Мое зверье в тематической матрице
Всем шалом, давно тут не был. Надеюсь, революций тут не было? :D http://dizel-cat.ru/wp-content/gallery/02-08-18-zveri/KP.jpg ...
Освещение для съемки
Сделал простой спектрограф, посмотрел чего у меня там свет освещает. Картинка интересная. ...
Немного леса
Немногое из моего, обработка любимой)) Если позволите,то буду дальше вести тему, работа с деревьями связана. ...
Карельские ночи 2015
Или как я потратил три бессонные ночи, сделал около 200 снимков, из которых на ваш суд отобрал лишь 14. Хочется...
Пленоптика
Есть тут тема сравнения зеркалки и компакта. Но это всё из прошлого века. Давайте поговорим о веке...
Фотоконкурсы. Участвуете или нет?
Сейчас, к сожалению, почти все фото-конкурсы проходят методом "позови друга", который делает трафик...
Композиция.
Друзья. Глядя но фотографии, которые периодически здесь вижу (к сожалению нет возможности постоянно...
вопросы НЕпрофессионала
Тут намедни торкнуло меня купить зеркальный фотик. Над маркой особо не думал- все пути вели к Canon 60D , и бюджет,...
Услуги фотографа
Доброго времени суток уважаемы форумчане. Возик вопрос, а точнее ситуация. В скором времени, а точнее 7 июня я...
Программа видеообработки - ?
Всем здравствовать! Специалисты, подскажите удобную программку обработки и конвертации видео :Search:...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Как выбирать мыльницу?

Наши работы, опыт, вопросы.

Модераторы: Arkhipov K., Foxy

Ответить
Аватара пользователя
Paialnik
Криптоаналитик
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:20
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Как выбирать мыльницу?

Сообщение Paialnik »

Преамбула:
Девушка в магазине:
- Хочу приобрести ноутбук с диагональю 15",
с вебкамерой,
для работы,
просмотра кино,
Интернета.
Недорогой, максимум 25 000. Помогите выбрать.

- Под ваши требования попадает практически любой ноутбук.
Так что выбирайте, как истинная леди - по цвету!
Очень часто здесь стал подниматься вопрос "Как выбрать хорошую мыльницу?".
Года 3 назад я бы сказал: "Никак. Купите зеркалку, от мыльницы вы не получите хороших кадров!"
Но прогресс не стоит на месте.
Мыльницы растут в качестве, падают в цене, а большинству людей как было лень,не хотелось, были другие заботы,не дано (нужное подчеркнуть) разбираться с хорошей фототехникой - так и осталось.
Ну если нету у человека тяги к прекрасному, если не хочет он разбираться с правилами композиции, с экспозицией, светочуствительностью и диафрагмой? Если ему вместо этого интереснее пойти и перебрать новый мотор от внедорожника, какого ещё в руках не крутил, или с семьёй на природу(дачу) свинью жарить и пузо греть? Но ведь это хочется иногда запечатлеть, не для общественного достояния, а так, для себя, для истории, маленькой, но своей ?
В теме "выбор фотоаппарата" я уже кидал ссылку на эту статью. Это для тех кому интересна тема "Что лучше зеркалка или мыльница?" или для тех, кто сейчас бежит на соседний рынок кляньчить у таджиков тухлых помидоров дабы покидаться в Паяльника! ;)

Всё это к чему? Мне в личку пришел вопрос от Григория (enzo) о выборе мыльницы (эта тема в кратце поднималась в "выборе фотоаппарата"), и я накатал ему ответ, развёрнутый на сколько смог и решил этой информацией поделиться здесь ;)
Принципы они остаются принципами:
-Матрица (качество и размер) - обычно пишут относительно полнокадровой, например 1/2 (так называемый кропфактор).
-Стекло и кратность ОПТИЧЕСКОГО зума. Не надо ни в коем случае смотреть на показатель цифрового зума - это фактически просто вырезание из максимального приближения оптики и раздувание до размера кадра. У стекла (лучше если стекло, но помоему сейчас в мыльницы часто пихают прочную пластмассу) есть ещё понятие светосилы - у мыльниц зачастую 1:2.8 (чем меньше тот показатель, на который делится эта единица - там светлее соотв. и лучше) и фокусное расстояние (фактически всё тот-же зум, но указанный в миллиметрах).
-Встроенная програмулина по обработке данных, полученных с матрицы.

