Мое зверье в тематической матрице
Всем шалом, давно тут не был. Надеюсь, революций тут не было? :D http://dizel-cat.ru/wp-content/gallery/02-08-18-zveri/KP.jpg ...
Освещение для съемки
Сделал простой спектрограф, посмотрел чего у меня там свет освещает. Картинка интересная. ...
Немного леса
Немногое из моего, обработка любимой)) Если позволите,то буду дальше вести тему, работа с деревьями связана. ...
Карельские ночи 2015
Или как я потратил три бессонные ночи, сделал около 200 снимков, из которых на ваш суд отобрал лишь 14. Хочется...
Пленоптика
Есть тут тема сравнения зеркалки и компакта. Но это всё из прошлого века. Давайте поговорим о веке...
Фотоконкурсы. Участвуете или нет?
Сейчас, к сожалению, почти все фото-конкурсы проходят методом "позови друга", который делает трафик...
Композиция.
Друзья. Глядя но фотографии, которые периодически здесь вижу (к сожалению нет возможности постоянно...
вопросы НЕпрофессионала
Тут намедни торкнуло меня купить зеркальный фотик. Над маркой особо не думал- все пути вели к Canon 60D , и бюджет,...
Услуги фотографа
Доброго времени суток уважаемы форумчане. Возик вопрос, а точнее ситуация. В скором времени, а точнее 7 июня я...
Программа видеообработки - ?
Всем здравствовать! Специалисты, подскажите удобную программку обработки и конвертации видео :Search:...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Выбор фотоаппарата/объектива

Наши работы, опыт, вопросы.

Модераторы: Arkhipov K., Foxy

Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Выбор фотоаппарата/объектива

Сообщение soulseeker »

Serhio 1.6 это сапожный кроп вроде как. :rus2:
Аватара пользователя
Serhio
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 11:25
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва, СВАО, Северный

Re: Выбор фотоаппарата/объектива

Сообщение Serhio »

soulseeker
д90 1,6 насколько мне помнится
VW AMAROK : MJ-850 (Кабан edition), LEMM 2001 Turbo (Кабан edition), установка и кронштейн - МОНГОЛ
С собой - Yaesu VX-6R
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Выбор фотоаппарата/объектива

Сообщение soulseeker »

Serhio не, 1.5 у D90.
Аватара пользователя
Serhio
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 11:25
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва, СВАО, Северный

Re: Выбор фотоаппарата/объектива

Сообщение Serhio »

soulseeker
все, все, посмотрел, освежил в памяти, ошибся - мой косяк))) давно уж кропы не пересчитывал, из головы вылетело)) 1,5 да. но сути не меняет особо в принципе то...
VW AMAROK : MJ-850 (Кабан edition), LEMM 2001 Turbo (Кабан edition), установка и кронштейн - МОНГОЛ
С собой - Yaesu VX-6R
Аватара пользователя
Спокойный
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2011 9:56
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: СПб

Re: Выбор фотоаппарата/объектива

Сообщение Спокойный »

Сам пользую Nikkor 35mm 1.8
50mm на Никоновском кропе - 75mm - для помещения многовато.

Не очень понял, почему при желании иметь полтинник вы хотите купить 75мм (кроп-эквивалент)? Размер диафрагмы также стоит умножить на кроп-фактор. Таким образом вы рассмативаете не 50-1.4, а 75-2.1.
Свой 35-1.8 (в понимании полного кадра - 50-2.8 ) я покупал за 5р. Сейчас ещё можно найти за 6.

