Мое зверье в тематической матрице
Всем шалом, давно тут не был. Надеюсь, революций тут не было? :D http://dizel-cat.ru/wp-content/gallery/02-08-18-zveri/KP.jpg ...
Освещение для съемки
Сделал простой спектрограф, посмотрел чего у меня там свет освещает. Картинка интересная. ...
Немного леса
Немногое из моего, обработка любимой)) Если позволите,то буду дальше вести тему, работа с деревьями связана. ...
Карельские ночи 2015
Или как я потратил три бессонные ночи, сделал около 200 снимков, из которых на ваш суд отобрал лишь 14. Хочется...
Пленоптика
Есть тут тема сравнения зеркалки и компакта. Но это всё из прошлого века. Давайте поговорим о веке...
Фотоконкурсы. Участвуете или нет?
Сейчас, к сожалению, почти все фото-конкурсы проходят методом "позови друга", который делает трафик...
Композиция.
Друзья. Глядя но фотографии, которые периодически здесь вижу (к сожалению нет возможности постоянно...
вопросы НЕпрофессионала
Тут намедни торкнуло меня купить зеркальный фотик. Над маркой особо не думал- все пути вели к Canon 60D , и бюджет,...
Услуги фотографа
Доброго времени суток уважаемы форумчане. Возик вопрос, а точнее ситуация. В скором времени, а точнее 7 июня я...
Программа видеообработки - ?
Всем здравствовать! Специалисты, подскажите удобную программку обработки и конвертации видео :Search:...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Выбор фотоаппарата/объектива

Наши работы, опыт, вопросы.

Модераторы: Arkhipov K., Foxy

Аватара пользователя
piparitor
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 11:55
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: Москва - Оренбург
Контактная информация:

Сообщение piparitor »

Thnks, приму к сведению... :wink:
(В-353 он же Головастик :) ) MJ600+KL300+L2001Turbo (бу Кабан)
Аватара пользователя
SCANER
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2008 18:09
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва, ЮЗАО
Контактная информация:

Сообщение SCANER »

Кто что скажет на счет Nikon D70s ? Владею днным аппаратом с октября 2008. Снимал до 1500 кадров за ночь (клубные вечеринки). Не плохой аппарат. Но... хочу перейти на Canon. Все это потому, что никон снимает "как глазами смотришь" :no: , а кэнон - как "фотография" :roll: . Ну, более искусственно выглядят фотки кэнонов.. У никона все "как есть". Слишком уж "правдиво" получается. Перепробовал кучу объективов - все не то. А кэнон "рисует" красивее. Мне кажется... Как по-вашему?
ЗЫ: Фотка-аватарка сделана именно никоном, 50мм объектив.
WV Polo. Позывной "ЗАРЯ"
Аватара пользователя
Garfild
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 957
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 9:43
Город: Riga
Страна: Latvia
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

Сообщение Garfild »

Честно говоря, не понял вопроса! 70'ка очень не плохой апарат. Как я понял, владеете апаратом 3 месяца и перепробовали кучу обйективов. А не проще ли в место кучи обйективов научитса ползоватса светофильтрами?
Ваше мнение обо мне ошибочно, поэтому закройте свой ошибальник.
Аватара пользователя
Arkhipov K.
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 11:01
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: Москва, РФ

Сообщение Arkhipov K. »

- Что лучше Canon или Nikon - спор из той же серии, что бмв vs ауди. Есть последователи той и другой марок, у каждой из компаний есть свои, сходные по характеристикам аппараты. Одному нравится, как лежит в руке тушка кэнона, другому - как "рисует" объектив никона и все это чисто субъективные представления. Каждый выбирает для себя.

- Что выбрать: кэнон или никон решить очень просто: надо определиться с деньгами, которые готовы единовременно потратить на фотоаппаратуру, прийти в магазин и повертеть в руках тот и другой аппарат в связке с выбранным объективом: что больше ляжет в руку, что понравится по чисто личным, субъективным причинам - то и брать не сомневаясь.

