Мое зверье в тематической матрице
Всем шалом, давно тут не был. Надеюсь, революций тут не было? :D http://dizel-cat.ru/wp-content/gallery/02-08-18-zveri/KP.jpg ...
Освещение для съемки
Сделал простой спектрограф, посмотрел чего у меня там свет освещает. Картинка интересная. ...
Немного леса
Немногое из моего, обработка любимой)) Если позволите,то буду дальше вести тему, работа с деревьями связана. ...
Карельские ночи 2015
Или как я потратил три бессонные ночи, сделал около 200 снимков, из которых на ваш суд отобрал лишь 14. Хочется...
Пленоптика
Есть тут тема сравнения зеркалки и компакта. Но это всё из прошлого века. Давайте поговорим о веке...
Фотоконкурсы. Участвуете или нет?
Сейчас, к сожалению, почти все фото-конкурсы проходят методом "позови друга", который делает трафик...
Композиция.
Друзья. Глядя но фотографии, которые периодически здесь вижу (к сожалению нет возможности постоянно...
вопросы НЕпрофессионала
Тут намедни торкнуло меня купить зеркальный фотик. Над маркой особо не думал- все пути вели к Canon 60D , и бюджет,...
Услуги фотографа
Доброго времени суток уважаемы форумчане. Возик вопрос, а точнее ситуация. В скором времени, а точнее 7 июня я...
Программа видеообработки - ?
Всем здравствовать! Специалисты, подскажите удобную программку обработки и конвертации видео :Search:...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Карельские ночи 2015

Наши работы, опыт, вопросы.

Модераторы: Arkhipov K., Foxy

Аватара пользователя
Лёха Московский
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 21:05
Город: Москва
Страна: Россия

Карельские ночи 2015

Сообщение Лёха Московский »

Или как я потратил три бессонные ночи, сделал около 200 снимков, из которых на ваш суд отобрал лишь 14. Хочется конструктивной критики. То, что я так и не смог справиться с шумами из-за высокого ИСО, не пожертвовав качеством снимков, я уже знаю. Но, ребята, у меня хотя бы получается? Женька Sоulseeker, ты первый...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Снимая на свой штатник 15-85, я понял, что у меня "сбит прицел" на бесконечность. Не "мыло" на коротком конце, а именно шкала отградуирована неправильно. Если сдвинуть чуть в сторону от "бесконечности" фотографии получаются практически в фокусе.
Так как я не на шутку увлекся астрофотографией, то прошу совета - как же всё-таки сфокусироваться на бесконечность правильно? Сначала я думал, что смазанные фото из-за не очень устойчивого штатива. Потом все укрепил и даже снимал при поднятом зеркале с пульта, так, что не шелохнулось ничего. Но идеала не получилось.. Почему? Особенность объектива? Или что-то с настройками не так?
Optim Travel+Optim 2001+KL-300
Аватара пользователя
leshiy2k
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 9:01
Город: Нур-Султанжелес
Страна: Казахстан
Откуда: Нур-Султанжелес, Казахстан
Контактная информация:

Re: Карельские ночи 2015

Сообщение leshiy2k »

Я не гуру, но выскажусь:
1. Мне понравилось в общем :)
2. Посмотри в настройках тушки - там точно для объектива нет корректировки фокуса? Если на всех фокусных проявляется косяк, то можно исправить подстройкой в недрах тушки. Хуже, когда на разных фокусных разные отклонения, - тогда только нести на юстировку, причём непонятно что: тушку или объектив. Я бы отнёс и то, и другое.
Участник "КЛУБА ЧЕТВЕРТОВАННЫХ"
Audi Q7 4M 2020 3.0TDI: Optim Corsair на прикуривателе + Optim Big на магните на люмине
Suzuki Grand Vitara 2008 2.4: MJ-555 (by Бобр) + Lemm AT-2001
Аватара пользователя
Лёха Московский
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 21:05
Город: Москва
Страна: Россия

Re: Карельские ночи 2015

Сообщение Лёха Московский »

Леш, х.з. Вроде не встречал такого пункта в меню. Canon60D.
Optim Travel+Optim 2001+KL-300
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

Re: Карельские ночи 2015

Сообщение Yurbas »

