Командировка в Кондопогу.
В общем, рассказываю. Не люблю я Внуково. Давно. Распечатал себе схему суточных стоянок. Поехал. Нифига не...
В гости к Деду Морозу ЛЕТОМ! Великий Устюг-Вологда-Белозерск
Жарким летом 2016 г. захотелось нам сделать нестандартный ход и устроить детишкам праздник «Новый Год» с Дедом...
Польша-Чехия
В конце августа 2015 г., в очередном отпуске сгоняли в очередной дальняк. Прокатились с семьей (я, жена и двое...
Венгрия
Работаешь-работаешь, а тут вдруг бац... – отпуск 2 недели... И чё делать? Куда повернуть колёса автомобиля... И...
На квадроциклах на перевал Дятлова - плато Маньпупунёр.
Мой младшенький вместе с такими же маньяками в составе смешанной группы из десяти человек с разных городов...
Про клещей и комаров.
Как то в 2014 году я написал небольшой текст по своим изысканиям на эту тему. Он актуален до сих пор, думаю тут...
Нарьян-мар
Да-да, именно он. И мне надо туда попасть. На машине. Но, перерыв интернет, прихожу к выводу, что летом без...
Какой оператор GSM предпочтительней? Москва-Миасс.
Добрый.... Интересует вопрос,какой оператор предоставляет стабильную связь по трассе М7...
Безумный трип по Индии или поездка к целителю Нараяна Мурти
Люди делятся на два вида- те, которые любят Индию, и те, кто ее терпеть не может. Я Индию обожаю. Вот уже в...
Особенности путешествия из Оренбурга в Краснодарский край.
Особенности путешествия из Оренбурга в Краснодарский край. Из Оренбурга до объездной Самарской - БОДРО,...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Страна городов.

Собираемся, обсуждаем, рассказываем.

Модератор: &

Ответить
Аватара пользователя
&
Путешественник
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:28
Город: Уфа
Страна: Россия
Откуда: Уфа,(Андрей)

Страна городов.

Сообщение & »

Страна городов— это условное название территории на Южном Урале, в пределах которой были найдены древние города и укреплённые поселения синташтской культуры эпохи средней бронзы (~ 2000 лет до нашей эры), одной культуры.-информация из Википедии.

Далее я предлагаю небольшой рассказ о нашем рейде в те места на майские выходные. В описании используются ники с нашего местного форума, идёт троллинг местных тусовок и персонажей, адаптпцию к сибиру пока не делал...

Ну вот вам, несколько фоток с этих выхов. Сначала объясню название. Вот, у нас прижилась же аббревиатура ПВД? А мне как-то стрёмно называть покатухи Походом. Я ввёл новое написание сего действа - Рейд Выходного Дня. Зацените? Сам, ля, придумал!!! Патентую. Теперь, почему Беломорканал? Из исходников, у меня только эта пачка беломора, летают же некоторые штурманы по ней (может, даже на автожирах):

Изображение

...да статейка из Википедии (Страна Городов). Поискал я координаты этих точек, не нашёл. Толь народ не ездит туда, толь это заговор специалистов. Ну, чтобы чёрные копатели на навалились. По крайней мере, на вскидку интернет не даёт никаких отчётов, координат, точных привязок. Ну и вот, сорганизовался у нас кружок юных археологов. Юные мы не по возрасту, а по неведению. Кроме меня, изъявили желание ехать Hudozhnik, Antuan и tanzher (вроде я правильно их ники недомовские написал). Да пофиг, они может этот форум то и не читают. Впереди длинные выхи, прошлые два первомая сплавными были у меня, сейчас тепла захотелось. Расскажу о нашем маленьком приключении, да по ходу попередаю приветы кому ни попадя. :D

Как я уже сказал, подготовка заключалась в нанесении на карту примерных мест расположения объектов с учётом скудного описания в статье Вики. Ну, потыкал я маркером на бумажную карту (я уж по старинке, с бумагой мне проще), да давай подпинывать юных археологов. А это та ещё работа, не хотят они до рассвета вставать, чтобы с солнышком на точке быть. Решено было туда поехать по старобелорецкой, заодно разные попутные ништяки глянуть. Ну, как решено, они были поставлены перед фактом. Т.к. первая фотка с картой, и туда попала Колеёвская футболочка, то она так и называется ПРЮВЕТ КОЛЕЕ.

Изображение

Так, как Мурат является адептом дастерогрязевождения, я накануне поинтересовался у Бездорожника, проходима ли дорожка паркетником? Был дан положительный ответ, и мы двинулись. Его(Олега), кста, в Серменёво встретили. Эх, фотки нет, но пусть это предложение будет ПРЮВЕТ РЫБАКАМ называться.

Первая точка-Ищеевские дырки.

