Мое зверье в тематической матрице
Всем шалом, давно тут не был. Надеюсь, революций тут не было? :D http://dizel-cat.ru/wp-content/gallery/02-08-18-zveri/KP.jpg ...
Освещение для съемки
Сделал простой спектрограф, посмотрел чего у меня там свет освещает. Картинка интересная. ...
Немного леса
Немногое из моего, обработка любимой)) Если позволите,то буду дальше вести тему, работа с деревьями связана. ...
Карельские ночи 2015
Или как я потратил три бессонные ночи, сделал около 200 снимков, из которых на ваш суд отобрал лишь 14. Хочется...
Пленоптика
Есть тут тема сравнения зеркалки и компакта. Но это всё из прошлого века. Давайте поговорим о веке...
Фотоконкурсы. Участвуете или нет?
Сейчас, к сожалению, почти все фото-конкурсы проходят методом "позови друга", который делает трафик...
Композиция.
Друзья. Глядя но фотографии, которые периодически здесь вижу (к сожалению нет возможности постоянно...
вопросы НЕпрофессионала
Тут намедни торкнуло меня купить зеркальный фотик. Над маркой особо не думал- все пути вели к Canon 60D , и бюджет,...
Услуги фотографа
Доброго времени суток уважаемы форумчане. Возик вопрос, а точнее ситуация. В скором времени, а точнее 7 июня я...
Программа видеообработки - ?
Всем здравствовать! Специалисты, подскажите удобную программку обработки и конвертации видео :Search:...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Объектив Nikkor AF 50 f 1:1.8

Наши работы, опыт, вопросы.

Модераторы: Arkhipov K., Foxy

BB

Сообщение BB »

То: Paialnik
По поводу проблем с фокусом - у тебя в начале есть фото мужика с гитарой. По экзифу у тебя это снято на выдержке 1/25 при фокусном 50мм. Снято наверняка с рук?

При таких условиях шевеленка просто гарантирована! Правило что выдержка при съемке с рук должна быть 1/фокусное (эквивалентное) помнишь? + еще сам артист движется...
Аватара пользователя
piparitor
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 11:55
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: Москва - Оренбург
Контактная информация:

Re: Объектив Nikkor AF 50 f 1:1.8

Сообщение piparitor »

Внесу свои 5 копеек про этот объеДктив.

Сразу Нне_понравилось то, что периодически (всё чаще) не хватает настройки на резкость ни в автомате, ни в ручном.
Такое ощущение, что вот резкость должна появится..._ан нет ее. Думаешь, руками докручу и получу - фигу. Не_хватает доворота на каких-то пару мм.
В сумерках однозначно нужОен штатифв. Хотя может я что не так делаю (не отрицаю сей факт).
(В-353 он же Головастик :) ) MJ600+KL300+L2001Turbo (бу Кабан)
Аватара пользователя
vladis0
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 21:45
Город: Екатеринбург
Страна: Россия
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Объектив Nikkor AF 50 f 1:1.8

Сообщение vladis0 »

Привет честной компании!
Интересная тема, у меня тоже Никон Д50, вот до кризиса тоже озадачился полтинник себе взять и так загорелся, что 3300 за "1,8" показалось что-то из области китайкамера :) поэтому зажав жабу взял за 11 тыр "1,4" причем в магазине попробовал тот и другой, так вот мое субьективное мнение при моем дилетанском сравнение этих объектив прямо в магазине на моем Д50 - это что-то из разряда сравнения конвейерного ИЖ27 и штучной РУСЬ (тот же ИЖ27), или ближе к нашему форуму китайский Вектор и японская Yaesu, то есть все вроде все так и внешне и внутри, а "очучения" и результат разный. Причем понятно, что если взять иж или вектор в отдельности, то свои функции он отработает ровно на свои деньги, иногда даже больше(серьезно).
Если по существу обсуждения, то фокусировка объектива при плохом освещении действительно плохая, и это зависит как ни старнно не от него, а от самой системы фокусировки бюджетных никонов у которых автофокус подсвечивается красным светодиодом, дальность этой подсветки ограничена, и проц ошибается. Плюс у "50" этой серии (не для кропнутых тушек) мотор не ультразвуковой, а типа машинки "зингер" работает отменно громко и "медленновато"...