Лёха Московский, а ты слышал про поворотное устройство при съёмке звёзд? С ориентацией оси на Полярную звезду.
Где начало того конца, которым кончается начало?
Аватара пользователя
Лёха Московский
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 21:05
Город: Москва
Страна: Россия

Re: Карельские ночи 2015

Сообщение Лёха Московский »

Yurbas, во мля... :rus2: Нет. Просвятишь?
Optim Travel+Optim 2001+KL-300
Аватара пользователя
leshiy2k
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 9:01
Город: Нур-Султанжелес
Страна: Казахстан
Откуда: Нур-Султанжелес, Казахстан
Контактная информация:

Re: Карельские ночи 2015

Сообщение leshiy2k »

Лёха Московский писал(а):Леш, х.з. Вроде не встречал такого пункта в меню. Canon60D.
На 60D это пункт меню вырезали :(
Участник "КЛУБА ЧЕТВЕРТОВАННЫХ"
Audi Q7 4M 2020 3.0TDI: Optim Corsair на прикуривателе + Optim Big на магните на люмине
Suzuki Grand Vitara 2008 2.4: MJ-555 (by Бобр) + Lemm AT-2001
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

Re: Карельские ночи 2015

Сообщение Yurbas »

Лёха Московский, что сейчас в этом плане сделано нового я не знаю. Моё устройство было простым настолько, насколько оно могло быть простым для шестиклассника советской школы.
Дело в том, это же всем известно, что все объекты на небе постоянно вращаются с постоянной угловой скоростью 15° в час или 0,25° (15') в минуту вокруг точки на небе, находящейся вблизи Полярной звезды. При съёмке большой выдержкой звёзды получаются дугами окружностей. Если же хочется снять звёзды длительной выдержкой, но чтобы при этом они получились звёздами, нужно согласовать вращение камеры с вращением небосвода. Для этого и придумано несложное устройство на основе обычного советского механического будильника. Мною для этого дела был раскурочен обычный "Янтарь", который был установлен на металлической платформе, которая была установлена на треногу от теодолита (в нашей школе откуда-то был такой прибор). С моим прекрасным учителем труда (ветераном войны и прекрасным тружеником) на школьном токарном станке были выточены недостающие детали и шестерёнки для передачи вращения на штативную головку, на которой вначале устанавливалась Смена-8М (Смена-Символ не годилась из-за отсутствия отверстия для тросика), а потом и Зенит-Е или ЕТ (уже не помню). Что из деталей мы не смогли сделать, сделали для нас на трёх заводах — Чечено-Ингушском Цементном заводе (это завод нашего посёлка), "Красный молот" и "Электроприбор" (заводы в Грозном).
Ещё впоследствии между звёздами и фотоаппаратом была вмонтирована часть от танкового перископа (недалеко от нашего посёлка была танковая воинская часть, которая была шефом нашей школы), которая давала приличное увеличение. Но эту часть пришлось основательно раскурочить для максимального снижения веса. Иначе конструкция отказывалась вращаться :).
Откуда была почерпнута идея, я сейчас и не вспомню. То ли из "Юного техника", то ли из "Моделиста-конструктора". Но работал конструкция очень хорошо: самые длинные выдержки, с которыми были выполнены фотографии, достигали полутора-трёх часов (для плёнки Свема "Фото-32", "ОЧ-45", "ЦО-32", "ЦО-22") и , а звёзды при этом оставались точками, не превращаясь в дуги. Самая длинная выдержка была около восьми часов. Почти от конца вечерних сумерек до начала просветления неба на востоке.
Устройство, естественно, не сохранилось, потому что всё это происходило в Чечне (тогда в ЧИАССР — Чечено-Ингушской АССР). Для съёмок мы уходили подальше от посёлка и завода в горы, чтобы не мешала засветка.