Лучшие матрицы - это canon и sony (nikon, если слухи и интернет не врут - пользует соневские). Это мостадонты рынка этой техники и переплюнуть их будет сложно, как мне кажется.

Есть смысл почитать вот тут:
Клац
Очень толковый человек, очень толково пишет, а это его тест мыльниц в пяти частях (ссылка сразу на первую часть)
Подводя итог: читайте podakuni и да прибудет с вами свет ;)
Специалист по терморектальному криптоанализу.
Изображение
Аватара пользователя
enzo
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 16:50
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 1 раз

Re: Как выбирать мыльницу?

Сообщение enzo »

Выбирая "мыльницу" еще есть фактор личных визуальных предпочтений :) . При таком богатстве выбора, мне лично нравится Х-10 от Фуджи.. просто нравится.. Я где-то в душе понимаю, что есть лучше, но очевидно, не "дорасту" :o .. Спасибо.
Участник "Клуба Четвертованных"
Yosan Excalibur TURBO
Yaesu-7800
Yaesu VX-3R;
Yaesu FT-857D+LDG IIPro+CHAMELEON ZEPP USA
Позывной: R3Ci-Bi.Ru
Аватара пользователя
&
Путешественник
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:28
Город: Уфа
Страна: Россия
Откуда: Уфа,(Андрей)

Re: Как выбирать мыльницу?

Сообщение & »

enzo писал(а):Выбирая "мыльницу" еще есть фактор личных визуальных предпочтений :)...
Вот же, ключевая фраза! Пару лет назад (кажется, даже по наводке нашего форума), прикупил Canon PowerShot S95. Зеркалка, оно конечно хорошо. Но для меня определяющим является формфактор. Сунул в карман, и побежал. Да, к тому-же, РАВом не пользуюсь, только ЖПГ, в основном, в автоматических режимах, за небольшими исключениями. В условиях глобализации, все камеры одного ценового диапазона, мне кажется, примерно одинаковы. У меня есть ещё Sony Cyber-shot DSC-HX7V, кто-то подарил. Совсем её в руки не беру. К чему мне эти навороты, в виде стереозвука, встроенного ДжиПиЭса? Мой интеллектуальный уровень не позволяет полноценно использовать все возможности аппарата.

Изображение

А снимок, кстати, сделан мобильником Nokia N8. Я вот чутка увеличил фотку, дык...нихрена себе резкость. Ну, чем не фотоаппарат? Можно вместо компакта телефонами пользоваться. Хотя, звоню я по простенькому Самсунгу за 700 рублей. А эта игрушка навороченная (для меня), как запасной подменный аппарат в машине лежит. Вдруг у моего родного телефона батарейка сядет.

Изображение

А я к чему всё? Вот эти мыльницы и советую. Вроде, по отзывам, фотографии нормальные получаются.
Аватара пользователя
Paialnik
Криптоаналитик
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:20
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Как выбирать мыльницу?

Сообщение Paialnik »

Эм ... вообще-то автором цитируемого текста имелось в виду немного другое ...
Говорилось о том, что один из факторов выбора мыльницы является её визуальная привлекательность, и при чём тут зеркалки - я не понимаю.
Вообщем-то и тема называется "Как выбирать мыльницу" ...
А ваш случай вполне попадает под анекдот в самом начале.
Специалист по терморектальному криптоанализу.
Изображение
Аватара пользователя
&
Путешественник
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:28
Город: Уфа
Страна: Россия
Откуда: Уфа,(Андрей)

Re: Как выбирать мыльницу?

Сообщение & »

Та фиг с ним. Другое, так другое, может я не в ту сторону акцент сделал. :rus2: Не страшно стать персонажем анекдота, хуже его не понять. Уточняю свою мысль-когда я выбирал мыльницу, прислушавшись к советам, взял Кэнон С95, о чём не жалею (хотя, я бы и в любом другом случае не сожалел, т.к. меня устраивает практически любой вариант). Потом подарился Сони. Качество снимков у него тоже не вызывает отрицательных эмоций (этим критерием и руководствовался, когда его советовал). Но я его не выбирал, вот и не пользуюсь. Да и о чём я говорю, когда человек с такой аватаркой меня подкалывает (почему на Вы, абыдна, да)? Ясно же, что от прокладки всё зависит, и нефиг было мне в теме отписываться. Ну тогда, принимая во внимание смысл процитированого мной, я бы выбрал розовую мыльницу (это уже без шуток, питаю слабость к розовым кадиллакам, и моя мечта-подготовленный розовый внедорожник, на 35-х мудах, в силовом обвесе, в лебёдках и с хоботом, с экспедиционником и люстрой)
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Как выбирать мыльницу?