Изображение

Изображение

Дастер всю дорогу ехал самостоятельно, трос я доставал лишь однажды, именно здесь. Да, и то, лишь потому, что мы проверяли работу самоблока, и загнали его в яму. Было бы посуше, он и сам бы выбрался. Ну, пусть следующая фотка называется ПРЮВЕТ ДАСТЕРКЛУБУ Уфы.

Изображение

Я понимаю, что как свиньи мы поступили, колею накатали. Да, я ваще решил в свой рассказик повставлять неформатных фоток, можете тапками меня закидывать. Вот, например, следующая. Это тоже возле Ищеевских. Так и представляю непорочную, наивную белокурую девочку, которая открыла книжку 100 ништяков Башкирии, тыкнула польчиком, и попала в это место, приехала... И тут её так накрыло, что от переизбытка чувств, она решила оставить частичку себя прямо здесь, на полянке перед гротиком. Поэтому, следующая фотка будет называться ПРЮВЕТ АВТОРАМ КНИЖКИ.

Изображение

(надеюсь, у Андрюхи достаточно ЧЮ, чтобы не принять этот пост в свой адрес с обидкой, а понять весь сакральный смысл мною сказаного?)

Ну, как бы то ни было, далее - водопад. А на подъёме к нему пыхтят велосипедёры. Бедняги, тащут шмурдяк в рюкзаках и велосумках. А ещё и вел, и себя с пывом поднимать (это так мы думаем, обгоняя их, они, вероятно про нас думают совсем плохими словами). Ну, пусть следующая фотка называется ПРЮВЕТ ВЕЛОУФЕ. Мы же по осени по случайке на их шабаш в Ате попали. Это с виду они спарцмэны, а так-алкаши алкашами. Только скрываются за масками экотуристов. Водопад включен.

Изображение

Да, ещё заехали на новую дорогу, посмотреть, далеко ли продвинулась она? 16 километров, фигли. Тут прюветы передавать некому, у меня нет знакомых дорожников.

Изображение

Далее я бы и на подготовленной машине не сунулся, поле непаханое. Может только квадрик, либо снежик...

Изображение

Помните, была темка, сколько у нас шпилек на разных дорогах? Тут ещё одна(пока) есть .

Изображение

В Серебряном ключе, понятно, купаемся. Набираем баллон воды. Последующие дни пили и готовили на этой живительной влаге. Далее, после Колгоны, двигаясь по дороге, слышу в рацейке обрывки фраз каких-то джиперов? Наверно, задрапермовцы. А мы с парнями тоже на втором канале связь между автами держим. Значит, в лесу АРКшники. Ну, т.к. на следующей фотке есть электрические/телефонные провода (что-то про электричество и связь), пусть эта жизнеутверждающая фотка носит название ПРЮВЕТ АРКшникам Уфы.

Изображение

На Бретяке надуваются водники, туда даже газельки со стороны Белорецка приезжают (со стороны Макарово похуже дорожка) Правда, они как-то через Аскарово чтоль ездят? Потому-что километров 15 между Бретяком и В.Авзяном есть пара подьёмчиков (для нас они спусками были), где только на полном приводе пока. Пузотёрам нихт. Остальная часть пути проходима недоприводами. Ну, пусть эта фотка так и называется-ПРЮВЕТ СПЛАВЩИКАМ.

Изображение

Авзян встречает нас накрапывающим дождичком...

Изображение

Так-же, по Каге прогулялись. Почему с бара убрали надпись Чикага?После Белорецка, хочу заехать на Голубые скалы (кто не знает, за кафешкой, на перевале есть туда дорожка) Блин, снег ещё лежит. И смотрю, Дуся не может подняться, буксует. Ну, у нас же не гряземесное мероприятие, в следующий раз заскочим. А ещё хотели на Арьвякрязь подняться. Хорошо, что не поехали, время бы потеряли только...

Изображение

...
Аватара пользователя
&
Путешественник
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:28
Город: Уфа
Страна: Россия
Откуда: Уфа,(Андрей)

Re: Страна городов.

Сообщение & »

Магнитку проскакиваем. Ну, думаем, возят пацаны Кубок Гагарина в кабриолетах по городу. А тут мы такие, прювет от Салвата Юлаева...Нет, не возят, привет не передали. А наши то возили, помните?

Степи встречают нас всплохами пожаров...

Изображение

Лагерь даже стрёмно было ставить. Вдруг уснём, а нас накроет? И лишь вороны будут клевать четыре обугленные тушки начинающих археологов...Утро разбудило нас солнышком, птичьим щебетом, и запахами...Чёрт, я раньше не замечал, что утренние ароматы просыпающейся степи так приятны.

