Мое зверье в тематической матрице
Всем шалом, давно тут не был. Надеюсь, революций тут не было? :D http://dizel-cat.ru/wp-content/gallery/02-08-18-zveri/KP.jpg ...
Освещение для съемки
Сделал простой спектрограф, посмотрел чего у меня там свет освещает. Картинка интересная. ...
Немного леса
Немногое из моего, обработка любимой)) Если позволите,то буду дальше вести тему, работа с деревьями связана. ...
Карельские ночи 2015
Или как я потратил три бессонные ночи, сделал около 200 снимков, из которых на ваш суд отобрал лишь 14. Хочется...
Пленоптика
Есть тут тема сравнения зеркалки и компакта. Но это всё из прошлого века. Давайте поговорим о веке...
Фотоконкурсы. Участвуете или нет?
Сейчас, к сожалению, почти все фото-конкурсы проходят методом "позови друга", который делает трафик...
Композиция.
Друзья. Глядя но фотографии, которые периодически здесь вижу (к сожалению нет возможности постоянно...
вопросы НЕпрофессионала
Тут намедни торкнуло меня купить зеркальный фотик. Над маркой особо не думал- все пути вели к Canon 60D , и бюджет,...
Услуги фотографа
Доброго времени суток уважаемы форумчане. Возик вопрос, а точнее ситуация. В скором времени, а точнее 7 июня я...
Программа видеообработки - ?
Всем здравствовать! Специалисты, подскажите удобную программку обработки и конвертации видео :Search:...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Выбор фотоаппарата/объектива

Наши работы, опыт, вопросы.

Модераторы: Arkhipov K., Foxy

Аватара пользователя
Спокойный
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2011 9:56
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: СПб

Re: Выбор фотоаппарата/объектива

Сообщение Спокойный »

Serhio писал(а): А я наоборот считаю, что у ФФ не должно быть вариантов "дать жене пощелкать и что-то получится":))
Поэтому против всех авторежимов на них)))
Кстати для начинающих ФФ у никона уже есть, 610 вполне даже ничего. И по деньгам и по ттх для начинающих
Каждому своё. :D
610 не приспособлен для съёмки видео, да и в целом морально уже устарел. Короче, в вас 750 не попал, а мне - прям в точку. :wink:
Nissan X-Trail: MJ-600Turbo + SG-200 + Lemm-2001.
Alan42Multi + ML145
Аватара пользователя
Serhio
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 11:25
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва, СВАО, Северный

Re: Выбор фотоаппарата/объектива

Сообщение Serhio »

Спокойный писал(а): Каждому своё. :D
610 не приспособлен для съёмки видео, да и в целом морально уже устарел. Короче, в вас 750 не попал, а мне - прям в точку. :wink:
Видимо да)))) "не торкнул" )))
А видео... ну я как-то довольно посредственно отношусь к видео на зеркалках:) Была бы возможность выбора комплектации перед покупкой - не думая бы эту функцию вычеркнул бы :)
VW AMAROK : MJ-850 (Кабан edition), LEMM 2001 Turbo (Кабан edition), установка и кронштейн - МОНГОЛ
С собой - Yaesu VX-6R
Аватара пользователя
Спокойный
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2011 9:56
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: СПб

Re: Выбор фотоаппарата/объектива

Сообщение Спокойный »

Serhio писал(а):А видео... ну я как-то довольно посредственно отношусь к видео на зеркалках:) Была бы возможность выбора комплектации перед покупкой - не думая бы эту функцию вычеркнул бы :)
А я вот иногда пользуюсь, когда лень ещё и видеокамеру тащить.
А вокруг посмотрю - так такое ощущение, что все уже на зеркалки видео снимают...
Nissan X-Trail: MJ-600Turbo + SG-200 + Lemm-2001.
Alan42Multi + ML145
Аватара пользователя
Serhio
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 11:25
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва, СВАО, Северный

Re: Выбор фотоаппарата/объектива

Сообщение Serhio »

Спокойный писал(а): А я вот иногда пользуюсь, когда лень ещё и видеокамеру тащить.
А вокруг посмотрю - так такое ощущение, что все уже на зеркалки видео снимают...

