поселка, рядом с которым находится замечательная коса, вдоль которой прогуливаются стада пиленгаса, сингиля и лобана. Сюда часто приплывают дельфины, и если вы их заметили поблизости, скорее хватайте ружье и в воду! Кефаль рядом! Но в тот день и тут нам не повезло: все коса была в мути - море еще не успело успокоиться после недавнего шторма. Стоит попытать счастья несколько дней спустя, а пока – домой. Сушиться, отмывать-ся и предаваться отпускной неге…
Последний раз редактировалось kola-kola Пт янв 23, 2009 23:08, всего редактировалось 1 раз.
600+, 2001 TURBO, KL300...(угадайте от кого;)). MMC L200, позывной "Шахтёр"
Аватара пользователя
kola-kola
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:02
Откуда: Текстильщики

Сообщение kola-kola »

Малый Утриш.

Следующим утром я проснулся потихоньку, чтоб не разбудить супругу и детей, выскользнул из номера. От вчерашней непогоды не осталось и следа. Утреннее южное солнце уже показывало свою силу, и даже ранние лучи его были достаточно жаркими. Павел застал меня за приготовление завтрака и сообщил, что вчера вечером (я уже, видимо, заснул) заезжал еще один наш соратник с супругой. Виктор, так звали нового знакомого, также как и мы отдыхает все семейством в Голубицкой, - приехали только на день раньше нас. Речь шла о совместной поездке за рыбой. Только вот куда? Вечером ребята вновь пришли в гости, и за рюмкой вина общим числом голосов было принято решение прорваться к Малому Утришу. Этот мыс находится ориентировочно посередине между Новороссийском и Анапой, и добираться туда можно двумя спо-собами. Первый – через Анапу до Суп-сеха и далее по горной дороге, переваливающей через гору Кобыла – непосредственно к морю. Второй путь, как оказалось впоследствии где-то на тридцать с гаком километров длиннее, но участок плохой дороги там значительно короче. Так как у всех троих более или менее серьезные колеса, мы рискуем и выбираем кратчайшее направление.

Изображение

Изображение

Путь через горы. Дорога оказалась на удивление сносной. Один только участок заставил бы усомниться водителя простой легковушки в возможностях своего автомобиля – каскад достаточно глубоких луж. И то это - после дождей. В остальном же, если не считать относительно крутых склонов и острых камней, дорога вполне пригодна и для легкового транспорта. Когда мы в следующий раз отправились этим же маршрутом, нам неоднократно попадались «Жигули». Дорога очень красива, местами подходит к краю обрыва, аж дыхание захватывает.

Изображение

Изображение

Изображение


Сквозь деревья, покрывающие зеленым ковром склоны гор, просвечивает солнце, и тишину нарушает лишь звук работающего двигателя. Путь к морю занимает около часа. Обычно, в летнее время, берег сдается в аренду казакам и они ставят блокпосты с веревочными шлагбаумами.

Изображение

Когда начнется сезон, за въезд одной машины в этом году надо будет заплатить 50 рублей, а присутствие одного взрослого на побережье оценивается в 10 рублей в сутки (когда мы приезжали сюда во второй раз, с нас взяли именно такие деньги ). Со слов казаков, вырученные деньги идут на благоустройство территории и наведение порядка. Странно…но берег покрыт мусором, всюду валяются шприцы и прочий хлам, рассказывающий о кипящей летом в этих краях жизни.

Располагаемся на галечном пляже самого мыса, выбрав наиболее чистое от мусора место. Вокруг практически никого нет, - только вдалеке вяло перемещаются рабочие, строящие гостиницу. Раскладываются столики, кресла, стелятся коврики и втыкаются зонты от солнца. Все! Пора в воду!