Если есть желание попробовать, сейчас любую фототехнику можно арендовать на сутки-трое-неделю. Возьмите на пробу.
Nissan X-Trail: MJ-600Turbo + SG-200 + Lemm-2001.
Alan42Multi + ML145
Аватара пользователя
Serhio
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 11:25
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва, СВАО, Северный

Re: Выбор фотоаппарата/объектива

Сообщение Serhio »

Спокойный
под желанием иметь полтинник я понимал не эквивалентное ФР, а именно технически объектив 50мм. И да, для помещения типового он ужасен по углам. Ну, если помещение не спортзал, конечно. А вот про диафрагму впервые слышу, чтоб умножать надо было. С чего вы это взяли?
никкор 35 мм попробовать хотел и хочу (уже на ФФ), но связываться с прокатами.... ну не знаю... да и необходимости сейчас нет в нем, вернусь еще к этому вопросу. Когда мне срочно нужно было хорошее универсальное стекло на 1 день и у моего друга не получилось мне его одолжить, я звонил в прокат. Оставить единовременно залог за б/у, а порой жестко б/у объектив в размере цены нового такого же я не готов. Имея на руках такие деньги и зная что мне нужно (а это я знаю), я лучше куплю сразу и не буду парить себе мозг))) Лично мне лучше так :)
Кстати, про 35 мм. Сейчас у сигмы вышла новая линейка стекол. Поговаривают, что их 35 мм (серия арт вроде называется или как-то так) очень крут и лучше оригинальных никоно-кенонов.
VW AMAROK : MJ-850 (Кабан edition), LEMM 2001 Turbo (Кабан edition), установка и кронштейн - МОНГОЛ
С собой - Yaesu VX-6R
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Выбор фотоаппарата/объектива

Сообщение soulseeker »

Спокойный довольно странное утверждение про кроп диафрагмы.
Значение диафрагмы - грубо говоря отношение диаметра первой линзы и диаметра отверстия собственно в диафрагме. А кроп - отношение реальной площади матрицы относительно стандарта 36мм.
Аватара пользователя
Спокойный
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2011 9:56
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: СПб

Re: Выбор фотоаппарата/объектива

Сообщение Спокойный »

Serhio писал(а):Спокойный
под желанием иметь полтинник я понимал не эквивалентное ФР, а именно технически объектив 50мм.
Вот это меня и интересует. Я правильно понимаю, что вам просто нравится цифра "50", а не фокусное расстояние в 50мм, которое примерно соответствует углу зрения человека? Ибо, чтобы на кропе 1.5 угол обзора соответствовал человеческому, надо брать объектив 35мм.
Serhio писал(а):И да, для помещения типового он ужасен по углам. Ну, если помещение не спортзал, конечно. А вот про диафрагму впервые слышу, чтоб умножать надо было. С чего вы это взяли?
Кроп фактор - отношение к полнокадровой матрице. В случае с диафграгмой на светосилу кроп-фактор не влияет, а вот на ГРИП - да. Взял я это из тематической литературы. Вот, например, статья в википедии:
Эквивалентная резкостная диафрагма
Не общепринятый и некорректный термин, появление которого связано с упрощённым пониманием связи между ГРИП и относительным отверстием. Не встречается в специальной, учебной и справочной литературе.
Предполагается, что объектив с фокусным расстоянием, например, в 1,6 раз меньшим, на матрице в 1,6 меньшего размера, на тех же диафрагмах будет обладать большей глубиной резкости, чем объектив с исходным фокусным расстоянием и эквивалентным углом поля зрения. Поэтому, для той же глубины резкости предлагается использовать, так называемую, «эквивалентную резкостную диафрагму», значение которой больше (знаменатель меньше), чем у исходного объектива.
Поскольку данное предположение не учитывает ни разрешения фотоприёмника, ни масштаба увеличения (размера конечного отпечатка), то фактическая ГРИП может значительно отличаться от предполагаемой.


Serhio писал(а):Кстати, про 35 мм. Сейчас у сигмы вышла новая линейка стекол. Поговаривают, что их 35 мм (серия арт вроде называется или как-то так) очень крут и лучше оригинальных никоно-кенонов.
Ну не то, чтобы "поговаривают", а действительно сигма шагнула очень сильно вперёд:

Изображение
soulseeker писал(а):Спокойный довольно странное утверждение про кроп диафрагмы.
Значение диафрагмы - грубо говоря отношение диаметра первой линзы и диаметра отверстия собственно в диафрагме. А кроп - отношение реальной площади матрицы относительно стандарта 36мм.
Выше уже ответил. Конечно, дырка физически меньше не становится.

