Мое зверье в тематической матрице
Всем шалом, давно тут не был. Надеюсь, революций тут не было? :D http://dizel-cat.ru/wp-content/gallery/02-08-18-zveri/KP.jpg ...
Освещение для съемки
Сделал простой спектрограф, посмотрел чего у меня там свет освещает. Картинка интересная. ...
Немного леса
Немногое из моего, обработка любимой)) Если позволите,то буду дальше вести тему, работа с деревьями связана. ...
Карельские ночи 2015
Или как я потратил три бессонные ночи, сделал около 200 снимков, из которых на ваш суд отобрал лишь 14. Хочется...
Пленоптика
Есть тут тема сравнения зеркалки и компакта. Но это всё из прошлого века. Давайте поговорим о веке...
Фотоконкурсы. Участвуете или нет?
Сейчас, к сожалению, почти все фото-конкурсы проходят методом "позови друга", который делает трафик...
Композиция.
Друзья. Глядя но фотографии, которые периодически здесь вижу (к сожалению нет возможности постоянно...
вопросы НЕпрофессионала
Тут намедни торкнуло меня купить зеркальный фотик. Над маркой особо не думал- все пути вели к Canon 60D , и бюджет,...
Услуги фотографа
Доброго времени суток уважаемы форумчане. Возик вопрос, а точнее ситуация. В скором времени, а точнее 7 июня я...
Программа видеообработки - ?
Всем здравствовать! Специалисты, подскажите удобную программку обработки и конвертации видео :Search:...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

вопросы НЕпрофессионала

Наши работы, опыт, вопросы.

Модераторы: Arkhipov K., Foxy

Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

Re: вопросы НЕпрофессионала

Сообщение Yurbas »

Так съемка же с борта теплохода в движении? Качает, однако.
Где начало того конца, которым кончается начало?
Аватара пользователя
Лёха Московский
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 21:05
Город: Москва
Страна: Россия

Re: вопросы НЕпрофессионала

Сообщение Лёха Московский »

Yurbas писал(а):Так съемка же с борта теплохода в движении? Качает, однако.
Ни разу. Очень медленный ход.
Optim Travel+Optim 2001+KL-300
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: вопросы НЕпрофессионала

Сообщение soulseeker »

Лёха Московский писал(а):
Перед вами две фотографии, сделаны с интервалом 20 минут. Первая - четкая, правильная. Вторая - явные признаки шевеленки. Штатив. Стабилизатор отключен. Автофокус отключен. Параметры одинаковые, М в обоих случаях, RAW перегонялся в JPEG. Но почему шевеленка??? Я что хотел услышать - может, юстировка объектива поможет? Или это выброшенные деньги? Или-таки дело не в объективе, а в чем-то ещё???
Лёха ты чего, тут же простая геометрия.

Не надо из-за кривых ручек :twisted: искать проблемы в железе. Кстати юстировка объектива шевелёнку не может убрать, она только фф бф исправляет.
Аватара пользователя
Лёха Московский
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 21:05
Город: Москва
Страна: Россия

Re: вопросы НЕпрофессионала

Сообщение Лёха Московский »

Жень, ручки то причем??? Я даже не касался фотоаппарата, снимал пультом, зеркало поднято... А бэкфокус и фронтфокус на искажения влияют?
Optim Travel+Optim 2001+KL-300
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

Re: вопросы НЕпрофессионала

Сообщение Yurbas »

Лёха Московский писал(а):Ни разу. Очень медленный ход.
Ладно, тогда объясню на пальцах моё видение ситуации
Лёха Московский писал(а):... Штатив. Стабилизатор отключен...
Теплоход в движении? Значит СУ (силовая установка) работает. При работе СУ на любом речном или река-море судне вибрация передаётся по всему корпусу судна. Даже на "Волго-Доне" длиной 138 м и водоизмещением 5000 тонн на носу судна ощущается вибрация СУ, расположенной в кормовой части.
Через штатив (кстати, не думаю, что у вас там что-то типа Manfrotto 510 серии) вибрация передаётся на камеру.

Вышесказанное не является истиной в последней инстанции. Это просто то, как я понимаю проблему.
Где начало того конца, которым кончается начало?
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: вопросы НЕпрофессионала

Сообщение soulseeker »

Лёха Московский Всё проще ) первая сделана по ходу движения, там смещение объекта съемки относительно кадра минимально. Вторая почти перпендикулярно движению.
Выдержка какая?

Бэк и фронт влияют на ошибки в фокусировке.
Аватара пользователя
Лёха Московский
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 21:05
Город: Москва
Страна: Россия

Re: вопросы НЕпрофессионала

Сообщение Лёха Московский »

1/15
Yurbas писал(а):кстати, не думаю, что у вас там что-то типа Manfrotto 510 серии
Манфротто 300 серии :wink:
Optim Travel+Optim 2001+KL-300
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: вопросы НЕпрофессионала

Сообщение soulseeker »

Лёха Московский Это уже очень большая выдержка для съёмки в движении, тут даже топот соседних пассажиров может влиять, не то что движение теплохода.
А вообще сам посчитай, при скорости 10км/ч , за 1/15 секунды, теплоход смещается на 15 см.
Аватара пользователя
Лёха Московский
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 21:05
Город: Москва
Страна: Россия

Re: вопросы НЕпрофессионала

Сообщение Лёха Московский »

Ну, Женька, убедил... :wink:
Optim Travel+Optim 2001+KL-300
Аватара пользователя
Grival
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 21:56
Город: Екатеринбург
Страна: Россия
Откуда: Екатеринбург (Иван), UB8CAG
Контактная информация:

Re: вопросы НЕпрофессионала

Сообщение Grival »

Лёха Московский писал(а):Но почему шевеленка???
В первом случае ты двигался К объектам съемки. Их смещения нет. Есть только незначительное увеличение. Да и то, наверное, меньше пикселя и его не разглядеть.
Во втором случае ты двигался поперек объектов съемки - налицо шевеленка.