Изображение

На юго-запад от мыса под воду уходит коса. Рельеф великолепен - здесь без особого труда можно найти камень, за которым легко укрыться в ожидании рыбы. Прозрачность не менее четырех метров. Волнения можно сказать нет. Не спеша разныриваюсь по краю косы. Идет свал, часы показывают шесть метров. Здесь полно крупных зеленух, но пиленгаса здесь искать бессмысленно. Поворачиваю на самый конец мыса и достигнув глубин метра в три, начинаю пря-таться за камнями. Вот они долгожданные тени! Но пока очень далеко. Да и довольно быстро идет рыба. Подхожу ближе, и на втором нырке на меня выскакивает хорошая самка. Мне даже не пришлось наводить ружье. Рыба оказалась аккурат на линии огня. Просто нажимаю курок. Метровая стрела пронзает воду и вскоре первая добыча оказывается на кукане. Отдыхаю пару-тройку минут, нырок и опять вдалеке, на самой границе видимости пролетает стайка из пяти рыб. Такое ощущение, что от жажды охоты у меня начинают раздуваться ноздри! Вот он азарт! Вот он опьяняющий адреналин! Стайки пролетают одна за другой. Рыбка идет в основном не крупная, до килограмма. Разок промахиваюсь, и вот уже следующий пиленгас запутывает мне линь. Выбираюсь на подбирающийся верхушкой к самой поверхности воды огромный камень и не торопясь распутываюсь. Оглядываюсь и зову ребят, ничего пока не взявших. Рассказываю им где приблизительно проходит тропа, а сам отплываю чуть дальше в море. На таком пятачке втроем делать нечего. Поныряв еще полчаса, и очередной раз промазав, заряжаю ружье. Натянув основные тяжи, тянусь за кольцом и вдруг левая тяжа рвется в сантиметре от "желудя". Я толком и сообразить ничего не успел: зацеп на месте, то есть правая тяжа в боевом состоянии. Аккуратно освобождаю ее, вылезаю на ближайший камень и… понимаю, что с арбалетом я сегодня наохотился. Ну думаю, ничего – двух хорошеньких взял, на жарёху хватит. Да и ребята, наверное, уже тоже кой чего набили. Пора на берег. А там поставим запасные тяжи – и снова в бой!

На берегу первый в этом сезоне, застреленный, пиленгас вызвал живой интерес у всех не плавающих. Сделано несколько фотоснимков.

Изображение

Возвращаются Паша с Витей. На их куканах также по две рыбины. Настроение у всех прекрасное, костер уже горит, рыба чистится и потрошится. Осмелевшие чайки в ожидании поживы кружатся буквально в десяти метрах. Улыбаясь летнему солнцу, я открываю карман сумки, где хранится ремкомплект для снаряжения…Улыбка сменяется выражением лица, изображающим активную умственную работу; запасных тяж нет. Выворачиваю сумку наизнанку. Тяжи не появляются. Я медленно опустился на гальку и заплакал горючими слезами.... Шутка, я рассмеялся своей самонадеянности, грязно (только чтобы никто не слышал) выругался, убрал арбалет до лучших времен в сумку и расстегнул молнию на чехле с проверенным пневматом-пятидесяткой. Где наша не пропадала! Размер, конечно, не совсем подходящий для моря, но на безрыбье, как говорится…

Свежая, жареная на углях кефаль безумно вкусна, а если перемежать ее с черешней, то вообще получается райское блюдо. Хочется так прилечь и расслабиться, наблюдая сквозь прищуренные глаза как играют дети. Но, бросив взгляд на часы, понимаешь, что для охоты у нас осталось час-полтора максимум. Быстро натягиваем куртки, хватам ружья и на косу. Больше в тот день ни Пашка ни я не застрелили ни одной рыбы, - только Витьку улыбнулось. Он вынул еще трех небольших пиленгасов. Спешно собираемся, потому как уже восьмой час, а нам еще часа два дороги. В спешке я чуть было не потерял часы, но они оказались на месте и я бросился догонять ребят. Выбираться обратно решили через Абрау и Новороссийск. До асфальтированной дороги предстояло еще несколько километров горного проселка изобиловавшего острыми камнями.

Изображение

Поэтому, если окажетесь в тех местах будьте осторожны. Порезать покрышки можно очень легко. Нас всех это участь миновала, и когда под колесами оказался асфальт, машины веселей побежали по серпантину. Кое-где дорога вплотную подходит к обрыву над береговой линией и можно насладиться лучами заходящего солнца. Оно окрашивает морю и небу такой невозмож-ный оттенок, что забываешь обо всем на свете, и хочется так стоять и смотреть, смотреть…


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернулись в станицу уже затемно, слегка напоследок заплутав. Я вытащил ключ из замка зажигания и откинулся в кресле. День удался.
Последний раз редактировалось kola-kola Пт янв 23, 2009 23:10, всего редактировалось 1 раз.
600+, 2001 TURBO, KL300...(угадайте от кого;)). MMC L200, позывной "Шахтёр"
Аватара пользователя
kola-kola
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:02
Откуда: Текстильщики

Сообщение kola-kola »

Желание и его исполнение.

