Мое зверье в тематической матрице
Всем шалом, давно тут не был. Надеюсь, революций тут не было? :D http://dizel-cat.ru/wp-content/gallery/02-08-18-zveri/KP.jpg ...
Освещение для съемки
Сделал простой спектрограф, посмотрел чего у меня там свет освещает. Картинка интересная. ...
Немного леса
Немногое из моего, обработка любимой)) Если позволите,то буду дальше вести тему, работа с деревьями связана. ...
Карельские ночи 2015
Или как я потратил три бессонные ночи, сделал около 200 снимков, из которых на ваш суд отобрал лишь 14. Хочется...
Пленоптика
Есть тут тема сравнения зеркалки и компакта. Но это всё из прошлого века. Давайте поговорим о веке...
Фотоконкурсы. Участвуете или нет?
Сейчас, к сожалению, почти все фото-конкурсы проходят методом "позови друга", который делает трафик...
Композиция.
Друзья. Глядя но фотографии, которые периодически здесь вижу (к сожалению нет возможности постоянно...
вопросы НЕпрофессионала
Тут намедни торкнуло меня купить зеркальный фотик. Над маркой особо не думал- все пути вели к Canon 60D , и бюджет,...
Услуги фотографа
Доброго времени суток уважаемы форумчане. Возик вопрос, а точнее ситуация. В скором времени, а точнее 7 июня я...
Программа видеообработки - ?
Всем здравствовать! Специалисты, подскажите удобную программку обработки и конвертации видео :Search:...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

От чего картинка мылится?

Наши работы, опыт, вопросы.

Модераторы: Arkhipov K., Foxy

Аватара пользователя
Nbf
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 23:18
Город: Москва, Перово
Страна: РФ
Откуда: Москва, Балашиха, Волоколамск
Контактная информация:

От чего картинка мылится?

Сообщение Nbf »

Вопрос пока безотносительно аппарата и объектива.
Хотя это Canon 500D с объективом 18-55 IS EF-S F/3.5-5.6

С некоторых пор вдруг стала мылиться картинка. Об стол или об пол не бил, стабилизатор включен или нет - по фик (хотя обычно включен), режимы перепробовал все - стыдно сказать, даже на автомате пробовал фотографировать.

Чую - проблема где-то на поверхности - что-то я настраиваю не так, хоть и уверен что все в порядке. Что может быть? Другого объектива под рукой нет, проверить не могу.

Если раньше вполне внятно фоткал вот так (никакой макросъемки):
Изображение
ИСХОДНИК

То теперь верх совершенства выглядит так (фокусировка по центральному грибу):
Изображение
ИСХОДНИК

Подскажите - где я балбес? :)
Я не грустный - я трезвый! :)
Maycom SH-27 + Alan-145 от Кабана, MegaJet 600 Plus + Lemm 2001
________
С уважением, Павел.
Телефон (Ч95)6Ч2ЗО92
Аватара пользователя
Arkhipov K.
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 11:01
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: Москва, РФ

Re: От чего картинка мылится?

Сообщение Arkhipov K. »

Паш, ты предъявил два абсолютно разных снимка. У любого объектива есть определенная "глубина резкости", которая зависит от фокусного расстояния и степени открытости диафрагмы. Причем эта глубина в каждом случае (конкретное фокусное расстояние и диафрагма) имеет разные размеры спереди и позади объекта, на котором фокусировался объектив. Поэтому чтобы проверить, не случилось ли у тебя что с объективом, ты должен сделать такой же снимок, как и верхний, с тем же фокусным расстоянием и с той же диафрагмой (данные берешь из EXIF). А потом уже сравнивать оба снимка. Сейчас же ты предлагаешь сравнить жоп(зачеркнуто) с пальцем.

Лучше всего для съемки выставить какую-нибудь длинную хрень типа линейки/рулетки с рисками или два десятка спичечных коробков и фокусироваться по середине этой линии - сразу будут понятны размеры этой самой глубины резкости. Заодно сможешь прогнать объектив на разных режимах и оценить для себя, как эта глубина резкости меняется в зависимости от настроек.
Костя
"Suum cuique" - Каждому свое (положение римского права)
Yaesu FT 857D+Lemm AT-2001 Turbo+ANLI WH-711, Megajet MJ-555+Lemm AT-2001 Turbo(на авто)+Yaesu VX-6R(в руках)+Yaesu FT-8800R+Comet CHL-250H+Motorola GP340(на лодочке)
Аватара пользователя
studiovvv
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 23:13
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва, м. Университет

Re: От чего картинка мылится?