По русскому всю жизнь 3 было.
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

Re: вопросы НЕпрофессионала

Сообщение Yurbas »

Grival, а можно малюсенький вопрос? Что нового вы сообщили относительно вот этого сообщения soulseekerа:
soulseeker писал(а):Лёха Московский Всё проще ) первая сделана по ходу движения, там смещение объекта съемки относительно кадра минимально. Вторая почти перпендикулярно движению.
?
И вот этого его же разъяснения:
soulseeker писал(а):...А вообще сам посчитай, при скорости 10км/ч , за 1/15 секунды, теплоход смещается на 15 см.
Мне вот просто интересно, что заставляет людей по нескольку раз объяснять то, что уже раньше было объяснено кем-то другим, и понято остальными? :oops:

P. S. soulseeker, а вот и неправда ваша :P : за 1/15 секунды при скорости 10 км/ч материальная точка (или теплоход) перемещается не на 15 см, а на побольше — на 18,5 см. 8)
Вот такой я зануда :P .
Где начало того конца, которым кончается начало?
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: вопросы НЕпрофессионала

Сообщение soulseeker »

Yurbas писал(а): P. S. soulseeker, а вот и неправда ваша :P : за 1/15 секунды при скорости 10 км/ч материальная точка (или теплоход) перемещается не на 15 см, а на побольше — на 18,5 см. 8)
Вот такой я зануда :P .
В таком случае 0,(185) метра. :on_the_quiet:
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

Re: вопросы НЕпрофессионала

Сообщение Yurbas »

О! Спасибо за подсказку, а то я всё не мог сообразить (тупею) как период отобразить.
Где начало того конца, которым кончается начало?
Аватара пользователя
Лёха Московский
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 21:05
Город: Москва
Страна: Россия

Re: вопросы НЕпрофессионала

Сообщение Лёха Московский »

Всерьез тут недавно задумался о приобретении ширика. Ну просто необходим он мне для съемки пейзажей. К фишаю отношение двоякое- с одной стороны, подкупает сверхширокий угол, с другой- раздражат бочка. Лопатил интернет, читал всякие отзывы, и вот уже рука тянулась к кнопке "купить" объектив SAMYANG MF 14 mm F/2.8 c чипом, но тут я неожиданно задумался. У меня кроп, штатный объектив Canon 15-85, на широком угле получается 24мм. При покупке Samyang получаем 22,4 мм. И вот подумал я- а даст ли мне сильную прибавку в ширине эти 1,6мм? Или сам принцип работы работы ширика делает угол обзора гораздо больше? Короче, вопрос- даст ли ощутимую прибавку Samyang в ширине угла перед Canon 15-85? Если можно- хотелось бы получить ответ оперативно, ибо надо срочно решать.. :zadacha: К сожалению, TOKINA AF 11-16 mm f/2.8 не потяну... :(
Хотелось бы получить что-то типа вот такого:
Изображение
Optim Travel+Optim 2001+KL-300
Аватара пользователя
eNOTEvod
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 15:40
Город: Белгород
Страна: Россия
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: вопросы НЕпрофессионала

Сообщение eNOTEvod »

Лёха Московский писал(а):Всерьез тут недавно задумался о приобретении ширика. Ну просто необходим он мне для съемки пейзажей. К фишаю отношение двоякое- с одной стороны, подкупает сверхширокий угол, с другой- раздражат бочка. Лопатил интернет, читал всякие отзывы, и вот уже рука тянулась к кнопке "купить" объектив SAMYANG MF 14 mm F/2.8 c чипом, но тут я неожиданно задумался. У меня кроп, штатный объектив Canon 15-85, на широком угле получается 24мм. При покупке Samyang получаем 22,4 мм. И вот подумал я- а даст ли мне сильную прибавку в ширине эти 1,6мм? Или сам принцип работы работы ширика делает угол обзора гораздо больше? Короче, вопрос- даст ли ощутимую прибавку Samyang в ширине угла перед Canon 15-85? Если можно- хотелось бы получить ответ оперативно, ибо надо срочно решать.. :zadacha:
Хотелось бы получить что-то типа вот такого:
Изображение
А как вы относитесь к советским обьективам?Можно найти ширик времен СССР и поставить его через кольцо. Дешево и сердито. А вообще, я брал бы SAMYANG MF 14 mm F/2.8. Для каждых целей должен быть свой объектив. Все, что с переменным фокусом - не объективы, ИМХО.
Nissan Note
Optim 778(Chief edition)+KL203+Optim 2001
Установка на еНОТА
НАСТРОЙ СВОЮ РАЦИЮ! 31 FM 27,315 Mhz
Белгородский cb-АВТОканал
Ответить