Увлечение подводной охотой заставило меня задуматься о некоторых моментах, которых я раньше вроде бы не замечал. Например, у меня стало появляться страстное желание дости-гать какой-то цели. Причем делать это совершенно осознанно, с подготовкой. Расставив приоритеты и взвесив все возможности. Как охота повлияла на это? Каким образом? Сложно сказать. Ответ, наверное, тоже найдется далеко не один. Перед каждой охотой поверяешь снаряжения, стараешься ничего не забыть. Справедливо полагая, что в этом кроется часть успеха. Задержка, искусство нырка, особенности поиска рыбы, опыт, в конце концов... Нельзя также забывать и про везение. Все это так. Любой человек, первый раз берущий в руки ружье, рассчитывает встретить трофей или настрелять столько, чтоб сосед от зависти гарпун проглотил. Это - инстинкт и заложен в каждом из нас. И только потом, напав на жилу и набив мешок, начи-нает доходить: ты добыл пищу и должен ее употребить. Либо продать, но это уже другая сторона медали - промысел, профессиональная охота. Там чем больше, взял – тем больше заработал. Мы же в массе своей любители (Пашка, салют!). С разным опытом и стажем, индивидуальными физическими и прочими возможностями. И относится к дарам природы должны со-ответственно. Сознательно. Поэтому у меня появилась такая формула: убей столько, сколько сможешь съесть. Оговорюсь, дабы не обижать чувства промысловиков. Я не против промысла и речь здесь идет только о негуманной охоте, когда выбивается молодь, когда на берегу остаются разрубленные «вилами» половинки кефалек, не превышающие если их сложить вместе тридцати сантиметров.

Отсюда и вытекает желание. Случайность, или нет, но расскажу, как было в этой поездке. Попробовав в прошлом году пиленгаса, привезенного в Москву, мои друзья и родственники попросили побаловать их жареной рыбкой и в этот раз. У меня есть автохолодильник, используемый для перевозки всего, что может испортиться в тепле. Его объем – 25 литров. Теперь – про само желание. Желание вполне банальное: настрелять рыбы на жарёху, копчушку и при-езти жаждущим. К этой цели я в общем-то и шел. Один из двух первых пиленгасов был зажарен и освоен прямо на берегу, второй закопчен и съеден в следующие два дня (питались мы не только рыбой. прим. автора). Подошла пора заготавливать гостинец.

Большой Утриш.

Изображение

Многие рассказывали про это место что там прозрачная вода, отличный рельеф и красивые горы. К тому же здесь расположен дельфинарий и подводный аквариум, так что нашим деткам и их матерям будет чем заняться, пока мы охотимся.

Подъезд к месту отличный, а за въезд на территорию заказника с нас взяли по сто рублей с машины. Небо в дымке и линия горизонта, впрочем как и ветер, совершенно отсутствует. Отдыхающих пока совсем нет, только на горе разбиты палатки первых в этом сезоне «дикарей». Вода действительно поражает свое прозрачностью. Навскидку можно дать метров 6 по вертика-ли. Что интересно будет, когда выйдет солнце?

Изображение

Паша уплывает чуть раньше, иду за ним минут через десять.

Изображение

Нахожу косу, уходящую в этом месте в море относительно берега строго перпендикулярно. И вижу в ста метрах от берега трубку к красным кантом и клапаном – это Пашка. Он зовет меня и сообщает, что рыба есть: надо падать на камни (глубина около 4-5 м.), и тогда пиленгас проходит прямо над тобой. Отрываешься от камня, и не совершая при этом резких движений, всплываешь. Интересно, но рыба, судя по всему, контролирует только верхний и боковой горизонт, а нижний скрыт от ее обзора. До определенного предела, конечно. Такая тактика позволяет приблизиться к рыбе на расстояние выстрела. НО ТОЛЬКО НЕ ПЯТИДЕСЯТКОЙ!!! Паша еще немного поработал неподалеку, а затем сместился в сторону острова. А я остался «качать» косу: отплыл в море, где глубина доходила до восьмерки и, постепенно проныривая, пошел берегу. Минут через десять, ориентировочно на пяти метрах, я нашел тропу. Кефаль шла через нырок. Но как далеко! Только один раз трезубец долетел до серебристого бока рыбины и лишь оттолкнул ее. Всё остальное время гарпун просто безвольно падал, выработав всю длину линя. А сколько раз за эти два часа ругал я себя за беспечность в подготовке снаряжения! Ну почему я забыл тяжи?! И чтобы окончательно добить меня, судьба преподнесла мне еще один пода-рок. После очередной залежки, на всплытии, когда до поверхности оставался метр, я повернул голову вправо и в глубине увидел ЕГО. Можно сказать, это был король-пиленгас. На вскидку в нем было не меньше метра, а уж на сколько бы он потянул на весах! Все звуки замерли для меня, время остановилось: я завис в толще воды и, стараясь не двигаться, смотрел, как движется этот монстр. Как грациозно изгибается мощная спина… Собрав все силы делаю нырок, одновременно стремясь вытянуть руку с ружьем максимально ближе к рыбе. Стреляю, вижу как трезубец долетает до рыбы и…коснувшись её центральным зубом падает. Пиленгас же не спеша, проигнорировав все мои жалкие потуги, с достоинством исчез из вида. Я был просто раздавлен, никаких эмоций кроме жуткого разочарования. Как доплыл до берега, не знаю: полная горьких от обиды слез, маска полностью дезориентирует.