Сообщение studiovvv »

+1, и кстати один раз зацепил мизинцем на объективе рычажок А\М фокуса (внизу под объективом)и долго потом переживал что не в фокусе все, объектив Никкор 18-200, фотик Никон Д80.
раньше: "tti TCB R2000, AT-2001 TURBO"
раньше: "Yosan Excalibur Turbo, AT-2001 TURBO",
временно глухонеимой, позывной - "Аэробус" тел. 915 277 шесть0 девять0
Foxy
Секретарь
Сообщения: 913
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 9:16
Откуда: Химки

Re: От чего картинка мылится?

Сообщение Foxy »

+1 каждому из высказавшихся :)
Честно говоря, в мою непрофессиональную голову пришли точно те же мысли и в той же последовательности... :oops:
studiovvv писал(а):один раз зацепил мизинцем на объективе рычажок А\М фокуса
А на это по-моему хоть раз в жизни попадал каждый фотограф :P
В данном форуме исполняю обязанности секретаря.
Аватара пользователя
Nbf
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 23:18
Город: Москва, Перово
Страна: РФ
Откуда: Москва, Балашиха, Волоколамск
Контактная информация:

Re: От чего картинка мылится?

Сообщение Nbf »

Да, согласен - с примерами я в лужу пернул(зачеркнуто). Не нашел два одинаковых по характеристикам кадра, в итоге только с толку сбил.

То что Костя посоветовал - это проверка бэка и фронта, но хохма в том, что фокус-то я потерял! :)

Как бы то ни было: второй кадр - лучший из почти двух десятков: перепробовал практически все варианты диафрагмы, выдержки и т.п. Фото делалось с твердого упора, с одной единственной точки - из окна стоящего автомобиля. Вот отсюда и ламерский вопрос - а что, собственно, происходит? :)

автофокус сейчас проверил - на месте, зараза... :)
Я не грустный - я трезвый! :)
Maycom SH-27 + Alan-145 от Кабана, MegaJet 600 Plus + Lemm 2001
________
С уважением, Павел.
Телефон (Ч95)6Ч2ЗО92
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: От чего картинка мылится?

Сообщение soulseeker »

А в ручную фокусироваться тоже не получается?
Аватара пользователя
Nbf
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 23:18
Город: Москва, Перово
Страна: РФ
Откуда: Москва, Балашиха, Волоколамск
Контактная информация:

Re: От чего картинка мылится?

Сообщение Nbf »

soulseeker писал(а):А в ручную фокусироваться тоже не получается?
Если честно - даже не пробовал, ибо на собственное зрение не надеюсь...)))
Я не грустный - я трезвый! :)
Maycom SH-27 + Alan-145 от Кабана, MegaJet 600 Plus + Lemm 2001
________
С уважением, Павел.
Телефон (Ч95)6Ч2ЗО92
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: От чего картинка мылится?

Сообщение soulseeker »

Самый простой вариант, это (в ручном режиме) выкрутить максимально зум, закрутить фокус на максимально близкое расстояние, и перемещая сам фотоаппарат ближе-дальше нацелить резкость. Ну это естественно съёмка близкого объекта.
Аватара пользователя
studiovvv
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 23:13
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва, м. Университет

Re: От чего картинка мылится?

Сообщение studiovvv »

Видеокамерой делают "грипп пространство" так, наводим максимально зум на глаза синхронируемого человека, выставляем резкость, отъезжаем зумом до среднего плана (голова и тело по пояс) и получаем автоматически пространство грипп без брака... Для портрета в фотографии - процесс тот же.
раньше: "tti TCB R2000, AT-2001 TURBO"
раньше: "Yosan Excalibur Turbo, AT-2001 TURBO",
временно глухонеимой, позывной - "Аэробус" тел. 915 277 шесть0 девять0
Аватара пользователя
Arkhipov K.
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 11:01
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: Москва, РФ

Re: От чего картинка мылится?