Изображение

И даже кукуруза, фасоль и тушёнка, аппетитно шкворчащие на сковородке, радуют глаз разноцветными гругляшками... :)

Изображение

Первая наша точка:

Укреплённое поселение Куйсак Кизильский район (Челябинская область), на правом берегу реки Зингейка; обнаружено в 1987 г (при анализе аэрофотосъемки).

Тут есть привязка, на берегу Зингейки, но...в том месте, где в неё впадает Куйсак (судя по названию) Ищем, ездим, объезжаем места, где не можем проскочить...

Изображение

Сравнительно быстро идентифицируем на местности точку. Я даже на машину залез, чтобы сделать аэрофотосъёмку. Понятно, что с самолётика это проще найти. Среди близлежащих степей, место выделяется...Ну, в общем, есть совокупность признаков, чтобы определиться.

Изображение

Изображение

Изображение

Ух, думаем, как легко то. Ща мы точек нащёлкаем. Забегая вперёд, все не так просто. Вот это "обнаружено при анализе аэрофотоснимков" ля, совсем не обнаруживается с высоты человеческого роста.

Что там далее? Оказывается, Антоха даже на Аркаиме не был. И, хотя, у нас в планах не стояло его посещение, ладно думаю, покажу ему эту...величайшую мистификацию конца 20-го века. Я понимаю, что это археологический, палеонтологический, антропологический объект... Но всё это наросшее вокруг изотерическое...Ну, не буду ругаться, своё мнение оставлю при себе. Идём на Аркаим с севера, по степным дорожкам. Кругом следы, оставленные огнём. В этом году горело...

Изображение

Изображение

Когда, частично по асфальту летим, у меня стекло всё время заляпано. А у парней сзади нет. Что, думаю, за фигня? Оказалось от оно что. Следующая фотка называется бампер-убийца. Сколько, сколько безвинно убиенных созданий?

Изображение

Во, ещё про животный мир. Сидят эти свиньи гадские, молчат. А подходишь-свистнули и алга домой.

Изображение

Понятно, что и у нас их есть, вон, в районе Охлебинино их постоянно вижу. Но, млять, не полуметровых же? Мы по началу, останавливались, интересовались...

Изображение

Потом, плюнули. В районе Бред есть какой-то заказник. Вероятно, на них там и охотиться то нельзя. Когда их уже сотнями встретили, перестали внимание даже обращать. Такие любопытные животные. А какой густой и плотных мех? Так бы и взял, да чехлы на машину сшил. Наиболее любопытные из них даже позволяют себя погладить. Я же говорил, что будут неформатные фотографии? Вот, очередная такая. Правда, он няшка?

Изображение

Далее:

Культурно-исторический комплекс Синташта — Брединский район (Челябинская область), на левом берегу реки Синташта; обнаружен в 1972 г. (встречается 1968 г.).

Эту, не нашли. Причём, спрашиваем у местных. Они понятия не имеют о подобных объектах. Я им больше про их родные места могу рассказать. Вероятно, есть сведущие, нам не попались. Где-то здесь...

Изображение

В Бредах заправляемся на прикольной АЗС с непонятным бензином. У нас есть и запас в канистрах, однако...у меня движок доисторический, всё переварит. Дуся тоже не плевалась...

Изображение

Тюльпанных зарослей не встречали, мы севернее их ареала обитания. Такие только.

Изображение

Далее, ищем:

Укреплённое поселение Андреевское — Брединский район (Челябинская область), на полуострове левого берега реки Синташта; обнаружено 1990 г. (при анализе аэрофотосъемки). форма: прямоугольная

Укреплённое поселение Синташта 2 (Левобережное) — Брединский район (Челябинская область), на левом берегу реки Синташта; обнаружен в 1990 г. (при анализе аэрофотосъемки).

Сейчас я понимаю, что при подготовке нужно было пользовать ГуглЗемлю. Может там и фотки этих мест есть от прошлых турыстов. Я же пользуюсь описанием, ищу, например, полуостров на карте и в навигаторе, спрашаю у аборигенов...в общем, и эти объекты мы не смогли идентифицировать на местности. Ладно, вам оставлю. Кто после нас пойдёт искать точки? Ну, гдет здесь, вероятно. Мы уж по пятку километров берега осследовали...А ведь, речку Синташта на машинке не переедешь, нужно мостами пользоваться, да нефтепроводы разные...

Изображение

Ну так, болтаемся по степи, косуль гоняем. Или, кто они там? Размером с косулю, коричневенькие, но мордочка и ...ну, подхвостье (да *опа в общем) белые. У нас такие не живут, вроде. Не первый раз их в этих местах вижу. Наверно, браконьерам разным раздолье. В степи лужицы попадаются, но для дастера проблем они не представляют. Я же говорю, нормальная экспедиционная машинка (когда я рядом есть :D ).

