Мое зверье в тематической матрице
Всем шалом, давно тут не был. Надеюсь, революций тут не было? :D http://dizel-cat.ru/wp-content/gallery/02-08-18-zveri/KP.jpg ...
Освещение для съемки
Сделал простой спектрограф, посмотрел чего у меня там свет освещает. Картинка интересная. ...
Немного леса
Немногое из моего, обработка любимой)) Если позволите,то буду дальше вести тему, работа с деревьями связана. ...
Карельские ночи 2015
Или как я потратил три бессонные ночи, сделал около 200 снимков, из которых на ваш суд отобрал лишь 14. Хочется...
Пленоптика
Есть тут тема сравнения зеркалки и компакта. Но это всё из прошлого века. Давайте поговорим о веке...
Фотоконкурсы. Участвуете или нет?
Сейчас, к сожалению, почти все фото-конкурсы проходят методом "позови друга", который делает трафик...
Композиция.
Друзья. Глядя но фотографии, которые периодически здесь вижу (к сожалению нет возможности постоянно...
вопросы НЕпрофессионала
Тут намедни торкнуло меня купить зеркальный фотик. Над маркой особо не думал- все пути вели к Canon 60D , и бюджет,...
Услуги фотографа
Доброго времени суток уважаемы форумчане. Возик вопрос, а точнее ситуация. В скором времени, а точнее 7 июня я...
Программа видеообработки - ?
Всем здравствовать! Специалисты, подскажите удобную программку обработки и конвертации видео :Search:...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Объектив Nikkor AF 50 f 1:1.8

Наши работы, опыт, вопросы.

Модераторы: Arkhipov K., Foxy

Аватара пользователя
Alex ATC
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 16:27
Откуда: г.Московский
поблагодарил: 2 раз(а)

Сообщение Alex ATC »

Аберрация...
Ее вся оптика имеет, в большей или меньшей степени.
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Сообщение Vorobey »

Alex ATC писал(а):Аберрация...
Вот за очепятку сори. Сто лет уже не встречал этого термина в печатном виде, т.к. не пользуюсь литературой по оптике, да и вообще по физике мало чего читаю :oops:
P.S. КАШАМРРР! В адном слови тры ашыпка, мине стыдна :P

Alex ATC писал(а):Ее вся оптика имеет, в большей или меньшей степени.
Согласен, но на объективах т.н. "рыбий глаз" этот эффект становится заметнее. На других объективах он на столько мал, что мы его не замечаем.
Аватара пользователя
kola-kola
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:02
Откуда: Текстильщики

Сообщение kola-kola »

Alex ATC писал(а):Аберрация...
Ее вся оптика имеет, в большей или меньшей степени.
ОООО!!!! Точняк!!!! Оказывается, я его знал. Только забыл :oops: И слово какое хорошее - напрямую с радиосвязью связано - аберРАЦИЯ! 8)
600+, 2001 TURBO, KL300...(угадайте от кого;)). MMC L200, позывной "Шахтёр"
Аватара пользователя
Paialnik
Криптоаналитик
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:20
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Paialnik »

Ну вобшем - суть я понял ) Как попробую - расскажу ;)
Специалист по терморектальному криптоанализу.
Изображение
Аватара пользователя
Arkhipov K.
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 11:01
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: Москва, РФ

Сообщение Arkhipov K. »

Paialnik писал(а):Ну вобшем - суть я понял ) Как попробую - расскажу ;)
А чего там пробовать? Сним своим фиксом дверь в комнате и увидишь, что линии прямые. Как уже было сказано, аберрации проявляются на стеклах с фокусным расстоянием от 24 и меньше (без кропа по фактической шкале). У тебя 50. Плюс кроп (т.е. фактически берем картинку из заднего стекла объектива и вырезаем в ее центре кусочек - это и будет кадр). Какие-там нафик искажения? Для самоуспокоения можно снять вертикальные линии, например решетку или обои с вертикальным рисунком или шкаф с дверцами и проверить кривизну вертикальных и горизонтальных линий (хоть на глаз хоть в фотошопе).
По краям объектива искажения более заметны, чем в центре (поэтому кроп их уменьшает, обрезая по краям картинку, полученную из объектива).
Вот вам на почитать про это стеклышко (нарыл тут в яндексе):
http://www.kpopov.ru/lenses/n50f18.htm
Костя
"Suum cuique" - Каждому свое (положение римского права)
Yaesu FT 857D+Lemm AT-2001 Turbo+ANLI WH-711, Megajet MJ-555+Lemm AT-2001 Turbo(на авто)+Yaesu VX-6R(в руках)+Yaesu FT-8800R+Comet CHL-250H+Motorola GP340(на лодочке)
Аватара пользователя
Arkhipov K.
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 11:01
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: Москва, РФ

