Мое зверье в тематической матрице
Всем шалом, давно тут не был. Надеюсь, революций тут не было? :D http://dizel-cat.ru/wp-content/gallery/02-08-18-zveri/KP.jpg ...
Освещение для съемки
Сделал простой спектрограф, посмотрел чего у меня там свет освещает. Картинка интересная. ...
Немного леса
Немногое из моего, обработка любимой)) Если позволите,то буду дальше вести тему, работа с деревьями связана. ...
Карельские ночи 2015
Или как я потратил три бессонные ночи, сделал около 200 снимков, из которых на ваш суд отобрал лишь 14. Хочется...
Пленоптика
Есть тут тема сравнения зеркалки и компакта. Но это всё из прошлого века. Давайте поговорим о веке...
Фотоконкурсы. Участвуете или нет?
Сейчас, к сожалению, почти все фото-конкурсы проходят методом "позови друга", который делает трафик...
Композиция.
Друзья. Глядя но фотографии, которые периодически здесь вижу (к сожалению нет возможности постоянно...
вопросы НЕпрофессионала
Тут намедни торкнуло меня купить зеркальный фотик. Над маркой особо не думал- все пути вели к Canon 60D , и бюджет,...
Услуги фотографа
Доброго времени суток уважаемы форумчане. Возик вопрос, а точнее ситуация. В скором времени, а точнее 7 июня я...
Программа видеообработки - ?
Всем здравствовать! Специалисты, подскажите удобную программку обработки и конвертации видео :Search:...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Выбор фотоаппарата/объектива

Наши работы, опыт, вопросы.

Модераторы: Arkhipov K., Foxy

Аватара пользователя
Paialnik
Криптоаналитик
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:20
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Выбор фотоаппарата/объектива

Сообщение Paialnik »

Сегодня в личке нашел вопрос:
piparitor писал(а): Привет!!
С новым годом и всех благ.
есть вопросик про фотики-зеркалки:
что брать? Embarassed
Canon 450D
Nikon D40
Sony Alfa 300

Камера нужна для начинания и продолжения.
Выбираю з этих, может что поинтересней есть?

thnks за ранее.
Думаю, что этот вопрос ещё много кого может заинтересовать решил вынести его на всеобщее обозрение и высказать своё мнение на эту тему:

Приветствую )
Взаимно ))

Лично я являюсь преверженцом Nikon-а, хотя и про Canon не могу сказать ничего плохого ). Единственное, что меня напрягает в линейка дешёвых Canon-ов - это какая-то игрушечность в "ощущении" аппарата. Поясню. Когда я взял в руки свою первую зеркалку (Nikon D40) у меня сразу сложилось ощущение, что в руках у меня массивная хорошая зеркальная камера... (хотя D40 на данный момент я таковой не считаю, но об этом познее), а вот когда я держу в руках 450D-350D и иже с ними меня не покидает ощущение игрушки в руках ... маленький, лёгеникий ... какбуде-то пустой пластиковый корпус ...
Но всё вышесказанное может быть только субъективным и кретерием для выбора аппарата являться не может.

Ну начнём с того, что Nikon D40 уже не выпускают, сейчас у них идёт обновлённая модель Nikon D60 (та же железка, только с накрахмалеными шнурками) ... D60 я в руках не крутил, но по идее она ОЧЕНЬ близка к D40 ...

Лично я рекомендовал бы смотреть сразу на D80 ...
Объясняю, рассказывая, каким путём пошел в своё время я.
Купил D40 kit (это тот у которого в комплекте штатный объектив 18-55), повертел в руках ... КЛАСС ....
Через 2 недели понял, что 18-55 маловато ... надо бы ещё что-то ... и тут начали выясняться подробности...
у Nikon-а есть 3 типа объективов:
1) Со встроенным мотором автофокусировки (AF-S)
2) Без встроенного мотора автофокусировки (AF)
3) Вообще без функции автофокусировки (маркеровка сейчас не вспомню, но помоему просто A или просто F, но точно одна единственная буква)

так вот, если первые подходят ко всем камерам последних лет (хронологическую цепочку не просматривал, чесно говоря, соответственно не знаю, с какого момента Nikon стал применять эти стандарты объективов) и прекрасно на них отрабатывают со всеми своими функциями, тодля вторых нажна так называемая у никоноводов "отвёртка", но же мотор встроенный в камеру .... а в D40 этой "отвёртки" нету...

Для сравнения объектив 70-300 со схожими параметрами AF стоит 4500р, а AF-S около 19000р ...

Далее по тексту...

У D40 тип памяти SD, а у D80 CF, для тех кто не в курсе == рассказываю CF намного быстрее.

Вообщем я снимая ещё на D40 купил себе тот самый AF 70-300 и крутил резкость руками, что доставляло какое-то количество хлопот ...

Думал о смене на D80 ... пока за бросовые деньги от товарища, который занимается съемкой профессионально, не подвернулся D200 ...
И тут я ощутил кайф.
У более старших моделей очень много из управления выведено на кнопки, при том, что у младших для изменения режимов съемки нужно лезть в дебри меню ...