Ну мне это не понять))) Я считаю, что для нужных целей есть нужные приборы/вещи :)
А так, скажу больше... Даже в медиасфере очень многое сейчас снимают на зеркалки. Клипы, ролики и тп
VW AMAROK : MJ-850 (Кабан edition), LEMM 2001 Turbo (Кабан edition), установка и кронштейн - МОНГОЛ
С собой - Yaesu VX-6R
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Выбор фотоаппарата/объектива

Сообщение soulseeker »

На данное время, зеркалки начинают вытеснять профессиональные видеокамеры. А как только появится полноценный рав в видео, смысл в видеокамере и вовсе пропадет.
Остануться только видеомыльницы.
Аватара пользователя
ASPid
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2012 13:26
Город: Челябинск
Страна: Россия
Откуда: Челябинск RA8AFD Алексей
Контактная информация:

Re: Выбор фотоаппарата/объектива

Сообщение ASPid »

А у нас с женой разделение, я ей купил гопро, чтоб она видео снимала, а себе фотик взял :)
Тоже считаю, что каждой устройство должно выполнять свою функцию, под которое оно изначально и планировалось. Фотик фотографировать, камера снимать.
Участник "Клуба Четвертованных"
Mitsubishi Lancer X: MegaJet 600 + KL-203 + 1/4
На 26.715 позывной "Черепаха"
RA8AFD на УКВ-КВ
Аватара пользователя
Serhio
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 11:25
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва, СВАО, Северный

Re: Выбор фотоаппарата/объектива

Сообщение Serhio »

ASPid писал(а):А у нас с женой разделение, я ей купил гопро, чтоб она видео снимала, а себе фотик взял :)
Тоже считаю, что каждой устройство должно выполнять свою функцию, под которое оно изначально и планировалось. Фотик фотографировать, камера снимать.
вот-вот))) поддерживаю))) надо жене тоже купить камеру какую-нибудь:) она любит видео делать)
VW AMAROK : MJ-850 (Кабан edition), LEMM 2001 Turbo (Кабан edition), установка и кронштейн - МОНГОЛ
С собой - Yaesu VX-6R
Аватара пользователя
Спокойный
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2011 9:56
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: СПб

Re: Выбор фотоаппарата/объектива

Сообщение Спокойный »

ASPid писал(а):А у нас с женой разделение, я ей купил гопро, чтоб она видео снимала, а себе фотик взял :)
Тоже считаю, что каждой устройство должно выполнять свою функцию, под которое оно изначально и планировалось. Фотик фотографировать, камера снимать.
Под это определение вполне подходят фотоаппараты, рассчитанные на съёмку видео. :P

Если у меня, допустим, есть зеркалка с 35мм матрицей, на которую я могу снимать видео, используя все прелести такой матрицы, зачем мне ещё и видеокамеру покупать? Тем более, что камера, дающая похожую картинку, по цене будет превосходить фотик...
Да и один хрен нет сейчас видеокамер ФФ...

Фотики снимать видео научились, а вот камеры фотографировать - нет.
Nissan X-Trail: MJ-600Turbo + SG-200 + Lemm-2001.
Alan42Multi + ML145
Аватара пользователя
Grival
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 21:56
Город: Екатеринбург
Страна: Россия
Откуда: Екатеринбург (Иван), UB8CAG
Контактная информация:

Re: Выбор фотоаппарата/объектива

Сообщение Grival »

Спокойный писал(а):Я правильно понимаю, что вам просто нравится цифра "50", а не фокусное расстояние в 50мм, которое примерно соответствует углу зрения человека? Ибо, чтобы на кропе 1.5 угол обзора соответствовал человеческому, надо брать объектив 35мм.
Ну вы сейчас договоритесь.
50 мм фокусного на ФФ имеет угол зрения 44,5 градуса. А у человека до 180 градусов по горизонтали и до 115 градусов по вертикали.

50 мм объектив имеет перспективные искажения сравнимые с человеческим глазом. И эти искажения не зависят от размера матрицы.