Сообщение Arkhipov K. »

А вот вам еще один тест объектива:
http://www.deep-life.ru/18-28-50/
Костя
"Suum cuique" - Каждому свое (положение римского права)
Yaesu FT 857D+Lemm AT-2001 Turbo+ANLI WH-711, Megajet MJ-555+Lemm AT-2001 Turbo(на авто)+Yaesu VX-6R(в руках)+Yaesu FT-8800R+Comet CHL-250H+Motorola GP340(на лодочке)
Аватара пользователя
kola-kola
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:02
Откуда: Текстильщики

Сообщение kola-kola »

ну да, все справедливо. 8)
600+, 2001 TURBO, KL300...(угадайте от кого;)). MMC L200, позывной "Шахтёр"
KBA
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 11:05

Сообщение KBA »

Еще моожно для теста повесить газету и посмотреть заваливает или нет но полтиник на кропе 1,6 это уже 80мм а он точно не валит.
По поводу 1,8 или 1,4 второй рисует гораздо лутьше по резкости и судить об обьективе не протестировав его мне кажется неверно.
BB

Сообщение BB »

Полтинник он остается полтинником (да и любая другая линза) независимо есть кроп или нет. Это физическое свойство объектива никак не изменное. Меняется лишь угол зрения системы линзка+камера.

У 1,4 рисунок действительно значительно мягче и пластичнее. Но цена...
Аватара пользователя
Paialnik
Криптоаналитик
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:20
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Paialnik »

Я с 1.8 намучался на концерте - слишком чётко видно куда он навёлся, а уж что там с 1.4 происходит я и представить боюсь. Если снимать статику и светосилу использовать именно как выделение главного в кажре резкостью - то м.б. для концертной съёмки боюсь 1.4 будет уже слишком.
Специалист по терморектальному криптоанализу.
Изображение
BB

Сообщение BB »

Paialnik писал(а):Я с 1.8 намучался на концерте - слишком чётко видно куда он навёлся
развеж это плохо когда видно куда навелся ;-)
Paialnik писал(а):для концертной съёмки боюсь 1.4 будет уже слишком.
Ну почему-же, при 50мм фокусного диафрагме 1,4 и дистанции до цели 5-6 метров (вряд-ли вас ближе подпустят) ГРИП будет в переделах 0,5-0,8м Что вполне достаточно.
А для большего ГРИП или фокусное меньше или диафрагму больше...
Аватара пользователя
Paialnik
Криптоаналитик
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:20
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Paialnik »

Я снимаю не концерты камерной музыки, где музыканты сидят и водят смычками, а концерты ьяжелых групп, где скорость передвижения музыканта на сцене очень велика и объектив не успевает всегда и везде навестись .... вплоть до того, что его приходится зачастую отправлять в ручной режим. И на диафрагме 1.8 малейшая ошибка уже очень сильно видна.
Специалист по терморектальному криптоанализу.
Изображение
BB

Сообщение BB »

Paialnik писал(а):объектив не успевает всегда и везде навестись .... вплоть до того, что его приходится зачастую отправлять в ручной режим.
Не успевает? Хм, не верю... Руками (тем более на современном автофокусном объективе) вы будите делать еще больше ошибок.

А "поджав" диафрагму до 2,4 получите ГРИП 1,5метра, что более чем - вообще можно снимать на гиперфокальном не "цклясь" ;-)
Аватара пользователя
Paialnik
Криптоаналитик
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:20
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Paialnik »

"Умных" развелось, что пипец.
Вы сами-то на что снимаете ? Что за камера?
С Nikon-овской отвёрткой знакомы ?
она совсем не бустрая.
Объектив со своим ультразвуковым мотором стоит в 4-5 раз дороже.
Специалист по терморектальному криптоанализу.
Изображение
BB

Сообщение BB »

Paialnik писал(а):"Умных" развелось, что пипец.
Вы сами-то на что снимаете ? Что за камера?.
Nikon F3, F50, F90, D70, D200, D700 ;-)
Paialnik писал(а):С Nikon-овской отвёрткой знакомы ?
;-) У меня парк оптики от Никоновских Ai-S и мануальных цейсов до AF-S
Paialnik писал(а):она совсем не бустрая.
Да в общем такая же как и у других, на одних линзах быстрее, на других по медленее, но всеравно быстрее и точнее чем наводиться руками на автофокусной линзе. Сравните ход фокусировочного кольца на автофокусной линзе (1/4 оборота) и на любой мануальной (почти полный а то и больше)
Ответить