Сообщение Arkhipov K. »

Паш, выбери крупный объект с мелкими детальками, выставь фокусное расстояние на 31-35 (у тебя кроп 1,6, значит 31 будет соответствовать 50, а 35 - 56, т.е. диапазон для портретной съемки), поставь диафрагму 5,6 и сфотографируй. Оцени, какая будет степень замыленности на автофокусировке и на ручной фокусировке.
На пейзажах замыленность проверять неудобно - слишком много мелких деталей и слишком большой разброс объектов в кадре, часть из которых вылезет за ГРИП.
Костя
"Suum cuique" - Каждому свое (положение римского права)
Yaesu FT 857D+Lemm AT-2001 Turbo+ANLI WH-711, Megajet MJ-555+Lemm AT-2001 Turbo(на авто)+Yaesu VX-6R(в руках)+Yaesu FT-8800R+Comet CHL-250H+Motorola GP340(на лодочке)
Аватара пользователя
Nbf
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 23:18
Город: Москва, Перово
Страна: РФ
Откуда: Москва, Балашиха, Волоколамск
Контактная информация:

Re: От чего картинка мылится?

Сообщение Nbf »

Попробовал.
Вот - лучший кадр:
Изображение
ИСХОДНИК

:( :( :(
Я не грустный - я трезвый! :)
Maycom SH-27 + Alan-145 от Кабана, MegaJet 600 Plus + Lemm 2001
________
С уважением, Павел.
Телефон (Ч95)6Ч2ЗО92
Аватара пользователя
Arkhipov K.
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 11:01
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: Москва, РФ

Re: От чего картинка мылится?

Сообщение Arkhipov K. »

Посмотрел, ничего криминального на свой ламерский взгляд не нашел. Пр увеличении видно, что резкости недостаточно, но это ни о чем не говорит (кроме качеств самого объектива может быть банальная "шевеленка" - выдержка какая была? Если короче, чем 1/60, то шевеленки быть не могло. Если длиннее - то вполне вероятно., что была). Трудно сказать, ухудшилась съемка твоим объективом или нет, т.к. нет "старых кадров". Сам-то как думаешь?
Костя
"Suum cuique" - Каждому свое (положение римского права)
Yaesu FT 857D+Lemm AT-2001 Turbo+ANLI WH-711, Megajet MJ-555+Lemm AT-2001 Turbo(на авто)+Yaesu VX-6R(в руках)+Yaesu FT-8800R+Comet CHL-250H+Motorola GP340(на лодочке)
Foxy
Секретарь
Сообщения: 913
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 9:16
Откуда: Химки

Re: От чего картинка мылится?

Сообщение Foxy »

Мое непрофессиональное ИМХО - проверить на предметной съемке. Печатные платы фотографировать не предлагаю :D , но что-нибудь с мелкими деталями, крупным планом, как писал Arkhipov K.. Карта по-моему не лучший объект для такой съемки, я бы пробовала с чем-то рельефным...
В данном форуме исполняю обязанности секретаря.
Аватара пользователя
Nbf
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 23:18
Город: Москва, Перово
Страна: РФ
Откуда: Москва, Балашиха, Волоколамск
Контактная информация:

Re: От чего картинка мылится?

Сообщение Nbf »

Arkhipov K. писал(а):Посмотрел, ничего криминального на свой ламерский взгляд не нашел. Пр увеличении видно, что резкости недостаточно, но это ни о чем не говорит (кроме качеств самого объектива может быть банальная "шевеленка" - выдержка какая была? Если короче, чем 1/60, то шевеленки быть не могло. Если длиннее - то вполне вероятно., что была). Трудно сказать, ухудшилась съемка твоим объективом или нет, т.к. нет "старых кадров". Сам-то как думаешь?
Шевеленка - это что? Фотографировал со штатива... Выдержка 1/40.

Сам я думаю, что ухудшение есть - чего бы я тут людей глупыми вопросами отвлекал? :)
Я не грустный - я трезвый! :)
Maycom SH-27 + Alan-145 от Кабана, MegaJet 600 Plus + Lemm 2001
________
С уважением, Павел.
Телефон (Ч95)6Ч2ЗО92
Аватара пользователя
studiovvv
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 23:13
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва, м. Университет

Re: От чего картинка мылится?

Сообщение studiovvv »

Возможно все таки глюк, или программный или попала пыль(волосок, песчинка) в механику. Есть ли у тебя в меню очистка зеркала? Раз. Два - может рискнуть скачать новую прошивку под данный девайс на сайте производителя. Обновляется по USB. Вообщем тут нужно уже в реале фотик вертеть и ресетить до заводских установок. Извини, так не посоветуешь ничего толком... :(
раньше: "tti TCB R2000, AT-2001 TURBO"
раньше: "Yosan Excalibur Turbo, AT-2001 TURBO",
временно глухонеимой, позывной - "Аэробус" тел. 915 277 шесть0 девять0
Ответить