Если у кого-то тут есть полнокадровая и кропнутая камеры и схожие объективы - было бы интересно проверить.
Если нет - возьмите ГРИП-калькулятор, и поиграйтесь.
Nissan X-Trail: MJ-600Turbo + SG-200 + Lemm-2001.
Alan42Multi + ML145
Аватара пользователя
ASPid
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2012 13:26
Город: Челябинск
Страна: Россия
Откуда: Челябинск RA8AFD Алексей
Контактная информация:

Re: Выбор фотоаппарата/объектива

Сообщение ASPid »

Взял я себе 7100, но на фикс 50-к денег не хватило :D
Поговорил с ребятами в магазине по поводу 1.4 и 1.8 посоветовали взять 1.8, якобы с ним проблем меньше в плане фокуса, типа 1.4 бывает мажет, за ним следить надо.
Оставил пока свою сигму 18-125, поснимаю ей, а там как говорится по финансам смотреть буду, может и куплю фикс :rus2:
По поводу камеры, пока только положительные впечатления, но как говорится надо провести полевые испытания.
Участник "Клуба Четвертованных"
Mitsubishi Lancer X: MegaJet 600 + KL-203 + 1/4
На 26.715 позывной "Черепаха"
RA8AFD на УКВ-КВ
Аватара пользователя
Спокойный
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2011 9:56
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: СПб

Re: Выбор фотоаппарата/объектива

Сообщение Спокойный »

Поздравляю!
А я вот на 750 облизываюсь...
Nissan X-Trail: MJ-600Turbo + SG-200 + Lemm-2001.
Alan42Multi + ML145
Аватара пользователя
Serhio
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 11:25
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва, СВАО, Северный

Re: Выбор фотоаппарата/объектива

Сообщение Serhio »

Спокойный
Нет, мне не цифра 50 нравится. Это было мое личное предпочтение, т.к. 50мм на кропе ближе к портретным ФР, чего о 35 не скажешь.
про дифрагму я понял, о чем Вы говорите. Сразу бы корректнее писали, что речь о ГРИП, а не о светосиле - было бы понятнее. Ибо фраза "Размер диафрагмы также стоит умножить на кроп-фактор. " вообще про ГРИП не указывает.
То, что кроп-фактор влияет на величину ГРИП и так понятно, особенно тем, кто менял кроп на ФФ.
Про 35мм я сказал "поговаривают", потому что говорили хорошие знакомые, много написано статей. А сам я не пробовал, поэтому судить не могу. В будущем возможно возьму эту сигму, подумаю...
Мне, кстати, 750 как-то не понравилась судя по описаниям, я ждал продолжение 700-ки, а там что-то не то уже ...
Так что не жалею, что в свое время не дождался и 800-ку взял.

ASPid
Поздравляю)))
Люблю момент появления "новой мулечки" :))))
VW AMAROK : MJ-850 (Кабан edition), LEMM 2001 Turbo (Кабан edition), установка и кронштейн - МОНГОЛ
С собой - Yaesu VX-6R
Аватара пользователя
Спокойный
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2011 9:56
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: СПб

Re: Выбор фотоаппарата/объектива

Сообщение Спокойный »