Потом похожую штуку мы сделали для самодельного телескопа системы Ньютона, чтобы можно было удобнее наблюдать за объектами, не шевеля телескоп. Но там почти всё было сделано не нами, а на вышеуказанных заводах по нашим прикидкам и расчётам нормальных инженеров: после первого удачного опыта обращения за помощью к руководству этих предприятий мы совсем обнаглели и постоянно с ними держали связь. А им (руководству, инженерам и рабочим) видать было просто интересно делать что-то не по плану, а необычное и для нас :).
Где начало того конца, которым кончается начало?
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Карельские ночи 2015

Сообщение soulseeker »

Лёха Московский писал(а):Или как я потратил три бессонные ночи, сделал около 200 снимков, из которых на ваш суд отобрал лишь 14. Хочется конструктивной критики. То, что я так и не смог справиться с шумами из-за высокого ИСО, не пожертвовав качеством снимков, я уже знаю. Но, ребята, у меня хотя бы получается? Женька Sоulseeker, ты первый...


Снимая на свой штатник 15-85, я понял, что у меня "сбит прицел" на бесконечность. Не "мыло" на коротком конце, а именно шкала отградуирована неправильно. Если сдвинуть чуть в сторону от "бесконечности" фотографии получаются практически в фокусе.
Так как я не на шутку увлекся астрофотографией, то прошу совета - как же всё-таки сфокусироваться на бесконечность правильно? Сначала я думал, что смазанные фото из-за не очень устойчивого штатива. Потом все укрепил и даже снимал при поднятом зеркале с пульта, так, что не шелохнулось ничего. Но идеала не получилось.. Почему? Особенность объектива? Или что-то с настройками не так?
Хм, у тебя на некоторых фотографиях шум почти равен яркости звезд, соответственно до такого доводить просто нельзя. Или снижай исо и выдержку, или ужимай фото раз в 5, тогда шум не будет так заметен, а фото станет ещё более насыщенным.
Совсем не обязательно стараться снять все звезды хватит только ярких, так проявится бездонность космоса. )))
Фокусировка при съемке звезд делается всегда в ручном режиме.
Звёзды смещаются, а значит ты или стараешься использовать этот эффект, или должен его исключить.
10 мм — 40 с — 30 с
14 мм — 35 с — 25 с
18 мм — 25 с — 15 с
24 мм — 20 с — 12 с
35 мм — 12 с — 8 с
50 мм — 8 с — 6 с
Вот примерные выдержки в зависимости от фокусного, для кропа - третий столбик.
Поворотные устройства для фотоаппарата смысла использовать нет, это нужно для конкретной съёмки звезд и созвездий. Если снимать пейзаж, размываться станут наземные объекты. А конкретно звезды удобнее снимать через телескоп. А у всех телескопов не самого начального уровня это устройство есть. Он тебе сам будет наводится через меню на звезду и следить за ней.

Ну и ещё важный момент, ты хорошие звёзды снять сможешь только в горах, внизу пыльно, много пара и разогретой земли. То есть внизу снимать можно звёздные пейзажи, а не звёзды, да и то не с самым лучшим качеством.
Аватара пользователя
Лёха Московский
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 21:05
Город: Москва
Страна: Россия

Re: Карельские ночи 2015

Сообщение Лёха Московский »

Жень, я чего-то вообще перестал понимать что-либо. Ведь ты сам утверждал:
Лёха Московский писал(а):
soulseeker писал(а):Про стекло и выдержку - бред.
Ну не знаю, вот данные с сайта ро максимальную выдержку на определенном ФФ
10мм- 38с.
11-34
12-32
15-25
16-24
17-22
24-15
35-10
50-8
Действительно- хрень какая-то, получается, что на фиксе 50 мм максимальная выдержка 8 секунд :rus2: . а как же я снимал на этой фиксе с выдержкой и 30, и 60 секунд без искажений?
И теперь приводишь такую же таблицу... :rus2: :rus2: :rus2:
Optim Travel+Optim 2001+KL-300
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

Re: Карельские ночи 2015

Сообщение Yurbas »

soulseeker писал(а):...Поворотные устройства для фотоаппарата смысла использовать нет, это нужно для конкретной съёмки звезд и созвездий. Если снимать пейзаж, размываться станут наземные объекты.
Да, я выше забыл сказать, что все эти фотографии делались именно так, чтобы в границы кадра не попадали наземные объекты (деревья, склоны гор и т. д.)
soulseeker писал(а):А у всех телескопов не самого начального уровня это устройство есть. Он тебе сам будет наводится через меню на звезду и следить за ней...
У моего телескопа такого устройства не было :( . И меню в нем тоже не было :cry: . И компьютер первый в своей жизни я увидел только через 2 года после постройки того телескопа. В ЧИГУ (Чечено-Ингушском государственном университете им. Льва Николаевича Толстого). И был это комп под страшным названием "Наири 3-2" :shock: .
Где начало того конца, которым кончается начало?
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Карельские ночи 2015

