Мое зверье в тематической матрице
Всем шалом, давно тут не был. Надеюсь, революций тут не было? :D http://dizel-cat.ru/wp-content/gallery/02-08-18-zveri/KP.jpg ...
Освещение для съемки
Сделал простой спектрограф, посмотрел чего у меня там свет освещает. Картинка интересная. ...
Немного леса
Немногое из моего, обработка любимой)) Если позволите,то буду дальше вести тему, работа с деревьями связана. ...
Карельские ночи 2015
Или как я потратил три бессонные ночи, сделал около 200 снимков, из которых на ваш суд отобрал лишь 14. Хочется...
Пленоптика
Есть тут тема сравнения зеркалки и компакта. Но это всё из прошлого века. Давайте поговорим о веке...
Фотоконкурсы. Участвуете или нет?
Сейчас, к сожалению, почти все фото-конкурсы проходят методом "позови друга", который делает трафик...
Композиция.
Друзья. Глядя но фотографии, которые периодически здесь вижу (к сожалению нет возможности постоянно...
вопросы НЕпрофессионала
Тут намедни торкнуло меня купить зеркальный фотик. Над маркой особо не думал- все пути вели к Canon 60D , и бюджет,...
Услуги фотографа
Доброго времени суток уважаемы форумчане. Возик вопрос, а точнее ситуация. В скором времени, а точнее 7 июня я...
Программа видеообработки - ?
Всем здравствовать! Специалисты, подскажите удобную программку обработки и конвертации видео :Search:...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Видео на фотоаппарате, или пленка против цифры

Наши работы, опыт, вопросы.

Модераторы: Arkhipov K., Foxy

Ответить
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Видео на фотоаппарате, или пленка против цифры

Сообщение soulseeker »

Не так уж и давно были споры о том, есть ли смысл на зеркальных камерах делать возможность видео съёмки.
Так же был разговор о отличиях возможностей плёнки и цифры.
И если в фотоделе плёнка используется по большей части как фетиш, то в видео всё не так хорошо.

Есть очень основательное и грамотное сравнение плёнки против DSLR (цифровой однообъективный зеркальный фотоаппарат) в видео съёмке.
Часть первая
Часть вторая
Часть третья

Кому интересно советую смотреть в HD качестве.
Dimanik
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 9:49
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Видео на фотоаппарате, или пленка против цыфры

Сообщение Dimanik »

Спасибо.
Очень интересный материал.
Действительно в фотографии сейчас пленка жива исключительно благодаря киноидустрии. Производители пленки продолжают делать фотопленку на вторичной основе, после кинопленки. Как только цифра начнет массово вытеснять пленку из киноиндустрии, так же мы и потерям фотопленку.

Для себя лично было занимательно узнать, что промежуточные ISO (160, 320 и т.д.) менее шумные, чем основные. Еще по привычке с пленки снимаю всегда на ISO 100, 200 и т.д. Надо попробовать поснимать на промежуточных значениях.
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Видео на фотоаппарате, или пленка против цыфры

Сообщение soulseeker »

По сути они и сказали, как только на выходе будет РАВ видео, плёнку можно будет отправить на полку.
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Видео на фотоаппарате, или пленка против цыфры

Сообщение soulseeker »

Прогресс не стоит на месте. Качество FullHD уже не всех устраивает. Начинают появляться относительно бюджетные камеры 4к.

Canon EOS-1D C
Аватара пользователя
Спокойный
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2011 9:56
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: СПб

Re: Видео на фотоаппарате, или пленка против цыфры

Сообщение Спокойный »

soulseeker писал(а):Прогресс не стоит на месте. Качество FullHD уже не всех устраивает. Начинают появляться относительно бюджетные камеры 4к.

Canon EOS-1D C
Странное решение.
Сам форм-фактор фотоаппарата не позволяет нормально снимать видео с руки - профессионалы не будут на фотик фильмы снимать.
А рядовым пользователям просто не на чем (да и незачем) смотреть видео в таком разрешении.
Nissan X-Trail: MJ-600Turbo + SG-200 + Lemm-2001.
Alan42Multi + ML145
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Видео на фотоаппарате, или пленка против цыфры

Сообщение soulseeker »

Нет, вы видимо не понимаете как это всё выглядит в процессе. Естественно используется дополнительная оснастка, и мало того, она для разных условий разная.
Изображение

Изображение

Кстати смотреть не так уж и нечем, элементарно ставятся 4 проектора FullHD и получается картинка 4к.