После небольшого отдыха мы вновь надели костюмы, но, с подачи местных советчиков, охотились уже с острова, под смотровой вышкой погранцов. В самом начале я заметил справа от себя одинокого пиленгаса, пролетевшего в сторону Малого Утриша, но дистанция была велика даже для арбалета. Паша так и не увидел ни одной зачетной рыбы. Правда, по очереди, нам посчастливилось найти стайку саргана, проявившего интерес к подводным охотникам. Некоторые особи достигали длины сорока сантиметров и находились в самом центре стаи. Стоило спрятаться за каким-нибудь камнем, как буквально через десять секунд появлялись сарганчики и, совершая круг, проплывали над головой. Очень красиво!

За время, пока мы находились в воде, наши семьи побывали в морском аквариуме, где познакомились с подводным миром Черного моря. Вход в музей стоит сто рублей. Помимо рыб и крабов здесь представлены и земноводные. А вот дельфинарий оказался закрытым и работал только по выходным. Можно, конечно, было бы приехать еще разок и посмотреть дельфинов, но возмутила высокая стоимость. Теперь нет деления на группы посетителей: дети до пяти бесплатно, а с пяти лет и выше – четыре сотни рубликов. Вот так куется счастье! Хорошо, что пока на горы и море можно любоваться бесплатно, правда, глядишь, скоро и эту лавочку прикроют. Сразу вспоминается Остап Бендер со сбором средств на ремонт Провала…

От охоты на Большом Утрише остались двоякие впечатления: с одной стороны грустно и обидно, что упустил трофей и вообще не застрелил ни одной рыбы, а с другой – в удовольствие и спортивно понырял в прозрачной воде, разобравшись с поиском кефальих троп. Это не лазанье по камышам и тросте. Но, как говорится, каждому – свое.
Последний раз редактировалось kola-kola Пт янв 23, 2009 23:11, всего редактировалось 1 раз.
600+, 2001 TURBO, KL300...(угадайте от кого;)). MMC L200, позывной "Шахтёр"
Аватара пользователя
kola-kola
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:02
Откуда: Текстильщики

Сообщение kola-kola »

Тамань.

В десяти километрах от Тамани, на берегу уже Черного моря стоит поселок, ничем, вроде бы, не примечательный. Есть, как это принято в курортной зоне, пара кемпингов и пансионат. Но тот, кто в теме, знает: здесь, вдоль косы по мелководью, ходит пиленгас. И сюда за ним час-тенько наведываются дельфины. Сами мы не видели, но очевидцы говорят, что иногда дельфин загоняет рыбу внутрь лагуны, образованной с одной стороны косой, а с другой - береговой линией, и тогда кефаль стремясь в море, перепрыгивает через косу, местами выступающую из воды… Глубина внутри лагуны не превышает одного метра, что позволяет воде здесь прогреваться быстрее, создавая таким образом, отличные условия для детских забав. Вот почему это место является одним из излюбленных: и мы спокойно охотимся, и дети отрываются от души.

Зачастую на косе можно увидеть до пяти и более подводных охотников одновременно. Как правило – это люди, бьющие рыбу на продажу. Для охоты здесь требуется максимальная огрузка, так как нет больших глубин, а лежать надо на самой косе. В силу таких условий, некоторые охотятся вообще без ласт, создающих только неудобства. На одном из таких, увиденных нами, охотников, поверх гидрокостюма для пущей маскировки был надет костюм «Леший» - подобные активно применяются сухопутными охотниками. Достаточно забавно на первый взгляд, но принцип обеих охот действительно один – засада.

