Мое зверье в тематической матрице
Всем шалом, давно тут не был. Надеюсь, революций тут не было? :D http://dizel-cat.ru/wp-content/gallery/02-08-18-zveri/KP.jpg ...
Освещение для съемки
Сделал простой спектрограф, посмотрел чего у меня там свет освещает. Картинка интересная. ...
Немного леса
Немногое из моего, обработка любимой)) Если позволите,то буду дальше вести тему, работа с деревьями связана. ...
Карельские ночи 2015
Или как я потратил три бессонные ночи, сделал около 200 снимков, из которых на ваш суд отобрал лишь 14. Хочется...
Пленоптика
Есть тут тема сравнения зеркалки и компакта. Но это всё из прошлого века. Давайте поговорим о веке...
Фотоконкурсы. Участвуете или нет?
Сейчас, к сожалению, почти все фото-конкурсы проходят методом "позови друга", который делает трафик...
Композиция.
Друзья. Глядя но фотографии, которые периодически здесь вижу (к сожалению нет возможности постоянно...
вопросы НЕпрофессионала
Тут намедни торкнуло меня купить зеркальный фотик. Над маркой особо не думал- все пути вели к Canon 60D , и бюджет,...
Услуги фотографа
Доброго времени суток уважаемы форумчане. Возик вопрос, а точнее ситуация. В скором времени, а точнее 7 июня я...
Программа видеообработки - ?
Всем здравствовать! Специалисты, подскажите удобную программку обработки и конвертации видео :Search:...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Выбор фотоаппарата/объектива

Наши работы, опыт, вопросы.

Модераторы: Arkhipov K., Foxy

Аватара пользователя
Paialnik
Криптоаналитик
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:20
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Выбор фотоаппарата/объектива

Сообщение Paialnik »

Очень правильное видео о композиции.
К сожалению без перевода.

Scott Kelby's Crush the Composition - Google+ Photographers Conference
Специалист по терморектальному криптоанализу.
Изображение
Аватара пользователя
Лёха Московский
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 21:05
Город: Москва
Страна: Россия

Re: Выбор фотоаппарата/объектива

Сообщение Лёха Московский »

Paialnik писал(а):Стрекозы тоже!
Стрекоз позиционировать некогда было, снял "влет", ибо подвижные они очень :lol:
Optim Travel+Optim 2001+KL-300
Аватара пользователя
Paialnik
Криптоаналитик
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:20
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Выбор фотоаппарата/объектива

Сообщение Paialnik »

Ну посткадрирование-то никто не отменял! ;)
Специалист по терморектальному криптоанализу.
Изображение
МОНГОЛ

Re: Выбор фотоаппарата/объектива

Сообщение МОНГОЛ »

Звучит, как "обрезание".... :shock: :D
Простите за флуд :oops:
Аватара пользователя
Лёха Московский
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 21:05
Город: Москва
Страна: Россия

Re: Выбор фотоаппарата/объектива

Сообщение Лёха Московский »

Paialnik писал(а):Ну посткадрирование-то никто не отменял! ;)
я пока только принюхиваюсь к лайтруму)
Optim Travel+Optim 2001+KL-300
Аватара пользователя
Paialnik
Криптоаналитик
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:20
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Выбор фотоаппарата/объектива

Сообщение Paialnik »

Я там видео чуть выше запостил. Смотреть обязательно)
А к лайтруму не надо принюхиваться: заимортировали кучку фотографии, девелопмент и первые несколько блоков до clarity/vibrance/saturation ;)
Специалист по терморектальному криптоанализу.
Изображение
Аватара пользователя
Paialnik
Криптоаналитик
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:20
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Выбор фотоаппарата/объектива

Сообщение Paialnik »

А ещё есть французский фотограф по имени Серж Рамели.
2 туториала в неделю по обработке у него в ютубе абсолютно бесплатно ;)
Специалист по терморектальному криптоанализу.
Изображение
Аватара пользователя
Лёха Московский
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 21:05
Город: Москва
Страна: Россия