- Выбирать "тушку" в зависимости от количества наворотов, которые туда напихал производитель неосмысленно. Если стоит выбор: взять дорогую тушку и дешевое стекло (объектив) или наоборот: дешевую тушку и дорогое стекло (а может быть два не очень дорогих), то оптимальным решением будет выбор второго варианта. Как уже писала Foxy снимает фотограф, а фотоаппарат лишь помогает ему в этом и в данном случае высококачественный объектив или пара объективов значительно расширяют возможности по сравнению с дешевым "стеклом".

- Pentax и Canon+Nikon сравнивать смысла не имеет - ясно, что выбор не в пользу Пентакса и прежде всего из-за не слишком большого количества объективов. Для системы взаимосвязанных объектов тушка+стекло самым важным объектом является именно объектив. Поэтому если планируется фотографировать не только штатным объективом (а именно в этом и является главное преимущество зеркалки - в сменности объективов), то надо думать о том, чтобы количество потенциально-возможных к использованию объективов было максимальным. Если же в планах снимать аппаратом без замены объективов, то тут подойдут огромное количество самых разных производителей: Пентакс, Сони, Олимпус и т.д.

Извините за возможно излишнюю категоричность - написал исключительно свое скромное мнение и никому его не навязываю. "Каждый сам кузнец своего несчастья" :)
Костя
"Suum cuique" - Каждому свое (положение римского права)
Yaesu FT 857D+Lemm AT-2001 Turbo+ANLI WH-711, Megajet MJ-555+Lemm AT-2001 Turbo(на авто)+Yaesu VX-6R(в руках)+Yaesu FT-8800R+Comet CHL-250H+Motorola GP340(на лодочке)
Аватара пользователя
Paialnik
Криптоаналитик
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:20
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Paialnik »

Arkhipov K. писал(а):Извините за возможно излишнюю категоричность
Да нет, помоему всё правильно сказал.
Я правда ещё сонный жутко ... проснусь, может чего неправильное в твоей мысли разгляжу, а ща вроде ничего неправильно в глаза не кинулось ;)

2SCANER
Меня тоже какое-то время это напрягало. А потом присмотрелся - некоторые кадры выходят "как надо", а некоторые не очень ... вот именно "как есть" ....

В первую очередь проблема в режимах съёмки ...
Лично из моей практики - я начал замечать, что цвета у фоток не сочные, как хотелось бы ... и складываетс ощущение, что подёрнуты лхгкой "дымкой" .... это чащу всего я замечал при сильном достатке освещения ... например в солнечный день .... насильно недодержку в одну ступень == и всё хорошо ;)
Или в PhotoShop-е/GIMP-е закладочка "Levels" ;)
SCANER писал(а):Перепробовал кучу объективов
Если они все были закуплены, то переходить на другого производителя дело крайне не бюджетное. Я бы рекомендовал посмотреть и подумать на тему " а может я что-то делаю не так?" ;)

Сейчас отойду немного от утренне-сонного состояния == выложу пару примеров для наглядности ;)
Специалист по терморектальному криптоанализу.
Изображение
Аватара пользователя
Arkhipov K.
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 11:01
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: Москва, РФ

Сообщение Arkhipov K. »

Paialnik писал(а): 2SCANER
Меня тоже какое-то время это напрягало. А потом присмотрелся - некоторые кадры выходят "как надо", а некоторые не очень ... вот именно "как есть" ....