Пиленгас кружится на этой косе регулярно, но не рассредоточившись по все длине косы, а где-то на одном или двух участках, и самый быстрый способ найти этот участок - охотясь парой, перемещаться с дистанцией метров в 10-12 вдоль косы. Такого расстояние между охотниками достаточно, чтобы при прозрачности воды в три-четыре (а больше там и не бывает) метра не отпугивать рыбу.

Когда мы приехали было уже два часа по полудню, и основная масса охотников разъехалась, предоставив конец косы рыбакам. Человек семь в забродниках, с мощными удилищами, толкались на небольшом пятачке. Интересное зрелище, жаль оптика моей камеры не позволила запечатлеть это зрелище. Поклевки случались одновременно у нескольких рыболовов и они, толкаясь и мешая друг другу, заводили рыбу в подсачеки. Мы не торопясь распаковывали снаряжение, поглядывая за рыбаками. Вскоре один из них направился по косе к берегу, за ним второй и через какое-то время коса опустела. Проходящие мимо нас рыбаки были довольны, - садки полны товарной кефали, и каждый тянул кил на пятнадцать. Что ж, пора и нам попытать счастье!

Сразу плыву на то место, где повезло рыбакам и на третьем же нырке беру пиленгаса под двушку. Почин есть! И весьма неплохой. Отгребаю на косу и вешаю рыбу на кукан. Вдруг вижу хорошего подранка, плывущего прямо на меня. Ружье у меня пока не заряжено, и он проходит мимо, едва не задев меня за ногу. С ума сойти можно! Продолжаю охотиться, вот еще один выход, стреляю. Собираюсь повесить на кукан, но что-то не так. Смотрю, а из верхней губы торчит рыболовный крючок, спаренный с круглым поплавком. Этакая мормышка. Только вместо свинцового грузила используется пенопласт. Делается это видимо для того, чтобы крючок с наживкой располагался в рабочем положении выше травы. Да этот самец чуть было не стал добычей рыбака!

В ожидании следующий добычи, я притаился среди двух камней, устроившись почти как в кресле. Стоит только замереть, как обитатели косы, осмелев, начинают интересоваться сва-лившимся сверху охотником. Многочисленные зеленухи заглядывают в маску, бычки вылезают из своих укрытий, а прямо над головой появляется стайка хамсы. Ты начинаешь чувствовать себя частью этого волшебного мира. Вдруг, прямо на меня, по дну среди камней, медленно идет пиленгас. Мистика какая-то! Рыба замечает меня, начинает разворачиваться, и я понимаю, что это - тот самый подранок, проскочивший мимо меня ранее. Тут уж я не сплоховал, да и жалко было терять рыбу, она все равно бы погибла. Еще один выстрел и последний в этот день, четвертый пиленгас добавляет кукану тяжести. Я вылезаю на косу, ищу глазами Пашку. Он подплывает, на поясе всего одна рыбина. Советую ему пройти на конец косы, а сам иду на берег.

Изображение

Радости детей нет предела, - такое ощущение, что это они, а не я набили столько рыбы. Пристраиваю кукан в воде недалеко от берега и позволяю себе поболтаться в нагретой воде лагуны. Через час вернулся и мой друг – на его кукане также четыре отличных кефали.

Изображение

Говорит, что нашел их на самом краю косы, на подводной полянке среди камней, при заходе в лагуну. Отдыхаем, загораем и начинаем собираться домой. Приятно, чёрт побери, идти по пляжу и нести полный кукан рыбы, чувствуя при этом восторженные взгляды просто отдыхающих.

Следующим утром мы вновь вернулись сюда, но уже вдвоем. Проплавали всего полтора часа, но этого оказалось вполне достаточно. На это раз друг обстрелял меня ровно в два раза – шесть его пиленгасов против трех моих. Позже, когда мы чистили рыбу, я сам себе задал вопрос: «Почему я сегодня застрелил меньше, ведь рыба же была, почему я не нажимал на курок?». Получилось вслух и Павел ответил: «Ты просто не хотел больше…». И вот тут до меня дошло. Друг совершенно прав, все просто, как дважды два – я просто не стремился застрелить больше! Морозилка забита, свежая рыба есть (Пашкина конечно;)). Нет смысла дальше бить, пускай даже когда есть такая возможность. И теперь самое интересное: помните про 25 литров? Это, видимо, крепко отложилось в мозгу и давило на подсознание. Я не примерял специально, но холодильник оказался полностью заполнен разделанной рыбой. Осталось лишь место для двух бутылок с замороженной водой! Желание исполнилось! ВСЁ! И здесь мне сдела-лось как-то грустно. Помните как у В.С. Высоцкого?: «Весь мир на ладони, ты счастлив и нем и только немного завидуешь тем, другим, у которых вершина еще впереди…». Похожее чувство испытал и я. Стремился, стремился и наконец получил, чего добивался.