Естественно это для относительно рядовых пользователей.
Но, самое главное, это новый этап развития видео. Скоро этот формат будет более распространен и доступен.
Аватара пользователя
Спокойный
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2011 9:56
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: СПб

Re: Видео на фотоаппарате, или пленка против цыфры

Сообщение Спокойный »

soulseeker писал(а):Нет, вы видимо не понимаете как это всё выглядит в процессе. Естественно используется дополнительная оснастка, и мало того, она для разных условий разная.

Кстати смотреть не так уж и нечем, элементарно ставятся 4 проектора FullHD и получается картинка 4к.
Естественно это для относительно рядовых пользователей.
Но, самое главное, это новый этап развития видео. Скоро этот формат будет более распространен и доступен.
Видел я всю эту оснастку, и даже пользовал.
У нас, видимо, разные представления о "рядовых потребителях". У тех, что в моём воображении, 4 HD проектора в квартире не установлены. :ROFL:
А по поводу новых витков - мне кажется, что уже перебор с технологиями.
Nissan X-Trail: MJ-600Turbo + SG-200 + Lemm-2001.
Alan42Multi + ML145
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Видео на фотоаппарате, или пленка против цыфры

Сообщение soulseeker »

Спокойный писал(а): У нас, видимо, разные представления о "рядовых потребителях". У тех, что в моём воображении, 4 HD проектора в квартире не установлены. :ROFL:
Так я и сказал "относительно рядовых". :P
Спокойный писал(а): А по поводу новых витков - мне кажется, что уже перебор с технологиями.
Почему перебор?
Аватара пользователя
Спокойный
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2011 9:56
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: СПб

Re: Видео на фотоаппарате, или пленка против цыфры

Сообщение Спокойный »

soulseeker писал(а):
Спокойный писал(а): А по поводу новых витков - мне кажется, что уже перебор с технологиями.
Почему перебор?
Сейчас многие технологии шагнули за грань возможностей восприятия человека, а главное - за грань необходимости.
Nissan X-Trail: MJ-600Turbo + SG-200 + Lemm-2001.
Alan42Multi + ML145
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Видео на фотоаппарате, или пленка против цыфры

Сообщение soulseeker »

Необходимость - достаточно субъективная штука. С учетом того, что большую часть истории человечества, люди обходились даже без одежды, все что мы видим вокруг не является необходимостью.
А разрешения, лично мне не хватает. До сих пор все видео снималось с расчетом, что зритель будет смотреть в небольшой экран. Меня это не устраивает. В жизни же я не смотрю через амбразуру на мир. Хочется экран во всю стену и людей в натуральную величину, а не головы.
Аватара пользователя
Спокойный
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2011 9:56
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: СПб

Re: Видео на фотоаппарате, или пленка против цыфры

Сообщение Спокойный »

В этом плане мы, похоже, антиподы. Я считаю, что содержание должно преобладать над формой.
Nissan X-Trail: MJ-600Turbo + SG-200 + Lemm-2001.
Alan42Multi + ML145
Аватара пользователя
САДКО
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 19:32
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Санкт-Петербург, Нарвская Застава

Re: Видео на фотоаппарате, или пленка против цифры

Сообщение САДКО »

Нахрен оно во всю стену, если смысла в нём не будет? :shock: :shock: :shock: А будет смысл - и в мониторе ноутбука с удовольствием смотрится!
Глухонемой и пешеход! КРИКа больше нету!!!
Услуга "трезвый водитель" в любое время суток.
8(921)4461514. 8(981)7735935
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Видео на фотоаппарате, или пленка против цифры

Сообщение soulseeker »

Спокойный САДКО Видимо вы меня не так поняли, формат не относиться ни к содержанию, ни к форме. Но его можно выгодно использовать для передачи и того, и другого.

Музыку можно слушать и в наушниках, и на простецком магнитофончике. Но на качественной аппаратуре с хорошим звуком или тем паче сидя в зале и слушая орган в живую, эмоций и впечатлений несравнимо больше.

И чем выше техника передачи, тем больше и полнее можно передавать смысл.
Ответить