Re: Выбор фотоаппарата/объектива

Сообщение Лёха Московский »

Paialnik, спасибо огромное, будем изучать
Optim Travel+Optim 2001+KL-300
Аватара пользователя
Serhio
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 11:25
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва, СВАО, Северный

Re: Выбор фотоаппарата/объектива

Сообщение Serhio »

Paialnik, а я бы про луну поспорил... пусть стоит в середине, все с ней нормально. Все эти мегаправила не постулаты. А если уж их дочитать внимательно, то... Поставив луну в "треть" или "золотое сечение" получим бестолковое абсолютно фото - луна в стороне и больше ничего. Так что уж лучше пусть в середине стоит.
Кстати про стрекоз тоже готов поспорить... если Вы предлагаете сверху отрезать лишнее и поставить их в пересечение третей - получите непонятный и перегруженный кадр. Композиция штука хитрая и помимо расположения главного объекта съемки еще слишком много деталей, чтоб вот так критично упираться в вышеуказанное вами... Кроме того есть авторы, умышленно нарушающие правила. Они не менее популярны. Как мне сказал недавно один хороший фотограф: "снимок, должен понять тот, кто его смотрит, а не фотограф, который критикует тебя. А если тот, кто смотрит - заказчик, то можно всю свою композицию засунуть в одно место, ему все равно"
Лёха Московский, да, прошу прощения, был невнимателен про 15-85. Хотя про телевик в путешествии вопрос открыт мой.
soulseeker, снова оспорю.. смотря про какой телезум Вы говорите... Лично я больше не попру свой на отдых, если не подразумевается под него конкретная съемка. Универсальный зум (кстати, указанный Лёха Московский 55-250 скорее универсальный тревел-зум, чем уверенный теле, хотя и залезает в фотокусные теле) вполне достаточен в дорогах. А вот таскать с собой лишние 2 кило... жесть.. Сами, конечно, смотрите, чего мне уговаривать и доказывать.
Я не говорю о фокусных, на которых удобно снимать, я сам телевик свой люблю. Тут вопрос практичности.
В субботу был у друзей на свадьбе. Вот и думал, взять маленькую сумочку, в которой фотик+50мм+вспышка или тащить весь комплект. Потащил весь комплект. Не скажу, что я не доволен))) мне пригодилось почти все, что в рюкзаке было, даже не хватило ))) вопрос в том, что вечером я домой просто приполз. Особенно побегав почти весь день с комплектом тушка+(80-200)+вспышка (900гр+1900гр+500гр)
VW AMAROK : MJ-850 (Кабан edition), LEMM 2001 Turbo (Кабан edition), установка и кронштейн - МОНГОЛ
С собой - Yaesu VX-6R
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Выбор фотоаппарата/объектива

Сообщение soulseeker »

Serhio писал(а):Поставив луну в "треть" или "золотое сечение" получим бестолковое абсолютно фото - луна в стороне и больше ничего. Так что уж лучше пусть в середине стоит.
У фотографии должна быть идея, я могу объяснить, для чего с точки зрения смысла нужно кадрировать по другому, а зачем её оставлять по центру?
Serhio писал(а): soulseeker, снова оспорю.. смотря про какой телезум Вы говорите... Лично я больше не попру свой на отдых, если не подразумевается под него конкретная съемка. Универсальный зум (кстати, указанный Лёха Московский 55-250 скорее универсальный тревел-зум, чем уверенный теле, хотя и залезает в фотокусные теле) вполне достаточен в дорогах. А вот таскать с собой лишние 2 кило... жесть.. Сами, конечно, смотрите, чего мне уговаривать и доказывать.
Я не говорю о фокусных, на которых удобно снимать, я сам телевик свой люблю. Тут вопрос практичности.
Да я это прекрасно понимаю, просто для того чтобы выяснить любимые рабочие фокусные, нужна практика. А потом уже можно говорить о компромиссах. Я часто обхожусь полтинником, хотя в путешествие скорее возьму 18-105. А товарищ кенонист таскает новые 24-70 и 70-200, что с 4-м марком даёт уже совсем не приличный вес.
Аватара пользователя
Serhio
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 11:25
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва, СВАО, Северный