Изображение

Изображение
Raketchik!
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 12:31
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Объектив Nikkor AF 50 f 1:1.8

Сообщение Raketchik! »

Вроде никкор 50мм 1,4 за ~12 тыр без мотора идёт, ему "отвертка" для фокусировки нужна.
С внутренним мотором идет за ~24 тыр и там диафрагма 9-ти лепестковая против 7 лепестков, что у 12-тырного.
Реальная надпись на автоэвакуаторе: "Все на жёлтый! Нам нужна работа."
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Объектив Nikkor AF 50 f 1:1.8

Сообщение soulseeker »

Ну откуда такие цены, 18к с встроенным мотором.
Там же маркировка есть, AF это отвёртка, а AF-S с встроенным мотором.
Последний намного быстрее.
Вообще безмоторный один раз всего пробовал и больше никакого желания, слишком вальяжно работает.
Raketchik!
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 12:31
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Объектив Nikkor AF 50 f 1:1.8

Сообщение Raketchik! »

Да, цены понизились.
К слову 1: Никон хочет изменить свой "ультрозвуковой" мотор. То ли отказаться, то ли что-то там изменить.
К слову 2: Пользую полгода отверточным 50мм 1.4 AF на скорость фокусировки по сравнению с переменным AF-S совсем не обращал внимания. Может, после 50 мм AF-S мнение и поменяется, пока так.
Реальная надпись на автоэвакуаторе: "Все на жёлтый! Нам нужна работа."
Аватара пользователя
Paialnik
Криптоаналитик
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:20
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re:

Сообщение Paialnik »

BB писал(а):То: Paialnik
По поводу проблем с фокусом - у тебя в начале есть фото мужика с гитарой. По экзифу у тебя это снято на выдержке 1/25 при фокусном 50мм. Снято наверняка с рук?

При таких условиях шевеленка просто гарантирована! Правило что выдержка при съемке с рук должна быть 1/фокусное (эквивалентное) помнишь? + еще сам артист движется...
Не надо никаких формул... меньше 1/60 - будет шевелёнка... на руках она есть - так и задумывалось... это сделано, чтобы показать, что человек действительно играет, а не музей восковых фигур ;)
Специалист по терморектальному криптоанализу.
Изображение
Arthur
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 17:21
Город: Москва
Страна: Россия

Re:

Сообщение Arthur »

Vorobey писал(а):
kola-kola писал(а):Ну...отклонение от вертикали по бокам. Ты пойми, я же не ахти какой фотограф спецтерминологии не обучен



короче, вот явный пример "бочки":
Я в фотографии не силен, и не знаю, как правильно называется этот самый эффект с "заваливанием" краев от вертикали, но он является следствием эффекта сферической обирации.

Смысл в том, что когда линза имеет малый радиус кривизны по отношению к собственному размеру (очень выпуклая или очень вогнутая), то картинка искривляется.

В данном случае речь идет о Дисторсии - частном случае аберрации оптических систем. Дисторсия бывает бочкообразной или подушкообразной. В рыбьем глазе она используется как творческий эффект для того что бы "раздвинуть пространство". Дисторсия свойственна в той или иной степени всем ширикам, то есть объективам от 40 мм и ниже. На полтосе ее не должно быть. На современных кропнутых цифрозеркалках с использованием пленочных объективов она не так заметна поскольку на матрицу попадает только центральная часть изображения, а края оказываются за границей матрицы. Очень хорошо видно дисторсию если например снять портрет 17 мм объективом с очень близкого расстояния :D в то же время при съемке пейзажа или перспективы она дает больше воздуха и простора и ее не так заметно. По этому для съемок архитектуры используются специальные шифт-объективы которые позволяют корректировать дисторсию.
Есть еще Хроматические Аберрации это когда, как правило при съемке в контровом свете, вокруг контура изображения появляются синие или красные ореолы.
MJ-600 + Sirio Performer 5000

life is simple! Hunt. Eat. Sleep.
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Объектив Nikkor AF 50 f 1:1.8

Сообщение soulseeker »

Кстати, беру свои слова обратно. Именно полтинник никоровский 1,4 с отверткой работает не хуже безотвёрточного варианта. Так что, за увеличение цены почти в 2 раза, вы получаете только 9 лепестков диафрагмы против 7 на предыдущей модели.
Raketchik!
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 12:31
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Объектив Nikkor AF 50 f 1:1.8

Сообщение Raketchik! »

Год снимаю отверточным никкором полтиником 1,4. Ни разу на медленную фокусировку не попадал. А вот его сверхрезкие фото - это да. Если требуется замыленная "сентиментальная" фотография, то лучше взять какой-нибудь зум.
Реальная надпись на автоэвакуаторе: "Все на жёлтый! Нам нужна работа."
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Объектив Nikkor AF 50 f 1:1.8

Сообщение soulseeker »

Почти месяц назад купил себе игрушку в виде Nikkor 50 1,4 G.
Обалденная штука, 1.8 стыдливо пошёл в отставку.

Кстати по поводу сверхрезких фото, это вы ещё не видели как макрики снимают :wink: .
Ответить