Сообщение soulseeker »

& Имелось ввиду, что у мыльниц тоже есть определенные технические параметры, которые желательно учитывать при выборе. И эти параметры не только внешний вид. :wink:
А ваш ответ был: Рекомендую этот, потому что мне он нравиться. Что собственно не очень совпадает с темой. :pardon:
Тема не "какой конкретно аппарат выбрать", а по каким принципам его выбирать.
Аватара пользователя
Grival
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 21:56
Город: Екатеринбург
Страна: Россия
Откуда: Екатеринбург (Иван), UB8CAG
Контактная информация:

Re: Как выбирать мыльницу?

Сообщение Grival »

А я Мартынова (podakuni) почитать не только про выбор мыльниц. У него про беззеркалки еще больше тестов. :good:

По русскому всю жизнь 3 было.
Аватара пользователя
Paialnik
Криптоаналитик
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:20
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Как выбирать мыльницу?

Сообщение Paialnik »

Да там можно как энциклопедию современной фототехники читать, времени бы столько найти. ))
Специалист по терморектальному криптоанализу.
Изображение
Аватара пользователя
enzo
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 16:50
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 1 раз

Re: Как выбирать мыльницу?

Сообщение enzo »

Ну вот, кажется я нашел для себя то самое отношение дизайн/возможности/качество работы автоматики/простота эксплуатации и выбрал FUJIFILM XF1. Критерием выбора послужила эта статья http://fujifilmru.livejournal.com/48658.html , а так же то,что этой мыльницей пользоваться будут кроме меня мои девченки, которым как и мне очень далеко до премудростей странных слов фотографического общества :oops: . Работа режима "умного автомата" EXR думаю гораздо больше меня разбирается во всяких настройках :rus2: , посему пожалуй на нем пока остановлюсь. В меню куча всего, но большая половина описанного мне не известна, буду разбираться по-ходу событий.
Купил в Корее, в дютике, первое, на что посмотрел, это чистый японец, от коробки до аппарата, в России в описаниях разных магазинов, встречал и китайское происхождение, это меня отпугнуло от покупки в слепую. В подарок к нему шел фирменный чехол, две карты памяти и тревел-переходник для всех видов розеток. Так же дисплей был оклеен пленочкой и сделана скидка по клубной карте Шиллы-дютифри и купонов от предыдущих покупок. Вообщем, удовольствие оказалось вполне доступным :P .
Впечатления неоднозначные, в руке держишь реально стильную штуку, с налетом винтажности, сильно отличающееся от других подобных мыльниц, знаете, ну что-то типа как 5-й айфон и 4-й последний самсунг :D , вроде в одной цене, да и возможностей у гнусмаса поболее и в аппаратном плане хитрее и прочая, но(!) айфон держать просто приятно, а самсунг - просто обычно... Нет какого-то шика (да простят меня адепты корейских марок), нет у других подобных фотоаппаратов, как и у корейских телефонов тактильности ВЕЩИ. :oops:
Вообщем пока толком сказать нечего, в обзоре на фотке точно такой же, снимки пока делал просто абы пощелкать, игрался. Вот на днях дуну в БКК и Гонконг, там и опробую в полный рост что умеет эта игрушка.
Ну пока так. Жду полетов тапок, хомяков и томатных снарядов 8)
Участник "Клуба Четвертованных"
Yosan Excalibur TURBO
Yaesu-7800
Yaesu VX-3R;
Yaesu FT-857D+LDG IIPro+CHAMELEON ZEPP USA
Позывной: R3Ci-Bi.Ru
Аватара пользователя
ААА
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4462
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:54
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: ....омут
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 9 раз(а)

Re: Как выбирать мыльницу?

Сообщение ААА »

А мне нужна была мыльница водонепронецаемая и противоударная. Нашёл Nicon выбора не было купил. :D
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Как выбирать мыльницу?

Сообщение soulseeker »

enzo Поздравляю, прикольный аппарат. :)
Ответить