Изображение

...и тут опаньки, нежданчик. Выскакиваем на какой-то газопровод. Ну, мы посмотрели вокруг, нефтяников рядом нет. Давай, думаем сфотаемся. Далее опять неформатное фото. Предваряя реплики моралистов, скажу. Во первых, я не такая, а во вторых у меня после этого голова болит(с). Я и сам знаю, что не надо бы такие фото в сети выкладывать, но...ответственно заявляю, этих двух чуваков я не знаю, морды их замазаны, идентификационные номера тоже. Такого флага у меня нет, и в помине не было. Это Лукьяновский по случайке с собой оказался. Повторять этого не надо, а кто будет так делать-сам дурак. Ну, пусть эта фотка называется ПРЮВЕТ МАНГЫШЛАКОЭКСПЕДИТОРАМ этого года...

Изображение

...
Аватара пользователя
&
Путешественник
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:28
Город: Уфа
Страна: Россия
Откуда: Уфа,(Андрей)

Re: Страна городов.

Сообщение & »

Смотрю, компаньоны кушать хотят, и лагерь ставить просятся. Ну лан, поехали из Чикагинской области в Оренбургскую. Тогда, следующая точка:

Укреплённое поселение Аландское — Кваркенский район (Оренбургская область), на мысе левого берега реки Суундук; обнаружено в 1987 г. форма: овальная, яйцеобразная

Это место более раскрученное (по крайней мере, я раньше слышал это название), там то мы уж не потеряемся? Забегая вперёд, так и вышло. Но, по пути есть ещё один ништячок - Голубое озеро (я про него вам рассказывал уже) По моим данным, голубая глина, выход которой на берегу-трындец, какая полезная. Типа, раковых больных поднимает.

Изображение

Ну, мы конечно ломанулись поправлять здоровье. Легенды не обманули-они остались легендами... :D

Изображение

Ну, правда, мы по мешочку глины с собой взяли, жонам на скрабы. Лагернулись рядышком. Т.к. был ветер, отъехали к леску. Вот ведь мы какие уральцы, болтаемся по степям, а бивак ставим среди деревьев...

Изображение

Изображение

Аландское искали недолго. Несколько бродиков, для дастера опять нет проблэм...

Изображение

Изображение

Читается поселение легко. Там не как в Аркаиме - одно яйко. Тут комплекс построек (был). Конечно, тоже не копаное, как я понимаю. А мне это место более живописным показалось, по сравнению с Алкаимом. Может, потом-что погоды в этот день были ништяковые? Мы уж и покупались, и позагорали...

Изображение

Изображение

Изображение

Где-то в районе Аландского...

Изображение

Тэкс, ящерица уже выкладывала в фотоветке изображение фиолэтового цветочка? Я тоже хочу. И пусть эта фотка называется ПРЮВЕТ НАШИМ БРАТКАМ-ОКТЯБРЯТКАМ.

Изображение

В этих местах, цифры на моём одометре совпали с цифрами госномера. А это значит, что отныне (в рамках проведения данного рейда) они хоть и будут увеличиваться, но расстояние до дома будет сокращаться. Пожалуй, нужно оставить невзятые точки для других. В частности и тех, кто читает мой рассказик. Кому я ещё прюветы не передал? Может недомовцам? А кто такие эти недомовцы? Кто тогда все те люди, кому я уже накидал приветики? Что значат эти наклейки на автомобилях, логотипы на одежде, указывающие на принадлежность к различным сообществам? Нееее, я человек мира, не хочу вступать ни в какие секты. Мир, дружба, жевачка... И пусть кто-нибудь мне помашет ручкой из этих, а может и других мест, куда мне ещё предстоит сгонять...(ну что, нагнал я романтики?)

Изображение

Башкирия встретила дождиком, туманом и температурой в +7 С (когда на Зильмердак поднялся). Эх, ещё пару сотен километров назад термометр показывал +28 С. Я понял, что у наших друзей-джиперов не было тех нескольких солнечных майских деньков, что отхватили мы. Поэтому, фотка изподрядомсинзером, вероятно может иметь название ПРЮВЕТ ДАЗДРАПЕРМОВЦАМ. (ну, это я уж натянул для проформы )

Изображение

Что вам ещё сказать? С Архангельского свернул в Усолку, чтобы купнуться. Если кому интересно, тот грунтовый участок дороги на границе Архангельского-Нуримановского районов с пяти километров уменьшился до полутора. И да, в купели пока окунаться нет возможности, пришлось в бассейн под крышей лезть. К чему это я? Сам не знаю...

Изображение

п.с. РВД, помните, запатентовано...
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19446
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 44 раз(а)
благодарностей: 8 раз(а)
Контактная информация:

Re: Страна городов.

Сообщение Мишаня »

Красавцы! :good:
Спасибо!
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Ответить