Хотя конечно все эти примудрости, что я здесь рассказал не всякому нужны. Я ощутил многие положительные моменты только на съемке концертов, в остальном "для себя, дом-семья, пейзажики" можно и на D40-D60 350В-450В поснимать.

По поводу сони - скажу так ... если телефон, то либо Nokia либо SonyEricson, если фотоаппарат, то Либо Nikon либо Canon .... а Sony ... пусть делают телевизоры. Это лично моё мнение, которое никому не навязываю, но раз уж спросили .. ))

Заранее прошу прощения за скомканность мыслей... если что-то не понятно - спрашивайте, если с чем-то несогласны - буду рад выслушать здравую критику ;)
Специалист по терморектальному криптоанализу.
Изображение
Foxy
Секретарь
Сообщения: 913
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 9:16
Откуда: Химки

Сообщение Foxy »

Приветствую почтенное сообщество!
Выбор первой зеркалки - дело по моему опыту, мучительное :o . Я бы наверное еще долго рыскала по просторам И-нета, изучая агитацию за и против тех или иных моделей, если бы не получила в руки "на попользоваться" плёночную Nikon'овскую зеркалку (F75, если правильно помню :oops: ). Радости и восхищению моим не было предела, старая "мыльница" уже давно не удовлетворяла и половины моих запросов, а пообвыкнувшись с Nikon'овским управлением и "цифрозеркалку" стала подбирать того же роду-племени. Приобрела D50 (это в 2006-ом году было, теперь она уже снята с производства), в принципе до сих пор довольна. Все мои снимки, выложенные в форуме ей сделаны. Так что по личному опыту могу порекомендовать присмотреться к Nikon'овской линейке любительских "цифрозеркалок". А уж D 40, D 60 или D 80 - это на усмотрение будущего владельца. Если аппетиты большие, то 40-ка может довольно быстро оказаться слишком простенькой, захочется большего (это как с Megajet'ами: если кто "для начала" взял MJ 300, значит через полгодика наверняка поменяет на MJ 600 :wink: ). Возможно, стоит сразу брать 60-ку. Насчет 80-ки - не знаю, не знаю... А 90-ый, ИМХО слишком уж наворотистый (ну не нужно зеркалке уметь писать видеоролики, для этого другая аппаратура существует).
Выбор модели - дело творческих аппетитов и кошелька, а вот какой марке отдать предпочтение - уже более прагматичный момент. Остановив свой выбор на Nikon'е, я была готова к тому, что обзаведусь кучей разнообразных принадлежностей, для других марок никак непоходящих, т.е. если впоследствии менять "тушку", то только на Nikon же. Зато с коллегами-никонистами можно всегда скооперироваться... А если уж взял Canon или Sony - то будь готов к тому, что с линейкой аппаратуры этой марки ты надолго.
Профессионалы могут себе позволить перепробовать различные марки и сделать окончательный выбор на основании собственного опыта, им по роду деятельности требуется иметь много различной аппаратуры и с изрядной частотой ее менять. У любителя же камера скорее всего задержится надолго, если только сам не захочет неприменно попробовать что-то новенькое. Лично я, покамест мой D50 дышит, не вижу необходимости менять камеру. Можно конечно и "выше-дальше-быстрее", но честно скажу, до конца я возможности этой камеры за два с лишним года не исчерпала, да и чем больше наворотов, тем дольше останутся эти неисчерпанные возможности, а кое-что так и вовсе не пригодтся никогда. Так зачем предаваться шоппингу в области фототехники?..
И главное - не забывать, что снимает не камера, а фотограф. Даже допотопной пленочной мыльницей можно сделать достойные снимки :wink: , хорошая камера расширяет возможности фотографа, но сама по себе не является гарантией сногсшибательного результата.
В данном форуме исполняю обязанности секретаря.
Аватара пользователя
piparitor
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 11:55
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: Москва - Оренбург
Контактная информация:

Сообщение piparitor »

Foxy писал(а):Выбор первой зеркалки - дело по моему опыту, мучительное
Это я уже понял - моск был =@ , но уже склоняюсь к Никону D80 :roll:
(В-353 он же Головастик :) ) MJ600+KL300+L2001Turbo (бу Кабан)
Аватара пользователя
Paialnik
Криптоаналитик
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:20
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Paialnik »

Foxy писал(а):40-ка может довольно быстро оказаться слишком простенькой
Foxy писал(а):Возможно, стоит сразу брать 60-ку
Оль, я там чуть выше писал, что 60-ка, это "ресталинговая" 40-ка, вышедшая на замену ;) Фактически равнозначные модели. ;)
Специалист по терморектальному криптоанализу.
Изображение
Аватара пользователя
Paialnik
Криптоаналитик
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:20
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Paialnik »

piparitor писал(а):склоняюсь к Никону D80
Наш человек )))

В своем посте я писал про техническую сторону вопроса, а Ольга в свою очередь подняла абсолютно правильный вопрос "зачме нажен фотик". Может быть и 60-ки хватит? или "Перемыльницы" какой-нибудь ? И нету смысла заморачиваться и тратить деньги сначала на "тушу" с первым объективом, а потом ещё и ещё и ещё .... ?? ;)
Специалист по терморектальному криптоанализу.
Изображение
Аватара пользователя
Garfild
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 957
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 9:43
Город: Riga
Страна: Latvia
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