По русскому всю жизнь 3 было.
Аватара пользователя
Serhio
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 11:25
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва, СВАО, Северный

Re: Выбор фотоаппарата/объектива

Сообщение Serhio »

Grival
Насколько я помню, человеческому глазу эквивалентно 58 мм фокусного. Именно поэтому никон выпустил новый странный объектив 58 мм с конским ценником.
А так про искажения согласен.
VW AMAROK : MJ-850 (Кабан edition), LEMM 2001 Turbo (Кабан edition), установка и кронштейн - МОНГОЛ
С собой - Yaesu VX-6R
Аватара пользователя
Спокойный
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2011 9:56
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: СПб

Re: Выбор фотоаппарата/объектива

Сообщение Спокойный »

Grival писал(а):
Спокойный писал(а):Я правильно понимаю, что вам просто нравится цифра "50", а не фокусное расстояние в 50мм, которое примерно соответствует углу зрения человека? Ибо, чтобы на кропе 1.5 угол обзора соответствовал человеческому, надо брать объектив 35мм.
Ну вы сейчас договоритесь.
50 мм фокусного на ФФ имеет угол зрения 44,5 градуса. А у человека до 180 градусов по горизонтали и до 115 градусов по вертикали..
Это вам кто сказал?
Вы, видимо, приводите цифры по стереоскопическому или периферийному зрению.
"Среднестатистический человек имеет поле зрения : 55° вверх, 60° вниз, 90° наружу и 60° — внутрь." https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%B8%D1%8F

А ещё есть вот такие результаты исследований:
"Область наилучшего видения 1.5 градуса.
Зона ясного видения 15 градусов.
Максимальная зона видения 35 градусов. "

Grival писал(а):50 мм объектив имеет перспективные искажения сравнимые с человеческим глазом. И эти искажения не зависят от размера матрицы.
Размер матрицы как раз влияет на угол обзора.

Вы, видимо, вот об этом:
(Но это, как видите, не подтверждает ваши сведения об угле обзора.)

"Норма́льный объекти́в — съёмочный объектив, обеспечивающий на полученном изображении наиболее естественную перспективу, близкую к восприятию пространства человеческим зрением[1][2]. Угол поля зрения, принимаемый для нормального объектива, выбирается исходя из предполагаемого размера изображения и расстояния, с которого оно рассматривается. В фотографии нормальным считается объектив, фокусное расстояние которого равно или незначительно превышает диагональ кадра, а угол поля зрения находится в пределах 50—55°[3][4]."
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0 ... 0%B8%D0%B2
Nissan X-Trail: MJ-600Turbo + SG-200 + Lemm-2001.
Alan42Multi + ML145
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Выбор фотоаппарата/объектива

Сообщение soulseeker »

Спокойный 50мм объектив к углу зрения не относится. 50мм считается нормальным именно по геометрическим искажениям объектов на фотографии, оно соответствует тому, как видит глаз.
Нормальным считается фокусное расстояние примерно равное диагонали кадра. У самого глаза восприятие картинки имеет гораздо более широкий угол, и если вы сделаете фото полтинником, распечатаете и будите смотреть на таком расстоянии, чтобы предметы были натуральных размеров, кадр будет занимать довольно небольшую площадь от всего что вы одновременно видите.
Самое главное, что полтинником проще всего снимать не имея большой опыт кадрирования. Потому что он снимает так как видит обычный человек, а с другими фокусными расстояниями нужно иметь опыт, чтобы понимать, какой результат получится с точки зрения восприятия.
Аватара пользователя
Grival
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 21:56
Город: Екатеринбург
Страна: Россия
Откуда: Екатеринбург (Иван), UB8CAG
Контактная информация:

Re: Выбор фотоаппарата/объектива

Сообщение Grival »

soulseeker писал(а): Самое главное, что полтинником проще всего снимать не имея большой опыт кадрирования. Потому что он снимает так как видит обычный человек, а с другими фокусными расстояниями нужно иметь опыт, чтобы понимать, какой результат получится с точки зрения восприятия.
Золотые слова.

По русскому всю жизнь 3 было.
Аватара пользователя
Paialnik
Криптоаналитик
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:20
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Выбор фотоаппарата/объектива

Сообщение Paialnik »

SvetikCat писал(а):т.е берем 2 объектива, 18-55 и 17-85, на китовый понятно, качество #####, а чем отличается объектив 17-85 например, кроме фокусного расстояния? за счет чего на нем картинка будет лучше?
Линзами. Их размером и качеством.

А вообще - всё зависит от рук и головы. Я всю поездку в Японию снимал на старый пластиковый 28-80 3.3-5.6 и отличный результат получил )
Специалист по терморектальному криптоанализу.
Изображение
Ответить