В первую очередь проблема в режимах съёмки ...
Лично из моей практики - я начал замечать, что цвета у фоток не сочные, как хотелось бы ... и складываетс ощущение, что подёрнуты лхгкой "дымкой" .... это чащу всего я замечал при сильном достатке освещения ... например в солнечный день .... насильно недодержку в одну ступень == и всё хорошо ;)
Или в PhotoShop-е/GIMP-е закладочка "Levels" ;)
Старик Маргулис очень хорошо описывает эту проблему в своих книгах по цветокоррекции.
Вкратце одно из его утверждений: то, что видит наш глаз и то, что видит матрица в фотоаппарате - две разные вещи. Глаза, связанные с мозгом, выделяют интересный объект и цвета на этом объекте кажутся нам более сочными. Однако если долго смотреть на яркий цвет, то глаз к нему привыкает и уже не воспринимает его таким же ярким и сочным, как в первую секунду. А матрице все по барабану: она видит цвет как он есть и фиксирует его в меру качества, которое заложили создатели в саму матрицу и в обработчик сигнала (внутренний процессор цифрового аппарата) или в пленку (пластинку) и в процесс ее проявки при использовании пленочных (или широкоформатных) камер. Поэтому и возникает расхождение снимка с тем, что отразилось в памяти человека при съемке
Мне кажется, что цифровому фотографу необходимо также участвовать в процессе "проявки" фотографий, как и пленочному. Вспомните, кто раньше снимал на пленку: все мы сидели в ванной при свете красного фонаря, мешали растворы, проявляли, фиксировали, определяя яркость фотографии на глаз при ее плавании в бачке с проявителем. В настоящее время сидеть в обнимку с ванночкой проявителя нет необходимости - для цифровой обработки фотографий есть такое мощное средство, как фотошоп. И совсем не обязательно менять фотографии фон, лепить на серое небо белые облака "для антуража" и пририсовывать на лицо подруги усы. А вот поправить резкость, выправить цвета при неточном балансе белого, убрать серую дымку, артефакты, подрезать фото для правильного кадрирования - это все то, что делает неплохую фотографию хорошей .
Костя
"Suum cuique" - Каждому свое (положение римского права)
Yaesu FT 857D+Lemm AT-2001 Turbo+ANLI WH-711, Megajet MJ-555+Lemm AT-2001 Turbo(на авто)+Yaesu VX-6R(в руках)+Yaesu FT-8800R+Comet CHL-250H+Motorola GP340(на лодочке)
Аватара пользователя
Paialnik
Криптоаналитик
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:20
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Paialnik »

Ну поехали:

Вот банальный пример (не бейте сильно, тут я корячил не "как надо", а именно для примера!) :

Изображение Изображение

Поехали дальше .... был прост ничего не значащий кадр:

Изображение

Но немного подрезаем, немного живости цветам ... и получаем ( низнаю кому как, а мне оч нравится) :

Изображение

И вот тут результат меня крайне вообушевил :

Изображение

Изображение

Кстати, относительно цветов у никона .... его можно прошить ;) На http://nikon.ru должна быть прошивка и пошаговая инструкция к выполнению. ;)
Специалист по терморектальному криптоанализу.
Изображение
Аватара пользователя
Garfild
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 957
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 9:43
Город: Riga
Страна: Latvia
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

Сообщение Garfild »

Arkhipov K. писал(а): - Pentax и Canon+Nikon сравнивать смысла не имеет - ясно, что выбор не в пользу Пентакса и прежде всего из-за не слишком большого количества объективов.
Абсолютно не согласен. Pentax выпускает отличные стёкла, взять хотя бы Звёздную серию и Лимы. Зачем мне выбор из сотни стёкол??? Чтобы ломать голову что выбрать?
Ваше мнение обо мне ошибочно, поэтому закройте свой ошибальник.
Аватара пользователя
SCANER
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2008 18:09
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва, ЮЗАО
Контактная информация:

Сообщение SCANER »

Garfild писал(а):....владеете апаратом 3 месяца и перепробовали кучу обйективов. А не проще ли в место кучи обйективов научитса ползоватса светофильтрами?
Да не 3 месяца! 8) С октября 2008! А щас 2009 :P Фотографировал много. В основном только в ручном режиме. Светофильтры имеются. И "полярик" и UV и Linecross-6 или 9.. не помню... полярики на "штатник" и на "полтинник".. ... Как-то так..
WV Polo. Позывной "ЗАРЯ"
Аватара пользователя
SCANER
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2008 18:09
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва, ЮЗАО
Контактная информация:

Сообщение SCANER »

Paialnik писал(а):Вот банальный пример (не бейте сильно, тут я корячил не "как надо", а именно для примера!) :
-- Эт тут, коллега, я с вами полностью согласен. Фотка эта вообще без обработки выложена как аватарка... только кроп и ресайз :roll: Ладно... жена орёт.. Надо пойти компанию составить в "сидении на кухне, пока она готовит.." 73!
WV Polo. Позывной "ЗАРЯ"
Аватара пользователя
Arkhipov K.
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 11:01
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: Москва, РФ