Сообщение Garfild »

Я вот тоже сей темой год назад заморачивался, тоже про Canon c Nikon голову ломал. А в конце купил себе Pentax K10D. апарат суперский, в руке лежыт удобней чем C или N , особенно если с батблоком. Класная весч пыле, влаго засчита, снимал во время дождя, апарату хоть бы хны! В обшем очень доволен и менять систему даже мысли нет.
Ваше мнение обо мне ошибочно, поэтому закройте свой ошибальник.
Аватара пользователя
Paialnik
Криптоаналитик
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:20
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Paialnik »

Ну )) Pentax ))))Он как говорится и в Африке ....
Другой вопрос, что C и N остаются лидерами на данный момент, как миниму в области цифровой фотографии
Специалист по терморектальному криптоанализу.
Изображение
Аватара пользователя
Garfild
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 957
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 9:43
Город: Riga
Страна: Latvia
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

Сообщение Garfild »

Лидерам главное продать как можно больше. Бывает что ето сказываетса на качестве. Хотя сам долго не мог определитса брать Pentax K10D или Nikon D80.
Ваше мнение обо мне ошибочно, поэтому закройте свой ошибальник.
Аватара пользователя
Paialnik
Криптоаналитик
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:20
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Paialnik »

Ну в данном случае помоему это не так и лидеры они не из-за рекламы а именно благодаря своим достижениям в этой области )
Специалист по терморектальному криптоанализу.
Изображение
Аватара пользователя
Garfild
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 957
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 9:43
Город: Riga
Страна: Latvia
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

Сообщение Garfild »

Не буду нечего возражть по поводу Nikon , но про Canon возрожу. Они более орентированы на проф технику, Mark да и D5 отличные апараты. Но ето нельзя сказать о апаратах начального уровня. Nikon в етом смысле более последовательный.
Ваше мнение обо мне ошибочно, поэтому закройте свой ошибальник.
Аватара пользователя
Paialnik
Криптоаналитик
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:20
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Paialnik »

Ну так я Кеноны и не щупал на столько близко )))
Я их тока в руках крутил )))
Но Canon 40D - помоему вполне достойный аппарат класса выше среднего ....
Специалист по терморектальному криптоанализу.
Изображение
Аватара пользователя
piparitor
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 11:55
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: Москва - Оренбург
Контактная информация:

Сообщение piparitor »

Paialnik писал(а):Может быть и 60-ки хватит? или "Перемыльницы" какой-нибудь ?
может и хватило бы 60-ки, только маловата она для моей руки,
а вот *перемы...* или как их там - даже не рассматривал, если уж брать так сразу чтонить стоящее, учитывая, что 80-ка сегодня упала в цене довольно сильно, 3-4 месяца назад она была около 40 тр за китовый набор, сегодня тушка примерно 20-23 тр.

Были и моменты когда думал - не буду заморачиваться возьму пентакс 200 с двумя объективами или на крайняк олимпус 520 также с двумя объективами в комплекте. Почти за теже деньги, но все-таки решил остановиться на 80 из-за того что удачно лежит в руке, цена неплохая для этого ряда, нужный функционал вынесен на кнопки (в 60 нужно лезть в меню) .
А про
Paialnik писал(а):И нету смысла заморачиваться и тратить деньги сначала на "тушу" с первым объективом, а потом ещё и ещё и ещё .... ??
можно сказать только то, что влившись в ряды зеркало-держателей человек любящий фото во всех его проявлениях будет ещё и ещё и ещё...такой уж этот путь :wink: - да и для начально-постоянной *туши* D80 думаю подойдет.
как-то так :)
(В-353 он же Головастик :) ) MJ600+KL300+L2001Turbo (бу Кабан)
Аватара пользователя
Paialnik
Криптоаналитик
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:20
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Paialnik »

Ну коли "перемыльница" не рассматривается = тогда вполне одобряю выбор ! ;)
Специалист по терморектальному криптоанализу.
Изображение
Аватара пользователя
Garfild
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 957
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 9:43
Город: Riga
Страна: Latvia
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

Сообщение Garfild »

D80 точно подойдёт. Ето уже не начальный уровень. На ету тушку имеет смысл соберать систему и ползоватса ею долго лет.
Ваше мнение обо мне ошибочно, поэтому закройте свой ошибальник.
Аватара пользователя
Paialnik
Криптоаналитик
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:20
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Paialnik »

да, D80 на долго хватит, если не знимаешься фотографией профессионально ;)
Кстати, в порядке делёжки опытом = я брал свой Д40 в http://aldus.ru ;) Понравилась мне контора и цены они на тот момент давали ниже чем у многих .... собственно один знакомый фотограф и порекомендовал ... а потом я у этого фотографа тушку Д200 и забрал по бросовой цене ;)
Специалист по терморектальному криптоанализу.
Изображение
Ответить