Изображение

В завершение хочу рассказать об одном случае, произошедшим под окончание отпуска – за день до отъезда мы решились еще на одну охоту и рванули на Тузлу. Черное море штормило и плавать пришлось со стороны Азова. Быстро переодевшись, мы расходимся в разные стороны. Глубины здесь маленькие, а дно – ровное. Местами встречаются оазисы подводной травы. Отойдя от берега на сотню метров, нахожу такой клочок растительности и думаю полежать – вдруг залетная кефалька заинтересуется мной? Только я притаился среди травы, как справа из-за спины выплыла тень. Поворачиваю голову, а мне прямо в глаза смотрит скат. Самый настоящий! Машет так медленно своими крыльями и смотрит. Я даже оторопел, совершенно забыв, что нахожусь под водой. Оцепенение прошло и я, видимо, как-то неловко пошевельнулся. Это напугало ската и он, махнув на прощание крылом, уплыл прочь. На следующем нырке на меня вышли уже два ската! Они были совсем небольшие, не более полуметра длиной. Ну почему я не взял в этот раз фотоаппарат?! Рыбы покрасовались передо мной на расстоянии вытянутой руки и удалились прочь. Это был настоящий подарок. Я и не предполагал, что можно вот так запросто увидеть эту удивительную рыбу.

Соглашусь, что для кого-то такие скромные заслуги – далеко не самоцель, но для меня лично эта поездка стала настоящим праздником. Таким праздником, как может быть Новый Год или день рождения. Праздником, бывающим для подводного охотника и путешественника средней полосы раз в году. Праздником Пиленгаса или как вам будет угоднее - Pilengas-Fest. Потому что исполнялось абсолютно все, что было задумано: наслаждаясь красотами гор, мы два раза прокатились на Малый Утриш,

Изображение

Изображение

Изображение

жарили и запекали там в фольге свеже-застреленную рыбу.

Изображение

Поныряли на Большом Утрише.

Изображение

Даже освоили поплавочную снасть и наловили в одном из многочисленных каналов карасей.

Изображение

Погода была как по заказу, двадцать три градуса в тени, а единственный ливень добавил отдыху колорит и позволил проверить внедорожные способности моего пикапа. Черешня была сладкая, а клубника вкусная. Черное море прозрачное, а Азовское - теплое. И компания. Компания была – что надо!

Изображение

все...

Изображение

Москва, Июнь 2008.
Аватара пользователя
SCANER
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2008 18:09
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва, ЮЗАО
Контактная информация:

Сообщение SCANER »

Хочу повторить Ваш маршрут! :) :good: В 2008 году не получилось. Вся надежда на 2009. Жду тепла и отпуска. Ориентировочный выезд в начале мая. Или, как вариант №2 :arrow: конец сентября. :wink: Значит полный привод, ага. А мы вот 2мя семьями надумали на "Соболе" рвануть. Как думаете, справимся с дорогой? :unknown:
WV Polo. Позывной "ЗАРЯ"
Аватара пользователя
kola-kola
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:02
Откуда: Текстильщики

Сообщение kola-kola »

В принципе, я описал достаточно подробно - т.е. если на Утриши кататься можно и на старых "Жигулях". Не знаю, возьмет ли "Соболь" кручи? Посуху, по идее, должен. А на юг (М4) дорогу сейчас перестраивают. На "Соболе" по новой дорожке - самое милое дело. Да и там, где старое покрытие осталось (Воронежская обл., Ростовская) можно проскочить.
600+, 2001 TURBO, KL300...(угадайте от кого;)). MMC L200, позывной "Шахтёр"
Аватара пользователя
Coresh
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 3922
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 23:18
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Нерезиновка - район махнул на Солнцево, не глядя! А позывной как и в девятнашке КРЕНДЕЛЁК!

Re: Утриш, Таманский п-ов (отчет+фото)

Сообщение Coresh »

Действительно интересное хобби!
Вот бы ещё подводные съёмки самого-процесса охоты...
:rus2:
Участник "Клуба Четвертованных"
_____________________________________
Кто рано встаёт - тот как сука устаёт!
Ответить