Re: Выбор фотоаппарата/объектива

Сообщение Serhio »

soulseeker писал(а):У фотографии должна быть идея, я могу объяснить, для чего с точки зрения смысла нужно кадрировать по другому, а зачем её оставлять по центру?
Про идею я согласен, тут и спорить нечего. Зачем по центру? затем что это уже снимок, он уже снят, пусть и почти, прямо скажем, без идеи. Но если сейчас его откадрировать как надо, получится бред еще более бессмысленный. Луна, стоящая как положено и куча пустого места.. Никакого баланса, вообще ничего. Так что от посткадрирования сейчас не изменится абсолютно ничего. Об этом я говорю. То, что на этапе съемки что-то неверно, другой вопрос и опять же вопрос практики, а не теорий и разглагольствований. Только что потратил час на просмотр видео, которое выше как пример привели. Ничего нового не открыл для себя. Но классно он там говорит про то, что у проф фотографа тоже не каждый снимок шедевр и надо практиковаться, пробовать, смотреть, учиться. И кстати, для самых терпеливых и критикующих, кто видео до конца глянет)) Он говорит, что очень часто может оказаться не важным на что снят кадр, с какими параметрами и тп, а важен предмет, смысловой центр, объект... вот и думайте... Окей... луна по центру... не шедевр, но хороший снимок. Главное здесь луна, а не то, куда вы ее хотите пихнуть и к чему прилепить... Все мы учимся, каждый в своем.
Вообще мне эта тема фотофорум напоминает, такой же срач постоянный и споры)))
soulseeker писал(а):Да я это прекрасно понимаю, просто для того чтобы выяснить любимые рабочие фокусные, нужна практика. А потом уже можно говорить о компромиссах. Я часто обхожусь полтинником, хотя в путешествие скорее возьму 18-105. А товарищ кенонист таскает новые 24-70 и 70-200, что с 4-м марком даёт уже совсем не приличный вес.
А я бы на его месте в путешествие брал 24-105))) и подешевле и полегче и универсальнее, хотя и попроще))
У никона так же. Есть хороший репортажный 24-70 ф 2,8, есть легкий универсал 24-120 ф4. Первый я бы предпочел в принципе, а для отдыха и путешествий второй. Но это при условии что само путешествие не есть цель съемки.
VW AMAROK : MJ-850 (Кабан edition), LEMM 2001 Turbo (Кабан edition), установка и кронштейн - МОНГОЛ
С собой - Yaesu VX-6R
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Выбор фотоаппарата/объектива

Сообщение soulseeker »

Serhio писал(а): Зачем по центру? затем что это уже снимок, он уже снят, пусть и почти, прямо скажем, без идеи.
Это значит, что ненужна она там. :)
Serhio писал(а):Но если сейчас его откадрировать как надо, получится бред еще более бессмысленный. Луна, стоящая как положено и куча пустого места.. Никакого баланса, вообще ничего. Так что от посткадрирования сейчас не изменится абсолютно ничего. Об этом я говорю. То, что на этапе съемки что-то неверно, другой вопрос и опять же вопрос практики, а не теорий и разглагольствований.
Да вот ни разу не так. Что сейчас - луна. А что луна зачем луна, где луна? На каталожный или научный снимок не тянет качеством и разрешением. Уникальность предмета или события тоже отсутствует. Значит смысл имеет кадр, а не предмет.
Ну например, кадрируем вертикально луну, размещаем сверху (можно увеличить). Получается луна высоко. Противовесом отлично служит черное пространство.
Горизонтальное кадрирование увеличиваем луну раза в 2 располагаем наверху справа, можно горизонтом ещё немного поиграть. Луна начинает освещать землю, хоть земля ниже границы кадра.
Можно ещё несколько вариантов придумать, но главное появляется смысл в кадре. А не просто луна.
Аватара пользователя
Paialnik
Криптоаналитик
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:20
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Выбор фотоаппарата/объектива

Сообщение Paialnik »

Если здесь кого-то ещё интересует моё мнение и виденье.