Serhio писал(а):Спокойный
Нет, мне не цифра 50 нравится. Это было мое личное предпочтение, т.к. 50мм на кропе ближе к портретным ФР, чего о 35 не скажешь.
про дифрагму я понял, о чем Вы говорите. Сразу бы корректнее писали, что речь о ГРИП, а не о светосиле - было бы понятнее. Ибо фраза "Размер диафрагмы также стоит умножить на кроп-фактор. " вообще про ГРИП не указывает.
То, что кроп-фактор влияет на величину ГРИП и так понятно, особенно тем, кто менял кроп на ФФ.
Про 35мм я сказал "поговаривают", потому что говорили хорошие знакомые, много написано статей. А сам я не пробовал, поэтому судить не могу. В будущем возможно возьму эту сигму, подумаю...
Мне, кстати, 750 как-то не понравилась судя по описаниям, я ждал продолжение 700-ки, а там что-то не то уже ...
Так что не жалею, что в свое время не дождался и 800-ку взял.
Портретник - да. 70мм и дальше - самое то!
А мне вот что-то ничего из полного кадра не нравилось, пока 750я не вышла...
Про "поговаривают" это я к тому, что есть субъективные ощущения (нравится/не нравится), а есть объективные цифры. И то, и другое, конечно, важно. Ощущения, может быть, даже, важнее. Но по цифрам он действительно превосходит.
Nissan X-Trail: MJ-600Turbo + SG-200 + Lemm-2001.
Alan42Multi + ML145
Аватара пользователя
Serhio
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 11:25
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва, СВАО, Северный

Re: Выбор фотоаппарата/объектива

Сообщение Serhio »

Спокойный писал(а): Портретник - да. 70мм и дальше - самое то!
А мне вот что-то ничего из полного кадра не нравилось, пока 750я не вышла...
Про "поговаривают" это я к тому, что есть субъективные ощущения (нравится/не нравится), а есть объективные цифры. И то, и другое, конечно, важно. Ощущения, может быть, даже, важнее. Но по цифрам он действительно превосходит.
Я цифры смотрю, но не очень им доверяю:) Но для информации знаю, что если буду покупать 35 мм, то надо думать -конкуренция хороша. а дальше только пробовать и смотреть). Иногда даже тупо тактильные ощущения отталкивают, когда тупо неудобно.
насчет выбора ФФ, как и любых аппаратов, у каждого свое мнение))) я озвучил свое, меня разочаровало появление 750. Это уже не та, рабочая лошадка 700-ка. Жаль, что ее с производства сняли.
VW AMAROK : MJ-850 (Кабан edition), LEMM 2001 Turbo (Кабан edition), установка и кронштейн - МОНГОЛ
С собой - Yaesu VX-6R
Аватара пользователя
Спокойный
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2011 9:56
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: СПб

Re: Выбор фотоаппарата/объектива

Сообщение Спокойный »

Serhio писал(а):Иногда даже тупо тактильные ощущения отталкивают, когда тупо неудобно.
насчет выбора ФФ, как и любых аппаратов, у каждого свое мнение))) я озвучил свое, меня разочаровало появление 750. Это уже не та, рабочая лошадка 700-ка. Жаль, что ее с производства сняли.
Согласен.
Но сейчас Никон заполнит нишу полнокадровых зеркалок для чайников.
Мне очень нравится поворотный дисплей (именно поэтому сейчас 5100), а ещё то, что можно фотик дать жене или ребёнку, поставив в полный автомат. Хоть что-то, да получится. :oops:
Nissan X-Trail: MJ-600Turbo + SG-200 + Lemm-2001.
Alan42Multi + ML145
Аватара пользователя
Serhio
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 11:25
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва, СВАО, Северный

Re: Выбор фотоаппарата/объектива

Сообщение Serhio »

Спокойный писал(а): Согласен.
Но сейчас Никон заполнит нишу полнокадровых зеркалок для чайников.
Мне очень нравится поворотный дисплей (именно поэтому сейчас 5100), а ещё то, что можно фотик дать жене или ребёнку, поставив в полный автомат. Хоть что-то, да получится. :oops:
А я наоборот считаю, что у ФФ не должно быть вариантов "дать жене пощелкать и что-то получится":))
Поэтому против всех авторежимов на них)))
Кстати для начинающих ФФ у никона уже есть, 610 вполне даже ничего. И по деньгам и по ттх для начинающих
VW AMAROK : MJ-850 (Кабан edition), LEMM 2001 Turbo (Кабан edition), установка и кронштейн - МОНГОЛ
С собой - Yaesu VX-6R
Ответить