Сообщение Arkhipov K. »

Garfild писал(а):
Arkhipov K. писал(а): - Pentax и Canon+Nikon сравнивать смысла не имеет - ясно, что выбор не в пользу Пентакса и прежде всего из-за не слишком большого количества объективов.
Абсолютно не согласен. Pentax выпускает отличные стёкла, взять хотя бы Звёздную серию и Лимы. Зачем мне выбор из сотни стёкол??? Чтобы ломать голову что выбрать?
Выбор из сотни стекол нужен для того, чтобы брать всякие разные стекла у друзей. Это кстати один из критериев выбора фотоаппарата, один из доводов в пользу той или иной марки - наличие нескольких друзей с одной и той же маркой аппарата, у которых можно стрельнуть разные стекла на неделю-месяц, поскольку бюджет покупки всех стекол, которые могут понадобиться слишком большой, а нужны они (кроме штатника) далеко не всегда.
А насчет "что лучше Пентакс или кэнон или никон" я не буду спорить: у каждого свое мнение, копья ломать ни к чему. Тут есть, как я погляжу, приверженцы всех трех марок и это замечательно!
Костя
"Suum cuique" - Каждому свое (положение римского права)
Yaesu FT 857D+Lemm AT-2001 Turbo+ANLI WH-711, Megajet MJ-555+Lemm AT-2001 Turbo(на авто)+Yaesu VX-6R(в руках)+Yaesu FT-8800R+Comet CHL-250H+Motorola GP340(на лодочке)
Аватара пользователя
Garfild
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 957
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 9:43
Город: Riga
Страна: Latvia
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

Сообщение Garfild »

Да не 3 месяца! 8) С октября 2008! А щас 2009 :P
2008 октябрь, ноябрь, декабрь, ето три месяца, если я считать умею :P а на дворе январь 2009 :twisted: ну ладно, уговорил, четыре месяца. :lol:
Ваше мнение обо мне ошибочно, поэтому закройте свой ошибальник.
Аватара пользователя
Garfild
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 957
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 9:43
Город: Riga
Страна: Latvia
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

Сообщение Garfild »

Выбор из сотни стекол нужен для того, чтобы брать всякие разные стекла у друзей.
К дешовым стёклам ето конечно можно отнести, но врят ли кто доверит приятелю стекло за 1000 - 1500 $ чтобы просто попробовать.
А насчет "что лучше Пентакс или кэнон или никон" я не буду спорить: у каждого свое мнение, копья ломать ни к чему. Тут есть, как я погляжу, приверженцы всех трех марок и это замечательно.
Согласен на все 100. :beer:
Ваше мнение обо мне ошибочно, поэтому закройте свой ошибальник.
Аватара пользователя
Paialnik
Криптоаналитик
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:20
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Paialnik »

Garfild писал(а):но врят ли кто доверит приятелю стекло за 1000 - 1500 $ чтобы просто попробовать.
Уже договорился, что на след. концерт мне дадут стекло, которое новое стоит 72кР .... причём прозвучало "без проблемм" ...
Всё зависит от того, как ты знаешь человека которому собираешься это доверить ...
Специалист по терморектальному криптоанализу.
Изображение
Аватара пользователя
Arkhipov K.
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 11:01
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: Москва, РФ

Сообщение Arkhipov K. »

Paialnik писал(а):
Garfild писал(а):но врят ли кто доверит приятелю стекло за 1000 - 1500 $ чтобы просто попробовать.
Уже договорился, что на след. концерт мне дадут стекло, которое новое стоит 72кР .... причём прозвучало "без проблемм" ...
Всё зависит от того, как ты знаешь человека которому собираешься это доверить ...
+1!
Костя
"Suum cuique" - Каждому свое (положение римского права)
Yaesu FT 857D+Lemm AT-2001 Turbo+ANLI WH-711, Megajet MJ-555+Lemm AT-2001 Turbo(на авто)+Yaesu VX-6R(в руках)+Yaesu FT-8800R+Comet CHL-250H+Motorola GP340(на лодочке)
Ответить