Было:
Изображение

Изображение

Стало:

стрекозы

луна

По поводу объективов:
Не знаю, о чем спор.
У кого сил и здоровья больше, тот таскает с собой больше и тяжелее.
При этом тот-же, упомянутый Скотт Келби говорит, что в поездки (именно туристические, с семьёй) берёт только 28-300.
Для кропа есть 18-300.
Я за 2 недели в Японии ни разу не надел телевик 70-300, который лежал в рюкзаке. Всё было снято на 28-80 f/3.3-5.6
В итоге поразмыслив взял себе там Б/У 24-120 f/3.5-5.6 и остался очень доволен.
Ещё конечно 50 f/1.8 Он места не требует и весит ничего )
(кто не помнит - у меня полнокадр, так-что миллиметры честные!:) )
Специалист по терморектальному криптоанализу.
Изображение
Аватара пользователя
Paialnik
Криптоаналитик
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:20
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Выбор фотоаппарата/объектива

Сообщение Paialnik »

Я, с вашего позволения, продолжу свои полуночные занудства.

Сам по себе снимок никакой ценности не представляет, никакой идеи не несёт и далее чем в личную копилку "фотографа" не идёт, а если и идёт, то не вызывает интереса у зрителя.

Приведённые в пример 2 кадра очень удачны для этой беседы.
В представленном автором виде они являют собой "сырой" незаконченный матерьял, при этом являясь достаточно удачными.

Своей обработкой (надеюсь Алексей не будет гневиться на меня за эту наглость) я показал, как я увидел эти фотографии и постарался раскрыть тот потенциал, который в них есть.

Луна в виде светлого пятна посередине огромного пространства не говорит ни о чем, кроме своего существования (тоже мне новость!)!
Она же, занимающаю почти весь кадр (заметьте, тоже по середине!), показывает красоту своей поверхности. Кратеры и линии могут заставить задуматься о неизведанном человеком.

Стрекозы так же занимали в кадре мало места и огромное количестло пространства отвлекало внимание, взгляд искал содержание снимка.
Отрезав немного лишнего и немного поправив свет и цвет я получил пару стрекоз подлетающих к цветку ... Ну тут каждый может сам додумать и про пару и про цветок ))))
Ну ещё немного прибрал мусор, т.к. они иногда достигал разменра действующих лиц и отвлекал внимание.

На всю обработку у меня ушла пара минут, без затей и заморочек.

Алексей, только не обижайтесь, что развели дискус по вашим фотографиям! Они просто послужили катализатором!)))
Специалист по терморектальному криптоанализу.
Изображение
Аватара пользователя
Кобах
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 10:22
Город: Снегири
Страна: Россия
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Выбор фотоаппарата/объектива

Сообщение Кобах »

Paialnik ценность снимка зависит от его применения. Если снимок назвать к примеру "Кто смотри на тебя ночью по ту сторону окна?", то снимок в оригинале будет в тему, а разнесенная на весь кадр луна - нет.
В фото нет единого шаблона, какой кадр шедевр, а какой нет. Если взять работу известного автора и запостить анонимно на фотофорум, попросив покритиковать якобы свою работу, то обосрут с ног до головы :)
Хотя какой то баланс все равно должен присутствовать, это да.
_________________________________
MJ600/KL300/Turbo2001 made by Кабан, installation by Байстрюк
_________________________________
MJ850/Eagle1000 made by Кабан, installation by Байстрюк
Ответить