Сообщение soulseeker »

Лёха Московский писал(а):Жень, я чего то вообще перестал понимать что-либо.
:ROFL: Ну ты даёшь, эта таблица только для съёмки звёзд. Просто на более длинных выдержках становится заметно вращение земли и звёзды превращаются в кривые дорожки. Смаз получается.
Не вообще смаз из-за объектива, а конкретно частный случай со звездами. А ты тогда, когда приводил данные про звёзды не упоминал. Поэтому никто и не понял, откуда эти данные были.
Yurbas писал(а): У моего телескопа такого устройства не было :( . И меню в нем тоже не было :cry: . И компьютер первый в своей жизни я увидел только через 2 года после постройки того телескопа. В ЧИГУ (Чечено-Ингушском государственном университете им. Льва Николаевича Толстого). И был это комп под страшным названием "Наири 3-2" :shock: .
Ну у моего первого телефона была только одна клавиша и диск, а теперь он умнее во много раз, чем мой первый компьютер.
В современных любительских телескопах не самого начального уровня, ты выбираешь в меню звезду, и он сам на неё нацеливается. И даже есть программы экскурсии, когда он показывает по очереди какие-то объекты и рассказывает, что и как.
Аватара пользователя
Paialnik
Криптоаналитик
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:20
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Карельские ночи 2015

Сообщение Paialnik »

Всем привет! Давно не виделись ))

Думал уже начать тут разносить, ан нет, пришел Соул и всё разъяснил ))

Т.ч. буду краток и по пунктам:
1) То, о чём говорил Женя (про выдержку): чтоб не носить с собой табличку, можно использовать "правило 600" (загуглите, сам точно не сформулирую). Естественно, с поправкой на ветер ... ну в смысле на кроп.
2) Никогда, ни при какой съемке нельзя отрывать всю картинку от земли. Съемка просто неба с парой сосновых макушек - дело бестолковое.
3) В продолжение п.2. На переднем плане что-то обязательно должно быть. И чтобы оно хорошо смотрелось - его надо подсветить. Хоть фонариком с телефона.

Тут очень хорошее видео на эту тему.
Да и просто рекомендую посмотреть этого дядьку. Очень много полезного рассказывает! ;)
Специалист по терморектальному криптоанализу.
Изображение
Аватара пользователя
Лёха Московский
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 21:05
Город: Москва
Страна: Россия

Re: Карельские ночи 2015

Сообщение Лёха Московский »

Paialnik, я немного не понял про правило 600. Оно(правило) для фиксов действует только, что ли? Во всех приведенных расчетах присутствует фраза:" Если фокусное расстояние вашего объектива 15 мм, то максимальная выдержка при съемке статичных звезд 40 сек (просто для примера взял 15мм). Ну а если у меня объектив, к примеру, 10-16, то мне для каждого фокусного расстояния рассчитывать своё значение? Для 10мм- это...сек, для 12мм- это ...сек и так далее?
Optim Travel+Optim 2001+KL-300
Аватара пользователя
Paialnik
Криптоаналитик
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:20
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Карельские ночи 2015

Сообщение Paialnik »

Естественно и именно так.
Встал, прицелился, определился с точкой съемки, поставил штатив, ещё раз прицелился, посмотрел на фокусное, расчитал выдержку, он неё отплясал исо ... понял, что нехника не тянет, достал бутылочку и сел наслаждаться красотой )))))
Специалист по терморектальному криптоанализу.
Изображение
Аватара пользователя
Paialnik
Криптоаналитик
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:20
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Карельские ночи 2015

Сообщение Paialnik »

Опять же, исходя их этого правила, нужно просто понимать, что больше определённого значения звёзды съедут, меньше - останутся на месте. И исходя из расчётов думать, что получится - красиво поехавшее звёздное небо или млечный путь )))
Это правило нужно только для понимания, а что же будет на картинке ))
Специалист по терморектальному криптоанализу.
Изображение
Ответить